Просмотр содержимого документа
«"Синдром эмоционального выгорания*мастер-класс для педагогов-психологов»
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Год подходит к концу, накапливается усталость, самое время помочь себе, поддержать позитивное эмоциональное состояние. Предлагаю Вам встать в круг, и настроится на дальнейшую работу
1Необходимо сочинить двустишие на свое имя
Меня зовут Саша, у меня сгорела каша
Меня зовут Настя, от меня вам всем здрасти
2 «Комплимент». Участник должен сказать своему соседу что-нибудь приятное, передавая мяч.
«Хорошие события» Цель: создание позитивного настроя на выполнение тренинга Ход упражнения: Каждый по кругу рассказывает как минимум об одном хорошем событии, произошедшем с ним за это утро.
Педагоги садятся
Слово «выгорание» стало модным. Заметили?
То там, то тут звучит: «Ах, все, я выгорел. Надо в отпуск». Но если присмотреться, становится очевидно: человек просто физически устал. Нездоровое питание, нехватка сна, много работы, все это легко выводит тело из строя. И чтобы вернуться в норму,действительно нужно просто отдохнуть. Например, несколько дней подряд проваляться в постели.
Но если речь идет о синдроме эмоционального выгорания, то отдых не даст результата. Потому что в первопричинах проблемы — чрезмерные эмоциональные нагрузки. Вся наша жизнь построена на эмоциях и эмоциональных нагрузках, а потому сегодняэтому синдрому может быть подвержен каждый., список предпосылок к выгоранию гораздо более насыщенный, чем «стресс на работе».
Диагностическое упражнение «Стирка»
Цель: выявить уровень стресса и способность к стрессоустойчивости.
Представьте себе, что вы живёте в те времена, когда все стирали бельё вручную и развешивали его для просушки на улице. У вас в корзине скопилась гора грязного белья, и вам нужно обязательно сегодня его выстирать. Однако, выглянув в окно, вы видите, что небо покрыто тяжёлыми свинцовыми тучами. Какие мысли при этом приходят вам в голову?
1. «Вот так дела! Может быть, мне стоит отложить стирку до завтра? Но тогда во что же одеться? »
2. «Подожду немного, может быть, погода наладится».
3. «Сегодня по прогнозу не должна быть такая погода».
4. «Не важно, пойдёт дождь или нет, я всё-таки начну стирку».
Интерпретация ответов
Когда к скучным домашним делам добавляется ещё и плохая погода, человек невольно оказывается в стрессовой ситуации. Ваша реакция на неудачу в день намеченной стирки является показателем, отражающим уровень стресса, испытываемого вами в жизни.
1. Если вы выбрали первый вариант, то по шкале от 0 до 100 уровень стресса у вас достигает отметки 80. Вы позволяете оказывать влияние на свою жизнь всем мелким неприятностям, которые могут с вами случиться. Вы настолько подвержены воздействию стресса, что малейшие препятствия и неудачи могут испортить вам настроение на длительное время. Вам пора взять отпуск и хорошенько отдохнуть, пока это стрессовое состояние не отразилось отрицательно на вашем здоровье.
2. Если вы надеетесь, что погода может улучшиться, то уровень стресса, испытываемого вами, составляет 50. Неблагоприятные обстоятельства не сбивают вас с толку, и вы продолжаете сохранять позитивное восприятие жизни даже при возникновении непредвиденных неприятных условий. Вы по-прежнему стараетесь справляться с возникающими проблемами, и в результате всё складывается благополучно. Не забывайте, что не всякий стресс является отрицательным. Относитесь к препятствиям и неудачам, происходящим в вашей жизни, как к стимулу, побуждающему вас преодолевать их.
3. Если вы выбрали этот вариант, то уровень испытываемого вами стресса близок к 0. Вы не позволяете мелким неприятностям и проблемам испортить вам день и не видите причины тревожиться по поводу их возникновения. Возможно, вы открыли для себя очень хорошую, мудрую житейскую философию: ваши беспокойство и волнение не станут препятствием для дождя, он всё равно пойдёт.
4. Если вы ответили, что начнёте стирать независимо от того, будет идти дождь или нет, то уровень испытываемого вами стресса равен 100. Вы ощущаете гнёт такого количества неблагоприятных обстоятельств в своей жизни, что не обращаете внимания на существующие реальные условия и пытаетесь делать невозможное, чтобы их изменить. Когда вам это удаётся, то вы сталкиваетесь с ещё более серьёзной проблемой и, следовательно, испытываете ещё более сильный стресс, чем прежде. Если вы выделите время и позволите себе отдохнуть и основательно поразмышлять, то вы убедитесь, что все ваши усилия были напрасными. Успокойтесь и воспринимайте происходящее более хладнокровно, ведь после грозовой погоды обычно наступает прекрасный солнечный день.
Давайте разбираться в основных симптомах СЭВ и причинах их появления.
Первый тревожный звоночек — эмоциональное истощение. Человек перестает откликаться на происходящее вокруг.
Второй — деперсонализация — полное отсутствие интереса к людям и их переживаниям. Причина в отсутствии заряда. Когда хочется человеку что-то дать, просто необходимо где-то это взять. «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное, а у насденег нет».
Если из любви 24/7 помогать людям и не находить время для вдоха, для получения энергии —обязательно наступит момент, когда начнет от этих самых людей тошнить. Если, выбирая между помощью другим и помощью себе, вы отдаете предпочтение другим — ждите, что начнете их ненавидеть
И третий симптом — это редукция профессиональных достижений. Или простыми словами —Самообесценивание
Но в подавляющем большинстве случаев демотивирующее окружение становится основной причиной самообесценивания. Это когда близкие, друзья, коллеги, руководитель не замечают ваших побед, но ярко реагируют, когда что-то не так. Буквально девальвация заслуг.
Все три перечисленных симптома в совокупности сигналят о наступившем выгорании
Четыре основных источника СЭВ:
• однообразие;
• обесценивание;
• потеря (отсутствие) смысла;
• и внутренний конфликт.
Однообразие Всем нам свойственно вставать на рельсы рутины.
Даже в самом интересном и любимом деле есть обязательные повторяющиеся
действия.
Тут большую роль играет частота повторений. Например, педагогу приходиться рассказывать одно и то же из года в год.
Что делать? Фокусировать внимание на обратной связи. Для кого мы трудимся? Какую цель преследуем?
Если человек не считывает обратную связь от окружающих, значит, выпадает из
внешней реальности, уходит в себя.
Это очень опасный признак.
Обесценивание Еще опаснее, когда человек начинает себя с кем-то сравнивать. «Люди-то вон чего добились в моем возрасте, а я ничего». Ему говорят: «Да ты вообще потрясающий!» А он думает: «Ага, ничего ты не понимаешь. Мало ли что ты там считаешь, я-то знаю, что все плохо. Подумаешь, план выполнили,можно было бы сделать больше».
«Можно было бы и больше/лучше/быстрее/выше/сильнее» — опасный сигнал. Это
самообесценивание. И с ним нужно что-то делать!Что?
Конечно, идеальный антидот — это любящие глаза. Либо найти человека, который будет вами восхищаться, либо самому смотреть на себя его глазами.
Снова приходите к тому, что вы никакой не молодец?..
Обязательно находите окружение, которое обладает нужной экспертизой и может
оценить по достоинству то, что вы делаете.
Упражнение «Я верю в тебя» направлено на развитие взаимной поддержки и создание позитивной атмосферы в группе. После выполнения упражнения важно провести обсуждение, задавая вопросы, которые помогут участникам осмыслить свои чувства. Ключевые вопросы для обсуждения: «Трудно ли было сказать фразу «Я верю в тебя!»?», «Было ли вам комфортнее поддерживать другого или принимать поддержку самому?», а также вопросы о том, как участники ощущали поддержку и что они чувствовали, когда поддерживали других.
Порядок выполнения упражнения
1. Введение: Тренер объясняет, что успех часто зависит от поддержки окружающих, и предлагает попробовать поддержать друг друга.
2. Исполнение: Участники встают в круг. Каждый по очереди подходит к соседу слева, похлопывает его по плечу и говорит: «Я верю в тебя!».
3. Повторение: Процесс повторяется в обратном направлении, так что каждый участник получает и дает поддержку.
Обсуждение после упражнения
• Вопросы для участников:
o Трудно ли было сказать фразу «Я верю в тебя!»?
o Вам было комфортнее поддерживать другого или принимать самому слова поддержки?
o Что вы чувствовали, когда поддерживали другого?
o Что вы чувствовали, когда вам говорили «Я верю в тебя!»?
o Как вы думаете, почему поддержка других важна?
Третья и достаточно опасная причина выгорания. потеря (отсутствие) смысла
Очень важно осознать ответ на вопрос: «Зачем и для кого я делаю это, какую пользу приношу миру?» Ответ «никакую» не принимается. Нужно докопаться! Важно!
Найдите его. Если за продукт или услугу платят, значит, польза есть.
Два каменщика садятся ужинать после работы. Один другого спрашивает:
— Я так устал. А ты такой бодрый, веселый! Конец рабочего дня, я гораздо крупнее тебя,
опытней, но разваливаюсь, а ты полон сил… Не понимаю, как тебе это удается? Как такое
может быть?
— А ты чем занимался весь день? — спрашивает его напарник.
— Тем же, чем и ты, — клал кирпичи.
— Э, нет, друг. Это ты клал кирпичи, а я строил храм.
В человеке живет потребность быть нужным, делать что-то нужное. И связь с этим ощущением нужно периодически сознательно восстанавливать. Зачем? Чтобы не терять силы на бессмысленные телодвижения.
Кстати, тело — отличный информатор в этом вопросе. Оно сообщает нам о нежелании выполнять что-либо гораздо быстрее, чем разум.
Лень и прокрастинация указывают на отсутствие ресурсов или непонимание смысла в действиях .Если вы избегаете какой-то задачи, возможно, она кажется вам бесполезной.
Конечно, прокрастинацию можно преодолеть силой воли. Но очевидно, если регулярно делать что то ненужное, организм настойчиво будет лишать нас сил на совершение этого действия.
Изнасилуете себя раз, два, десять раз, а на одиннадцатый свалитесь с болезнью.
Нет самоистязанию! Да поиску смысла!
Потеряли смысл? Ответьте себе на вопрос: «Кто потребитель? Для кого я это делаю?» И запросите обратную связь:
Даже если польза не очевидна — она есть всегда. И в вашей ответственности ее сформулировать.
Не кирпичи кладу, а строю храм. Не бумажки перекладываю, а вношу системность и навожу порядок.
И как только смысл найдется, обретет очертания, не останется места и четвертой причине Выгорания
Отнимает массу сил, приводит к эмоциональному истощению и самообесцениванию. Чаще всего внутренний конфликт возникает, когда в человеке сосуществуют два противоречивых намерения.
Внутренний конфликт всегда живет там, где есть место «но».
«Хочу, но…».
Чтобы решить проблему с выгоранием, я предлагаю начать замечать собственное состояние. Это самое простое, что можно сделать.
Следите за количеством топлива в «бензобаке». Регулярно измеряйте и пополняйте его. Это часть профессиональной компетенции любого взрослого человека — следить за уровнем своей энергии.
Мы не имеем права говорить: «Чего-то я вдруг выгорел». Просто потому, что это не случается вдруг! Люди сами себе копают яму и потом удивляются, как это они «вдруг» в нее упали. К выгоранию приходят постепенно, день за днем, шаг за шагом.
Самое популярное заблуждение: возомнить себя всемогущим и работать 25 часов в сутки. Бежатьизо дня в день к незримому туманному завтра. А назавтра — снова бежать.
Если вы остановитесь, мир рухнет? Не рухнет, а вы — запросто.
Если человек долго функционирует в состоянии эмоционального истощения, постоянно подвергается стрессу и ничего с этим не делает, то злополучный кортизол начинает накапливатьсяв тканях и — вуаля! Получите, распишитесь — истощение физическое.
Поэтому для успешной реабилитации тебе просто необходимы ежедневные ритуалы. Причем совершенно любые. Что-то типа утренней и вечерней молитвы, но каждый день. Обязательно.
Дыхательные упражнения по методике Стрельниковой («Обними себя» ,«Ушки» «Насос»)
Всякая зарядка, йога и медитация не вызывали вдохновения. Скорее казались насилием над собой. А вот кофе…
Можно же варить кофе как медитация? Можно же вечером жечь свечи как благодарность? И делать это!
Поэтому второе, что я рекомендую для профилактики синдрома эмоционального выгорания:заведите легкие и приятные ритуалы, которые станут точками опоры, островками стабильности вашей жизни.
Так вот, одеваться нужно, пока еще незамерз. Потом много сил уходит на то, чтобы согреться.
Ваша задача — сохранять тепло, пока оно есть. И вовремя замечать состояние души в собственном
Упражнение «Мои достижения» Цель: развитие умения находить в себе сильные стороны и опираться на них при достижении поставленных целей.
Содержание: Тренер говорит, что в каждом из нас уже сейчас есть то, чем они могут гордиться, чего они достигли уже сейчас. Нужно гордиться своими успехами и не боятся о них заявить. Ваши успехи сейчас – это ваши внутренние ресурсы, которые могут вам помочь в достижении поставленных целей. Участникам предлагается по кругу рассказать о своих успехах и достижениях, используя незаконченные предложения:
- Я горжусь тем, что я ……
- Своим успехом я считаю….
По окончании круга коллеги рассказывают, появилось ли у них чувство гордости за себя, когда они рассказывали о своих достижениях.
“Мои ресурсы” – 20 минут
Цель упражнения: раскрыть имеющиеся психологические ресурсы, способности каждого участника к саморегуляции.
Инструкция: Лист бумаги необходимо условно разделить на четыре части. Можно пользоваться как карандашами и фломастерами, так и красками, по выбору
В первой верхней левой части листа изобразите любыми символами, рисунками, знаками то, что вам очень нравится и приятно для Вашего слуха, это может быть несколько изображений.
Далее в верхней правой части листа изобразите любыми предметами, символами, рисунками, знаками то, что вам приятно и радует Ваше зрение, то есть созерцание этого приносит Вам неоспоримое удовольствие. Этих изображений также может быть несколько.
Теперь работаем в нижней левой части Вашего листа. Это должно быть изображение того, что приятно, успокаивает, радует Ваше обоняние, то есть приятные для Вас ароматы, запахи. Изобразите предметы, которые источают те или иные запахи, их тоже может быть несколько.
Ну и наконец, последний нижний правый сектор Вашего листа. Здесь должны появиться изображения всего того, что успокаивает, радует Вас своими прикосновениями. В данном случае это могут быть не только неодушевленные, но и одушевленные предметы.
Посмотрите на свои изображение и убедитесь в мысли о том, что все, что Вы изобразили на Ваших листах – это и есть Ваш ресурс, это то, что помогает Вам, способствует отдыху, это то, чем Вы внутренне обладаете. Поэтому этот лист можно взять собой и потом, в случае необходимости, в те минуты, когда это станет трудно, Вы сможете достать его, посмотреть на все то, что Вы сейчас изобразили и поверьте, Вам станет немного легче, потому что у каждого из Вас есть то, что дарит силу и приносит умиротворение
Рефлексия участников: что нового увидели, осознали?
Ведущий: Теперь попробуем обнаружить ресурсы, в виде людей, которые могут нам оказать необходимую поддержку.
«Круг поддержки» – 15 минут
Цель упражнения: раскрыть имеющиеся внешние ресурсы
Инструкция: «Многие люди хорошо относятся к вам и вашим близким. Эти люди помогают вам, когда вы обращаетесь к ним за помощью. Сейчас вам необходимо сделать следующее:
Нарисуйте первый круг и впишите в него своё имя
Сверху нарисуйте еще один круг, потом ещё два круга вокруг предыдущих кругов. Их всего (вместе с вашим) должно получиться четыре.
В ближнем к вашему кругу напишите имена близких, родных вам людей, членов вашей семьи, которым вы можете доверять и уверены, что они помогут вам в любом случае в любое время дня и ночи.
В следующем круге напишите имена друзей, в которых вы также уверены, которые окажут вам помощь, в любое время откликнутся на вашу просьбу
В следующем круге напишите имена просто знакомых, соседей,, коллег которых вы иногда видите, здороваетесь с ними, иногда общаетесь, но уверены, что они откликнутся на вашу просьбу и в соответствии со своими возможностями помогут вам.
И теперь напишите людей помогающих, поддерживающих профессий, с которыми вы иногда сталкиваетесь, но понимаете, то они могут откликнуться на какие-то ваши просьбы.
Теперь в каждом круге отметьте по одному человеку, в котором вы уверены более, чем на 100 процентов»
Рефлексия участников: что нового увидели, про что было это упражнение для вас, какие воды сделали?
Ведущий: Мы исследовали внутренние и внешние ресурсы и составили картину наших опорных точек, опорных ресурсов.
«Я благодарна себе сегодня за…» — это начало фразы, которую можно закончить, перечислив свои достижения, усилия, силы и положительные качества, например, за то, что вы не сдались, прожили день с добротой или сделали что-то большое, сообщает . Вы можете отметить свои маленькие и большие шаги, а также то, что вы учитесь быть добрым к себе, как отмечает
• за то, что я не сдалась, когда было тяжело.
• ...за мою доброту к другим и за то, что я учусь быть добрым к себе.
• ...за маленькие шаги, которые я делаю каждый день.
• ...за то, что я прожила этот день, несмотря ни на что.
• ...за проделанную большую работу, которую я сделала сегодня.
• ...за то, что я нашла в себе силы справиться с трудностям
Упражнение «Воздушные шары»
Участникам предлагается по два воздушных шара и фломастеру. Ведущий просит участников составить список типичных для себя факторов стресса и расположить их в порядке убывания (работа, личная жизнь, негативные мысли и т. п.). Далее участники сосредотачиваются на самом сильном факторе, вспоминают свою реакцию на него и надувают один из шаров, представляя, что отдают ему свои отрицательные эмоции. Ведущий предлагает участникам проткнуть шар с помощью иглы, воображая, как отрицательные эмоции в одно мгновение улетучиваются. Затем участники надувают по второму шару, представляя себе, что наполняют его положительной энергией. Можно нарисовать на шаре что-то приятное или подписать слово, обозначающее положительную эмоцию, дать шару имя.