kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Картотека интерактивных дидактических игр на развитие речевой и познавательной активности, созданных с помощью инструментов SMART Notebook.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная картотека представляет собой небольшой сборник игр на интерактивной доске для старшего и подготовительного возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Картотека интерактивных дидактических игр на развитие речевой и познавательной активности, созданных с помощью инструментов SMART Notebook.»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 38 Г. ТОМСКА









Картотека интерактивных дидактических игр на развитие речевой и познавательной активности , созданных с помощью инструментов SMART Notebook.






Автор картотеки : Литвиненко Ольга Николаевна,

воспитатель первой квалификационной категории














Томск 2024



Цель: обеспечение всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста посредством внедрение интерактивных дидактических игр, с частичным использованием сенсорных тренажёров (балансир, сенсорная дорожка, утяжелители для рук и ног)

Задачи:

- Создание интерактивных игр для дошкольников как средства организации образовательного процесса в соответствии с ФОП ДО

- развитие логики, воображения, образного мышления

- формировать представления детей о цифровых средствах познания окружающего мира, способах их безопасного использования

- расширять самостоятельные действия различной направленности, закреплять позитивный опыт в самостоятельной и совместной со взрослым и сверстниками деятельности

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи: закреплять умения поддерживать непринужденную беседу, задавать вопросы, правильно отвечать на вопросы педагога и детей

- создание эмоционально положительного настроения

- для развития тактильной чувствительности, координации, тренировки навыков ходьбы, массажа ног, профилактики плоскостопия.

- для развития осознания своего тела, умения передавать ощущения, эмоции в речи, произвольного внимания, умения передвигаться по ограниченной поверхности, умения передвигаться по ориентирам, коррекции гиперактивности


Принципы использования дидактических игр

- принцип доступности

- принцип систематичности и последовательности

- принцип творческой активности

- принцип наглядности
- индивидуальный подход;
- высокое качество педагогического процесса;
- профессионализм и ответственность педагогов;
- сохранение здоровья ребенка;
- временной регламент согласно рекомендациям САНПИн.


Методы и приёмы:

- Словесные (беседа, объяснения, указания, вопросы, напоминания, использование художественного слова- стихов, загадок, считалок, песенок…)

- Наглядные ( использование дидактического материала, картин, картинок, игрушек, вещей предметов с ярко выраженными цветом, формой , величиной, показ образца, показ способа действия…)

- Практические (действия ребенка с предметами, обследование предметов с использованием различных рецепторов, продуктивная деятельность детей….).

- Игровые (игровые поручения, дидактические игры-занятия, подвижные игры с предметами, настольно – печатные игры, игры поискового характера).


Картотека игр

  1. Установление соответствия

Цель: развивать умение устанавливать соответствие между группами предметов

Задачи: закрепить знание геометрических фигур; цифр, домашних животных; развивать умение анализировать, сравнивать; коррекция гиперактивности, развитие произвольного внимания

Ход игры: дети по смыслу соединяют картинки маркерами

  1. Найди пару

Цель: подобрать пару к заданному изображению

Задачи: практическое усвоение сложносочиненного предложения с противительным союзом А, формировать навык систематизации; развивать логическое мышление

Ход игры: сначала дети сопоставляют простые предложения типа: «У коровы теленок». Потом по образцу воспитателя составляют сложносочиненные предложения по двум парам картинок: «У коровы теленок, а у козы козленок»

  1. Живое- не живое

Цель: продолжать работу по формированию знаний о не живой и живой природе

Задачи: обогащать словарный запас детей, расширять кругозор детей через разнообразные игровые упражнения, развивать логическое мышление, слухо-речевое восприятие, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход игры: дети по смыслу распределяют картинки в нужные домики (можно маркерами, можно двигать руками)

  1. Игра «Дай верный ответ»

Цель:  формировать осознанно-правильного отношение к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода

закрепить правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности; обогатить сенсорный опыт

Задачи: - расширять самостоятельные действия различной направленности, закреплять позитивный опыт в самостоятельной и совместной со взрослым и сверстниками деятельности

- формировать представления детей о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода

- закреплять умения поддерживать непринужденную беседу, правильно отвечать на вопросы педагога; Закреплять умение участвовать в общей беседе, внимательно слушать собеседника, не перебивать его, не отвлекаться.

- развивать координацию, равновесие


Оборудование для педагога и детей : светофор, интерактивная доска, проектор, компьютер, игра на интерактивной доске, дорожка сенсорная, балансир макет дороги и атрибуты для игры (машинки, люди, дома)







Содержание игровой ситуации

Формы работы

Наличие средства для достижения образовательного результата у каждого ребенка


Воспитатель с детьми входит в группу по сенсорной дорожке

Воспитатель:По дороге мы пойдем,

Ни за что не упадем.

Дети проходят по сенсорной дорожке, обуваются и подходят к столу, на столе стоит светофор

Ходьба по сенсорной дорожке.

Дорожка сенсорная.



Воспитатель: Ребята, посмотрим, мы с вами пришли в кабинет, а нас тут встречает…?

Дети: светофор

Слушание

Отгадывание героя.




Сюрпризный момент


Воспитатель: Светофор. Давайте вспомним, а зачем нам нужен светофор?

Дети: ответы детей

Воспитатель: правильно ребята, светофор является основным регулировщиком дорожного движения, благодаря которому мы с вами сможем чувствовать себя на дороге максимально безопасно

Проблемная ситуация

Светофор


Воспитатель: Ребята, в гости светофор пришёл к нам не просто так, а он хочет проверить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения, и дорожные знаки. И предлагает поиграть на интерактивной доске. Покажем светофору свои знания?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Предлагаю игру немного усложнить, тот, кто будет отвечать на вопрос, будет сначала вставать на балансир, а только потом нажимать на правильный ответ. Начнём?

Дети: ответ детей

Воспитатель включает интерактивную доску ,

Дети по очереди выходят к доске и встают на балансир и выполняют задания

викторина

Слово

балансир

Воспитатель: давайте вспомним с вами, а зачем мы играли на интерактивной доске

Дети: ответы детей

Воспитатель: правильно, мы показывали нашему светофору свои знания о правилах дорожного движения

Воспитатель: ребята, а светофор пришёл к нам не с пустыми руками, он принёс нам макет дороги, что бы в группе мы могли поиграть

Воспитатель отдаёт детям макет дороги , атрибуты для игры (фигурки людей, дома, машинки) и они идут в группу

Свободное общение по теме

Макет дороги атрибуты для игры



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Литвиненко Ольга Николаевна

Дата: 25.06.2024

Номер свидетельства: 653604


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства