kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Составление описательного рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием при помощи мнемокарточек

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Составление описательного рассказа по картине

А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием при помощи мнемокарточек

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Составление описательного рассказа по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием при помощи мнемокарточек»

Составление описательного рассказа по картине

А.К. Саврасова «Грачи прилетели» с использованием при помощи мнемокарточек


Цель:

Продолжать развивать навыки речевого общения, речевого слуха, зрительного внимания и восприятия, координацию речи с движением.

Задачи:

Формирование познавательных процессов дошкольников посредством приобщения детей к искусству.

Развитие предпосылок целостно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства детьми дошкольного возраста.

Развитие воображения с помощью приема «Вхождение в картину».

Развитие мелкую моторику, используя приемы оригами.

Внедрение традиционных и современных технологий приобщения детей дошкольного возраста к лучшим произведениям Третьяковской галереи.

Коррекционно-воспитательная задача: воспитывать умение слушать товарищей, точно высказывать свои мысли. Воспитывать самостоятельность, активность, умение видеть красоту родной природы.

Словарная работа: ввести в пассивный словарь детей слова часовня, грачевник, активизировать использование в активной речи слов пейзаж, деревня, слов определений.

Предварительная работа: рассматривание весенних пейзажей, наблюдение примет весны в природе, чтение стихов о весне, рассматривание репродукции А.К. Саврасова «Грачи прилетели», беседа о видах живописи – портрет, натюрморт, пейзаж.

Материал к занятию: письмо, прикрепленное к воздушным шарам, репродукция картины «Грачи прилетели», цветная бумага, ножницы, клей, кисти для клея, клеенки, веточки березы, запись спокойной музыки.

Ход занятия

_ Ребята, какое сейчас время года?

- Правильно, весна. Но посмотрите на улицу: еще лежит снег, еще холодно.

Д: - Это ранняя весна.

- Поиграем в игру «Что лишнее?». Хорошо ли вы знаете приметы ранней весны? Слушайте меня, определяйте, какая из примет лишняя и почему? Следите за произношением звуков.

Тает снег, улетают на юг перелетные птицы, начинается капель, появляются проталины. (Ранней весной перелетные птицы не улетают на юг, а прилетают с юга).

Распускается верба, начинается ледоход, трещат сильные морозы, расцветает мать-и-мачеха. (Ранней весной еще бывают заморозки, но сильные морозы уже не трещат).

Набухают почки, созревают яблоки, грачи начинают строить гнезда, солнце не только ярко светит, но и греет.(Яблоки созревают не ранней весной, а летом и осенью).

С крыш свисают сосульки, снег темнеет и оседает, листья желтеют и опадают, просыпается медведь. (Листья желтеют и опадают осенью, а не ранней весной).

- Какие вы внимательные, молодцы.

— Ой, ребята, что это там за окном?

(За окном воздушные шары с прикрепленным к ним большим конвертом)

- Очень интересно, кто прислал нам письмо таким необычным способом?

Выйду я на улицу и принесу письмо в группу, мы его прочтем и узнаем, кто прислал нам его.

(Вношу письмо, читаю)

- «Здравствуйте, дорогие ребята. Спешу к вам в гости с весенними подарками. Впереди себя посылаю моих верных гонцов – грачей. До встречи. Ваша Весна».

- Ребята, так от кого же это письмо?

Д: — Его написала Весна.

- Верно, оно от Весны. Кого послала весна впереди себя?

Д: — Грачей.

- Дети, а вы уже видели в нашем городе грачей?

- Я еще не видела, видимо они еще в пути. Зато я сегодня принесла вам картину, которую написал русский художник Алексей Саврасов, на ней он изобразил грачей. Называется она «Грачи прилетели». Садитесь на стульчики и рассмотрите картину.

(Даю детям время рассмотреть картину)

- К какому жанру относится эта картина?

Д:- Пейзаж.

- Какие еще жанры знаете?

Д: — Натюрморт, портрет.

- Что же интересного увидел художник и изобразил на своей картине?

Д: -Он увидел как на березы опустилась стая грачей, как они шумят, радуются, что вернулись в свои старые гнезда.

- Расскажите мне о грачах, что они делают?

Д: -Поправляют, ремонтируют гнезда.

- Ребята, представьте, что вы попали в картину, закройте на минутку глаза, что вы слышите?

Д: — Грачи громко кричат, галдят, ссорятся, шумят; они радуются, что вернулись домой, разговаривают на грачином языке, делятся впечатлениями о далеком путешествии, они делятся планами на будущее.

- Молодцы, как точно вы рассказали про грачей. Знаете у нас в России место, где селятся грачи, называют — грачевник. Как можно назвать эти березки на картине?

Д: — Грачевник.

- Как вы думаете, почему грачи выбрали именно это место для гнезд?

Д: -Здесь тихо, спокойно. Это окраина деревни, видно несколько домиков и часовню. Вдалеке виден лес.)

- Ребята, встаньте в кружочек, поиграем с кубиком, какой стороной он к вам повернется, к той картинке подбираем слова-признаки, соответствующие нашей картине «Грачи прилетели».

Снег – Потемневший, рыхлый, серый, мокрый, холодный, подтаивший…

Березы –тонкие, длинные, корявые, старые, толстая…

Солнце – неяркое, ленивое,

Облака (небо) – Голубовато-серые, пушистые, прозрачные, хмурые, низкое, грустное, холодное…

- Молодцы. Какие хорошие, точные слова подобрали.

- Какие вы внимательные, молодцы.

- А сейчас посмотрите, у меня на столе лежат мнемоквадраты, которые помогут вам составить рассказ. Берите по одной карточке и рассказывайте. Рассказ вы будете придумывать по цепочке — один начнет, другой продолжит.

- Сейчас я думаю надо немного отдохнуть.

Весна, весна красная!

Весна, весна красная! Идут по кругу, взявшись за руки.

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью. Идут в противоположную сторону.

С великой милостью:

С льном высоким, Останавливаются, тянут руки вверх, встают на носочки, делают вдох.

С корнем глубоким, Опускают руки, приседают, делают выдох.

С хлебами обильными. Взявшись за руки, бегут по кругу.

- Может кто-то хочет самостоятельно рассказать? (слушаем рассказы).

"Художник Алексей Саврасов назвал свою картину "Грачи прилетели". Перед нами сельский пейзаж. Это окраина деревни: видно несколько деревенских домов и часовню. На березы опустилась стая грачей. Они шумят, кричат, разговаривают на грачином языке. Грачи счастливы, что вернулись домой, в свои старые гнезда. Они поправляют, ремонтируют гнезда. Птицы выбрали старую, корявую березу. У неё упругие ветки, толстый ствол. Внизу у корней березы, грач нашел ветку и держит её в клюве. Солнце скрылось за облаками. Оно ещё неяркое, ленивое, но уже чувствуется, что снег тает под его теплыми лучами. Снег потемневший, рыхлый, талый. Небо низкое, грустное и хмурое. Несмотря на это в воздухе пахнет весной".

- Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились рассказы. А знаете, что я придумала? Давайте сейчас сделаем бумажных грачей, посадим на нашу веточку, может, и весна быстрее наступит. Согласны?

- Перед тем как вы начнете работать нужно размять наши пальчики, сделаем из них птичек и полетаем. Молодцы.

- Теперь приступаем к работе, кто сделает птичку, может выбрать веточку и посадить ее. (Дети делают птичку, помогаю при необходимости).

Итак, берем квадратный лист черного цвета. Сгибаем его по диагонали.

Загибаем боковые стороны к линии сгиба.

Нижние стороны тоже нужно загнуть к линии сгиба.

Разогнуть нижние стороны. По линиям сгиба сделать надрезы

По надрезам загнуть кверху. Верхний угол загнуть вниз (это будущая голова)

Сложить заготовку пополам, приклеить глаза.

- Посмотрите ребята, что это у нас получилось? (Грачевник).

- Грачи в народе всегда были символами весны. Грачей считают предсказателями погоды. Если они строят гнезда высоко, лето будет хорошим, если низко — холодным и сырым. Если грачи усаживаются на высоком дереве близко друг к другу и клювом к ветру, жди плохой погоды.

- Ребята, а вам понравилась картина Алексея Саврасова «Грачи прилетели»?

- Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на картину?

Д: - Немного холодно, грустно, где-то даже радостно, потому что зима уходит.

- Молодцы, мне тоже понравилось как вы занимались, какие красивые у вас получились рассказы по картине и я приготовила для вас сюрприз.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гильманова Оксана Николаевна

Дата: 23.03.2025

Номер свидетельства: 667174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства