kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Путешествие в мини-музей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство детей с русским фольклором. Путешествие детей в мини-музей хохломской росписи, где ребят встречает веселый коробейник.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в мини-музей"»

«Народные промыслы»

Занятие для детей 6-7 лет


Н.Г. Никонова, МКДОУ Ижморский детский сад №3,

п.г.т. Ижморский, Кемеровская обл.

Цель: расширение знаний об элементах росписи (хохломской, дымковской).

Задачи:

  1. Обучать детей рисованию элементов хохломской росписи.

  2. Развивать интерес к народным промыслам, народным традициям, народному достоянию

  3. Воспитывать аккуратность в работе, вырабатывать умение доводить начатое дело до конца, радоваться результатам и работой товарищей.

Виды деятельности: познавательная, продуктивная, коммуникативная.

Оборудование и материалы:

  1. Предметы расписанной хохломской, дымковской росписью.

  2. Деревянные ложки, диск с записью музыки коробейника, силуэты ложек из бумаги по количеству детей.

  3. Краски, кисти, подставки, вода, салфетки.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций с узорами хохломской, дымковской росписью.

  2. Чтение рассказов, преданий о народных умельцах, народных промыслах.

Ход занятия:

1. Вводная часть

Педагог: - Улыбнитесь глазками, губками и поздоровайтесь друг с другом.

- Ребята, а вы были когда – нибудь в музее?

- А где вы были?

- Что интересного там видели?

- А вам хотелось бы сегодня побывать в музее?

В каждом музее есть правила поведения.

- А как нужно вести себя в музее?

(Ребенок читает стихотворение)

Если ты пришел в музей,

Хорошо себя веди

И от группы ты своей

Никуда не отходи.

Ты ведь можешь заблудиться,

Тут не надо веселиться,

Беспорядок учинять

Бегать, прыгать и кричать.

Так что здесь ты не болтай

Людям слушать не мешай,

Не хихикай, не ори

И потише говори.

Есть запрет в музее братцы,

Всем известен он давно:

К экспонатам прикасаться

Строго здесь запрещено.

Вам здесь могут показать

Много экспонатов,

Нужно просто соблюдать

Правила ребята.

Гардероб есть в музее любом

Раздеваться положено в нем,

Шапку, шарф и пальто нужно снять,

Гардеробщице это отдать.

Основная часть:

Педагог: - Ребята, в музее есть очень много различных предметов, которые называются экспонатами.

- Как вы думаете, можно ли их трогать руками?

- А что еще бывает в музеях?

(Чтение стихов)

- Когда люди идут в музей они уже немного знают о предметах, которые там находятся из книг, рассказов.

- Ребята, я хочу пригласить вас в наш мини – музей, который называется « Народные промыслы». Я буду вашим экскурсоводом.

Экскурсовод – это человек, который знает много интересного и увлекательного об экспонатах музея.

Звучит народная спокойная музыка. Дети подходят к мини – музею.

– Ребята, а почему он так называется мини – музей?

Потому что он маленький, в нем находится небольшое количество предметов.

- Посмотрите, что мы видим на верхней полочке? (посуду)

Давайте ее рассмотрим.

- Что тут есть из посуды? (тарелки, ложки, миски)

- Из чего сделана эта посуда?

Ребята , раньше у людей не было такой посуды, как у нас сейчас и мастера – умельцы делали посуду из дерева, а чтобы она была красивой и веселой они раскрашивали ее красками и рисовали на ней яркие узоры.

- Посмотрите, какой краской покрыта посуда? (черной)

- Какой на ней узор? (яркий)

- Из каких элементов он состоит? (из красных ягод смородины, из цветков с листочками в виде завитых травинок)

Эта роспись называется хохломская. (Дети повторяют)

Ребенок читает стихотворение про хохломскую роспись.

Хохлома! Хохлома!
Весь народ свела с ума!

Яркая, лучистая, узоры золотистые!

Резные ложки и ковши

Ты разгляди – кА, не спеши.

Там травка вьётся и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они, как золотые,

А может, солнцем заливные.

- А что находится на второй полочке? (игрушки)

Я хочу рассказать вам такую историю. ( показываю глину) Давным – давно, когда не было еще таких игрушек как у нас, люди ( папы, мамы) для своих детей тоже хотели , чтобы их дети чем то играли. И они придумали лепить игрушки из глины. А чтобы игрушки были интересными, они их раскрашивали в яркие узоры.

- Дети, а что еще есть в нашем мини – музее? (деревянные доски, шкатулки) Они тоже сделаны народными умельцами.

- Что вы видите еще интересного? (головные уборы) Они привезены из других стран. Давайте их рассмотрим. Они вышиты золотыми нитями, бисером.

- Как вы думаете, кто это сделал?

- Кто догадался, почему наш мини – музей называется «Народный промысел»? Потому что все экспонаты сделаны народными руками.

Чтение стихотворения «Умные руки».

- А какие руки у народа? Они создают чудеса, про такие руки говорят ( золотые, трудовые, умелые).

- Кто знает пословицы о труде?

(Дети рассказывают)

ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ.

УМЕЛЫЕ РУКИ НЕ ЗНАЮТ СКУКИ.

КТО ЛЮБИТ ТРУДИТЬСЯ, ТОМУ БЕЗ ДЕЛА НЕ СИДИТСЯ.

Заключительная часть:

(Дети выходят из музея и встречают коробейника, который спешит на ярмарку. Он выходит под русскую народную песню «Коробейники». Здоровается с детьми)

- Ребята, откуда вы идете?

Я тороплюсь на ярмарку, но хочу вам сделать подарок и подарить вот такие деревянные ложки и сыграть с вами на них. Какие это ложки? (деревянные, хохломские)

(Игра на ложках под русскую народную песню)

Педагог: - А теперь давайте устроим мастерскую. Я вам сделала заготовки ложек и предлагаю вам их расписать.

(Дети приступают к работе, а затем анализируют собственную деятельность)

Педагог: - Как ты думаешь, получилось у тебя расписать ложку? (Ответы детей)

- Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)

- А на следующем занятии, я вас познакомлю с «филимоновской» игрушкой





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
"Путешествие в мини-музей"

Автор: Никонова Наталья Геннадьевна

Дата: 07.08.2017

Номер свидетельства: 425021


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства