kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе. Аппликация на тему: " Скворцы прилетели".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аппликация на тему " Скворцы прилетели".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Художественно-эстетическое развитие в подготовительной группе. Аппликация на тему: " Скворцы прилетели".»



подготовительной группе по аппликации на тему: «Прилёт скворца»

Цель: формировать умение детей передавать в сюжетной аппликации образ птицы, особенности ее строения.



Задачи:

Развивающие:

- Совершенствовать приёмы симметричного вырезания

- Развивать умение правильно работать с ножницами.

Образовательные:

- Закреплять умение составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах.

Методы и приемы, используемые в процессе деятельности:

Словесные:

- опрос;

- разбор понятий;

- использование словесного художественного образа.

Наглядные:

- показ образца.

- наблюдение за последовательностью работы.

Практические:

- игра;

- упражнения с материалом.



Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе и птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением перелетных птиц.



Материалы и оборудование:

- Образец аппликации – формат А3.

- Схема.

- Лист картона А4 коричневого цвета.

- Черный прямоугольник.

- Черный квадрат.

- Коричневый прямоугольник.

- Коричневый квадрат.

- Желтый прямоугольник.

- Клей – карандаш.

- Небольшая тканевая салфетка - на каждого ребенка.

- Ножницы – на каждого ребенка.

- Презентация.



1. Организационный момент.

Воспитатель: (Дети стоят в кругу)

Зеленоглаза, весела,

Девица - красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень – листья,

Нам – тепло,

Волшебство, Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица – ….(Весна)

Воспитатель: Ребята, а вы заметили, что к нам пришла весна?

Дети: да

Воспитатель: Назовите мне, пожалуйста, весенние месяцы.

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Давайте сыграем в игру «Приметы весны»

Цель: Актуализировать знания детей о признаках наступления времени года - весна.

(дети бросают мяч и по очереди называют признаки весны)

- Тает снег, появляются проталины и лужи.

- День стал длиннее, а ночи короче.

- Пробуждаются ото сна деревья и звери.

- Начинают цвести первые цветы: подснежники, мать и мачеха.

- Прилетают птицы.

Воспитатель: Правильно, с приходом весны к нам возвращаются наши пернатые друзья.

Воспитатель: А кто знает названия перелётных птиц?

Дети: Скворец, грач, кукушка, иволга, ласточка, стриж, лебедь, чайка, дикая утка

Воспитатель: Сегодня, когда я шла на работу, а иду я через парк, я увидела одну очень интересную птицу. Я ее сфотографировала и решила вам показать. Кто знает, что это за птица?

Во дворе стоит дворец,

Там живёт один певец.

Очень ловкий молодец

И зовут его… (Скворец)

Воспитатель: А что мы знаем о скворцах? (Показ презентации)

Скворцы – это перелетные птицы. Перья у скворца черные, клюв желтый. Питаются скворцы как растительной, так и животной пищей. Селятся недалеко от людей в парках, скверах. Живут в скворечниках и выводят там свое потомство. Откладывают яйца голубого цвета. Умеют петь чужие песни.

Воспитатель: Мне кажется, что наш скворец какой-то грустный. Как вы думаете, почему?

Дети: У него нет друзей и нет домика.

Воспитатель: Мы можем ему как-то в этом помочь? Давайте поможем нашему одинокому скворцу – подарим ему друзей и поселим их в домики – скворечники. Из чего мы можем их сделать? А делать будем из бумаги.

Физ.минутка

Ну-ка, птички, полетели (дети медленно бегут друг за другом).

Полетели и присели, (приседают).

Поклевали зернышки (стучат пальцами рук по полу)

Поиграли в полюшке, (кружатся на месте).

Водичку попили, (стоя, наклоны туловища вперёд, с отведением рук назад)

Перышки помыли, (ставят руки на пояс, двигают локтями)

В стороны посмотрели, (смотрят по сторонам).

И на стулья тихо сели.



2. Практическая часть

Рассматривание иллюстрации скворечника и скворца.

Воспитатель: - Ребята, какую фигуру напоминает скворечник?

Дети: - Прямоугольник.

Воспитатель: - Правильно. Сверху на скворечнике крыша в виде треугольника. Круглый вход, куда залетает птичка, он называется леток. Ребята, почему вход в скворечник называется «леток»?

Дети: - Потому что птицы влетают в него.

- Правильно! Вот это жердочка под летком называется насест от слова «сесть» ведь на него садятся птицы.

Воспитатель: - Посмотрите на скворца. Назовите части тела птицы.

Дети: - У скворца есть голова, туловище, хвост, лапки, клюв, глаза.

Воспитатель: Какая по форме голова птицы?

Дети: Круглая.

Воспитатель: Какое по форме туловище скворца?

Дети: Овальная.

Воспитатель: Какой по форме клюв?

Дети: Треугольный.

Воспитатель: У вас на столах лежат заготовки для деталей наших скворечников и птиц.

Воспитатель: Давайте сначала с вами вспомним правила пользования ножницами и клеем.

Большой коричневый прямоугольник картона будет скворечником. Расположим лист картона вертикально, находим середину и сгибаем углы к центру, формируя крышу. Приклеим



  • . В середину прямоугольника мы наклеим круг желтого цвета, который мы вырежем из квадрата (обрежем углы).

Домик готов.

Переходим к изготовлению скворцов. На черной бумаге рисуем от руки круг или вырежем из квадрата (обрежем углы). Так же для головы вырезаем круг поменьше. Складываем большие круги пополам и делаем надрезы для крыльев. Приклеиваем голову, глаза, клювы, хвостики, лапки.

Воспитатель: Когда мы приготовим птиц, мы их будем приклеивать на наш скворечник. Но для начала нужно разложить все детали, не приклеивая. Сейчас у вас на столах лежит все необходимое, но сначала мы поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»

К нам весной грачи вернулись,

Жаворонки и скворцы. Дети загибают пальцы на руке, перечисляя

Следом ласточки примчались названия перелетных птиц.

Прилетели журавли.

Воспитатель: А теперь можно приступать к работе.

Дети выполняют самостоятельно работу, воспитатель помогает и подсказывает по мере необходимости.



3. Заключительная часть.

Вопросы к детям:

- Чем мы сегодня занимались?

- О каких птицах мы сегодня говорили?

- В какое время года они прилетают?

- Как вы думаете, смогли мы помочь нашему скворцу?

- Чем мы ему помогли? А вы хотели бы рассказать кому - нибудь о нашей помощи?

- Ребята, вы хорошо потрудились и справились с заданием. Вам понравилось? А что больше всего запомнилось сегодня? Сейчас я предлагаю вам разместить свои работы на стенде и полюбоваться ими.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ворникова Ирина Дмитриевна

Дата: 14.03.2024

Номер свидетельства: 647157


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства