kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Календарное планирование по теме недели "Такая разная осень" в старшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарное планирование по теме недели "Такая разная осень" в старшей группе. Этот план работы поможет воспитателям равномерно распредилить материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Календарное планирование по теме недели "Такая разная осень" в старшей группе»

Перспективное планирование образовательной деятельности

Тема недели: «Осенние превращения»


Цель: создание условий для обогащения впечатлений детей об осенних изменениях в природе.

Лит-ра: «Планирование образовательной деятельности в ДОО. Старшая группа» Тимофеева Л.Л., Корнечева Е.Е. с. 46

Дата реализации: сентябрь (3 неделя)



Подготовительный этап

Цель проекта

Предварительная работа

Рекомендации участникам проекта

Закрепление представления о сезонных изменениях в природе.

  • Чтение художественной литературы:

И.Бунин «Листопад», А.Майков «Осенние листья по ветру кружат…», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало», И.Токмакова «Ветрено», А. Плещеев «Осенью», «Скучная картина», А.Ягафарова «Живой букет», «Три поросенка», пер. с англ. С. Михалкова, Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Г. Граубин «Почему осенью листопад?»

  • Знакомство с пословицами и поговорками об осени.

  • Рассматривание иллюстраций.

Картины: И.Левитан «Золотая осень», И.Бродский «Опавшие листья», Кашин «Осень» (знакомство с пейзажами)

  • Беседы: «Что нам осень принесла?», «Краски осени»

«Что такое листопад?»

  • Дидактические игры: «Во саду ли, в огороде?», «Четвертый лишний», «Найди такую же»

  • Словесные игры: «Скажи одним словом», «Все наоборот»

  • Разучивание пальчиковых игр

  • Просмотр мультфильма «Осень пришла»

  • Дети:

-Рассматривают иллюстрации с изображением осени; -Составление букетов из осенних цветов и листьев; -Вместе с родителями подбирают материал по теме недели.

  • Воспитатели:

-готовят развивающую среду для бесед, игр, рассматривания; -подбор художественной литературы; -составление альбома «Осень в гости к нам пришла»; - разучивают стихи, физкультминутки, пальчиковые игры.

  • Родители:

-оказывают помощь в подборе иллюстраций и информационного материала; -оказывают помощь в подготовке развивающей среды.

  • Специалисты

-беседы; -зарисовка иллюстраций; -разучивание игр, песен.


Заключительный этап

Сюжетно-ролевая игра

Досуг

«Консервный завод»

КВН «Осенний калейдоскоп»





Обр. обл.

Виды НОД

Тема НОД

Цель НОД

К.ч.

источник

Отм. о вып.

«Познавательное развитие»

«Ребенок и окружающий мир»

«Такая разная осень»

Продолжать формировать представления о временах года и их последовательности, знакомить с названиями месяцев, развивать обобщенные представления о цикличности изменений в природе.

1

- Комплексная образовательная программа «Мир открытий»

- Метод.пособие «Мы в Удмуртии живём», с. 29, 31


РЭМП

«Свойства предметов»


Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство группы предметов.

1

Л.Г. Петерсон «Раз-ступенька, два-ступенька», стр.16,ч.1


«Конструирование»

«Лукошко для ягод и грибов»

Вызвать интерес к конструированию лукошка из цветной бумаги.

1

И.А. Лыкова «Конструирование в детском саду» с.58


«Речевое развитие»

«Развитие речи»

Пересказ сказки «Лиса и рак»


Развивать умение связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя.

1

О.С. Ушакова «Развитие речи детей 5-7 лет»

з.1, с. 24


«Восприятие художественной литературы и фольклора»

Заучивание стихотворения С. Когана «Листики»

Развивать умение выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы.

1

О.С. Ушакова «Знакомим дошкольников с литературой»

з.3, с.83


«Обучение грамоте»

Звуки «З» и «Зь»

Создать условия для формирования звуковой аналитико-синтетической активности детей в ходе дифференциации звуков «З» и «Зь».

1

Журова Л.Е. «Подготовка к обучению грамоте»

Стр.3


«Художественно-эстетическое развитие»

Художественный труд

«Нарядные бусы и браслеты от дедушки Лукони»

Вызвать у детей интерес к созданию украшений из природного материала»

1

И.А.Лыкова «Художественный труд в детском саду. Старшая группа» с.30


Лепка

По плану воспитателя ИЗО

Рисование

По плану воспитателя ИЗО

Аппликация

По плану воспитателя ИЗО

Музыка

По плану музыкального руководителя

«Физическое развитие»

Физическая культура


По плану инструктора физической культуре





Комплекс корригирующей гимнастики № 1

Комплекс кинезиологической гимнастики № 1

с 17.09 по 28.09

Тема недели

«Осенние превращения»


Понедельник 17 сентября

Утро

Цель:


Цель:


Цель:


Цель:

Цель:


Цель:

1.Утренняя зарядка. -способствованию укрепления здоровья и пробуждению организма детей для нормальной жизнедеятельности. 2.Инд.раб. по аппликации «Листопад» - формирование умений детей создавать сюжетные композиции из природного материала на бумаге . Развивать чувство цвета и композиции. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. 3. Пятиминутка здоровья – пальчиковая игра «Листопад» -развитие мелкой моторики для развития речевых зон мозга. 4.Труд в уголке природы. Уход за комнатными растениями. Привлечь к труду Костю Н., Самиру А. - продолжение знакомство детей с трудовыми операциями по уходу за комнатными растениями. 5. КГН. Ситуативный разговор о мытье рук с мылом. - развивать умение правильно намыливать мылом, смывая водой, насухо вытираться полотенцем. 6.Малоподвижная игра «Дождик» -формирование умения действовать по сигналу; бегать, не наталкиваясь друг на друга.


НОД

Тема:

Цель:

Пр. сод.:






Мет. пр.:

  1. Ребенок и окружающий мир.(П.р)

«Такая разная осень»

Продолжать формировать представления о временах года и их последовательности.

1.Знакомить с названиями месяцев

2. Развивать обобщенные представления о цикличности изменений в природе.

3.Развивать воображение, мышление, речь.

4. Обогатить словарь детей, упражнять в подборе сравнений к заданному слову.

5. Воспитывать коммуникативные навыки (свободное общение)


1.Организационный момент. Худ. слово.

2. Рассматривание иллюстраций «Золотая осень».

3. Игра «Осенние месяцы»

4.Просмотр презентации (Мнемотаблица)

5. Физкультминутка «Осенние листья»

6. Игра «Какая, какие, какое?»

7.Опыт с листьями

8.Дых.упр: «Ветерок»

9. Итог.

2. Рисование (по плану воспит. ИЗО) (Х.-Э.р.)

3. Физическое развитие ( по плану инстуктора физ.)(Ф.р.)


Прогулка

Карточка № 1 (см. картотеку)

Наблюдение за листьями.


Вечер

Цель:

Цель:


Цель:


Цель:


Цель:

Цель:

1. Гимнастика после сна.

- укрепление здоровья детей.

2. Чтение стихов удмуртского поэта Флора Васильева про осень

- расширение преставления о характерных признаках ранней осени, развитие речи детей.

3. Пятиминутка здоровья- массаж головы.

- воздействие на активные точки на голове, которые улучшают поток крови.

4. Художественный труд - лепка «Лесные грибочки»

- развитие мелкой моторики рук.

5. Совместная деятельность с детьми игры на поиск недостающего элемента: «Чего не хватает?»

- развитие наблюдательности, творческого воображения.

6. Инд.работа с Даниилом К., Захаром М.

- обобщение первичных представлений об осени и сезонных изменениях.





Вторник 18 сентября

Утро

Цель:


Цель:


Цель:


Цель:


Цель:



Цель:

1. Утренняя гимнастика.

- укрепление здоровья детей

2. Инд. работа с Амалией Х., Ксенией М.

- развитие умения составлять рассказ об осени, продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

3. Лог.-матем. игра «Собери  по  форме»

-развивать любознательность, внимание; закрепить характерные признаки каждого  предмета.

4.Беседа «Почему желтеют листья?»

- развивать диалогическую форму речи, формировать знания об изменениях в природе с приходом осени

5. Пятиминутка здоровья - массаж ушных раковин

- воздействовать на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины.

6. Подвижная игра: «Найди свой цвет».

-формирование умения действовать в соответствии с правилами.


НОД

Тема

Цель:


Пр. сод.






Мет. пр:

1.РЭМП (П.р.)

«Свойства предметов».

Уточнение знаний детей о свойствах предметов.

1. Формировать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство группы предметов.

2. Уточнить представление о формах геометрических фигур.

3. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и классификация.

4. Развивать внимание, память, воображение и речь.

5. Воспитывать интерес к НОД.


1. Орг.момент. Разминка

2. Игра «Цвета радуги»

3. Игра «Найди пару»

4. Физкультминутка.

5. Работа в тетр. Зад.-№2, стр. 1

6. Работа в тетр. Зад.-№3, стр.1

7. Игра «Лог. задачки»

8. Итог.


  1. Музыкальное развитие ( по плану муз. рук.)(Х.-Э.р.)

  2. Физическое развитие ( по плану инстуктора физ.)(Ф.р)


Прогулка

Карточка № 2 (см. картотеку)

Наблюдение за небом.


Вечер

Цель:


Цель:


Цель:

Цель:


Цель:


Цель:


1. Гимнастика после сна.

- укрепление здоровья детей

2. Чтение удм. нац.сказок «Петух и лиса»

- формирования умения слушать и отвечать на поставленный вопрос.

3. Пятиминутка здоровья – гимнастика для глаз.

- профилактика зрения

4. Театрализация «Три  поросенка»

-обогащение эмоции детей; вовлечение в импровизацию, формирование умения  обсуждать содержание сказки, воспитывать интерес к сказкам.

5. Настольная игра  «Найди картинку».

-развитие памяти, внимания

6. Вечерняя прогулка на свежем воздухе

- развитие двигательной активности детей






Среда 19 сентября

Утро

Цель:

Цель:


Цель:

Цель:


Цель:


Цель:

1. Утренняя гимнастика.

- укрепление здоровья детей

2. Инд. работа по РЭМП с Амалией Х., Костей Н. - обучение умению находить геометрические фигуры в окружающем пространстве; зрительному распознаванию и преобразованию геометрических фигур.

3.Наст. игры по желанию детей «Лото», «Шашки», «Домино»

- развитие логического мышление и внимание

4. .Индив. работа по ориентировке на листе бумаги с Викой П., Макаром С.

- развитие ориентировки на листе бумаги (справа – слева, вверху – внизу, в середине)

5. Пятиминутка здоровья: «Угадай по запаху»

- способствование формированию обоняния.

6. Под. игра «Ловишки»

- развитие ловкости, умение быстро действовать по сигналу, точно соблюдать правила игры.

НОД Тема: Цель:

Пр. сод.:



Мет. пр.:

1.Подготовка к обучению грамоте (Р.р.)

Звуки «З» и «Зь»

Создать условия для формирования звуковой аналитико-синтетической активности детей в ходе дифференциации звуков «З» и «Зь». 1.Уточнить и закрепить правильное произношение звуков З и Зь.
2. Развивать умение дифференциации звуков З и Зь в словах. 3. Учить определять место звука З в слове (начало, середина).
4.Упражнять в составлении предложений по картинкам. 5. Воспитывать ЗКР.

1.Орг. момент.

2. Игровая ситуация с куклой Катей.

3.Выделение зв «З», «Зь»

4.Игра «Слова с заданным звуком…»

5.Физкультминутка.

6.Игра «Звонкий или глухой»

7. Игра «Волшебные картинки»

8. Итог.

2. Физическое развитие (св. воздух) ( по плану инстуктора физ.)(Ф.р)

Прогулка

Карточка № 3 (см. картотеку)

Наблюдение за насекомыми


Вечер

Цель:

НОД

Тема:

Цель:

Пр. сод.:





Мет. пр.:








Цель:


Цель:



Цель:


Цель:

1. Гимнастика после сна.

- укрепление здоровья детей.

2. Художественный труд .)(Х.-Э.р.)

«Нарядные бусы и браслеты от дедушки Лукони»

Вызвать у детей интерес к созданию украшений из природного материала»

1.Расширять знания детей о рябине. 
2. Развивать интерес к природе, любознательность, наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. 
3.Развивать связную речь у детей, мелкую моторику.
4.Воспитывать умение видеть красоту природы, любовь и бережное отношение к природе родного края. 

1.Орг. момент.

2. Чтение В.А.Шипуновой «Сказка про старика Лукони»

3.Рассматривание природных материалов.

4. Физкультминутка

5.Показ работы воспитателем.

6. Самостоятельная работа детей.

7. Итог. Игры с бусами.

3. Чтение удм. нац.сказок «Петух и лиса»

- формирование умения слушать и отвечать на поставленный вопрос

4. ЗОЖ (Ф.р.) Беседа «О пользе витаминов, и для чего они нужны человеку?»

дать детям знания о пользе витаминов для нашего организма. Знакомство с понятием «витамины группы А, В, С, D, Е» и продукты, в которых они содержатся. 

5. Творческая строительная игра «Строители»

- формирование умения задумать постройку и выполнять ее, добиваться намеченного результата.

6. Вечерняя прогулка на свежем воздухе

- развитие двигательной активности детей



Четверг 20 сентября

Утро

Цель:



Цель:


Цель:


Цель:




Цель:

Цель:

1. Утренняя гимнастика.

- укрепление здоровья детей

2. Инд. работа по обуч. грамоте с Лейлан М., Егором В., Далилей Б. («Хлопни, если услышишь в слове звук А»)
- развитие умения выделять заданный звук из слова.

3. Предложить для рассматривания книги «Удмуртское народное искусство» -развитие кругозора детей, привитие любови и интереса к искусству родного края.

4. Театрализованная деят-ть:«Очень жить на свете туго, без подруги и без друга»

- создание положительного эмоционального настроя, вызвать интерес у детей к новому произведению.

5. Пятиминутка здоровья: артикуляционная гимнастика «Вкусное варение», «Маляр», «Лошадка»

- развивать артикуляционный аппарат.

6. Хороводная игра « Листья»

- умение действовать по словесному сигналу, сочетать слова с действиями.

НОД

Тема

Цель:


Пр.сод:






Мет. пр:

1.Развитие речи (Р.р.)

Пересказ сказки «Лиса и рак». Развивать умение связно, последовательно и выразительно рассказать сказку без помощи вопросов воспитателя.

1. Познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и рак».

2. Побуждать детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

3. Развивать интерес к театрализованной игре, желание пробовать себя в разных ролях.

4. Закрепить умение делать пересказ, используя мнемотехнику.

5. Развивать умение произносить чистоговорки тихо, громко, шепотом.

6.Воспитывать ЗКР.

1.Орг. момент.

2. Игровая ситуация с лисой.

3. Рассматривание картины «Лиса с лисятами».

4. Беседа по картине.

5.Физкультминутка.

6. Рассказывание сказки «Лиса и рак»

7. Беседа по сказке

8. Повторное рассказывание.

9.Разыгрывание сказки детьми.

10. Итог. Чистоговорка

2. Аппликация/лепка (по плану воспит. ИЗО) (Х.-Э.р.)

Прогулка

Карточка № 4 (см. картотеку)

Наблюдение за солнцем.

Вечер

Цель:


Цель:


Цель:



Цель:



Цель:

Цель:

1. Гимнастика после сна.

- укрепление здоровья детей.

2.  Чтение рассказа Н. Носова «Заплатка»

- формирование интереса и потребности чтении книг, развитие речи и художественного восприятия детей.

3. Музыкальная пауза .Включить удмуртскую музыку. –вызвать желание потанцевать, петь под удмуртскую мелодию; доставить детям радостное настроение

4. Детское экспериментирование. «Волшебная кисточка»

- знакомство детей с получением промежуточных цветов путем смешения двух (красного и желтого – оранжевый; синего и красного – фиолетовый; синего и желтого – зеленый).

5.Ситуативный разговор: «Мои друзья»

- развитие чувства уверенности в самом себе, чувства коллективизма.

6. Досуг КВН «Осенний калейдоскоп»

- закрепление знания детей об осенних явлениях природы, развитие интереса к познанию окружающего мира, воспитывание бережного отношения ко всему живому.



Пятница 21 сентября

Утро

Цель:


Цель:


Цель:


Цель:

Цель:


Цель:

1. Утренняя гимнастика.

- укрепление здоровья детей

2. Рассмотрение иллюстраций в детских книгах, про осеннее время года.

- закрепление представлений об осеннем времени года, деревьях, осенних явлениях (листопад, др.).

3. Игровое упражнение по ПДД ««Автомобили, пешеходы и светофор»

-закрепление знаний сигналов светофора; отрабатывать навыки правильного общения, речь, социальное поведение.

4. Логико – математическая игра «Угадай, что - где растёт».

- формирование знаний о растительном мире, развитие логического мышления

5. Пятиминутка здоровья –ходьба по резиновым коврикам.

- профилактика плоскостопия.

6. Удм. народная хороводная игра  «Прятки с платком»

-развитие выразительности речи, приобщение детей к национальным ценностям удмуртского народа

НОД

Тема

Цель:

Пр.сод:




Мет. пр:


1. «Восприятие художественной литературы и фольклора» (Р.р.)

Заучивание стихотворения С. Когана «Листики»

Развивать умение выразительно читать наизусть стихотворение.

1. Приобщать детей к поэзии, передавая интонацией спокойную грусть осенней природы.

2. Развивать память, внимание.

3. Упражнять в подборе эпитетов, сравнений, метафор при описании осенних пейзажей. 4.Развивать общие речевые навыки (голос, выразительность).

5.Воспитывать любовь к поэтическому слову, к природе.


1. Орг. момент.

2. Приход гостья - загадки

3. Рассматривание иллюстраций об осени.

4. Беседа с детьми

5.Физкультминутка.

6. Чтение стихотворения.

7.Заучивание по мнемотаблице.

8.Чтение наизусть.

9. Игра с мячом (сравнения, эпитеты)

10. Итог. Рефликция.

2.Музыкальное развитие ( по плану муз. рук.)(Х.-Э.р.)

Прогулка

Карточка № 5 (см. картотеку)

Наблюдение за трудом взрослых на огороде, за сбором урожая.

Вечер

Цель:

НОД

Тема:

Цель:

Пр. сод.:










Цель:



Цель:



Цель:



1. Гимнастика после сна. - укрепление здоровья детей

3. Конструирование «Лукошко для ягод и грибов» (П.р.) Вызвать интерес к конструированию лукошка из цветной бумаги. 1.Развивать умения складывать бумагу в разных направлениях, использовать разную по фактуре бумагу. 2. Продолжать совершенствовать навыки при складывании бумаги. в технике оригами. 3. Воспитывать активность, устойчивый интерес к конструированию. 1. Орг. момент. 2. Худ. Слово «Лукошко» 3. Рассматривание иллюстраций корзинок, беседа. 4. Физкультминутка + пальчиковая игра. 5. Показ работы воспитателем. 6. Самостоятельная работа детей. 7.Стих. «Ягодка по ягодке» 8. Украшение лукошка. 9. Итог. 3. Чтение художественных произведений на тему недели - развитие интереса к художественной литературе и речи, умение внимательно слушать; высказывать суждения по поводу поведе­ния героев произведения; закрепление знания о пра­вилах хорошего тона, манер. 4.Сюжетно-ролевая игра «Консервный завод». - способствование развитию умения совместного составления сюжета игры и обыгрывание; распределять роли; поддерживать ролевой диалог в процессе игры 5. Хоз.- бытов. труд «Порядок в игрушках». - развитие умения содержать игрушки в порядке: мыть, сушить, протирать и расставлять на места, развитие трудолюбия, умение видеть непорядок, воспитывать желание трудиться для блага других.




Отчет по взаимодействию с родителями

1. Предложены индивидуальные беседы по запросам родителей. 2. Дана рекомендация родителям по организации уголка для самостоятельной продуктивной деятельности в домашних условиях.

3. Проведена консультация «Осень. Погода. Одежда и обувь осенью».

4. Посетили семью Меркушевых.

5. Оформили папку- передвижку «Мы подросли».

6.Поблагодарили родителей за активное участие в выставке «Осенние фантазии».

7. Оформили стенд по месячнику безопасности «Внимание, дети!».




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Планирование

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Календарное планирование по теме недели "Такая разная осень" в старшей группе

Автор: Шакирова Раушания Файзрахмановна, Демидова Оксана Юрьевна

Дата: 02.12.2018

Номер свидетельства: 488610


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства