kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе. Лепка на тему: " Машины нашего города".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по лепке в плодготовительной группе на тему: " Машины нашего города".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе. Лепка на тему: " Машины нашего города".»

Конспект НОД по лепке «Машины нашего города».

 

Цель: совершенствование техники работы с пластилином.

 

Задачи

 образовательные: обобщить и уточнить знания детей о разных видах транспорта; формировать умение активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, вызвать желание сделать машины, активизировать крупную и мелкую моторику рук, координацию движений, закреплять согласованность движения с речью,

 

 развивающие: развивать интерес к лепке, вызвать желание построить самостоятельно новые автомобили, передавая форму основных частей, деталей, их величину; чувство цвета; индивидуальность и аккуратность в работе, приучать детей самостоятельно выбирать приемы лепки машины (раскатывание, сплющивание, соединения деталей). развивать связную речь; расширять и активизировать словарный запас детей (кабина, платформа, кузов, корпус, салон, фары, бампер, колеса, багажник и т.д.);  развивать умение отгадывать загадки и слушать небольшие по объему стихотворения.


воспитательные: воспитывать усидчивость, задуманное выполнять до конечного результата.

 

Виды детской деятельности: изобразительная, познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная.

 

Методы и приёмы: наглядный: демонстрация плата, картинок, игрушек - машин;

словесный: беседа, художественное слово;

практический: игровые действия, физминутка, пальчиковая гимнастика.

 

Предварительная работа: Беседы «Разные автомобили», «На улицах города». Наблюдения за транспортом. Чтение М. Манакова «Быстрый транспорт», Г. Косова «Безопасная дорога», А. С.Маршака «Кораблик». Беседы по содержанию плакатов из серии  «Берегись автомобиля» Дидактические игры – лото «Транспорт», «Дорожные знаки». Подвижные игры «Едет, плавает, летает», «Воробушки и автомобиль».


Материал и оборудование: Карта города, макет «Наша улица», плакат «Машины»

На каждого ребенка: клеенка или доска для лепки, пластилин, салфетки, грецкий орех, поднос. Магнитофон, аудиозапись: песня из мультфильма «Прогулка Кота Леопольда», демонстрационный материал: картинки транспорта. 

 

Ход занятия.

Звучит музыка песни «Кручу, кручу, педали кручу». В группу входят гости.

Воспитатель: (обращает внимание детей на гостей)

 «Ребята, у нас сегодня гости, предлагаю вам поприветствовать гостей.

Приветствие:

Я люблю свой детский сад

Здесь полным, полно ребят

Может 100 их, может 200

Хорошо, когда мы вместе.

Все на месте, все ли тут.

Повернулись, оглянулись

И друг другу улыбнулись.

 

Воспитатель: ребята, послушайте загадку и отгадайте её.

 

Чтобы я тебя повез,

Напои меня бензином

И проверь мотор и шины.

Вот тогда вздымая пыль,

Нас помчит… кто?

Дети: автомобиль.

Воспитатель: Правильно отгадали, ребята, молодцы. А скажите, пожалуйста, кто из вас сегодня приехал в детский сад на автомобиле?

Дети: отвечают, кто приехал на автомобиле.

Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку.

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,
Грузы возит, и людей,
Что это? Скажи скорей?

Дети: транспорт.

Воспитатель: правильно. Дети, а какие виды транспорта вы знаете?

Какие машины ездят по улицам нашего города?

Дети: отвечают на данные вопросы.(легковые, грузовые)


*Игра «Что лишнее?» 

Воспитатель: ребята, посмотрите какой здесь беспорядок! Всё перепутано! Я предлагаю навести порядок. Согласны? Давайте определим, что лишнее в каждом ряду, и каждому транспорту укажем своё место передвижения.

Дети по очереди работают у магнитной доски.

Ребёнок: самолёт, вертолет и дирижабль -это воздушный транспорт, а машина-

наземный транспорт, поэтому она лишняя в этом ряду, перемещаем ее на свое место….

Воспитатель: посмотрите, какой порядок вы навели! Всё на своём месте! Очень

красивая картина у нас получилась!



Воспитатель: предлагаю вам поиграть (дети выполняют движения по тексту)

Физминутка «На улице нашей машины, машины»

На улице нашей                             

Машины, машины.                                       

Машины малютки,           

Машины большие.                 

Спешат грузовые,                          

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

Эй, машины, Полный ход,

Я – примерный пешеход.

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

 

(Двигаются из одного конца в другой, держа в руках воображаемый «руль».

Сделав разворот, двигаются в другую сторон).


Воспитатель: молодцы, ребятки. А теперь обратите внимание на доску.

На доске я расположила картинки разных машин, назовите их основные части.

Дети: по одному подходят к доске рассматривают демонстрационные картинки, называют их части и показывают их.)


Воспитатель: ребята, вы хотите слепить много разноцветных автомобилей?

Дети: Да

Воспитатель:  Проходите на свои места.

Прежде чем начать лепить, предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику


«ТРАНСПОРТ»

Будем пальчики сгибать – (Загибаем пальцы, начиная с мизинца)

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолёт,

Трамвай, метро и самолёт.

Все пальцы мы в кулак зажали,

Все виды транспорта назвали. («Встряхиваем» ладонями)


Воспитатель: перед вами лежит пластилин, доски, салфетки, приступаем к аккуратной, самостоятельной работе, сегодня мы будем лепить разные машины для нашей улицы.

Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение.

Ребенок читает стихотворение о светофоре Дети слушают  стихотворение

 

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.


Подвижная игра «На лошадке ехали»

На лошадке ехали,

до угла доехали. (скачут на месте)

Сели на машину, (приседания)

Налили бензину.

На машине ехали, (крутят руль)

до реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот. (поворот)

На реке — пароход. ( руки на плечи – вращают)

Пароходом ехали,

до горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет. (руки в сторны)

Самолет летит,

В нем мотор гудит:У-у!

 

 

Воспитатель: Дети, предлагаю вам поставить ваши машины на макет нашей улицы, посмотреть на них.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все постарались. У всех получилось?

Дети: да, получилось.


Воспитатель: что вам больше всего понравилось в занятии?

Дети отвечают.

Воспитатель: Вы большие молодцы.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ирина Дмитриевна Ворникова

Дата: 24.11.2025

Номер свидетельства: 677757


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства