kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования «Весенняя капель» I младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности

по аппликации с элементами рисования

«Весенняя капель»

I младшая группа

Цель: развитие детского творчества.

Задачи.

Образовательные:

Формировать представление детей о весенних изменениях в природе, о признаках весны, устанавливать простейшие связи; учить наклеивать готовые формы, вызвать интерес к рисованию красками, способом  примакивания; закреплять знание синего цвета;

Развивающие:

Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм; развивать мелкую моторику рук, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность интерес к окружающему.

Оборудование:

  Лист бумаги формат А3 в форме дома, готовые формы (сосульки),   краска синяя, салфетки, запись на диске звуков весенней природы,   картинки с изображением весны,  капели, кисти для рисования и кисти для клея, клей.

Формы организации: коллективная

Формы и приёмы взаимодействия воспитателя с детьми: слушание звуков природы, пения птиц, звона капели, беседа, рассматривание сосульки и выделение её свойств, наклеивание готовых форм, рисование красками капель.

Ход занятия

  1. Организационный момент

В группу входит воспитатель, одетый в костюм Весны

– Здравствуйте дети! Я, Весна- красна!  Какое сейчас время года? Как вы догадались, что сейчас весна?

Воспитатель: Что она нам принесла? Солнышко с теплом, капель звонкую, первую травку. (Рассматривание сюжетной картинки « Весна»)

                                2. Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

1. «Вот как солнышко встает»                   и. п. сидя на корточках,

                                                                           руки внизу, медленно поднимаем

                                                                           руки вверх и поднимаются                                                                      

 2. «Выше, выше, выше»                              и. п. стоя, руки  вверху.

3.«К ночи солнышко зайдет»                     и. п. то же. Присесть на корточки, 

                                                                             медленно.                                                 

4.«Ниже, ниже, ниже»                                  и.п.сидя на корточках, руки

                                                                              опущены вниз.

5.«Хорошо, хорошо»                                      и. п. стоя. Хлопки в ладоши.

6.«Солнышко смеется»                                 и. п. стоя, руки на поясе. Повороты

                                                                             вправо, влево

7.«А под солнышком таким веселей        и. п. то же. Кружение на месте.

             живется»                                                                      ( С.А.Давыдова )   

Звучит запись звуки природы  «Капель».

– Что это? (капают капли)

- Мне кажется, это звуки капели.

 - Вы помните, мы наблюдали с вами, как тают сосульки, как капают капельки воды.    Посмотрите, что у меня есть (воспитатель показывает картинку ).

Давайте и мы сделаем картинку весенней капели  в  подарок  Весне.

Посмотрите какие сосульки я приготовила для вас мы сейчас их наклеим на  крышу нашего домика. ( Наклеивание детьми готовых форм).

А  сейчас  мы с вами поиграем пальчиками.

 3.Пальчиковая гимнастика. «Кап,кап,кап…».

Кап, кап, кап  -звенит капель                   отстукивание пальчиками в ритм

Приближается апрель

- Ребята а что происходит с сосульками в тепле?

- А давайте, ребятки, мы с вами нарисуем капельки 

- Ребятки, давайте вспомним, чем можно рисовать.

- А какую краску мы возьмем?

Рисование  способом  примакивания.

 В записи звучат  звуки природы.

Воспитатель поощряет детей, говорит какая замечательная, веселая получилась капель. Воспитатель  читает стихотворение:

«Выходи скорее в сад,

  Слушай звон, слушай звон,

  Это капельки звенят:

 «Дон-дон, дон-дон».

Рассматривание и вручение работы Весне.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности по аппликации с элементами рисования «Весенняя капель» I младшая группа»

Сценарий организации непосредственно образовательной деятельности

по аппликации с элементами рисования

«Весенняя капель»

I младшая группа





Цель: развитие детского творчества.



Задачи.

Образовательные:

Формировать представление детей о весенних изменениях в природе, о признаках весны, устанавливать простейшие связи; учить наклеивать готовые формы, вызвать интерес к рисованию красками, способом примакивания; закреплять знание синего цвета;

Развивающие:

Развивать чувство композиции при наклеивании готовых форм; развивать мелкую моторику рук, мышление.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность интерес к окружающему.

Оборудование:

Лист бумаги формат А3 в форме дома , готовые формы (сосульки), краска синяя, салфетки, запись на диске звуков весенней природы, картинки с изображением весны, капели, кисти для рисования и кисти для клея, клей.

Формы организации: коллективная

Формы и приёмы взаимодействия воспитателя с детьми: слушание звуков природы, пения птиц, звона капели, беседа, рассматривание сосульки и выделение её свойств, наклеивание готовых форм, рисование красками капель.

Ход занятия

  1. Организационный момент

В группу входит воспитатель, одетый в костюм Весны

– Здравствуйте дети! Я, Весна- красна! Какое сейчас время года? Как вы догадались, что сейчас весна?

Воспитатель: Что она нам принесла? Солнышко с теплом, капель звонкую, первую травку. (Рассматривание сюжетной картинки « Весна»)

2. Физкультминутка «Пробуждение солнышка»

1. «Вот как солнышко встает» и. п. сидя на корточках,

руки внизу, медленно поднимаем

руки вверх и поднимаются

2. «Выше, выше, выше» и. п. стоя, руки вверху.

3.«К ночи солнышко зайдет» и. п. то же. Присесть на корточки,

медленно.

4.«Ниже, ниже, ниже» и.п.сидя на корточках, руки

опущены вниз.

5.«Хорошо, хорошо» и. п. стоя. Хлопки в ладоши.

6.«Солнышко смеется» и. п. стоя, руки на поясе. Повороты

вправо, влево

7.«А под солнышком таким веселей и. п. то же. Кружение на месте.

живется» ( С.А.Давыдова )

Звучит запись звуки природы «Капель».

– Что это? (капают капли)

- Мне кажется, это звуки капели.

- Вы помните, мы наблюдали с вами, как тают сосульки, как капают капельки воды. Посмотрите, что у меня есть (воспитатель показывает картинку ).

Давайте и мы сделаем картинку весенней капели в подарок Весне.

Посмотрите какие сосульки я приготовила для вас мы сейчас их наклеим на крышу нашего домика. ( Наклеивание детьми готовых форм).

А сейчас мы с вами поиграем пальчиками.

3.Пальчиковая гимнастика. «Кап,кап,кап…».

Кап, кап, кап -звенит капель отстукивание пальчиками в ритм

Приближается апрель



- Ребята а что происходит с сосульками в тепле?

- А давайте, ребятки, мы с вами нарисуем капельки

- Ребятки, давайте вспомним, чем можно рисовать.

- А какую краску мы возьмем?

Рисование способом примакивания.

В записи звучат звуки природы.

Воспитатель поощряет детей, говорит какая замечательная, веселая получилась капель. Воспитатель читает стихотворение:

«Выходи скорее в сад,

Слушай звон, слушай звон,

Это капельки звенят:

«Дон-дон, дон-дон».

Рассматривание и вручение работы Весне.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Буданова Марина Алексеевна

Дата: 27.03.2016

Номер свидетельства: 310664


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства