kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в страну Здоровья со стариком Хоттабычем»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Укреплять здоровье детей посредством музыкально - ритмических движений, пения.

Продолжать развивать у детей чувство ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие в страну Здоровья со стариком Хоттабычем»»

Занятие с использованием здоровьесберегающих технологий

«Путешествие в страну Здоровья со стариком Хоттабычем»


Программное содержание: 

Укреплять здоровье детей посредством музыкально - ритмических движений, пения.

Продолжать развивать у детей чувство ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой.

Закреплять навыки выразительности, грациозности танцевальных движений и танцев в целом.

Развивать воображение детей, учить самостоятельно выражать свои чувства и впечатления в движениях под соответствующую музыку.

Оборудование: 

Мультимедийная установка, компьютер, цветные ноты, корзина с фруктами

Технологии:

1. Е. Г. Сайкина, Ж. Е. Фирилёва «Танцевально-игровая

гимнастика «Са-Фи-Дансе»:

- игроритмика;

- игровой самомассаж;

- гимнастическое дирижирование;

- креативная гимнастика;

- музыкально-ритмическая гимнастика;

- игротанцы;

- музыкально-подвижные игры.

2. Хоровое оздоровительное пение по методике МЛ Лазарева.

3. Психогимнастика


Ход НОД: 

Дети входят в зал под музыкальное сопровождение


Муз. рук. : 

Начнём наше занятие, как всегда с того, что поприветствуем друг друга. А поможет нам в этом гимнастическое дирижирование.

Здрав-ствуй-те! Здрав-ствуй-те! Здрав-ствуй-те!


Приветствуют друг друга, дирижируя руками.


Муз. рук. : 

Посмотрите, что это? (показывает кувшин)

Дети рассматривают кувшин

Он весь в пыли, давайте его вытрем?

У меня есть платок, кто мне поможет?


Предлагает потереть кувшин желающему ребёнку. Раздаётся шум.

На экране появляется Старик Хоттабыч (мультимедийная установка).

Старик Хоттабыч: 

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Я в этом кувшине просидел ровно 100 лет, и теперь я свободен.

Я очень рад, что вы меня освободили.

И за это я вам хочу сделать сюрприз.

Он, вместе с интересными приключениями, ожидает вас в «Стране Здоровья».

По всем островам в стране Здоровья пройдёте,

Цветные ноты соберёте.

И сюрприз мой там найдёте!


Муз. рук. : 

Ребята, вы согласны отправиться в «Страну Здоровья»?

Тогда готовимся в дорогу.

Только слабеньким, друзья,

В наш поход никак нельзя!

Предлагаю потренироваться.

И гимнастикой заняться.


Музыкально-ритмическая гимнастика «Весёлая песенка» с видео


Муз. рук. : 

Дети, а на, каком виде транспорта, вы бы хотели поехать? (на автобусе, поезде, машине, мотоцикле и т. д.)

Муз. рук. : 

А Старик Хоттабыч приготовил для нас ковер-самолет.

Хотите, полетать на ковре-самолете? (Да.).

Тогда рассаживайтесь поудобнее.

Чтобы в полёте лучше удержаться на ковре, расставим руки в стороны и будем ими регулировать направление полёта, а чтобы увеличить скорость, добавим звука ковру, подпеваем «у-у-у».

Вы не забыли, что этот звук, как и все остальные, лечебный и полечит нас в полёте…

Готовы? Тогда в путь!


Звучит музыка полёта.

Дети покачиваются из стороны в сторону и пропевают звук «У-у-у»…


Муз. рук. : 

Ребята, посмотрите вправо, что вы видите? (ответы детей)

А сейчас держитесь крепче, мы уже добрались до места.


Звучит музыка приземления


Муз. рук. : 

Вот мы и прилетели в «Страну Здоровья»».

Эта страна состоит из небольших островков.

Давайте подойдем к острову «Веселая нотка».


Под музыку идут к острову «Весёлая нотка»


Муз. рук. : 

Посмотрите, что здесь есть? (музыкальные инструменты)

А вы помните их названия?


Муз. рук. показывает инструмент, а дети называют его


Муз. рук. : 

А сейчас не зевайте, инструменты разбирайте.

Наш оркестр зазвучит, всех на острове развеселит.


Оркестр пьеса «Голубые канарейки»


Муз. рук. : 

Остров весь развеселили и красную нотку в подарок получили.


Показывает детям ноту красного цвета


Муз. рук. : 

А сейчас путешествие продолжаем,

К следующему острову свой путь начинаем.

А чтобы быстрее добраться, предлагаю двигаться поскоками


Под музыку двигаются поскоками к острову «Весёлый»


Муз. рук. : 

Вот мы на острове «Весёлый».

Всем он знакомый.

Пробежавшись по дорожке,

Все захлопаем в ладошки.

Поиграем с ладошками?

Тогда занимайте места на весёлой полянке


Игроритмика «Весёлые ладошки"


Муз. рук. : 

Все ладошки поднимаем и оранжевую нотку в подарок получаем.

Развесёлые ладошки,

Но пора нам в путь-дорожку.

Будем топать по дорожке каблучками «чок да чок».

Вдалеке, ребята, вижу остров я «Здоровячок».


Под музыку идут топающим шагом к острову «Здоровячок»


Муз. рук. : 

Здесь нам предлагают укрепить своё здоровье.

Эй, кто стоит там в стороне?

Скорей сюда, скорей ко мне!

Здоровье будет высший класс!

Поможет в этом нам массаж!


Игровой самомассаж "Мочалочка"


Муз. рук.

Массаж окончен, у нас нотка жёлтая добавляется,

А мы с вами дальше отправляемся.

Настроение отличное, все улыбаемся,

Боковым галопом к цели продвигаемся.


Под музыку бегут боковым галопом к острову «Звериный»


Муз. рук. 

Мы добрались на остров «Звериный».

Ну, ребята, выходи.

Ждут нас звери впереди.

Подойдём к большой клетке, (встают в круг)

посмотрим, как звери делают зарядку,

они тоже хотят иметь крепкое здоровье.


Креативная гимнастика «Звериная зарядка»


Муз. рук. : 

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.

От лени и болезней спасает нас она.

Нам лениться не годится, помните, ребята,

Даже звери, даже птицы делают зарядку.

Как? А вот как!


Заяц: 

Раз - присядка, два - прыжок.

И опять присядка.

А потом опять прыжок-

Заячья зарядка. Покажите как!


Музыка «Зайчик». Дети прыгают, изображая зайцев


Птичка: 

Птичка скачет, словно пляшет,

Птичка крылышками машет.

И взлетает без оглядки.

Это птичкина зарядка.

Так сумеете?


Музыка «Птичка». Дети изображают птичек


Собака: 

А щенята как проснутся,

Очень любят потянуться,

Обязательно зевнут,

Ловко хвостиком махнут. Как?


Музыка «Собачка». Дети изображают щенят.


Кошка:

А котята спинки выгнут

И неслышно с места прыгнут.

Перед тем как прогуляться,

Начинают умываться. Как?


Музыка «Кошка». Дети изображают котят


Медведь. 

Ну, а мишка косолапый

Широко разводит лапы.

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

А когда зарядки мало,

Начинает всё сначала. Покажите как.


Музыка «Медведь». Дети изображают медведя


Муз. рук. : 

Хороша зверей зарядка,

Но скажу я вам, друзья,

Путь у нас ещё не ближний,

Больше медлить нам нельзя!

Нотку зелёную от зверей получаем,

Свой путь продолжаем.

А чтоб было интересней запоём все дружно песню.


Идут и поют «Песню о волшебниках» Г. Гладкова


Муз. рук. : 

Внимание, девочки, внимание, мальчики,

Мы прибыли на остров «Весёлые пальчики».

Гимнастика для пальчиков,

Она нам всем нужна,

От множества болезней поможет нам она.

Приготовьте пальчики, ладошки,

Поиграем с ними немножко.


Пальчиковая гимнастика под музыку «Солдатики»


Муз. рук. : 

Весело с пальчиками играем

И за это зелёную нотку получаем.

А сейчас налево посмотрите смело,

Остров танцевальный нас встречает, танцевать нас приглашает


Ритмический танец «Для друзей нет выходных» (гр. Барбарики)


Муз. рук. : 

Я думаю, что и этот остров нам принёс немало пользы, а вот и ещё одна нотка. Берёт синюю нотку.

Ну, вот мы и посетили все острова в стране Здоровья.


На экране появляется Хоттабыч

Речь Хоттабыча 2 (запись)


Хоттабыч: 

Молодцы, ребята, вы отлично себя показали на всех островах.

Думаю, что и здоровья у вас прибавилось после такого путешествия. и за это, как я вам и обещал, получайте мой сюрприз.

Он перед вами в красивой корзине.

Всем по порции полезных витаминов, по румяному яблоку.

Попробуйте мои волшебные яблоки, они продлевают жизнь.

А собранные вами разноцветные нотки забирайте с собой, они подарят вам весёлую музыку и хорошее настроение.

Всего вам доброго, дети, а главное, конечно же, крепкого здоровья. До новых встреч! (Изображение исчезает с экрана)


Муз. рук. : 

Хорошо потрудились, и вот нам за это награда, Ну что, понравилась вам страна Здоровья.

Пора нам отправляться назад в детский сад, а там ещё повеселимся и п

Берут корзину. Садятся на ковёр.

Звучит музыка полёта


Муз. рук. : 

На каких островах мы побывали сегодня?

Расскажите, что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии.

Ну, вот мы и в детском саду.

Давайте поприветствуем наш детский сад улыбкой и помашем весело руками 

(Дети машут руками над головой)


Муз. рук. : 

А теперь поспешим в группу пробовать угощенье Хоттабыча.


Под музыку дети выходят из зала и возвращаются в группу



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Торгашова Ирина Владимировна

Дата: 16.04.2021

Номер свидетельства: 578334


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства