kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе на тему" Таинственный космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по рисованию на тему"Космос"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе на тему" Таинственный космос"»





Образовательная деятельность

по рисованию

в подготовительной группе

«Таинственный космос»


















Воспитатель:

Ворникова Ирина Дмитриевна






Тема: «Загадочный космос»

Программное содержание:

Цель: приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать в них фантазию, творчество, воображение применяя метод правополушарного рисования. Раскрыть в детях творческие способности.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания об освоении космоса. Формировать умение выполнять рисунок гуашью методом правополушарного рисования, обучить детей приему набрызга, изображать планеты, небесные светила элементами пальчикового рисования. Учить выделять главное в композиции. Обучать детей договариваться между собой, соблюдать очередность и проявлять терпимость.

Развивающие: Развивать навыки работы с кистью и гуашью. Развивать внимание, память, художественно-творческие способности, свободно экспериментировать, воображение и чувство композиции, мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, аккуратность, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и окружающих, воспитывать уважительное отношение к товарищу по совместной деятельности. Пробудить любознательность к теме «Космос». Воспитывать чувство прекрасного, любовь к своей стране.

Планируемый результат: Повышение уровня художественно-творческих способностей, развитие творчества, воображения, внимания. Выполненный рисунок по методике правополушарного рисования на тему «Таинственный космос».

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.

Материалы и оборудование:

Листы альбомные, гуашь , кисточки, фонограмма старта космической ракеты и сигнала SOS, презентация, мультимедийная система, макет космической ракеты и костюмы космонавтов, мячи, «чёрный ящик».

Ход занятия:

– Здравствуйте. Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое). Хорошо. Посмотрите, что я нашла по пути к вам (чёрный ящик). Ребята, давайте посмотрим, что в нём. Взрослый вместе с детьми рассматривают содержимое ящика. (в ящике краски, лист бумаги). На листе зашифровано послание с просьбой о помощи от жителей планеты Железяка (нарисованное свечкой), чтобы его расшифровать нужно вместе с детьми закрасить лист бумаги краской. Педагог: Ребята вы хотите помочь жителям планеты Железяка. Дети:Да. Педагог: А что нам нужно для этого сделать?(отправиться в космос). Как вы считаете на чём мы можем отправиться в космическое путешествие.

Дети: (ответы детей, на ракете) Педагог: А на самолете можно отправиться в космос(нет). Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко). Педагог: Ребята а какие вы знаете первые летательные аппараты? Слайд №1(первые летательные аппараты- воздушный шар, дирижабль )Педагог: Ребята отправляемся на космодром. (дети берут стульчики и ставят вокруг макета ракеты). Мы с вами сели в ракету, пристегнитесь ремнями и оденьте шлемы. Раздать детям воздушные шарики. При взлёте надуваем шары и резко отпускаем. Дыхательная гимнастика с использованием воздушного шара. Звучит музыка. Педагог: Посмотрите в иллюминаторы нашей ракеты. Что вы видите? (Показ слайда- звёзды). В космосе есть звёзды (показ слайда звёзд). . Они кажутся нам из далека светящимися огоньками, потому что находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантски газовый шар (показ слайда шара), подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет. Узор из звезд называется созвездием. (показ слайда созвездия). Каждый из вас родился под каким-то созвездием. (Дети называют, под каким созвездием они родились.). А какую самую большую звезду вы знаете? Правильно (показ слайда солнца), солнце самая большая и горячая звезда в нашей Солнечной системе. Нельзя долго смотреть на нее открытыми глазами. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули. Давайте нарисуем звезду глазами. (по рисунку)

Педагог: Ребята осторожно в космосе действует состояние невесомости. Что это такое? (ответы детей)

Педагог: “невесомость – это когда тело становится легким, как перышко” Космонавты рассказывают: “состояние невесомости необычайно приятно. Человеку в космосе легко и свободно” Можете взяться за руки, чтобы никто не улетел. Не мешало бы нам подкрепиться. Внимание приготовились к приёму пищи в условиях невесомости. Игра «невесомость» (На обруче привязаны на ниточках соломка, дети должны не касаясь руками съесть соломку) Педагог: В необъятных просторах космоса вращаются планеты. (показ слайда- планеты) Солнечная система – это объединение планет и их спутников – вращающихся вокруг звезды – Солнца (показ слайда). Планет всего девять, все они разные и состоят изо льда, пыли и камней. Земля - третья от Солнца планета. А какие ещё вы знаете планеты? (Дети перечисляют).До звёзд ещё люди не долетали, а вот планеты уже изучают. А вы знаете кого отправили первого в космос.(белка и стрелка-собаки). А как звали первого человека отправившегося в космос. (Ю.А.Гагарин)

Педагог: Внимание мы пролетаем метеоритный дождь. (показ слайда).

Игра с мячом «Метеоритный дождь» (взрослые кидают большие мячи , а дети должны увернуться от метеоритов).

Звучит сигнал SOS помогите.

Педагог: Вот мы и не заметили, как прилетели на планету «Железяка». Что нужно космонавту чтобы выйти из космического корабля? (ответы детей- скафандр). Выбираются 2-е детей им одеваются костюмы космонавтов а, в это время остальные дети одевают шапочки роботов. Двое детей в костюмах смазывают роботов смазкой из лейки.

Педагог: Вот мы и спасли с вами жителей планеты Железяка. А нам пора возвращаться в детский сад. 10,9,8. 1 Пуск!

Звучит фонограмма.

Педагог: Вот мы и дома. Мы вернулись из космического путешествия , побывали на загадочной планете, помогли роботам, попавшем в беду и еще раз доказали, что дружба, взаимовыручка могут творить чудеса. Я горжусь вами. Давайте наши впечатления отразим в наших рисунках.

Дети рисуют пейзаж «Загадочный космос» (правополушарным рисованием). Педагог. –А теперь, ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас на столах (листы альбомные, гуаш, салфетки). Из все этого можно нарисовать целое космическое пространство, например вот такое. (воспитатель демонстрирует детям образец). В. – Все понятно? Ну, тогда приступаем к работе.

(самостоятельная деятельность детей). В конце все работы крепятся на доску, получается космическое пространство.

Педагог. – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

Педагог. – Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему? Педагог. – Понравились вам в космосе? А что больше всего понравилось?

Спасибо вам за работу, до свидания.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ворникова Ирина Дмитриевна

Дата: 16.04.2026

Номер свидетельства: 684442


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства