Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия "Зимние забавы"»
Сценарий «Зимние забавы»
Цели: демонстрация привлекательности зимних месяцев года детям; развитие интереса к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.
Задачи:
• Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях. • Развивать быстроту двигательной реакции. • Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе. • Достижение положительно-эмоционального настроя.
Оборудование и инвентарь: 2 обруча, снежинки, мишура, 2 корзины, 2 метёлки, кегли, мячики, 2 круга из ватмана, карточки с загадками, эмблемы для участников команд и т.д.
Участники мероприятия: 2 группы детей среднего возраста, педагоги
Ход мероприятия:
П: - Здравствуйте девочки и мальчики! Сейчас я вам прочитаю загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить. Послушайте внимательно. Принесла забавы, снег, Звонкий и задорный смех. Все деревья усыпила, Детям радость подарила. И про взрослых не забыла, Угадайте, кто она? - О каком времени года эта загадка? Дети: Это Зимушка – зима. П: - Правильно! И говорить мы сегодня будем о зиме. - Кто назовёт признаки зимы?. Дети: Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша. (Дети отвечают и садятся). П: - А вы любите зиму? А за что? (ответы детей) П: - Зима морозная пора, но, очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте. - Мои новые дружки и блестящи, и легки, И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)
Показ картинки.
– Посмотрите на большую картину – Кого вы видите на картине? – Как одеты ребята? – Что делают дети? – Чтобы кататься на коньках, нужна специальная площадка. Чем должна быть покрыта эта площадка? – Кого вы видите на этой картине? – Как одеты мальчики? – Как называется игра, в которую играют мальчики? – Что у мальчиков в руках? – Кто стоит на воротах? – Зачем нужен вратарь?
- Две новые кленовые подошвы двухметровые: На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)
– Посмотрите на эту картину – Кто нарисован на картине? – Как одеты ребята? – Что делают ребята?
Ребята надели спортивную одежду, чтобы удобно было кататься на лыжах.
- Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка. За верёвочку - узду через двор коня веду, С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)
– Посмотрите на картину – Что делают ребята? – С горы на санках надо осторожно кататься, чтобы не упасть, как эта девочка и ничего себе не повредить.
- Круглый маленький комочек я из снега соберу, Брошу в друга, брошу в брата, Мы играем, все в снегу. (Снежки)
- Меня не растили – из снега слепили. Вместо носа ловко вставили морковку. Глазки – угольки, ручки – сучки. Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)
- Сюжетная картинка о снеговике
– Кто нарисован на картине? – Что делают дети? – Какой получился снеговик? – Кто прилетел посмотреть на снеговика?
П: - А сейчас я предлагаю вам поиграть в увлекательные игры. Хотите? Дети: да!
П: - Сегодня соревнуются команды «Снежинка» и «Елочка». Перед началом праздника разрешите напомнить вам о технике безопасности : не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем!
П: Итак давайте знакомиться.
Команда № 1 « Снежинки» (приветствие) Ура!
Команда № 2 « Елочки» (приветствие) Ура!
Итак, все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну тогда не ленись,
Не зевай и потрудись !
1-й конкурс «Собери снежинки»
Команды строятся в две колонны. На линии старта, около каждой команды, лежат корзины. В другом конце площадки находятся 2 обруча со снежинками (2 круга из мишуры). Каждый играющий должен взять по одной снежинке и принести в свою корзину. Побеждает та команда, дети которой быстрее перенесут снежинки из обруча в корзину
П: - Развить ловкость и внимание
Помогают соревнования.
Продолжаем веселые старты,
Соревнуются наши команды.
2-й конкурс «На метле»
Видели мы все не мало,
Но такого не бывало –
Эстафета на метёлке
Из сосны или из ёлки.
Каждая команда получает метлу. Участники команды должны, пробежав на ней верхом и не сбив кегли, передать друг другу, как эстафетную палочку. Если сбили кеглю – вернуться, поставить ее на место, а потом продолжать.
П: - Девочки – внимание !
Мальчики – внимание!
Есть для вас еще одно
Веселое задание.
3-й конкурс « Загадки о зиме»
П: - Для вас ребятки, мы приготовили загадки,
Мы немного отдохнем и разгадывать начнем!
Кто догадался поднимайте руку.
- Белая морковка, зимой растет (Сосулька)
-Всю зиму смирно лежит, а весной убежит (Снег)
-Старик у ворот, тепло уволок. Сам не бежит и стоять не велит (Мороз)
-Прокружились звёздочки в воздухе немножко. Сели и растаяли на моей ладошке (снежинки)
-Рыбам зиму жить тепло-крыша толстое стекло (Лед)
-Свищет, гонит, вслед ему все кланяются (Ветер)
4-й конкурс « Меткий стрелок»
Дети выстраиваются вдоль линии на расстоянии 4-5 метров от стоящих в ряд кеглей, берут из коробки снежки (мячи по 5 штук) и стараются попасть снежками в кегли.
5-й конкурс «Сугробики»
Дети получают по два круга из ватмана. Стоя на одном круге, надо взять другой и положить перед собой – встать на него. Действие повторяется до тех пор, пока ребёнок не доберётся по сугробикам до финиша. Обратно нужно добежать до команды, передать сугробики следующему.
П: - Отдохнули мы на славу.
Победили вы по праву.
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить вам рады
Подведение итогов, награждение победителей!
П: - В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет
Вот и весь секрет!
П: -Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными!