kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познавательно-исследовательская деятельность 1 младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательно-исследовательская деятельность в 1 младшей группе. Тема: "Водичка".

Конспект «Водичка»

Познавательно-исследовательская деятельность

1 младшая группа.

Цель: Включение детей в совместные взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера.

Задачи:

- дать представление о свойствах воды (прозрачная, чистая, жидкая);

- стимулировать использование исследовательских действий;

- способствовать развитию познавательного интереса, любознательности;

 - воспитывать аккуратность, доброжелательные отношения друг к другу.

Материал и оборудование: бассейн, леечки, камушки, шарики деревянные, деревянные, бумажные кораблики.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.

Что это в  бассейне? (Вода).

Какая водичка? (чистая, прозрачная, жидкая).

Что мы можем делать с водой? (Мыться, умываться, купаться).

А что мама делает водой? (Моет посуду, моет пол).

А мы сегодня утром, что с вами делали водичкой? (Поливали цветочки, ручки мыли, пили водичку).

А кто еще водичку пьет?к  (Птичка, собака, кошка, цветочки).

Воспитатель вносит в группу лейку.

- Загляните, что такое в лейке?

Посмотрите, как течет водичка,  (выливает воду в бассейн). Водичка течет, бежит, льется. Что водичка делает?

Послушайте, как она журчит.

Водичка, водичка,

Умой мое личико, (ладонями умывают лицо)

чтобы глазки смотрели, (поморгать глазками)

чтобы щечки краснели (потрогать щечки)

чтоб смеялся роток (улыбнуться)

и кусался зубок (пощелкать зубками).

Полейте из своих леечек водичку, послушайте, как она журчит. (Дети берут лейки и тихонько выливают водичку в бассейн).

Ребята, посмотрите, у меня есть разные игрушки, давайте опустим их в воду.  (Наблюдение за тонущими и плавающими предметами).

Посмотрите внимательно, какие игрушки утонули?

Но мы их видим.

Почему? (Потому что водичка чистая, прозрачная).

 Какая водичка? (Чистая, прозрачная).

Какие игрушки  плавают, не тонут?

Камушки тяжелые, они утонули, шарик, кораблик, деревянные игрушки не тонут.

Кто хочет,  возьмите кораблики, опустите в воду. Подул ветерок (дуют), кораблик поплыл быстрее по волнам.

Дети пускают кораблики

Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Кораблик»

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик 

По быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам

И просят меня:

«Прокати, капитан!»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«познавательно-исследовательская деятельность 1 младшая группа»

Конспект «Водичка»

Познавательно-исследовательская деятельность

1 младшая группа.


Цель: Включение детей в совместные взрослыми практические познавательные действия экспериментального характера.

Задачи:

- дать представление о свойствах воды (прозрачная, чистая, жидкая);

- стимулировать использование исследовательских действий;

- способствовать развитию познавательного интереса, любознательности;

- воспитывать аккуратность, доброжелательные отношения друг к другу.


Материал и оборудование: бассейн, леечки, камушки, шарики деревянные, деревянные, бумажные кораблики.


Ход занятия:

Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила.

Что это в бассейне? (Вода).

Какая водичка? (чистая, прозрачная, жидкая).

Что мы можем делать с водой? (Мыться, умываться, купаться).

А что мама делает водой? (Моет посуду, моет пол).

А мы сегодня утром, что с вами делали водичкой? (Поливали цветочки, ручки мыли, пили водичку).

А кто еще водичку пьет?к0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 (Птичка, собака, кошка, цветочки).


Воспитатель вносит в группу лейку.

- Загляните, что такое в лейке?


Посмотрите, как течет водичка, (выливает воду в бассейн). Водичка течет, бежит, льется. Что водичка делает?

Послушайте, как она журчит.


Водичка, водичка,

Умой мое личико, (ладонями умывают лицо)

чтобы глазки смотрели, (поморгать глазками)

чтобы щечки краснели (потрогать щечки)

чтоб смеялся роток (улыбнуться)

и кусался зубок (пощелкать зубками).


Полейте из своих леечек водичку, послушайте, как она журчит. (Дети берут лейки и тихонько выливают водичку в бассейн).


Ребята, посмотрите, у меня есть разные игрушки, давайте опустим их в воду. (Наблюдение за тонущими и плавающими предметами).

Посмотрите внимательно, какие игрушки утонули?

Но мы их видим.

Почему? (Потому что водичка чистая, прозрачная).

Какая водичка? (Чистая, прозрачная).

Какие игрушки плавают, не тонут?

Камушки тяжелые, они утонули, шарик, кораблик, деревянные игрушки не тонут.

Кто хочет, возьмите кораблики, опустите в воду. Подул ветерок (дуют), кораблик поплыл быстрее по волнам.


Дети пускают кораблики


Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Кораблик»


Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам

И просят меня:

«Прокати, капитан!»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
познавательно-исследовательская деятельность 1 младшая группа

Автор: Чехонина Надежда Александровна

Дата: 26.04.2016

Номер свидетельства: 322771


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства