kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта музыкального досуга "Матрешка в гостях у ребят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта музыкального досуга "Матрешка в гостях у ребят"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта музыкального досуга "Матрешка в гостях у ребят"»

Группа, возраст детей: средняя-логопедическая группа «Светлячки» (4-5 лет)

Тема: «Матрешка в гостях у ребят»

Цель: формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, танец).

Программные задачи:

  1. Развивать восприятие детей;

  2. Развивать способность петь;

  3. Учить подстраиваться к интонации педагога;

  4. Учить различать характер и настроение, переданные в музыке.

Образовательные области: «Социально-коммуникативная область», «Познавательная область», «Речевое развитие».

Оснащение занятия: флажки, снежный ком.

Предварительная работа:

  • Объяснение правил игры «Передай, передай, догоняй».

  • Разучивание с детьми «Танец маленьких утят».

  • Разучивание песни.

  • Разучивание игры «Веселые ладошки».

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приемы, КРР

Мотивационно-проблемный

Вход с детьми под марш.



Дети входят под марш в музыкальный зал с флажками.

Друг за другом.



Показ способов действий.

Деятельностный





















Игра с флажками.

  1. Флажки в стороны, вверх, в стороны, вниз.


  1. Флажки вверх – машем крест-накрест


  1. Флажки в стороны, вверх, в стороны, вниз.


  1. Идем по кругу маршем.


- Ребята, посмотрите кто к нам пришел.



- Матрешка предлагает нам потанцевать «Танец маленьких утят».

- Мы так хорошо с вами потанцевали. Поворачиваемся друг за другом, идем по кругу и присаживаемся на стульчики.


- Ребята, посмотрите, Матрешка пришла к нам со своими подружками.

- А эти подружки все одинаковые или разные?

- А что в них разное?



У этих подружек разное настроение. Это подружка «Злючка», «Удивляшка», «Веселяшка», «Грустяшка».

- Это какая подружка?

- Это какая подружка?

- Это какая подружка?

- Это какая подружка?

- Сейчас я буду показывать вам подружку, а вы должны с помощью лица (бровей, губ, глаз) передать ее настроение.

- А теперь с вами поиграем в игру «Веселые ладошки»

Хлоп! Раз! Еще раз!

Мы похлопаем сейчас!

Хлоп! Раз! Еще раз!

Мы похлопаем сейчас!

А теперь, скорей, скорей.

Шлепай, шлепай веселей.

А сейчас встанем и отдохнем;

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

А потом прыг-скок

А потом еще разок.

- Поворачиваемся друг за другом и идем по кругу.


- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Передай, передай, догоняй».

Сейчас под музыку вы будете передавать по кругу снежный ком и говорить такие слова: - «Передай, передай, …, догоняй». У кого на слове догоняй останется снежный ком, тот должен убежать от водящего.

Играют с флажками.

  1. Флажки в стороны, вверх, в стороны, вниз.

  2. Флажки вверх – машем крест-накрест

  3. Флажки в стороны, вверх, в стороны, вниз.

  4. Идут по кругу маршем.

Смотрят кто пришел. – Это Матрешка к нам пришла.

Танцуют танец маленьких утят.


Поворачиваются друг за другом и присаживаются на стульчики.

Смотрят на подружек.

- Эти подружки все разные.

- У этих подружек разное выражение лица, настроение.





- Это «Удивляшка».

- Это «Грустяшка».

- Это «Злючка».

- Это «Веселяшка».

Передают настроение подружки с помощью мимики.




Выполняют действия, которые произносятся в стихотворении.








Поворачиваются друг за другом и идут по кругу.



Слушают правила игры. Играют.

Стоят в кругу.







Стоят в кругу.










Стоят в кругу.






Сидят на стульчиках.






Сидят на стульчиках.



Сидят на стульчиках.






Сидят на стульчиках.









Около стульчиков.






Стоят друг за другом.





Стоят в кругу.

Показ способов действий.

Похвала.




Показ способов действий.

Похвала.











Показ способов действий.

Похвала.



Показ способов действий.






Демонстрация.

Активизирующие вопросы.


Демонстрация.

Активизирующие вопросы.




Демонстрация

Активизирующие вопросы.


Разъяснение.

Демонстрация.

Показ способов действий.

Похвала.

Совет по ходу игры.

Показ способов действий.




Показ способов действий.




Разъяснение.

Показ способов действий.

Рефлексивный

- Кто приходил к вам в гости?

- Что вам больше всего понравилось?


- Матрешка.

Рассказывают, что им больше всего понравилось.

Стоят в кругу.

Активизирующие вопросы.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта музыкального досуга "Матрешка в гостях у ребят"

Автор: Брагина Марина Вячеславовна

Дата: 26.05.2017

Номер свидетельства: 418791


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства