kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятия по безопасности жизнедеятельности для детей второй группы раннего возраста «Приключения ребят и колобка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Соблюдать безопасность жизнедеятельности.

- Учить детей беречь свое здоровье.

 

Образовательные задачи:

-Продолжать формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности на примере героев знакомых сказок.

-формировать элементарные правила поведения с опасными предметами;

 

-объяснять, какой вред они могут причинить.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятия по безопасности жизнедеятельности для детей второй группы раннего возраста «Приключения ребят и колобка»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №18 "Золушка"

















Занятия по безопасности жизнедеятельности для детей второй группы раннего возраста

«Приключения ребят и колобка»







Разработала:

Кожевникова С.В

















г. Верхний Уфалей

Цель:

Соблюдать безопасность жизнедеятельности.

- Учить детей беречь свое здоровье.



Образовательные задачи:

-Продолжать формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности на примере героев знакомых сказок.

-формировать элементарные правила поведения с опасными предметами;


-объяснять, какой вред они могут причинить.


Развивающие:

-развивать словарный запас, мышление; внимание.

-продолжать узнавать (красный, зеленый).

-Развивать двигательную деятельность, музыкально - ритмические движения; умение играть на шумовых инструментах.



Воспитательные:

-воспитывать положительные эмоции, внимание и самостоятельность;

-воспитывать желание соблюдать правила целесообразных действий в процессе всех видов жизнедеятельности.



Предварительная работа:

Игровые ситуации для воспитания безопасного поведения,  чтение сказки «Колобок», знакомство детей с персонажами сказки «Колобок».



Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.


Методы и приемы: беседа, игра, загадка, постановка проблемы.



Оборудование: Мягкие игрушки персонажи сказки «Колобок»; дидактическая игра «Опасные предметы»; декорации леса, атрибуты для игр,


Ход НОД:


Воспитатель:


Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Ну, а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как бы было скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес.

Загадка.

Кто это такой: кругленький, румяненький, хорошенький и вкусненький?

Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.


Воспитатель:


Кто это дети?

Дети: Колобок.


Воспитатель: Да, это он. Ребята, посмотрите колобок грустный. Как вы думаете, почему?

-Колобок укатился далеко от дома и заблудился.

-Ребята, а можно ли уходить далеко от дома без разрешения взрослых? Почему?

-Давайте проводим колобка до дома. 

Выполняются музыкально – ритмическое упражнение

«Зашагали ножки топ-топ-топ»


Первая полянка: Сидит Зайчик. Трясется и плачет, в его лапах и вокруг спички.

Воспитатель: Ой, ребята, почему зайчик плачет?

-Дети, можно ли играть со спичками?

Воспитатель:

Ой, ты зайчик-непослушный

Ты почему не хочешь слушать

Спички в руки ты не бери

Потому что наделаешь ты беды.


-Ребята, давайте поможем Зайчику собрать спички и положим их в коробок.


(Игра «Собери спички»)


Воспитатель: Зайка мы с детками знаем песенку про тебя, сейчас мы ее споем.


(Исполняется песня «Зайка»)


Вторая полянка: На пенечке Мишка сидит и крепко спит.  (Дети подходят к Мишке и гладят его по голове)

Мишка, Мишенька, проснись!

Деткам, Мишка, улыбнись!

Ты такой хороший, ты такой пригожий!

Попляши вместе с нами!


(«Пляска с погремушками»)


Третья полянка: Волк сидит под елкой и воет, рядом сломанная машинка и молоток.

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Волка, почему он так громко воет?

Волк: У меня сломалась машинка, я хотел починить ее и взял молоток и случайно ударил себе по лапе.

Воспитатель: Ребята, скажите, разве можно брать тяжелый молоток? К кому нужно обратиться, если у вас что-то поломалось?

Волк: Я уже понял, обязательно попрошу сегодня папу помочь мне.

Воспитатель: Не расстраивайся, давай лучше поиграем.


(Игра «Цветные автомобили»)


Четвертая полянка: 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Лисичка сидит.

Колобок: Ой, ой, ой! Я боюсь Лису! Она меня съест!

Воспитатель: Давайте пройдем мимо Лисы на носочках, и она нас не заметит.


Воспитатель: Вот и дом Колобка. Колобок, не убегай больше от дедушки и бабушки, а то лиса тебя съест. Ребята, пойдемте колобка отведем к бабушке и дедушке.



Анализ. Итог.

Воспитатель:

- Ребята, понравилось ли вам путешествие?

-Кого мы сегодня встретили?

- Как надо обращаться с опасными предметами?

Правильно, с опасными предметами надо обращаться очень аккуратно. Надо

выучить правила обращения с ними и нельзя детям играть со спичками.

Надо оберегать свое здоровье!  Вот так!









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Кожевникова Светлана Викторовна

Дата: 08.04.2020

Номер свидетельства: 545807


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства