Просмотр содержимого документа
«Сценарий НОД по ФЭМП "Лесная посылка"»
Конспект организованной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в средней группе образовательная область «Познание».
Интеграция с образовательными областями «Коммуникация», «Социально-коммуникативное развитие».
Сюжетная игра «В гости к гномикам».
Программное содержание.
Продолжать учить считать в пределах 5, знакомить с порядковым
значением числа 5, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?».
Учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине),
отражать результаты сравнения в речи, используя прилагательные: длиннее – короче, шире – уже. Например: «Красная ленточка длиннее и шире зеленой, а зеленая ленточка короче и уже красной ленточки».
Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади. Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Дидактический материал.
Демонстрационный материал. Большая и маленькая куклы, красная длинная и широкая лента, зеленая короткая и узкая лента; колокольчик.
Раздаточный материал. Картинки из рабочей тетради к «Программе воспитания и обучения в детском саду» «Математика для малышей» (М.: Мозаика-Синтез, 2006) с.9 задание А).
Предварительная работа. Чтение английской сказки «Белоснежка и семь гномов», Ю. Мориц «Дом гнома, гном – дома»,И. Токмакова «Не плачь, гномик», «Что пишет гном», Братья Гримм «Маленькие человечки», разучивание считалки «Под горою у реки живут гномы-старики». Сюжетно-ролевые игры «Скоро гости придут», «Чаепитие», «В гости к кукле Кате», «День рождения у куклы Даши». Дидактические игры «Новоселье куклы», «Прятки», «Скажи наоборот», «Оденем кукол», «Кто больше увидит и назовет». Подвижная игра «Домики».
Содержание.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, вы хотите поиграть? Но, сначало отгадайте загадку:
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла.)
или
Ей косички заплетаем
И в колясочке катаем.
Спать кладем и кормим в срок -
Про кого прочла стишок? (Кукла.)
Воспитатель. Это – кукла наша
Зовут её Саша.
А это кукла Наташа.
Куклы. Нас гномики пригласили,
На диване посидеть,
Телевизор посмотреть.
Чтобы вместе отобедать,
Мы должны собраться в срок.
Скоро выйдем за порог.
Кукла Наташа. Я еще не причесалась. А вот моя ленточка!
Кукла Саша. Нет, это моя ленточка!
Воспитатель. Ребята, помогите куклам найти свои ленточки.
1-я часть.
Вопросы к детям.
Чем отличаются ленты? (по цвету, длине, ширине)
Одинаковые ли они по цвету? (Красная, зеленая)
Что можно сказать о длине лент?
(Предложить сравнить ленты по длине и уточнить правила сравнения: ленты надо положить друг под другом, подравняв их с левой стороны)
Какая по длине красная лента по сравнению с зеленой?
Какая по длине зеленая лента по сравнению с красной?
Воспитатель дает образец ответа: «Красная лента длиннее зеленой ленты»,
А зеленая лента какая по длине? (ответ детей по образцу: «зеленая лента короче красной ленты»)
Какие по ширине ленты? (по ширине ленты разные)
Какая по ширине красная лента по сравнению с зеленой?( Красная лента шире зеленой ленты)
Какая по ширине зеленая лента по сравнению с красной? (Зеленая лента короче красной ленты)
Покажите широкую (узкую) ленту.
Какая лента подойдёт для бантика большой кукле?
Какая лента подойдет для бантика маленькой кукле?
Воспитатель завязывает бантики и спрашивает:
Почему красный бантик получился большой? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы: «Красный бантик получился большой, потому
что лента была длинной и широкой».
Почему зеленый бантик получился маленький? (Ответы детей по образцу с красным: «Зеленый бантик получился маленьким, потому что лента была короткой и узкой»).
Воспитатель. Куклы рады, они хотят с вами потанцевать.
Давайте встанем в круг и потанцуем с куклами.
Игра с куклами. (Динамическая пауза).
Кукла с куклой,
Бойко топают, (Дети топают)
Бойко топают,
Посмотри.
И в ладошки (в ладоши хлопают)
Звонко хлопают,
Звонко хлопают,
Раз, два, три!
Куклы. Ребята, а пойдемте с нами в гости! Гномики добрые, они будут рады!
Воспитатель. Мы идем в гости к гномикам. (Дети идут друг за другом за воспитателем и подходят к столам): «Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг.
Здесь и гномики живут.
2-я часть. Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель. Рассмотрите внимательно картинку.
Вопросы к детям:
Как узнать, сколько гномиков на картинке? (Посчитать.)
(Дети считают гномиков вслух: «Один, два, три, четыре, пять.)
Сколько всего гномиков? (Всего пять гномиков.)
Что в руках у гномиков? (Шарики.)
Сколько шариков? (Дети считают шары «пять шариков».)
По сколько гномиков и шариков? (По пять.)
Посчитайте гномиков по порядку.
Угостите 1-го гномика конфетой. (Индивидуальное обращение к ребенку) и т.д.
Чем отличаются гномики друг от друга? (Одеждой.)
Расскажите, в каком порядке идут гномики. (Красный гномик - первый, оранжевый – второй, желтый гномик – третий, зеленый – четвертый, синий гномик - пятый.)
Который по счету гномик в желтом костюмчике? (Индивидуальное обращение.)
Какого цвета костюмчик у пятого гномика? (Дети проверяют правильность ответов, пользуясь порядковым счетом.)
Воспитатель. А сейчас мы превратимся в гномиков.
Вставайте в круг.
1-2-3, покрутись и в гномиков превратись!
Физкультминутка «Гномик»
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу»)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте)
Воспитатель. А вот и звоночек нашелся?
3-я часть. Дидактическая игра «Где звенит колокольчик?»
Дети встают в круг и закрывают глаза. Ведущий (воспитатель или ребенок) подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу.) Ребенок называет направление, где звенел колокольчик, и в случае правильного ответа становится ведущим.
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель. 1-2-3, покрутись и в детей превратись!
Вот мы и снова мальчики и девочки.
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Кто к нам приходил в гости? ( К нам в гости приходили куклы)
- Мы помогли куклам найти свои ленточки по ширине и ...( по длине ).
- К кому мы ходили в гости с куклами? (Мы ходили в гости к гномикам).
- А кто скажет , сколько было гномиков? (пять гномиков)
- Ребята, вы хорошо помогли куклам! Молодцы! Всегда будьте добрыми и заботливыми! Спасибо!
1-я часть.
Вопросы к детям.
Чем отличаются ленты? (по цвету, длине, ширине)
Одинаковые ли они по цвету? (Красная, зеленая)
Что можно сказать о длине лент?
(Предложить сравнить ленты по длине и уточнить правила сравнения: ленты надо положить друг под другом, подравняв их с левой стороны)
Какая по длине красная лента по сравнению с зеленой?
Какая по длине зеленая лента по сравнению с красной?
Воспитатель дает образец ответа: «Красная лента длиннее зеленой ленты»,
А зеленая лента какая по длине? ( ответ детей по образцу: «зеленая лента короче красной ленты»)
Что можно сказать о ширине лент? (сравните ленты по ширине, расположив их так, чтобы верхние или нижние края лент были на одной линии.)
Какая по ширине красная лента по сравнению с зеленой?( Красная лента шире зеленой ленты)
Какая по ширине зеленая лента по сравнению с красной? (Зеленая лента короче красной ленты)
Покажите широкую (узкую) ленту.
Какая лента подойдёт для бантика большой кукле?
Какая лента подойдет для бантика маленькой кукле?
Воспитатель завязывает бантики и спрашивает:
Почему красный бантик получился большой? (ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы: «Красный бантик получился большой, потому
что лента была длинной и широкой».
Почему зеленый бантик получился маленький? (Ответы детей по образцу с красным: «Зеленый бантик получился маленьким, потому что лента была короткой и узкой»).
Воспитатель. Куклы рады, они хотят с вами потанцевать.
Давайте встанем в круг и потанцуем с куклами.
2-я часть
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель. Рассмотрите внимательно картинку.
Вопросы к детям:
Как узнать, сколько гномиков на картинке? (посчитать)
(Дети считают гномиков вслух: «Один, два, три, четыре, пять)
Сколько гномиков? ( всего пять гномиков)
Что в руках у гномиков? (шарики)
Сколько шариков? (Дети считают шары «пять шариков»)
По сколько гномиков и шариков? (По пять)
Посчитайте гномиков по порядку.
Угостите 1-го гномика конфетой. (Индивидуальное обращение к ребенку) и т.д.
Чем отличаются гномики друг от друга? (одеждой)
Расскажите, в каком порядке идут гномики. (Красный гномик - первый, оранжевый – второй, желтый гномик – третий, зеленый – четвертый, синий гномик - пятый).
Который по счету гномик в желтом костюмчике? (индивидуальное обращение)
Какого цвета костюмчик у пятого гномика? (Дети проверяют правильность ответов, пользуясь порядковым счетом)
Воспитатель. А сейчас мы превратимся в гномиков.
Вставайте в круг.
1-2-3, покрутись и в гномиков превратись!
Заключительная часть.
Воспитатель:
- Кто к нам приходил в гости? (куклы)
- Мы помогли куклам найти свои ленточки по длине и ...(ширине).
- Мы ходили вместе с куклами в гости к кому? (к гномикам).
- А кто скажет сколько было гномиков? (пять гномиков)
- Ребята, вы хорошо помогли куклам! Молодцы!
Задачи досуга:
Развивать интерес к познавательным развлечениям, знакомящим с русской культурой (русские народные потешки, песенки, колыбельные,
игры)
Формировать желание участвовать в инсценировке сказки.
Осуществлять патриотическое и нравственное воспитание.
Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения.
Воспитывать положительное отношение к труду.
Развивать навыки пения без инструментального сопровождения.