kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Совместная образовательная деятельность педагога с детьми в режимных моментах. Игра – путешествие «Страна радости – Цирк!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для проявления культурно – познавательных потребностей, интересов, запросов и предпочтений детей дошкольного возраста.

Задачи: 

Образовательные:

- закреплять  знания детей о цирке и о цирковых артистах;

Развивающие:

  • развивать зрительное восприятие, наблюдательность, логическое мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику;
  • способствовать развитию детской инициативы и самостоятельности в процессе познавательной деятельности.
  • развивать творческие способности детей;
  • развивать умение сохранять творческий характер деятельности детей с помощью жестов, мимики, движений. 
    Воспитательные:
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
  • создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
  • воспитывать культуру общения;
  • создать условия для жизнерадостного настроения.

Виды деятельности:игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.

Материалы и оборудование: паучок – игрушка; клоун - игрушка; атрибуты для фокусов; гелиевые шары; видео - ролик «Цирк»; звуковые аудиозаписи.

Программно-методическое обеспечение: ООП ДО МАДОУ д/с «Юбилейный»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Совместная образовательная деятельность педагога с детьми в режимных моментах. Игра – путешествие «Страна радости – Цирк!»»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Саратовская область, город Балашов

Администрация Балашовского муниципального района Саратовской области

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Юбилейный»

города Балашова Саратовской области»



412309, Саратовская область,

г. Балашов, ул. Малая Луначарского, д. 2

Телефон: (884545) 4-26-54

эл. почта: )




Технологическая карта

совместная образовательная деятельность педагога

с детьми в режимных моментах

Игра – путешествие «Страна радости – Цирк!»

в группе детей дошкольного возраста 5 – 6 лет



Автор - составитель:

воспитатель

Бабенкова Татьяна Викторовна






Г. БАЛАШОВ

2019

Цель: создание условий для проявления культурно – познавательных потребностей, интересов, запросов и предпочтений детей дошкольного возраста.

Задачи: 

Образовательные:

- закреплять знания детей о цирке и о цирковых артистах;

Развивающие:

  • развивать зрительное восприятие, наблюдательность, логическое мышление, внимание, память, общую и мелкую моторику;

  • способствовать развитию детской инициативы и самостоятельности в процессе познавательной деятельности.

  • развивать творческие способности детей;

  • развивать умение сохранять творческий характер деятельности детей с помощью жестов, мимики, движений.
    Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

  • создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.

  • воспитывать культуру общения;

  • создать условия для жизнерадостного настроения.

Виды деятельности:игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.

Материалы и оборудование: паучок – игрушка; клоун - игрушка; атрибуты для фокусов; гелиевые шары; видео - ролик «Цирк»; звуковые аудиозаписи.

Программно-методическое обеспечение: ООП ДО МАДОУ д/с «Юбилейный»


Место проведения: групповая комната.
Участники: дети дошкольного возраста 5 – 6 лет, педагог.

Предварительная работа: ознакомление с художественной литературой по теме «Цирк»; просмотр мультфильмов: «Дамбо», «Каникулы Бонифация», «Клоун», просмотр иллюстраций по теме «Цирк», подвижные игры: «Ловля обезьян», «Змея», «Цирк».



Организационная структура


Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности)

Воспитатель входит в группу и звенит в колокольчик.

«Динь – динь, динь – динь колокольчик, поскорей!

Динь – динь, динь – динь созывай моих друзей!

Динь – динь, динь – динь!»

Спускается с потолка паучок.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это отозвался на наше приглашение?

Воспитатель: Да это не простой паучок, это почтальон. Он нам принёс письмо. Хотите посмотреть, от кого же оно?

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. Сегодня я хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну. А чтобы узнать, кто я, надо меня найти в этой стране. Ваш веселый друг»

Воспитатель: Ребята, что это за друг? Как нам его найти? Может нам оставили подсказку?

Дети находят коробку, где находится разрезанная картинка «Цирк»

Воспитатель: Ребята, посмотрим, что там внутри?

Воспитатель: Ребята, это части чего – то целого, давайте соберем и узнаем, что это за волшебная страна!

Просмотр видео «Цирк!»

Воспитатель: А вы хотите отправиться в эту страну?

Воспитатель: Как вы думаете, что нас ожидает в этой стране?

Воспитатель: Тогда перенесемся в нее.

Дети здороваются






Ответы детей.







Ответы детей.


Дети подходят, достают части, рассматривают.

Ответы детей: Да это цирк!


Ответы детей.

Организационно-поисковый, деятельностный

(деятельность: развивающая, познавательная, поисковая и т.д.)



















Воспитатель: Куда это мы попали? Какой-то странный цирк: ни артистов, ни арены! А давайте с вами построим арену? А вы знаете, кто выступает в цирке?

Воспитатель: Да, ребята, это все артисты цирка.

Воспитатель: А хотите отгадать загадку?

Палочкой помашет – Хищники пляшут.

Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо.

Кто это, ребята?…(дрессировщик)

Воспитатель: А на манеже дрессировщик со своими зверюшками! Али-оп!

Волшебной палочкой вращаю,

Всех вас в зверюшек превращаю.

Зверюшки, в зеркало вглядись,

Все как один развеселись!

Ну-ка хватит веселиться,

Нужно всем нам разозлиться!

Ну, нельзя же вечно злиться,

Предлагаю удивиться!

А такое развлечение:

Покажите огорчение.

Огорчатся не с руки, ждут нас в гости слоны!

Раз, два, три – теперь вы все слоны!

Воспитатель: Сделаем «хоботок», руки в замок, слоники подняли хоботки и трубят (слоны собирают фрукты под музыку).

-Вот какие храбрые и радостные наши слоны.

Воспитатель: Слушаем следующую загадку.

В воздух он мячи кидает.

Знаем точно: все поймает,

Не уронит ни один, в цирке он такой один (Жонглер)

Конкурс жонглеров под музыку.

Воспитатель: Слушаем следующую загадку.

У него в горшке змея,

А в руках свирель,

Дует он в неё не зря,

Заклинает змей! Кто это?

Как зовут циркового артиста заклинателя змей? (Факир)

Игра «Змея»

Воспитатель: Слушаем следующую загадку.

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся

Весельчак тот как зовётся? (Клоун).

Воспитатель: А что клоуны умеют делать в цирке?

Воспитатель: Правильно, но клоуны должны еще уметь показывать фокусы, разные трюки и даже дрессировать зверей. А вы хотите превратиться в маленьких клоунят?

Воспитатель: У меня есть волшебный колпачок, который превратит вас в клоунят.

Как жалко, что колпачок один, а вас много. Что же мне делать? А я знаю! У меня есть чудесный платок, я им накрою колпачок, произнесу волшебные слова «Али-оп!»

Показывает, а там их много.

Воспитатель: Дети, что вы сейчас увидели?

Воспитатель: А как вы догадались, что это фокус?

Воспитатель: Правильно, надеваем колпачки, превращение начинается!

«Али-оп! Превратились из ребят

Мы в веселых клоунят!»

В огнях манеж, сверкает сцена! Руки вверх

Выходит клоун на арену. Шагают

Клоун рыжий, конопатый, гладят себя по голове, показывают веснушки

Очень нравится ребятам! Хвалится, покачивает головой

Нос, как красный помидор, гладят нос

руками

А в глазах его задор. показывают хлопающие ресницы

То он плачет, то смеется! изображают плач, смех

То он добрый, то дерется, гладят свои руки, выбрасывают кулаки

Ах, какой он неуклюжий,

наклоны туловища влево, вправо.

Но такой он всем и нужен! обнимают себя

Воспитатель: Здорово, фокус получился, теперь вы настоящие клоуны! И цирковое представление продолжается! На арене цирка — весёлые клоунята-фокусники!

Воспитатель: Подойдем к баночкам, какого цвета в них вода?

Воспитатель: Я произнесу волшебные слова, «Али-оп!», а вы перевернете несколько раз банки с водой, и произойдет чудо! (вода окрасилась)

Воспитатель: Ура, здорово! Вы самые настоящие фокусники, проходите на стульчики.

Воспитатель: Теперь, я покажу вам свой фокус с шариком!

Воспитатель показывает фокус.

Воспитатель: Вот такие чудеса происходят в цирке!

Слышится смех, из-за ширмы появляется игрушка-клоун.

Клоун: А вот и я! Вы меня узнали?

-Я ваш веселый друг!

Воспитатель: Ребята кто это?

Воспитатель: Так это ты писал нам письмо?

Клоун: Конечно, я!

-Я вас еще и развеселить могу.

Игра: «Кто любит шоколад?»

-Какие вы, молодцы!

-А вы любите сюрпризы?

Клоун: И я люблю.

-Хотите я вам фокус покажу?

-«Фокус – покус, чирвипокус

Здесь колдует сам маклопус

Абра –кадабра, три черных кота мур –мур- мяу, мур-мур-мяу, ух, красота!

Абра –кадабра, ку-ка-ре-ку!

Чудо увидеть всем помогу (появляется мешок с шариками).

Клоун: Я вас развеселил?

-У вас хорошее настроение?

Клоун: Тогда улыбнитесь друг другу.

А что за сюрприз в мешке, вы узнаете, когда вернетесь в детский сад.

Воспитатель: Дорогой, клоун, спасибо!

-Нам было так у тебя интересно, но пора возвращаться в детский сад.

Клоун: Ребята, я рад был с вами познакомиться.

-Приходите теперь к нам выступать, вы же настоящие артисты!

Воспитатель: Давайте, скажем клоуну, до свидания.

-Ну, а нам пора возвращаться в детский сад!

-Волшебной палочкой вращаю, вас в детский садик возвращаю.


Дети строят арену цирка.


Ответы детей.

Дети отгадывают загадку.


Дети используют мимические средства выражения.






Дети выполняют правила игры.




Дети отгадывают загадку.











Дети отгадывают загадку.


Дети играют в игру.



Дети отгадывают загадку.





Дети отгадывают загадку.


Ответы детей.




Ответы детей.





Ответы детей.








Дети выполняют движения.








.


Ответы детей.










Ответы детей.













Ответы детей.







Дети прощаются с клоуном.

Рефлексивно-корригирующий

(контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов)

Воспитатель: Где мы с вами побывали?

Кто работает в цирке и чем они занимаются?

А что вам больше всего запомнилось?

Молодцы, ребята!

Так, что же за сюрприз нам приготовил клоун?

Открывает мешок и из него вылетают шарики.



Ответы детей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бабенкова Татьяна Викторовна

Дата: 31.07.2020

Номер свидетельства: 555232


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства