Сценарий встречи в семейном клубе «Вместе строим теремок»
Сценарий встречи в семейном клубе «Вместе строим теремок»
Участники
Ведущий (музыкальный руководитель), воспитатель, дети младшей или средней группы, родители.
Цель
Заинтересовать и подсказать родителям, как можно научиться взаимодействовать со своим ребенком.
Задачи
Способствовать развитию интереса у родителей к новой форме сотрудничества с детьми; формировать у родителей представление о счастливой семье; воспитывать у детей и взрослых умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность.
Материалы
Шапочки для героев сказки «Теремок» (ребенка и взрослого); карточки с заданием для героев-участников; 6–8 шляп для игры; планшетки с листом А4; карандаши для каждого участника.
Сценарий сказки подходит для мероприятия ко Дню семьи, любви и верности. Не забудьте включить эту дату в план работы с родителями. Вы можете придумать совместный досуг по мотивам любой сказки. Добавьте интересные задания, общие игры и разбавьте мероприятие музыкальными номерами, которые не требуют большой подготовки. Можете назначить ведущим сказочного героя, который будет давать задания или проведет флешмоб.
Обязательно придумайте поощрения за активный и творческий подход. Придумайте номинации для самых изобретательных семей и не забудьте их отметить на празднике. Семьи станут активными помощниками в творческом процессе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий встречи в семейном клубе «Вместе строим теремок»»
Сценарий встречи в семейном клубе «Вместе строим теремок»
Участники
Ведущий (музыкальный руководитель), воспитатель, дети младшей или средней группы, родители.
Цель
Заинтересовать и подсказать родителям, как можно научиться взаимодействовать со своим ребенком.
Задачи
Способствовать развитию интереса у родителей к новой форме сотрудничества с детьми; формировать у родителей представление о счастливой семье; воспитывать у детей и взрослых умение сотрудничать, анализировать собственную деятельность.
Материалы
Шапочки для героев сказки «Теремок» (ребенка и взрослого); карточки с заданием для героев-участников; 6–8 шляп для игры; планшетки с листом А4; карандаши для каждого участника.
Сценарий сказки подходит для мероприятия ко Дню семьи, любви и верности. Не забудьте включить эту дату в план работы с родителями. Вы можете придумать совместный досуг по мотивам любой сказки. Добавьте интересные задания, общие игры и разбавьте мероприятие музыкальными номерами, которые не требуют большой подготовки. Можете назначить ведущим сказочного героя, который будет давать задания или проведет флешмоб.
Обязательно придумайте поощрения за активный и творческий подход. Придумайте номинации для самых изобретательных семей и не забудьте их отметить на празднике. Семьи станут активными помощниками в творческом процессе.
Предварительная работа:
разучить песни с детьми на занятиях, массаж, танец в парах и игру со шляпами;
на теремке прикрепить картинки с изображением зверей – участников сказки. На обратной стороне теремка напечатать и прикрепить задание, которое нужно выполнить.
Скачайте загадки и стих для детей и взрослых, чтобы провести заключительную часть встречи.
Загадки и стих для детей и взрослых
Также воспользуйтесь памяткой для музыкального руководителя с рекомендациями, как организовать встречу семейного клуба по сказке и когда проводить.
Ход мероприятия
Дети входят в зал и садятся с передней стороны от своего родителя на маленький стульчик.
Ведущий
Здравствуйте, наши дорогие гости! Сегодня мы пригласили вас сюда, чтобы отправиться вместе в путешествие в одну из русских народных сказок. Все заняли места? Тогда мы поедем на автобусе.
Участники исполняют музыкальную разминку «В автобусе» Е. Железновой. Родители и дети по показу музыкального руководителя и воспитателя выполняют соответствующие тексту движения, сидя на стульях.
Ведущий
Вот мы и приехали.
А вот в какую сказку мы попали, просим отгадать загадку:
Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом.
Он залезть в него не смог, Это сказка… (ответ: теремок).
Одну простую сказку, А, может, и не сказку. А, может, не простую Хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства, А, может, и не с детства. А, может, и не помним, Но будем вспоминать.
Герои в это время надевают шапочки зверей. Герои, родители и дети поют:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю мышки бегут, у дверей остановились и поют. К домику подбегает родитель с ребенком и поют.
Мышки
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Ведущий
Никто им не ответил. Но наш домик не простой. Чтобы жить здесь поживать, задания нужно выполнять!
Родитель снимает с домика картинку с изображением мышки, читает задание.
Мышка
Чтобы в домике жить дружно, про весну спеть песню нужно!
Дети в кругу поют песню по выбору муз. руководителя с движениями.
Ведущий
Стали мышки поживать, да гостей поджидать.
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю лягушки бегут, у дверей остановились и поют.
Лягушка
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Мышки
Мы, мышки-норушки, а вы кто?
Лягушки
А мы лягушки-квакушки. Пустите нас в теремок!
Ведущий
Чтобы в теремочке поживать, листочек с заданием нужно взять.
Родитель снимает картинку с изображением лягушки, читает задание.
Лягушка
Чтобы в домике жить дружно, поиграть сейчас нам нужно.
в шляпе под музыкальное сопровождение. Игра проводится несколько раз. После игры все участники поют:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю зайки бегут, у дверей остановились и поют.
Зайки
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Мышки
Мы, мышки-норушки.
Лягушки
Мы, лягушки-квакушки. А вы кто?
Зайки
Мы зайки-побегайки. Пустите нас в теремок!
Ведущий
Чтобы в теремочке поживать, листочек с заданием нужно взять.
Родитель снимает картинку с изображением зайца, читает.
Зайка
Чтобы в домике жить дружно, массаж друг другу сделать нужно.
Родители делают детям массаж по стиху «Был у зайки огород». Массаж выполняется два раза, сначала дети, потом родители. Для удобства выполнения массажа детьми родители садятся на маленькие стулья. После массажа все участники клуба поют:
Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю лисички бегут, у дверей остановились и поют.
Лисички
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Мышки
Мы, мышки-норушки.
Лягушки
Мы, лягушки-квакушки.
Зайки
Мы, зайки-побегайки. А вы кто?
Лисички
А мы лисички-сестрички. Пустите нас в теремок!
Ведущий
Чтобы в теремочке поживать, листочек с заданием нужно взять.
Мама снимает картинку с изображением лисы, читает задание.
Лисичка
Чтобы в домике жить дружно, отгадать загадки нужно!
Ведущий загадывает загадки для детей и взрослых по очереди. После загадок все участники поют: Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Вот по полю мишки бегут, у дверей остановились и поют.
Мишки
Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?
Мышки
Мы, мышки-норушки.
Лягушки
Мы, лягушки-квакушки.
Зайцы
Мы, зайки-побегайки.
Лисички
Мы, лисички-сестрички. А вы кто?
Мишки
А мы мишки-шалунишки. Пустите нас в теремок!
Ведущий
Чтобы в теремочке поживать, листочек с заданием нужно взять.
Родитель снимает картинку с изображением мишки, читает.
Мишка
Чтобы в домик поместиться И теремку не развалиться, Карандаши всем нужно взять И дом для всех нарисовать!
Дети с родителями выполняют совместную работу по рисованию. На планшетке с закрепленным чистым листом А4 карандашом из обведенной ладошки ребенка рисуют новый теремок.
Предварительно получив небольшие инструкции (пять пальчиков – пять зверей), пары выполняют задание. Время выполнения этого задания ограничивается звучанием детской песни. Листочки подписывают, собирают и после мероприятия оформляют выставку этих рисунков в группе.
Ведущий
Все мы сказку посмотрели,
В сказке славный был конец. Ну, а кто смотрел и слушал, Тот, конечно, молодец!
И теперь мы не скучаем, Всех на танец приглашаем!
Дети и родители исполняют общий танец по выбору музыкального руководителя.