kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе "Такая разная посуда" Познавательное развитие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знание о материале, из которого изготовлена посуда.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе "Такая разная посуда" Познавательное развитие»

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Старшая группа

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Раздел: Ознакомление с окружающим миром.

Тема: «Такая разная посуда»

Цель: закрепить знания детей о современной и старинной посуде;

закрепить знания о различных видах посуды, её назначении;

формирование лексико - грамматического строя и связной речи;

развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение;

воспитывать бережное отношение к посуде; продолжать расширять представления о предметах рукотворного мира; учить детей определять целевое назначение посуды, закреплять и уточнять названия посуды; закрепить обобщающее понятие «посуда». Формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонная, столовая, чайная;

закрепить знание о материале, из которого изготовлена посуда;

развивать мышление, воображение;

воспитывать бережное отношение к посуде.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивация – мотивационно - побудительный

Дети стоят полукругом около стола с посудой.

В группу плача входит Федора и ищет свою посуду.

Дети здороваются с Федорой.

Организационно - поисковый

Увидев детей, спрашивает:

Федора: 

Дети вы откуда?

Из детского сада. А вы кто?

Федора:

А я бабушка Федора. У меня большое горе, убежала от меня посуда: кастрюля, вилки, чашки, тарелки да ложки убежали от меня по дорожке. Убежала вся посуда, а мне без нее худо.

Воспитатель:

Давайте вспомним сказку К.И.Чуковского «Федорино горе». Скажите, почему посуда убежала от Федоры? Посмотри на поломанную посуду Федоры. Чего не хватает у чашки, кастрюли, чайника?

(Воспитатель показывает изображения поломанной посуды).

 

«Чашка без…(ручки)».

«Кастрюля без …(крышки)».

«Чайник без …(носика)».

Удобно ли пользоваться чашкой без ручки? Почему?

Зачем у чашки делают ручку?

У какой еще посуды есть ручка? 


Зачем нужны ручки у этих предметов?

2) Зачем нужна крышка у кастрюли? У каких ещё предметов ты видел крышки?

3) Можно ли пользоваться чайником без носика? Почему? У каких ещё предметов есть носик? 

Для чего нужен носик?

Почему посуда вернулась к Федоре? Что бы случилось, если бы посуда не вернулась домой?

Как Федора стала заботиться о своей посуде?


 Ой вы, бедные сиротки мои,

 Утюги и сковородки мои!

 Вы подите - ка, немытые, домой,

 Я водою вас умою ключевой.

 Я почищу вас песочком,

 Окачу вас кипяточном,

 И вы будете опять,

 Словно солнышко, сиять,

 А поганых тараканов я повыведу,

 Прусаков и пауков я повымету!

 Долго, долго целовала

 И ласкала их она,

 Поливала, умывала.

 Полоскала их она.

 Уж не буду, уж не буду

 Я посуду обижать.

 Буду, буду я посуду

 И любить и уважать!

(К. Чуковский)

Воспитатель:

Ребята, а что такое посуда? Кто скажет?









Воспитатель:

Ребята, а кто придумал посуду?













Воспитатель: 

Молодцы ребята, вот как много всего вы знаете о посуде.

Федора: 

Ребята, а вы случайно не знаете, что мне нужно сделать, чтобы моя посуда воротилась домой.


Федора: 

Дорогие дети, помогите мне ее найти и домой вернуть.


Воспитатель: 

Что ребята поможем Федориному горю?

Федора оглядывается, подходит к столу с посудой и радостно вскрикивает:

– Ой, вот она моя посуда! Спасибо вам ребятки, что помогли мне ее найти. Теперь я буду ее любить, холить, мыть и убирать, я с ней не расстанусь никогда, посуда бедная моя.

Воспитатель:

Ребята, давайте присядем на стульчики и расскажем Федоре, что мы знаем о посуде.

Воспитатель: 

Какая посуда бывает по назначению?

Воспитатель: 

Назовите кухонную посуду?


Воспитатель: 

Из чего может быть изготовлена кухонная посуда?


Воспитатель: 

Как ее используют ваши мамы?



Федора:

Ребята, а среди моей посуды есть еще один интересный предмет посуды. Посмотрите (показывает дуршлаг): он нужен, чтобы в нем мыть овощи, еще в него можно отварные макароны откинуть, чтобы вода слилась. Вы запомнили, как эта посуда называется?


Воспитатель: 

Ребята, как будет называться посуда, из которой мы едим?

Федора: 

Назовите, какую столовую посуду вы знаете?




Федора: 

Вот какие молодцы, сколько много назвали столовой посуды.

Воспитатель: 

Ребята, давайте немного отдохнем.

Игра с мячом

Воспитатель называет слово кастрюля, сковорода – дети по очереди говорят, что можно в ней готовить. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: 

Ребята, подумайте и скажите, какой посудой пользуются, когда пьют чай?


Воспитатель: 

Назовите, какую чайную посуду вы знаете?



Воспитатель: 

Из чего может быть изготовлена чайная и столовая посуда?



Воспитатель:

Почему стеклянная посуда требует бережного отношения?


Федора: 

Вот я сейчас проверю, как вы знаете, из чего посуда сделана?

Федора показывает деревянные ложки. Из чего сделаны ложки?


Воспитатель: 

Как про них можно сказать, какие они?

Федора показывает по очереди. Чашка из фарфора?

Федора: 

Стакан из хрусталя?

Федора: 

Кувшин из глины?

Федора:

Ну и умники, ваши дети, все знают. А вот умеют они отгадывать загадки?

Воспитатель: 

Конечно, умеют.

Федора: 

Вот сейчас мы и проверим (Федора загадывает загадки о посуде).


 Стоит толстячок,

 Подбоченивши бочок,

 Шипит и кипит,

 Всем чай пить велит.

 (Самовар)


 Я пыхчу, пыхчу,

 Больше греться не хочу.

 Крышка громко зазвенела:

 «Пейте чай, вода вскипела!»

 (Чайник)


 Носит воду

 Хозяину в угоду;

 При нем живет,

 Пока не упадет.

 (Чашка)


 Неприступная на вид,

 Подбоченившись стоит,

 А внутри-то, посмотри

 Угощение внутри!

 (Сахарница)

 

 Если я пуста бываю,

 Про себя не забываю,

 Но когда несу еду,

 Мимо рта я не пройду.

 (Ложка)

 

В небо дыра,

В землю дыра,

А в середине

Огонь да вода.

(Самовар)


Воспитатель:

Ребята, у Федоры есть набор продуктов, давайте поможем ей разложить их в нужную посуду. (Дидактическая игра «Разложи посуду»)

Воспитатель:

Куда мы положим хлеб?

Воспитатель: 

Масло?

Воспитатель:

Куда можно положить салат?

Воспитатель:

Молоко?

Воспитатель: 

Куда насыпать сахар?

Воспитатель:

Куда насыпать соль?

Воспитатель:

А перец куда насыпим?

Воспитатель:

А куда можно положить конфеты?

Воспитатель: 

А вот суп можно налить во что?

Воспитатель: 

Ребята, а что используют, чтобы налить суп в тарелку?

Воспитатель: 

А кто мне скажет, почему половник имеет такую форму?

Федора: 

Ох, и молодцы какие, все знают и меня научили все делать правильно и посуду свою беречь.

Воспитатель: 

Федора, а наши ребята еще знают стихи о посуде.

Чтение стихов

 Посуда

 Вот большой стеклянный чайник,

 Очень важный, как начальник.

 Вот фарфоровые чашки,

 Очень хрупкие, бедняжки.

 Вот фарфоровые блюдца,

 Только стукни – разобьются.

 Вот серебряные ложки,

 Голова на тонкой ножке.

 Вот пластмассовый поднос.

 Он посуду нам принес.

 (Н.Нищева)

 Машина каша

 Маша каши наварила,

 Маша кашей всех кормила.

 Положила Маша кашу

 Кошке – в чашку,

 Жучке – в плошку,

 А коту – в большую ложку.

 В миску курицам, цыплятам

 И в корытце поросятам.

 Всю посуду заняла,

 Все до крошки раздала.

 (Н. Нищева)

 Спор

 Раз заспорила посуда,

 Кто на свете всех важней.

 «Я важней»,- сказал всем чайник.

 Грею чай я для людей.

«А без нас не съесть им суп.

 Ложка – тоже людям друг».

 Тут кастрюли им в ответ:

 «Не сварить без нас обед!»

 Сковородка зашипела:

 «Вот что я сказать хотела.

 Жарю людям я котлеты,

 И картошку, и омлеты».

 Прекратите этот спор,

 Бесполезный разговор.

 Вся посуда нам нужна,

 Каждая для нас важна.

 Масло мы кладём в маслёнку,

 Насыпаем соль в солонку.

 Хлеб мы в хлебницу кладём,

 Суп из супницы берём.

 Есть у нас и чайник с чаем.

 Мы за чаем не скучаем

 И из сахарницы яркой

 Насыпаем сахар сладкий.

 Есть молочник с молоком

 И кофейник с ободком.

 Есть в конфетнице конфеты

 И для Маши, и для Светы.

 Много разной есть посуды

 И нужна она нам всюду!

 И готовим, и едим,

 И продукты в ней храним.

 (А.Валасина)




Из детского сада. А вы кто?























У сковороды, у кастрюли,у чайника,у молочника,у кофейника



Ответы детей.






























Посуда – это предметы, которыми человек пользуется для приготовления и употребления пищи, а также использует для хранения продуктов питания.



Посуду придумали древние люди, сначала она была каменная. Но ею было неудобно пользоваться: она была тяжелая. Тогда человек придумал деревянную посуду – она была легче, удобнее и красивее. В наше время люди пользуются металлической, стеклянной, фарфоровой посудой, которая не ломается и удобна в применении.



Да, поможем.
















Кухонная, столовая, чайная.



Кастрюля, сковорода, чайник, половник, тарелка, самовар.



Из чугуна, стекла, керамики, металла.



Из чугуна, стекла, керамики, металла.



Да, дуршлаг.









Столовая – обеденная.



Мелкая и глубокая тарелка, вилка, ложка, нож, салатница, селедочница, стакан.











Чайной посудой.




Блюдце, самовар, чайник, чайная ложка, заварочный чайник, сахарница.


Из стекла, глины, пластмассы, фаянса и дерева.



Стекло очень хрупкое и такую посуду легко разбить.




Из дерева.




Деревянные.


Ответы детей.
















Отгадывают загадки.




































Ответы детей.




















Длинная ручка для того, чтобы не обжечь руку, когда наливаешь горячий суп. А глубокое основание, для того, чтобы подчерпнуть суп из кастрюли.


Рефлексивно - корригирующий

Федора:

Спасибо вам дети за стихи. За это я хочу вас отблагодарить.

Федора раздает угощение всем детям.

 

Мне пора идти наводить порядок в доме, до скорой встречи.


Спасибо бабушка Федора.


Ожидаемый результат:

Воспроизводит: различные виды посуды, ее назначение.

Понимает: целевое назначение посуды.

Применяет: виды посуды.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Борисова Лариса Анатольевна

Дата: 22.09.2021

Номер свидетельства: 587287


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства