kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Путешествие по сказкам Б.Заходера

Нажмите, чтобы узнать подробности

Путешествие по сказкам Б.Заходера,для детей старшего дошкольного возраста

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по сказкам Б.Заходера»

Литературный досуг в старшей логопедической группе по произведениям Б. В. Заходера

Подготовили и провели: 09.09.2022г.

Воспитатели: Иващенко О.А.,Лыкова О.А.,

Учитель-логопед: Менус Е.В.

Цель: Доставить детям радость от знакомства с произведениями Б. В. Заходера. Углубить знания ребят о творчестве Б. Заходера, развивать речь, память, фантазию и воображение.

Воспитатель: «Ребята, так обращается к вам ваш детский писатель Борис Заходер. Посмотрите на фотографию писателя, его лицо излучает добро и свет. Посмотрите на книги, представленные на нашей выставке. Обычно автор подписывал их так: "Ваш старый товарищ, Борис Заходер". И это не шутка. Писатель действительно был и остается товарищем своих читателей - ребят. Недаром одна из книг его книг так и называется: "Товарищам детям". Борис Владимирович Заходер –родился 9 сентября 1918 года в Молдавии. Семья недолго прожила там. Вначале переехали в Одессу, потом в Москву. Отец работал юристом, а мать, знавшая несколько языков, переводчицей.). Почти все детство провел в Москве, там же получил среднее образование и высшее авиационное. В военное время Великой Отечественной и Советско-Финляндской войн был специальным корреспондентом московских изданий. По окончании войны Борис Заходер возвращается в Москву и заканчивает Литературный институт с отличием. Первое свое стихотворение «Морской бой», он напечатал в журнале «Затейник» в 1947 году. Основной темой, проходящей через все его произведения, стал сказочный мир животных, в которых каждому приписывались свои черты и характеры, которые принадлежали только им. Борис Заходер очень любил писать о животных. Создать такие произведения мог только добрый, веселый человек и сейчас я расскажу вам стихотворения о животных:

«Сова»

Мудрейшая птица на свете Сова.

Все слышит,

Но очень скупа на слова.

Чем больше услышит —

Тем меньше болтает.

Ах, этого многим из нас

Не хватает!

«Лягушки поют»

Поют лягушки хором, Какой прекрасный хор! Вот есть же хор, в котором

Не нужен дирижер!

Как славно! Все запело-

Все реки, все пруды…

Не скажешь, что капелла

Набрала в рот воды!

«Кискино горе»

Плачет Киска в коридоре

У нее

Большое горе:

Злые люди

Бедной Киске

Не дают

Украсть сосиски!

«Мой лев» 

Подарил мне папа Льва!

Ох, и струсил я сперва!

Я два дня

Его боялся,

А на третий –

Он сломался!

Воспитатель: «Ребята, а вы любите играть? Мы сейчас поиграем не в игрушечного, а в настоящего льва. Ребенок превращается в спящего льва, и мы тихонько идём его будить, а на слова: «Лев просыпается!» лев будет вас ловить.

Проводится подвижная игра «Спящий лев»

Но Борис Заходер писал не только о животных, у него есть стихи и о разных профессиях

«Слесарь»


Мне нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи,

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка!

«Шофёр»

Качу, лечу

Во весь опор.

Я сам – шофёр. И сам – мотор.

Нажимаю на педаль –

И машина мчится вдаль!

«Портниха»

Целый день сегодня шью.

Я одела всю семью.

Погоди немного, кошка, –

Будет и тебе одёжка!

 «Сапожник»

Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдём сегодня в гости!

«Строители»

Пусть не сердятся родители,

Что измажутся строители.

Потому что тот, кто строит,

Тот чего-нибудь да стоит!

И неважно, что пока

Этот домик из песка.

Воспитатель: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да

Воспитатель: Отлично. Сейчас я буду загадывать вам загадки, вы их внимательно слушайте, а свои ответы вы будете проверять на экране. Здесь будет появляться картинка с правильным ответом. Готовы?

Загадки

1. Решётка на нём нарисована чётко.

И очень к лицу людоеду решётка! (Тигр)

2. Он дик и злобен,

Но зато вполне съедобен.

Есть достоинства свои

Даже у такой свиньи! (Кабан)

3. Всех смешит,

Потому что не спешит! (Черепаха)

4. Наши предки, ваши предки

На одной качались ветке,

А теперь нас держат в клетке…

Хорошо ли это, детки? (Обезьяны)

Воспитатель : Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно. Но вы наверное устали сидеть? Давайте с вами немного разомнемся. Все дети встают в один большой круг.

Приятны, что и говорить, (ходьба на месте) 

Подарки в День рождения, (ходьба на месте) 

Но другу радость подарить (наклон вперед, показать друг на друга) 

Вот это наслаждение! (хлопки) 

А мы, друзья - и ты, и я (показать на себя, на ребят)

И все, без исключения (показать на всех двумя руками) 

И каждый день для нас, друзья (хлопки) 

Не хуже Дня рождения! (хлопки)

Ребята, посмотрите на выставку книг. Здесь не только книги, написанные Заходером, но и те, которые он перевёл. Ведь Б. Заходер замечательно перевёл сказку английского писателя А. Милла «Винн-Пух и все-все-все», сказку английского писателя Л. Кэррола «приключение Алисы в Стране Чудес».

Просмотр мультфильма про Винни-пуха

Умер Борис Владимирович Заходер 7 ноября 2000года, в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище. Наша встреча подошла к концу, и я надеюсь, что в дальнейшем, мы с вами будем продолжать знакомиться с творчеством Бориса Заходе






Сценарий развлекательного мероприятия для детей старшей логопедической группы «День грамотности с Незнайкой»

Разработали: учитель - логопед Менус Е.В.

Воспитатели: Лыкова О.А.,Иващенко О.А.

Провели: 08.09.2022г.

Цель: познакомить детей с праздником «Днем грамотности», способствовать развитию устной речи детей, умению чётко отвечать на поставленные вопросы.

Задачи: 1. Способствовать развитию у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.

2. Повышать речевую коммуникативную культуру и развивать коммуникативные навыки.

 Организационный момент.  Дети под музыку входят в зал.

Ведущая: Сегодня мы отмечаем День грамотности. Это международный день, его отмечают во многих странах.

(Заходит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте ребята! Я услышал, что вы сегодня в детском саду отмечаете День грамотности.

Ответы детей: Да!

Незнайка: А, можно с вами, поиграть, повеселится?

Незнайка : - Ребята, а какого человека можно назвать грамотным?

( Ответы: умеет писать, читать, знает языки других стран, много знает об окружающем мире и т. д).

Незнайка: Что нужно делать, чтобы стать грамотным?

( Ответы: учиться, читать, интересоваться)

Незнайка: - Ребята, а вы считаете себя грамотными?

Ответы:.

Незнайка: Дети, давайте разомнём наши язычки, проговорим скороговорки. Повторяйте все за мной.

Стрекотали три сороки на рассвете во дворе,
Разбудили три сороки злого Рекса в конуре.
Грозно «сторож» зарычал,
Со двора сорок прогнал.

Игра «Скажи наоборот»

1. С опорой на картинки:

Дедушка старый, а внук …

 Дерево высокое, а куст …

 Море глубокое, а ручеёк …

 Дорога широкая, а тропинка …

 Перо легкое, а гиря …

 Летом нужна летняя одежда, а зимой …

Без опоры на картинки:

Пирожное сладкое, а лекарство …

 Ночью темно, а днем …

 У волка хвост длинный, а у зайца …

 Хлеб мягкий, а сухарь …

 Чай горячий, а лед …

 Летом жарко, а зимой …

Незнайка: Какие вы ребята грамотные. Все правильно сказали. А, вы знаете ребята недавно я ходил в осенний лес. Мне там так понравилось, что я поделился своими впечатлениями со своими друзьями, но допустил в рассказе ошибки. Нужно помочь мне их исправить.

В осеннем лесу.

Я ходил в осенний лес. Там я видел серый заяц, рыжая белка, колючий ёж. Заяц ел морковка. Белка шелушила еловая шишка. Ёж бежал по лесная тропинка. Хорошо в осенний лес!

Ведущая: Молодцы ребята помогли Незнайке исправить ошибки.

Незнайка: Вы знаете, ребята в лесу я еще встретил лису, зайца, волчицу и они искали своих детенышей. Давайте поможем их найти. И вспомним как они называются.

У Зайчихи – зайченок

У лисы – лисенок

У Волчицы – волчонок.

Незнайка: Молодцы! Помогли мамам найти своих детёнышей. Ребята, а я к вам пришел не с пустыми руками я принес вам корзинку с фруктами и овощами, но я так спешил, что из что споткнулся, упал и рассыпал все фрукты и овощи. Вы поможете их собрать?

Игра - эстафета «Фрукты - овощи»

Выходят 2 команды, собирают в одну корзинку - фрукты, в другую - овощи.

Кто быстрее разложит по корзинкам.

Незнайка : Ну грамотеи, давайте отдохнём! Встанем с вами в круг и песенку споём!

4. Исполняем логопедическую песенку.

Незнайка: Ой как весело у нас!

Незнайка: Ребята, а вы хотите быть грамотными людьми?

Дети: Да!

Ведущий: Ребята,а давайте научим Незнайку игре которую мы знаем. Будьте внимательны и отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!».

5. Игра  «Это я, это я, это все мои друзья!».

Кто походкою весёлой каждый день шагает в сад?

Кто из вас, скажите вслух, на занятиях ловит мух?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас, как подрастёт, в космонавты лишь пойдёт?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

Кто домашние заданья выполняет точно в срок?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Ведущий: Молодцы, ребята, правильно, надо заниматься хорошо! Говорить правильно.

Незнайка: Весело мне было с вами, многому вы меня научили, а теперь мне пора возвращаться домой. До свиданья ребята.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Путешествие по сказкам Б.Заходера

Автор: Менус Е.В.,Лыкова О.А.,Иващенко О.А.

Дата: 30.09.2022

Номер свидетельства: 614156


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства