Сценарий мероприятия спортивного развлечения. Школа здоровья для маленьких Крымчан. Тема: « Солнечный десант. Миссия здоровье.
Сценарий мероприятия спортивного развлечения. Школа здоровья для маленьких Крымчан. Тема: « Солнечный десант. Миссия здоровье.
Сценарий мероприятия спортивного развлечения.
Школа здоровья для маленьких крымчан.
Тема: « Солнечный десант. Миссия здоровье.
Цель: В игровой форме обучить основам гигиены, правильного питания и режима дня. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Активизации физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ.
Расширять представление детей о важных компонентах здорового образа жизни (правильное питание, движение и вода); показать зависимость здоровья человека от правильного питания.
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Прививать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься. Развитие двигательного творчества и положительных эмоций.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия спортивного развлечения. Школа здоровья для маленьких Крымчан. Тема: « Солнечный десант. Миссия здоровье.»
Сценарий мероприятия спортивного развлечения .
Школа здоровья для маленьких крымчан .
Тема: « Солнечный десант. Миссия здоровье.
Цель: В игровой форме обучить основам гигиены, правильного питания и режима дня.. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Активизации физкультурно- оздоровительной работы в ДОУ.
Расширять представление детей о важных компонентах здорового образа жизни (правильное питание, движение и вода); показать зависимость здоровья человека от правильного питания.
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Прививать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься. Развитие двигательного творчества и положительных эмоций.
Подготовка к досугу: беседа с детьми о полезной и вредной пище, о содержании в ягодах и фруктах витаминов и их пользе.
Время проведения: 30 мин.
Ход мероприятия :
Звучит бодрая музыка. Ведущая в костюме «Витаминка»
- Доброе утро, дорогие ребята. Приветствуем вас на конкурсе для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Республики Крым «Школа здоровья маленьких крымчан»
-Крымское солнце и море подарили нам силу, но чтобы оставаться крепкими, нужно пройти обучение в Школе Здоровья».
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с Вами прогуляемся по территории нашего детского сада, понаблюдаем за изменениями, которые произошли.
-Ой , ребята а что это тут произошло, солнышко растеряло свои волшебные желтые лучики .Давайте поможем нашему солнышку что бы солнышко могло согревать всех своими лучами.
Короткая разминка-зарядка под ритмичную музыку. Играет музыка Непоседы – «Родина моя».
ОРУ с флажками.
1.«Потянись».И.п.- основная стойка, ноги вместе, руки внизу.
1-шаг правой вперед, руки вверх 2-и.п.3-шаг левой вперед, 4-и.п.
Повторить 4 раза.
2.« Разомнись».- И.п. –О.с. 1-руки в стороны, 2-руки вверх, правую ногу отставляем в сторону, 3- руки в стороны, приставляем правую ногу,4- И.п. 5-руки в стороны, 6- руки вверх, отставляем левую ногу в сторону,7- руки в стороны, ногу приставили, 8-и.п.Повторить 2 раза.
3.«Наклонись». И.п.-широкая стойка, руки к плечам.
1-наклон прогнувшись, руки вытянули вперед, помахали флажками, 2-и.п. Повторить 8 раз.
4.«Сесть – встать». И.п. –основная стойка, руки внизу.
1-полуприсед, правая рука вытянута вперед, левая назад 2-и.п.,
5.«Прыжки».И.п. –О.с, руки согнуты в локтях у груди; Прыжки на месте, ноги слегка сгибаем в коленях, руки попеременно вверх- вниз.
6.Дыхательные упражнения. И.п. – широкая стойка, руки внизу.
1-руки через стороны вверх, вдох. 2- руки через стороны вниз, выдох. Повторить 4 раза.
Ребята , мы сделали с вами разминку и нашли первый лучик для нашего солнышка .Идем дальше!
Куда нам идти? Правильно, нужно идти по дорожке во фруктовую страну.
(ребята идут за воспитателем, подходят к корзине с витаминами)
«Дорога во фруктовую страну». Полоса препятствий:
- ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через препятствия,
- пролезание под дугами и обручами разными способами,
- ходьба по бревну (модулю),
- ходьба по кочкам, на красной кочке покружиться вокруг себя
- «Лодочка», ползание по гимнастической скамейке, подлезая под препятствиями,
- перепрыгнуть через препятствия (стойки)
Воспитатель- Ребята , мы прошли такое большое препятствие .Вот и пришли во фруктовую страну .Но что мы видим ? Все везде раскидано, фрукты небрежно лежат на земле , везде мусор! Кто же это сделал ? Наверное это сделал тот кто не любит здоровое питание и чистоту
Давайте мы сейчас с вами придём друг другу на помощь , и наведем здесь чистоту и порядок .( дети наводят порядок фрукты слаживают в корзинку мосор убирают в мусорный контейнер)
Звучит музыка « Если с другом вышел в путь»
(под корзиной с фруктами , ребята находят второй «лучик»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Полосу препятствия мы преодолели , второй лучик –нашли, идем дальше?
(ребята идут за воспитателем, подходят к расположенным на земле обручам)
Воспитатель: Вот мы и дошли чтобы продолжить путь, нам нужно –прыгать по кочкам- чтобы не упасть в болото. Будьте пожалуйста –осторожны.В болоте много микробов Чистые руки – защита от микробов.
Квест «Защита от микробов »: Прохождение полосы препятствий, где нужно «смыть» препятствия (мячи или бумажные элементы).
«Защита от микробов» (Скорость)
Задача: Бег змейкой между конусами, в конце которых нужно «смыть микробов» (забросить мяч в корзину с надписью «Мыло»).
(как только последний ребенок пройдет эстафету, ребята находят третий «лучик»)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие Вы –смелые. И лучик –нашли, идем дальше?( Ответы детей)
Нам осталось найти последний лучик .И перед нами еще одно препятствие
«Сбор урожая» (Ловкость)
Задача: С помощью ложки (или маленькой корзинки) перенести «витамины» (теннисные мячики) из одной точки в другую.
Молодцы, ребята! И с этим заданием мы справились, лучик –нашли.
Дети: Солнышко, выходи!
(выходит Солнышко)
Солнышко: Здравствуйте , ребята! Я так рада Вас видеть.
Воспитатель: Здравствуй, мы тоже очень рады тебя видеть. Мы принесли тебе твои лучики.
Солнышко: Спасибо, Вам огромное. Теперь я могу выглянуть и согреть всех своими лучами. Но, сначала предлагаю сделать музыкальную зарядку.
(ребята строятся по кругу для зарядки)
Весёлая зарядка –музыкальная разминка
Солнышко: Спасибо, огромное ребята, за весёлую зарядку. А я- за Вашу смелость, храбрость и помощь-хочу подарить корзину с яблоками чтобы вы были всегда здоровы.