kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий музыкально - литературной композиции "Никто не забыт" в рамках реализации проекта "Книга памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Музыкально - литературную композицию "Никто не забыт"можно считать заключительным мероприятием коллективного дела "Живи и помни". Так как это последний этап проекта "Книга памяти", то его проведению предшествует большая подготовительная работа.

Это мероприятие проводится в форме устного журнала, в сценарий которого включена литературно-музыкальная композиция. Подготовка занимает целый месяц и делится на несколько этапов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий музыкально - литературной композиции "Никто не забыт" в рамках реализации проекта "Книга памяти" »

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

"Подгоренский детский сад №2"

Подгоренского муниципального района Воронежской области.














Сценарий музыкально - литературной композиции

"Никто не забыт"

в рамках реализации проекта "Книга памяти"

(старший дошкольный возраст)











Составили:

Е.Л. Курсина - старший воспитатель















2015 год

пгт Подгоренский

Название проекта: КНИГА ПАМЯТИ

Участники: воспитатели старших групп детского сада, дети, родители, музыкальные руководители, заведующая, специалисты ДОО, военно-патриотический клуба "Поиск" Подгоренской СОШ №1 .

Период: среднесрочный

Основание для разработки проекта: патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых. Воспитание патриотических чувств на основе реальных примеров, связанных с семьей дают наиболее действенный результат.

Цель: создать условия для нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе исторических материалов «КНИГИ ПАМЯТИ»

Задачи:

  • Формировать у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите на конкретных примерах;

  • Собрать и обработать исторические документы и фотографии о людях, которые защищали Родину, трудились в тылу, приближая Победу;

  • Оформить мини-музей «Я помню! Я горжусь!»; Создать перспективное планирование по данному направлению; Провести нравственно-патриотические мероприятия.


Музыкально - литературную композицию "Никто не забыт"можно считать заключительным мероприятием коллективного дела "Живи и помни". Так как это последний этап проекта "Книга памяти", то его проведению предшествует большая подготовительная работа.

Это мероприятие проводится в форме устного журнала, в сценарий которого включена литературно-музыкальная композиция. Подготовка занимает целый месяц и делится на несколько этапов.

1 этап. Поиск совместно с родителями материала (писем, фотографий, вещей, наград, талисманов) о своих родственниках, участвующих в Великой Отечественной войне, работающих в тылу.

2 этап. Дети составляют рассказ о своих родственниках. В нём предлагается ответить на вопросы:

- Фамилия, имя, отчество участника ВОВ (работника тыла).

- Где воевал (работал).

- Какие награды имеет за свою службу (работу в тылу).

- Чем бы хотел походить на своего родственника.

Биографические данные пишется на альбомном листе. Если есть фотографии, то они прилагаются. Дети выполняют творческую работу по теме проекта.

3 этап. Выполнение работы по группам.

Каждая дошкольная группа делится на 5 подгрупп. Каждая подгруппа готовит свою страницу "Книги памяти".

1 группа - страница "Война".

Дети, совместно с родителями готовят небольшое выступление о начале войны.

2 группа - страница "Дети войны".

Находят материал о героях, которые участвовали в ВОВ. Готовят небольшие рассказы о них.

3 группа - страница "Подвиг".

Краткий рассказ о жизни посёлка Подгоренского и людях во время войны.

4 группа - страница "Моя семья в годы войны".

Дети рассказывают о своих родственниках, участниках ВОВ, тружениках тыла. Пересказывают письма с фронта, свои рассказы, рассматривают награды.

5 группа- страница "Победа".

Рассказ о победе наших войск над фашизмом.

4 этап. Подготовка литературно-музыкальной композиции.

Оформление музыкального зала соответствует теме урока. На мольберте вывешивается "Книга Памяти", картины на военную тематику, семейные фотоальбомы с фотографиями военных лет.

5 этап. Проведение музыкально - театрализованной деятельности.

  • Ведущими выступают сами ребята и педагог. Функция воспитателя - направлять, помогать детям.

  • На протяжении всего праздника проектируются слайды в соответствии с содержанием текста.

  • Необходимо приготовить видеоматериал, фонограммы, аудиозапись с песнями о войне.

  • Обязательный контроль за временем проведения .

  • Через некоторое время после проведения данного мероприятия нужно обсудить его с детьми.

Ожидаемые результаты, их социальная эффективность:

  • Повышение интереса детей к военной истории Родины.

  • Сохранение памяти о подвиге народа, членов своей семьи во время ВОВ.

  • Подготовка воспитанников к участию в общественно – политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству;

  • Решение проблемы преемственности поколений;

  • Повышение статуса героико-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.


Сценарный ход музыкально - литературной композиции

"Никто не забыть"

Цель: развитие у дошкольников чувства патриотизма, сохранение преемственности поколений на примерах героического прошлого народа, своей семьи.

Задачи:

1. Формировать нравственное отношение к историческому прошлому России.

2. Развивать чувство уважения к старшему поколению, его героическому прошлому.

3. Развивать интерес к истории своей семьи, чувства любви и гордости за свою семью.

Оборудование: "книга памяти", экран, проектор, синтезатор, микрофоны. картины о ВОВ, семейные фотоальбомы с фотографиями военных лет, презентации, клипы, атрибуты для музыкальных .и театрализованных номеров.

Ход мероприятия.

Выходят ведущие в военной форме: двое детей и один взрослый

1 ребёнок: 22 июня 1941 года...

2 ребёнок: 9 мая 1945 года...

Ведущая : Две странички календаря.

Два дня жизни планеты Земля.  

Два дня истории Человечества.

Они отмечены в календаре разными цветами.

1 ребёнок: Один – чёрный лист с ощетинившимися штыками и падающими бомбами. Это День Памяти и Скорби

2 ребёнок:  Другой – красный лист с переливами радуг победного салюта и символами воинской доблести и славы. Это День Победы

Ведущая 1: И сегодня в нашем зале мы приветствуем и преклоняемся перед теми людьми, которые сумели отстоять мир и свободу для нас: детей, внуков и правнуков.



Представление ветеранов и почётных гостей



Ведущая 1: Благодаря вам мы сегодня можем чувствовать тепло и холод, вдыхать воздух, слышать музыку, видеть на небе звёзды - жить. Не найдётся таких слов, которые могли бы описать ваш Подвиг. Поклон вам самый низкий, до самой земли.

Все: Спасибо Вам.

Группа детей выходит на сцену, и рассаживаются.

1 чтец:

Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел,
Рома пел, Борис молчал, а Андрей ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Тут сказал ребятам Боря просто так:

Борис:

Был я с мамой в библиотеке, видел книгу там одну,
В ней рассказы о героях в Великую Отечественную войну.

2 чтец:

Завтра нужно книгу прочитать,
Чтобы всем ребятам рассказать.


Под запись песни "Священная война" (сл. В.Лебедев-Кумача, муз. А.Александрова) эти дети уходят. Открывается занавес, в центре "Книга", на сцене стоят ведущие

.

Ведущий: Страница первая "Война".

(Дети ведущие открывают первую страницу).

Ведущий: 22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

1 ребёнок: Ещё той ночью игры снились детям,
Но грозным рёвом, не пустой игрой,
Ночное небо взрезав на рассвете,
Шли самолёты на восток.

Звуки разрывов снарядов, звук самолетов…

2 ребёнок:  Последние минуты мира, последние минуты тишины. Они были прерваны появившимися в небе самолетами с черной свастикой.



Ведущий: Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить советский народ


1 ребёнок: Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала Москва.
Вдруг разнеслись по эфиру
Памятные слова…



Фрагмент записи выступления Левитана о начале войны.



2 ребёнок: Голос уверенно строгий

Сразу узнала страна.

Утром у нас на пороге

Заполыхала война..



Просмотр клипа «Священная война»

Священная война (The Sacred War)

http://www.youtube.com/watch?v=9PtawlOV8hw&feature=related


 Ведущий: Страница вторая "Дети войны".

Под запись песни "Если завтра война" (сл. В.Лебедева -Кумача, муз. бр. Покрасс) дети переворачивают страницу книги.

Инсценируют землянку: на костре в котелке варят кашу, перевязывают раненых, пишут письма, рассматривают карту, играют на гармони…

На фоне песни «Минута тишины…» выходит мать(взрослый)


Ведущий 2: 
В железной печурке угли догорают, 
Подёрнуты пеплом седым. 
Окончился ужин. Бойцы отдыхают. 
Густеет махорочный дым.


1 солдат у костра: 
На улице полночь, свеча догорает, 
Высокие звёзды видны. 
Ты пишешь письмо, мне моя дорогая, 
В пылающий адрес войны.


Мать, читает письмо сыну 

Мать:  «Сынок, дорогой, здравствуй! Боюсь, что это письмо не застанет тебя на старом месте, и ты будешь уже на другом участке фронта. Умоляю тебя – будь осторожен. Не зря всё-таки говорит пословица: «Бережёного и бог бережёт». Я знаю, мой совет ты примешь со снисходительной улыбкой, но он из моего материнского отчаяния. Ради бога, не совершай необдуманных поступков.


На фоне музыки песни «Эх, дороги,…»

2 солдат: Мама, тебе эти строки пишу я. 
Тебе посылаю сыновний привет. 
Тебя вспоминаю, такую родную, 
Такую хорошую, слов даже нет! 

3 солдат: За жизнь, за тебя, за родные края 
Иду я навстречу свинцовому ветру, 
И пусть между нами сейчас километры, 
Ты здесь, ты со мною, родная моя! 

4 солдат: Но ты, мамочка, о плохом не думай и не переживай за меня, я обязательно

вернусь… Никакая пуля не посмеет пробить моё сердце… Я обязательно вернусь мама, ты

только жди. 

Ведущий 2: Был сыном, ребёнком, школьником, мальчишкой, солдатом. Хотел переписываться с соседской девчонкой, хотел вернуться домой, хотел дождаться праздника на нашей улице. И ещё он хотел жить, очень хотел жить…


Гаснет свет. Звучит «Хотят ли русские войны». Из-за кулис друг за другом со свечами выходят дети - члены военно-патриотического клуба "Поиск" Подгоренской СОШ №1.


Композиция "Война"


1 школьник: .Я хотел жить, учиться, еще чуть-чуть - и я бы стал доктором…

2 школьник: В нашем селе не было учительницы начальных классов, и я мечтала стать ею…

3 школьник: .Я готовился стать отцом. «Будет сын»,-говорил я Светлане, а она смеялась и отвечала: «Ага, сын, с косичками»…

4 школьник: .Я дом строил. Свой, добротный, бревенчатый, с узорчатыми ставнями, с окнами на реку…

5 школьник: .Мама обещала меня сводить в цирк. Я очень хотел посмотреть на дрессированных медведей.

-Мы, погибшие на полях сражений…

(тушит свечу)

-Мы, погибшие в концлагерях…

(тушит свечу)

-Мы, погибшие в оккупации…

(тушит свечу)

-Мы, умершие от голода…

(тушит свечу)


Ведущий. Не доучились и не достроили. Так и не услышали долгожданных слов: « Мама, папа». Виной тому стала… война!

Песня "Дети войны" (Слова: Ю.Герасимова, Музыка: А.Воинова) Исполняют школьники и дети - солдаты. На экране слайды презентации "Дети войны" http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/dieti_voiny13.png

Звучит музыка оркестра Поля Мориа "Мама"

1 чтец: Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену,

Продержались, выжили, смогли!


2 чтец: У станков стояли, как бойцы,

На пределе сил,

но не прогнулись

И молились, чтобы их отцы

С бойни той немыслимой вернулись.


3 чтец: Дети, что без детства повзрослели,

Дети, обделенные войной,

Вы в ту пору досыта не ели,

Но честны перед своей страной.


4 чтец: Мерзли вы в нетопленных квартирах,

В гетто умирали и в печах.

Было неуютно, страшно, сыро,

Но несли на слабеньких плечах


5 чтец: Ношу непомерную, святую,

Чтоб скорее мира час настал.

Истину познавшие простую.

Каждый на своем посту стоял.


6 чтец: Девочки и мальчики войны!

На земле осталось вас немного.

Дочери страны! Ее сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!


7 чтец: В этот день и горестный, и светлый,

Поклониться от души должны,

Мы живым и не дожившим детям

Той большой и праведной войны!


8 чтец: Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберет война!

Выходят мамы дошкольников . Совместно с детьми исполняется музыкальный номер

Танец "Колыбельная сыну"

(слова и музыка И Грибулиной)

(Yoruba.com) http://video.mail.ru/mail/dyukin.rashid/806/21121.html


Ведущий: Страница третья- "Подвиг".

Под запись минусовки песни "на Безымянной высоте" (Музыка: В. Баснер. Слова: М.Матусовский) дети переворачивают страницу книги



На фоне музыки выходят дети и читают стихи

Чтец 1. Память человеческая строго

Дни считает, как бойцов в строю.

Знает мир, что путь ваш был нелёгок

К этому торжественному дню.

Чтец 2. Победа к нам приходит вновь и вновь,

Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата.

Чтец 3. Умытая слезами – не дождём,

Сверкая не огнём, а счастьем жизни,

Победа к нам приходит вешним днём,

Чтоб никогда не позабыть о том,

Все вместе: Какой был подвиг совершён Отчизной!


Ведущий: Мир помнит несгибаемое мужество Братской крепости, Москвы, Ленинграда, Киева и Минска, Новороссийска и Керчи, Тулы и Смоленска, Мурманска и Сталинграда. Но города становятся героями лишь тогда, когда героями становятся их защитники. И война это доказала.


С большим удовольствием предоставляем слово нашим уважаемым ветеранам:

Выступление ветеранов ВОВ.

Чтец 4. Слава! Слава ветеранам!

Слава армии родной!

Развевайся, флаг багряный,

Над российскою страной!

Чтец 5. Всех, Отчизну отстоявших,

Прославляет наш народ.

О героях. В битвах павших,

Память вечная живет!

Чтец 6. Вспоминают наши деды

Про былые времена,

Надевают в честь Победы

Боевые ордена!

Группа педагогов вместе с ветеранами исполняют музыкальный номер

Попурри из военных песен.

Дети в военной форме выполняют танцевальную композицию "По страницам военных песен" (Yoruba.com) http://www.youtube.com/watch?v=Xw0t98xngzg

Под запись песни "Соловьи" (сл. А.Фатьянова, муз. В.Соловьёва-Седого) дети переворачивают страницу книги.


Ведущий: Страница четвёртая - "Моя семья в годы войны".


Война прошла по России через каждую семью, через каждую судьбу, четко разделив Время на «довоенное» и «военное», разделив всех нас на «фронт» и «тыл». 
1 ведущий ребёнок:. Тыл — это женщины, старики, дети.

2 ведущий ребёнок: Тыл жил по закону: «Все для фронта, все для Победы!», самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал!  
Ведущий: Я приглашаю семьи, принявшие активное участие в создании нашей Книги Памяти

Дети и их родителе рассказывают о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла..

Они показывали фотографии, медали, читали письма с фронта, похоронки, свои рассказы о героических подвигах своих близких.

Ведущий: Я родилась после войны,
Я выросла под светлым небом.
Каким живу духовным хлебом?
Чем дорожу я в эти дни?

Мы не слышали взрывов бомб,
Не стояли холодными ночами за хлебом,
Мы не знали, что такое похоронки.

Но когда мы расспрашивали взрослых о войне, то почти в каждой семье кто-то

- погиб,

- пропал без вести,

- был в плену,

- умер от ран.

В наших сердцах с огромной силой стучат более 20 миллионов жизней погибших. Помните о них!

Танец со свечами

(на конец танца девочки со свечами (подсвечник с лампочкой внутри) становятся клином, через который выходит чтец)

Чтец (со свечой):

Есть очень добрый обычай Руси

В память бессмертия душ

Ставим к иконам пламя свечи

Тем, кто не встретится уж

Эта свеча- частица любви,

Память о тех, кого нет

Мы зажигаем и помним о них,

Жизни не гаснущий свет…

…Вечная слава героям!

Минута молчания

(Минута молчания походит под звук метронома)


Ведущий: Страница пятая "Победа".


Май 1945 года. Победа…она пришла к нам в образе солдатской матери, с устало натруженными руками. И впервые за 1480 дней над землей воцарилась тишина.

1 ведущий ребёнок: Радуясь солнцу и миру,
Утро встречала страна.
Когда разнеслись по эфиру
Памятные слова…



Фрагмент записи выступления «Левитан Приказ ВГК от 8 мая»

Poiskm.ru http://poiskm.ru/artist/292165-Levitan



2 ведущий ребёнок: Голос уверенно строгий

Сразу узнала страна.

Что в мае весеннего дня сорок пятого

С Победой закончилась эта война..


Звучит песня "День победы"

(сл. В.Харитонова, муз. Д.Тухманова).

Под запись песни все дети выходят на сцену.

Чтец 1. В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!

Чтец 2. Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена победа,
Пусть это помнит шар земной всегда!

Чтец 3. Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов, павших тогда,
Да не будет войны на планете

Все: Никогда! Никогда! Никогда!


Чтец 4. Пусть солнце утопит всю землю в лучах!

Все: Пусть!
Чтец 5. Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!

Все: Пусть!

Чтец 6. Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!

Все: Пусть всегда буду Я!

Композиция "Пусть всегда будет солнце"

(сл. Л.Ошанина, муз. А.Островского).

Пока звучит песня, на сцену выходят те дети, которые начинали праздник.

1 чтец:

Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел,
Рома пел, Борис молчал, 
А Андрей ногой качал.
Дело было вечером, делать было нечего.
2 чтец: Галка села на заборе, кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря просто так:

Боря:
"Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело, чтоб берёзка зеленела.
Чтоб у всех мечты сбывались, чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны, чтобы не было войны!


Песня «Главный праздник»

(запевают юноши клубы "Поиск" припев поют все дошкольники)

на фоне песни идёт презентация "Наша Книга памяти"

Ведущий: В знак Благодарности и уважения к Вам, дорогие ветераны, в канун праздника Великой Победы и 70-летним юбилеем, примите памятные сувениры сделанные руками дошколят и наши аплодисменты!



(Общая фотография на память.)







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Курсина Елена Леонтьевна

Дата: 19.03.2015

Номер свидетельства: 189071


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства