kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта ООД по развитию речи в средней группе Тема: «Баба Яга нам не страшна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организованная образовательная деятельность по звуковой культуре речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта ООД по развитию речи в средней группе Тема: «Баба Яга нам не страшна»»

Технологическая карта ООД по развитию речи в средней группе

Тема: «Баба Яга нам не страшна»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие

Цель: упражнение детей в дифференцировке свистящих звуков с и з.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить правильную артикуляцию звуков с и з, учить определять и разделять слова со звуками с и з.

  • Развивающие: развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух;

  • Воспитательная: воспитывать самоконтроль во время произношения звука.

Целевые ориентиры: дети знают правильную артикуляцию и могут произносить звуки с и з; различают слова со звуками с и з.

Средства реализации:

  • Вербальные: чистоговорки со звуком с и з.

  • Наглядные: изображения предметов на звуки с и з, две корзины

  • Мультимедийные: презентация «Звуки с и з»

Оборудование и материалы: значки

Словарная работа: активизация словаря понятиями: «звук», «заклинание»

Методика проведения

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Мотивационно-побудительный этап деятельности

-Ребята, сегодня на занятии мы будем тренировать звуки с и з. У вас на столах лежат небольшие картинки. На них изображен звук з. Он похож на тройку.

Влетает Баба Яга.

-Кто это у нас тут. Дети, да еще и на занятии. А вот и не дам я его вам провести. Вон, ступа моя летит, посмотрите в окно.

Баба Яга хватает изображения и убегает.

-Ребята, что же делать? Баба яга забрала у нас звук з. Как же мы теперь разговаривать будем?!

-Так, так. Сейчас. Где-то в книге я видела обратное заклинание.

Воспитатель ищет.

-Ах, вот же оно. Ребята, чтобы вернуть звук з, мы должны будем строго следовать заклинанию. Начнем.

Дети внимательно слушают воспитателя.




Дети смотрят в окно.






  1. Основная часть

Организационно-поисковый этап деятельности

-Итак, что же у нас первое. Положите на стол две корзины.

Игра «Звуковые корзины»

-Ребята, посмотрите внимательно на корзины. Первая корзина со звуком с, а вторая со звуком з. В книги есть фото различных предметов. Сейчас я буду поднимать вверх одно из них, вы должны будете его назвать и сказать какой звук с или з в нем есть и в какую корзину мы опустим картинку.

-Лиса. Ребята, вместе проговорим «Лиса». Какой звук – с или з- есть в этом слове?

-Верно. В какую корзину мы опустим картинку?

-Отлично.

-Кто изображен на картинке?

-Заяц. Какой здесь звук: с или з? Верно, чувствуете, как говорить тяжело. Проговорим вместе «Заяц». В какую корзинку опускаем зайца?

-Во вторую, правильно.

-Что изображено на этой картинке?

-Часы. Какой в них есть звук?

-Да, звук с. В какую корзинку опускаем?

-А что на этой картинке?

-Верно, роза.

-Какой звук с или з есть в этом слове? В какую корзину опускаем?

-Ребята, кажется заклинание начинает разрушаться, нам уже легче говорить звук з. Посмотрим, что мы должны сделать дальше.

Артикуляционная гимнастика

Мы должны выполнить гимнастику для языка.

  1. «Улыбка». Сначала улыбнемся друг другу.

  2. «Трубочка». А теперь сложите губы трубочкой.

  3. «Заборчик». На пути у язычка появилось препятствие - это забор. Покажите мне заборчик.

Мы потренировали наш язык, а теперь нам пора немного отдохнуть. Выходите на ковер. Аккуратно задвигайте стулья.

Физкультминутка

Вытяните руку вперед и покажите указательный палец. Сейчас я буду показывать движения, а вы будете повторять за мной.

Делаем круг в воздухе, смотрим на указательный палец и говорим звук с.

По небу летел комарик.

(Рисуем кривую линию)

Ссссссссс

Вдруг увидел он шарик.

На него он присел

(Рисуем круг вверху)

И дальше полетел.

(Рисуем линию)

Сссссс.


А шарик начал сдуваться

И с неба на землю спускаться.

(Рисуем круг внизу)

Сссссс

Присядем и залатаем

(Приседание)

Надуем и в небо отправим.

(Вдох-выдох, ладонями поднимаем шар вверх).


Присаживайтесь на свои места. Вы заметили, что звук з, постепенно стал к нам возвращаться? А чтобы полностью снять заклинание Бабы Яга, мы должны выполнить последнее задание.

Игра «Доскажи словечко»

-Слушайте внимательно. Я буду начинать фразу, а вы должны будете ее закончить. В этом вам помогут картинки, которые вы сможете увидеть на экране.

-Са-са-са-под кустом сидит…

-Теперь полностью проговорим чистоговорку.

-Са-са-са-под кустом сидит лиса.

-За-за-за - пасётся на лугу…

-Верно, проговорим полностью. За-за-за - пасётся на лугу коза.

-Со-со-со покатилось …

-Проговорим все вместе. Со-со-со покатилось колесо.

-Зо-зо-зо – у Зои есть красивый…

-Проговорим все вместе.



Дети внимательно слушают воспитателя и играют в игру.



-Лиса. Звук с.


-В первую.


-Заяц.

-Звук з. Заяц. Во вторую.



-Часы. Звук с.


-В первую.

-Роза.


-Звук з. Во вторую.



Дети выполняют артикуляционную гимнастику вместе с воспитателем.







Дети выполняют физкультминутку, повторяя движения за воспитателем.























Дети играют в игру.




-Лиса.

Дети повторяют чистоговорку.

-Коза.


-Колесо.


-Зонт.


  1. Заключительная часть

Рефлексивно-корригирующий этап деятельности


Вывод: -Ребята, заклинание Бабы Яги исчезло. Мы справились со всеми заданиями. И звук з к нам вернулся.

Рефлексия:

-Дети, что сделала Баба Яга?

-Какие задания мы выполняли, чтобы вернуть звук?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Скажите, а когда появилась Баба Яга вы испугались? А сейчас вам страшна Баба Яга?

-А Баба Яга нам больше не страшна!

-И в знак того, что вы проявили храбрость и смекалку, чтобы разрушить заклинание Бабы Яги я вручаю вам эти улыбки. Улыбайтесь, верьте в свои силы и никакая беда вам будет на страшна!

Дети внимательно слушают воспитателя.

-Отвлекла и забрала звук з.

-Опускали картинки в разные корзины, тренировали язык…

-Завершать фразу.

-Да/нет. Нет!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гутова Маргарита

Дата: 06.01.2020

Номер свидетельства: 534650


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства