kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Воспитательное мероприятие для дошкольников «Огонь это друг или враг?» для детей 6 – 7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование  у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие для дошкольников «Огонь это друг или враг?» для детей 6 – 7 лет»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»














Воспитательное мероприятие для дошкольников

«Огонь это друг или враг?»

для детей 6 – 7 лет









Автор составитель:

Малыгина Д.М.

педагог

дополнительного образования


















Бийск 2024

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности.

Задачи:
Обучающиеся/ предметные

-учить детей реально оценивать возможную опасность, вызвать пожарных по телефону;

-расширять и укреплять знания о труде пожарных; 

-закреплять знания детей о пожарной безопасности.

Развивающие/ метопредметные:

-развивать умение отвечать на вопросы;

-развивать быстроту реакции и логическое мышление при выполнении заданий.

Воспитательные/личностные:

-воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с электроприборами;

-воспитывать нравственные качества, внимание, чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование: проектор, ноутбук, запись звукового сигнала пожарной машины, карандаши, раскраски.

Структура занятия:

1. Организационная часть–2 мин.

2. Основная часть- 20 мин.

4. Заключительная часть, подведение итогов -3 мин.





























Ход занятия


Организационная часть

Цель: включение каждого дошкольника в деятельность, создание благоприятной атмосферы на занятии.

Задача: мотивировать детей на включение в деятельность

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание



Дети стоят в кругу, «передают» улыбку по кругу.






Дети присаживаются за стол.






Ответ детей: Огонь






-Ребята, у меня хорошее настроение и я хочу, поделится с вами.

Педагог улыбается рядом стоящему ребенку.


-Вот теперь, когда все поделились улыбками, мы легко сможем справиться с любым заданием. Присаживайтесь на свои места.


-Отгадайте загадку:

Пообедать он готов.

Видишь: сколько языков!

Быстро ест дрова в печи,

Нагревая кирпичи.

Ты его рукой не тронь:

Может укусить...


-Сегодня мы постараемся разобраться: огонь приносит нам больше пользы или он слишком опасен, и нужно отказаться его использовать?


Основная часть

Цель: закрепление знаний пожарной безопасности через игровые ситуации

Задачи:  учить осознанному и осмысленному поведению в критической ситуации;

-учить    формулировать свои мысли, рассуждать, давать оценку поступкам и ситуациям в целом;

-развивать умение запоминать последовательность действий;

-развивать способность к сопереживанию и отзывчивости.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание





















Дети рассматриваю слайды:

-В печке горели дрова, так отапливали дома.







-В кузнеце, чтобы растопить металл.












-Огонь нужен, чтобы приготовить пищу.







- Чтобы запустить ракету в космос.






-Да









- Пожарные


-Необходимо позвонить по телефону.



Дети выбирают телефон с верным номером.



- Пожар, горим









Отвечают по желанию.

- Город Бийск, площадь «9 января», загорелась листва, сильный дым. Маша Петрова.















Предполагаемые ответы детей:

-Быть сильным, храбрым, отважным, смелым, ловким, умелым.



Дети выполняют движения по ходу текста.





























-Лопатой можно засыпать огонь, багром и топором – освободить путь. Огнетушитель поможет затушить небольшое возгорание. Таким ведром удобно черпать песок.



Предполагаемы ответы детей:

- Нельзя играть спичками.

-Нельзя оставлять включенным утюг.

- Опасно играть с бенгальскими огнями и фейерверками.



















Дети раскрашивают по одной картинке, затем выставляют рисунки на доску.

-В жизни человека огонь играет исключительно важную роль. Согревание наших жилищ, приготовление пищи, развитие науки и техники – связано с огнем. Но было время, когда люди не знали огня. Они питались сырой пищей, в зимнюю стужу мерзли от холода, крупные хищные звери нападали на человека. Тысячелетия потребовались людям для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им.


-Пока люди не изобрели электричество, они освещали свои жилища: свечками, факелами, лампадами.

-Посмотрите, где еще использовали огонь.

















-В современном мире кузницы заменили литейные цеха. Чтобы растопить такое количество руды, нужно очень много огня.
















Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. 

-Значит огонь это друг?


- Сила у друга – огня – большая - пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.

-Кто же помогает справиться с огнем?

-Верно, а как нам позвать пожарных?



-Перед вами лежат телефоны с номерами, выберете верный телефон.


Педагог уточняет, что верный номер «101», а еще можно позвонить в единую спасательную службу «112».

- Ребята, а что вы будете говорить, когда дозвонитесь?

-Чтобы пожарные приехали, необходимо назвать город, улицу, номер дома. Объяснить, что произошло. Назвать свою фамилию, имя. Выслушать, что скажет диспетчер.

- Давайте попробуем вызвать пожарных, а ситуация у нас такая:

На площади «9 января» горит осенняя листва.






- И вот к нам мчится пожарная машина.

Педагог обращает внимание на цвет машины, объясняет, чем снабжена техника, что на крыше стоят сигнальные лампочки, и когда машина едет на вызов, она подает сигнал.





-Вот и приехали пожарные.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?




-Чтобы быть сильными и ловкими, пожарные тренируются. Давайте и мы с вами встанем и разомнемся:

Чтобы сильным стать и ловким,



Приступаем к тренировке.

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом



Шаг на месте, не спеша.

Как погода хороша!

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши.

Руки в стороны, по швам,

Хватит снега нам и вам.

Мы теперь метатели,

Бьем по неприятелю.

Размахнись рукой – бросок!

Прямо в цель летит снежок.


-Чтобы победить огонь, пожарный надевает специальную одежду, которая очень прочная, защищает от ожогов. А еще пожарным нужны специальные предметы. Давайте их рассмотрим.

Педагог вместе с детьми рассуждает, зачем нужны предметы, расположенные на пожарном щите.









-Ребята, как избежать возникновения пожара?














-Очень опасно, перегружать розетку электроприборами и если увидели, что провод испорчен, сразу скажите взрослым.

Очень опасно разжигать огонь возле деревьев, поджигать тополиный пух, оставлять тлеющие угли, ведь, если подует ветер, может вспыхнуть огонь вновь.



Пожарный приготовил для вас задание: раскрасьте рисунки и запомните, как надо вести себя при пожаре.






















Показ слайдов 1-6


Показ слайда №7


























На доску выставляется картинка

Включается звуковой сигнал пожарной машины.


На доску выставляется картинка



Сгибание-разгибание рук к плечам, в стороны.

Ходьба на месте.

Руки на поясе, вдох-выдох.

Руки вверх – вдох; руки вниз – выдох.

Ходьба на месте.

Прыжки на месте.

Ходьба на месте.

Хлопки в ладоши.

Руки в стороны.

Хлопки в ладоши.

Изобразить метание левой рукой.

Изобразить метание правой рукой.

Изобразить метание левой (правой) рукой.

Хлопки в ладоши.






Показ слайда №8


На доску выставляется картинка


После каждого ответа, педагог вокруг «Огня» расставляет карточку с причиной возникновения пожара.






Заключительная часть, подведение итогов

Цель: подвести итог занятия, восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.

Задачи: способствовать развитию произвольной памяти.


Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание



Предполагаемые ответы:

Огонь приносит пользу, поэтому он друг. Но если с огнем быть не внимательным, то он может принести много беды.





Дети на каждой странице выполняют задания.









-Внизу меньше дыма.



-Рассказать соседям о пожаре, задымление.

-Лифт могут заблокировать, и ты окажешься в ловушке.

-Может ударить током.

-Нельзя разводить огонь в ветреную погоду, он может перекинуться на строения или сухую траву. Будет пожар.

-Нельзя разводить огонь рядом с деревьями.

-Костер надо обязательно залить водой и прикопать.


-Ребята, так огонь это друг или враг?















-Ребята, вы большие молодцы, я предлагаю вам небольшую викторину по пожарной безопасности. Поможет нам в этом необычная книга-игра.





-Найти верный телефон, пожарного и пожарную машину.









-Выберите предметы, которые должны находиться на пожарном щите. Прикрепите их к стенду.









-Что может стать причиной пожара, выберите правильные предметы и прикрепите к липучкам.







- Почему в задымленном помещение лучше передвигаться ползком?

-Зачем звонить в соседние квартиры?



-Почему нужно спускаться по лестнице?



Почему нельзя тушить электроприборы водой?



-Объясните, на каких картинках нарисованы опасные ситуации и почему.















Вот и подошло к концу наше занятие. Вы показали хорошие знания пожарной безопасности. Так давайте будем стараться выполнять эти правила, чтобы не случилось беды, чтобы не было пожаров, и мы были счастливы!

Наше занятие окончено. До новых встреч.






























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Малыгина Дина Михайловна

Дата: 25.04.2024

Номер свидетельства: 649669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства