«Мы-спортивная семья»
Цель праздника: Развитие здорового образа жизни и занятия спортом.
Задачи: - использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитание дошкольников; - обеспечивать единство физического, умственного и духовного воспитания дошкольников;
- развивать быстроту, силу, ловкость;
- прививать любовь к занятиям физической культурой и спорту;
- воспитывать чувство дружбы, коллективизма.
Инвентарь: мячи (каждой команде, ложки, мужские шапки – 3 шт., платки для мам-3шт., мягкие игрушки (большие) – 3 шт., корзина, фломастеры, бумаги, видеоролик, проектор, уголок Универсиады.
I. Вводная часть
Вед. : Здравствуйте все дети, взрослые, участники и зрители. Мы рады, что вы согласились принять участие в нашем конкурсе : «Мы – спортивная семья»!
Дети входят под музыку и строятся (гимнастика)
1 ребенок:
Мы по строгому порядку
Утром делаем зарядку
А потом, еще водой
Обольемся ключевой
2 ребенок:
Для чего нам это надо?
Ждем мы универсиаду
Чтобы победить на ней
Надо стать еще сильней.
3 ребенок:
Расцветет столица великая
Зашумит языками разными
Многоцветная, многоликая
ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНЫХ ИГР.
Цель:Развивать у детей ловкость, выносливость, любовь к спорту, к подвижным играм.
Ход занятия.
Вед. : Дети, скажите мне, что надо делать, чтобы быть сильными, здоровыми, выносливыми? (ответы детей)
Правильно необходимо много двигаться, ездить на велосипеде, играть в подвижные игры, делать зарядку, хорошо и правильно питаться, сегодня мы с вами будем играть и состязаться в подвижных и спортивных играх.
Поприветствуем же наши команды аплодисментами!
II Орг. часть. Слово дается участникам. Сейчас каждая команда представит себя (каждая команда говорит свое название и девиз).
Сегодня оценивать предстоящий конкурс будет компетентное жюри (представление жюри).
1. Разминка (под песню «Барбарики»).
III Основная часть.
1. ЭСТАФЕТА С МЯЧАМИ.
А теперь пора с духом собраться
И с задором посоревноваться.
- ребенок катит мяч по полу, передает другому участнику,
- ребенок ведет мяч одной рукой, передает
бежит с мячом до финишной черты и забрасывает мяч в корзину.
Оценивается скорость, точность и техника выполнения.
2. ЭСТАФЕТА «МЯЧИК В ЛОЖКЕ»
Вед. : Вот вам мячик, вот вам ложка,
Потрудитесь-ка немножко!
Мячик в ложке пронесите
И его не уроните.
Без помощи второй руки нужно добежать с мячиком в ложке до финишной черты и обратно до команды, передать ложку с мячиком следующему игроку.
Оценивается быстрота реакции и чувство юмора.
Участники пока отдыхают, музыкальная пауза: «Поросята»
Слово жюри.
Входит веселый спортик: Здравствуйте, дети! Вы узнали меня? Я –веселый спортик. У вас сегодня спортивный праздник и я решил посетить ваш садик. Давайте, вместе сделаем разминку. Встаньте все.
Мы сейчас покрутим шеей,
Это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети,
Скажем : «Нет! »- на все на свете.
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
Ноги врозь, на пояс руки.
Надо спинки нам размять.
Наклоняться будем, ну-ка,
Не спешить, не отставать.
Подтянуть к груди колено
И немного постоять.
Научитесь непременно
Равновесие держать.
Напоследок пошагаем,
Выше ноги поднимаем.
Вед. Веселый спортик останься с нами на празднике, будешь нашим дорогим гостем. А мы продолжаем нашу эстафету.
3. ЭСТАФЕТА «ПЕРЕПРАВА»
В конце соревнований,проводятся итоги награждаются победители.
Вед. : Задача ребенка: доставить родителей на другой берег. Малыш встает на ноги одному из родителей лицом друг к другу, между ними зажат мяч. Нужно перейти на другую сторону, не выронив мяч. Затем бегом вернуться за другим родителем и так же «переправить» и его. Руки при этом разведены в стороны, как бы образуют «лодочку».
4. ЭСТАФЕТА «ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА»
Вед. : По сигналу папа надевает кепку, бежит к кубу, обегает его возвращается бегом. Мама надевает юбку, берёт папу за руку, и они вместе обегают куб. Возвращаются бегом, мама берёт за руку ребёнка, бегут втроём. Ребёнок должен успеть взять игрушку, стоящую на кубе.
Музыкальная пауза:
1 ребенок. Быть здоровым стало модно
Для чего себе вредить?
Ну, наши музыканты
Могут это подтвердить
Если в руки взять гитару
Синтезатор подключить
Можно и от песен звонких
Много кайфа получить!
Все: Мы немножко подрастем
И тоже брейк плясать пойдем.
Она: Вот так я буду танцевать.
Он: А я на голове стоять.
Она: Нет, я, пожалуй, не буду. У меня прическа испортится!
Он: А у них ничего не портится!
Номер брейк – dance
5. ЭСТАФЕТА «УМНЫЙ МЯЧ». Команды выстраиваются: папа – на старте, мама – на расстоянии 3 м от папы, ребенок на расстоянии 2 м от мамы и на расстоянии 1 м от корзины. Папа бросает мяч маме, мама катит мяч ребенку, ребенок бросает в корзину.
Музыкальная пауза «Музыканты». Слово жюри.
6. ЭСТАФЕТА «УГАДАЙ»
Вед. : Я вам буду говорить герои сказок. Ваша задача нарисовать их и написать их имена.
-три поросенка (Ниф-ниф, Наф-Наф, Нюф-нюф)
- три медведя (Михаил Иванович, Настасья Петровна, Мишутка)
- три толстяка (Первый, Второй, Третий)
- три мушкитера (Барбос, Артос, Арамис)
IV. Заключительная часть.
Вед. : И вот подводим мы итоги
Какие не были б они,
Пускай спортивные дороги
Здоровьем полнят ваши дни.
Вед. : Пусть юность, дружба, спорт и мир
Всегда шагают с нами рядом.
Кого мир спорта закружил,
Тот смотрит дружелюбным взглядом.
Сегодня стали мы сильнее.
Сегодня стали мы дружнее.
Сегодня проигравших нет,
Есть просто лучшие из лучших.
Пусть в каждом сердце дружбы свет,
Зажжет поступков добрых лучик.
Награждение.
Вед. : Спасибо Вам, и до свиданья! До новых встреч в спортзале этом.
Соединяйте спорт и знанья,
И душу грейте добрым светом.
Вед. : Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим всем – до свиданья,
До счастливых новых встреч!