Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематический план на 2019-2020 учебный год (приложение № 1 к рабочей программе музыкального руководителя) средняя группа 4-5 лет»
Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждениедетский сад №18
Календарно-тематический план
на 2019-2020 учебный год
(приложение № 1 к рабочей программе музыкального руководителя)
Занятия с детьми средней группы
(4-5 лет)
по теме «Весна – красна!»
Разработала:
музыкальный руководитель
Гарбузова Светлана Викторовна
Сетка занятий по музыкальному развитию в средней группепонедельник 9.30-9.50среда 9.30-9.50
Тема НОД:«Весенняя прогулка»,
дата проведения 06.04.2020г
Программные задачи:
создать условия для формирование интереса и любови к классической музыке, проникнуться светлым весенним её настроением;
развивать внимание, четкость и легкость движений по кругу, «змейкой»;
познакомить с новой песней - попевкой. Разучить слова. Развивать тембровый слух;
закреплять выразительное, дружное пение, слова;
развивать ловкость, быстроту реакций в игре.
Содержание.
Упражнение: «Бодрый шаг», «Легкий бег» под муз. Н.Сушевой.
Упражнение: «Передай цветок» под муз. Т.Ломовой.
Слушание: «Песнь жаворонка» П.И.Чайковский
Пение: «Солнышко» рус.нар.песня в обр. В.Кикты.
«Весенний хоровод» музыка и слова З.Б. Качаевой.
Оборудование: цветы, иллюстрацию с изображением жаворонка, портрет композитора П.И.Чайковского.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Родитель показывает ребёнку письмо – приглашение, которое взял в почтовом ящике.
Открывают его вместе с ребёнком и читают:
Родитель : Здесь загадка, послушай и отгадай.
Родитель читает загадку:
«Я раскрываю почки
в зеленые листочки, Деревья одеваю,
посевы поливаю. Всех разбудила ото сна,
а как зовут меня?
Ответ ребёнка: Весна .
Приглашаю тебя и твоих родителей в весенний лес.
Подпись: Весна.
Упражнение: «Бодрый шаг», «Легкий бег» под муз. Н.Сушевой.
Ребёнок и родители идут веселым бодрым шагом, ходьба сменяется лёгким бегом, и вновь переходят на шаг по кругу и «змейкой». Используются доступные ребёнку пространственные перемещения.
Родитель: Вот мы и пришли на весеннюю поляну! (можно разложить по комнате искусственные цветы или цветы, сделанные вами с ребёнком). Посмотри, как много здесь весенних цветов! А как пахнет весенний воздух! Присядем на пенёчек (стульчик), отдохнём и послушаем голоса весны.
Слушание пьесы «Песнь жаворонка» П.И.Чайковский
можно найти в интернете.
Родитель задают вопрос:
- Услышал ли он в музыке знакомые голоса весны?
-О ком же рассказывает нам музыка?
Ответ ребёнка:
Да, в музыке как будто слышно птичье щебетание и звонкие трели. Композитор Петр Ильич Чайковский (показ портрета) назвал своё произведение «Песнь жаворонка». Жаворонок – это звонкоголосая, маленькая птица, вот такая.
(Демонстрация иллюстрации с изображением жаворонка)
Повторное слушание пьесы «Песнь жаворонка» П.И.Чайковский
Родитель побуждает высказывать ребёнка свои впечатления о прозвучавшей музыке.
Высказывание ребёнка о пьесе.
(музыка пьесы светлая, солнечная, звонкая, весёлая).
Родитель: Так звонко жаворонок пел,
Что даже солнышко проснулось.
Своей улыбкой нежной, тёплой
Всем ребятишкам улыбнулось.
Предложить ребёнку спеть (произнести) слова песни высоким голосом, а также низким голосом.
Пение: «Солнышко» рус.нар.песня в обр. В.Кикты.
Слова попевки: Солнышко-ведрышко, Выйди из-за облышка. Сядь на пенек, Погуляй весь денек.
Родитель: Хорошо тебе и мне:
Радуемся мы весне!
Можно прыгать, можно топать,
Можно бегать, можно хлопать,
Можно весело скакать,
Можно петь и танцевать!
Предложить ребёнку спеть знакомую песню - хоровод.
Пение песни с показом движений «Весенний хоровод» муз. и сл. З.Б. Качаевой.
1.На весенний лужок
Выходи скорей дружок!
Идёте с ребёнком по кругу, взявшись за руки.
Будем кругом ходить
Останавливаетесь и поворачиваетесь лицом в центр круга.
Показ «распускание цветка»,
Да весну веселить.
Припев:
Разводят руки впереди себя в стороны,
Руки над головой, пальцы раздвинуты,
Расцветайте, цветы,
Зеленейте, сады.
Хлопают в ладоши .
Идёте с ребёнком по кругу, взявшись за руки.
Ярче, солнышко, свети,
Нам с тобою по пути!
Те же движения, как в первом припеве.
Расширяем круг,
2. Друг за другом идём,
Жестом «Зовем» ребёнка,
Звонко песню поём
Идём по кругу.
О весёлой весне,
О родной стороне.
Те же движения, как в первом припеве.
Припев:
3. Шире, шире кружок!
Выходи, скорей дружок.
Будем кругом ходить,
Да весну веселить.
Припев:
Родитель предлагает собрать цветы под музыку и отправиться домой, а то в лесу долго находиться нельзя, так как солнышко ещё не греет так тепло, как летом.
Игра «Соберем цветы для дома».
Звучит любая спокойная музыка.
Прощаетесь с лесной полянкой, с хозяйкой леса – Весной.
Под музыку «Марша» возвращаетесь «змейкой» домой.
Сетка занятий по музыкальному развитию в средней группепонедельник 9.30-9.50среда 9.30-9.50
Тема НОД:«Под солгнышком»,
дата проведения 08.04.2020г
Программные задачи:
услышать и передать в движениях изобразительность музыки;
формировать навыки узнавания музыки. Побуждать самостоятельно говорить о ней;
совершенствовать умение строиться в круг, взаимодействовать друг с другом;
закрепить текст песни. Менять движения в соответствии с текстом;
побуждать к творческой импровизации на музыкальных инструментах.
Содержание.
Этюд: «Солнышко» Ю.Наймушин.
Слушание: «Песнь жаворонка» П.И.Чайковский.
Пение: «Солнышко» рус.нар. в обр. В.Кикты.
«Весенний хоровод» музыка и слова З.Б. Качаевой.
Игра на музыкальных инструментах: пьеса «Полька» латвийская народная мелодия.
Оборудование: музыкальные инструменты: колокольчик, ложки, деревянные палочки; иллюстрация с изображением жаворонка, солнца.
Родитель: Весной солнышко посылает тёплые, добрые лучи во все стороны. Покажем, как солнышко протягивает лучи то в одну сторону, то в другую, как будто отдает тепло всем.
Этюд: «Солнышко» Ю.Наймушин или «Утро» Э. Грига (фрагмент).
Ребёнок двигается в сотворчестве с родителем, показывая жест «Возьми» или «Прошу».
Родитель: На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Звучит пьеса «Песнь жаворонка» П.И.Чайковский
Родитель задает вопросы:
- Знакома ли тебе эта пьеса?
- Как она называется?
- О чем рассказывает композитор?
- Какое настроение у музыки?
Это произведение имеет три части:
1 часть более выразительная, напевная:
Жаворонок песню пел,
Солнышко позвать хотел…
Исполняется первая часть пьесы «Песнь Жаворонка».
2 часть – живая, лёгкая:
Появился из-за тучки
Тёплый, яркий солнца лучик.
Голос птички трепетал,
Звонким, радостным вдруг встал.
Исполняется вторая часть пьесы «Песнь Жаворонка».
3 часть более спокойная, выразительная:
Солнце спряталось за тучи.
Где ты, тёплый солнца лучик?
Исполняется третья часть пьесы «Песнь Жаворонка».
Родитель: Пришла тёплая весна,
Пробудила всё от сна.
Хватит спать, пора вставать,
Песни петь и распевать!
Предлагает позвать солнышко попевкой, исполнив её высоким голосом, а также низким голосом.
Пение: «Солнышко» рус.нар.песня в обр. В.Кикты.
Слова попевки: Солнышко-ведрышко, Выйди из-за облышка. Сядь на пенек, Погуляй весь денек.
Показываете иллюстрацию, на которой нарисовано солнце.
Родитель: Солнце веселое, подарим ему песню, которую мы знаем про весну и солнышко.
Пение песни с показом движений «Весенний хоровод»
музыка и слова З.Б. Качаевой.
Родитель: Посмотри, какие инструменты нам принесло солнышко. (Называют: колокольчик, ложки, деревянные палочки). Выбирай инструмент, на котором ты хочешь исполнить веселую пьесу.
Исполняется на музыкальных инструментах пьеса «Полька» латвийская народная мелодия.
Любую находим в интернете, чтоб была по характеру веселая.
Ребёнок благодарит за музыкальные инструменты и просит солнышко прийти к нему в гости ещё раз.