Просмотр содержимого документа
«Спортивный досуг в средней группе "На лесной полянке"»
Спортивный досуг в средней группе
«На лесной полянке »
Цель: Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений и глазомер.
Задачи: Развивать физическое и психическое здоровье, умение действовать сообща, соблюдать правила. Воспитывать уверенность в своих силах, командные чувства, дружеские отношения, желание заниматься спортом.
Ход мероприятия: (Зал оформлен под лесную поляну. В зал под музыку входят дети, в спортивной одежде с эмблемами команд и строятся в две колонны)
Ведущий: На зелёную полянку, Приглашаем всех ребят, Праздник спорта и здоровья, Начинается у нас. Ведущий: Внимание, внимание! Начинаем наши лесные соревнования. Сегодня соревнуются две команды: «Бельчата» и «Зайчата».
Команды поприветствуйте друг друга.
«Зайчата» : Спорт зайчатам очень нужен, Мы со спортом очень дружим.
« Бельчата» : Бельчата бодрые и смелые, Ловкие, сильные, умелые.
Музыка, выходит Старичок-Лесовичок.
Старичок-Лесовичок: Это что тут за шум? Это что тут за гам? Кто тут громко орёт и мне спать не даёт? Я старичок — Лесовичок, хозяин этого леса.
Ведущий:Не ругайся старичок — Лесовичок. У нас сегодня праздник. Зайчата и бельчата соревнуются, бегают, прыгают, играют, хотят силу и ловкость свою показать.
Старичок-Лесовичок: Ну, раз у вас праздник, я ругаться не буду, я — добрый.
Ведущий:Старичок-Лесовичок ты помоги лучше нам оценивать эти соревнования.
Старичок-Лесовичок: Я согласен.
Ведущий: Ребята он будет смотреть, как вы ловко бегаете, прыгаете, и будет говорить, чья команда была первой. А в конце соревнования мы подведём итог и назовём победителя. И так мы начинаем.
Первый наш конкурс называется «Собери цветы».
Ребята, посмотрите, в нашем лесу растёт много цветов. Скажите, как они называются. (Рассматривают картинки и называют цветы).
На полу разбросаны красные и синие цветы . Команда «Бельчат» будет собирать в корзинку только красные цветы, а команда«Зайчат» собирает синие. (После конкурса Старичок-Лесовичок определяет победителя)
Следующий конкурс называется «Кто больше наберёт шишек».
Ведущий:Он проверит вашу меткость и глазомер. В лесу очень много шишек. Их очень любят белки. Давайте мы поможем им их собрать. Вы должны добежать по дорожке до елочки, взять одну шишку и попасть в корзину. В конце конкурса мы посчитаем, в чей корзине больше шишек, тот и будет победителем. (После конкурса Старичок-Лесовичок определяет победителя)
Наш следующий конкурс называется «Ловкие зайчата».
Ведущий: Ребята, в лесу живёт много зверей. (Рассматривают картинки и называют их). Ну а самые ловкие, конечно зайчата. Они прыгают по лесу целыми днями. Давайте покормим зайчат, и отнесем им угощение-морковку.
Надо с морковкой в руках, выполнить прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Положить морковку зайчику и так же вернуться назад. Кто быстрее справиться с заданием, тот и победит.
(После конкурса Старичок-Лесовичок определяет победителя)
Ведущий: А сейчас на нашей поляне музыкальная пауза. Исполняется танец «На лесной полянке».
Ведущий: Продолжаем наши соревнования,
Следующий конкурс называется «По грибы, по ягоды».
Ведущий: На панно прикреплены ягоды и грибы. Каждый участник должен преодолев полосу препятствий сорвать одну ягоду или гриб, и положить в корзинку. Чья команда быстрее соберёт ягоды и грибы, та и победила. (После конкурса Старичок-Лесовичок определяет победителя)
Ведущий: Ну что Лесовичок, справились наши ребята с заданием? Старичок-Лесовичок: Все были ловкими и смелыми. Молодцы.
Ведущий: А теперь наш лесной гость подводит итоги всех конкурсов.
Старичок-Лесовичок: Ну, ребята тренировку провели вы очень ловко. Получите — ка награды, поздравляем очень рады. Под музыку Лесовичок и воспитатель раздают всем детям шоколадные медали.