kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Познавательно-исследовательская деятельность педагога с детьми в режимных моментах с детьми дошкольного возраста 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия к развитию познавательных интересов и интеллектуальных способностей дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи: 

Образовательные:

- расширять и уточнять знания детей о свойствах соли;

- систематизировать представление детей о соли и её свойствах.

Развивающие:

- развивать любознательность в процессе экспериментирования

- способствовать развитию детской инициативы и самостоятельности в процессе познавательной деятельности
Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом. 

Оздоровительные:

- создание бодрого и жизнерадостного настроения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Познавательно-исследовательская деятельность педагога с детьми в режимных моментах с детьми дошкольного возраста 5-6 лет»



Технологическая карта

Познавательно-исследовательская деятельность педагога с детьми в режимных моментах с детьми дошкольного возраста 5-6 лет




Составитель:

воспитатель


Юдинцева Наталья Евгеньевна


Г. БАЛАШОВ

2022

Цель: создать условия к развитию познавательных интересов и интеллектуальных способностей дошкольников через экспериментальную деятельность.

Задачи: 

Образовательные:

  • расширять и уточнять знания детей о свойствах соли;

- систематизировать представление детей о соли и её свойствах.

Развивающие:

  • развивать любознательность в процессе экспериментирования

  • способствовать развитию детской инициативы и самостоятельности в процессе познавательной деятельности
    Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

Оздоровительные:

  • создание бодрого и жизнерадостного настроения.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.

Материалы и оборудование: музыка, презентация «Добыча соли и ее применение», шкатулка, мешочек с солью; лупа, одноразовые стаканы с водой, тарелка с солью, ложка на каждого ребенка, ½ альбомного листа, клей на каждого ребенка.

Программно-методическое обеспечение: ООП ДО МАДОУ д/с «Юбилейный», программа С.Н.Николаевой «Юный эколог».

Место проведения: групповая комната.
Участники: дети дошкольного возраста 5 – 6 лет, педагог.

Предварительная работа: разучивание физкультминутки «Соль».








Организационная структура


Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный (проблемная ситуация, мотивация к деятельности)

Дети вместе с педагогом входят в групповую комнату и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась шкатулка. Давайте посмотрим, что там?

Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек.

А теперь понюхайте, пахнет?

Значит там находится вещество без запаха, мелкое на ощупь.

Дети, вы любите разгадывать загадки?

Тогда отгадайте, что может быть в мешочках?

Воспитатель загадывает загадку:

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)

Откройте мешочки. Что там? (соль)

Воспитатель: высыпает соль в емкость и задает вопрос:

Для чего нужна соль?

Давайте вспомним, что мы знаем о этом прекрасном ископаемом.

1. Соль – это полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. Каменная соль. Ее месторождение находиться высоко в горах. Очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы.

2. Соль используют в народной медицине (ингаляции, промывании носа, из нее делают солевые компрессы при ушибах, полоскание горла.)

3. Каждый день соль нам нужна для приготовления пищи. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания, консервировании овощей.

Воспитатель: Но, это общие сведения, а хотите подробнее узнаем об этом удивительном продукте.








Дети высказывают предположения.









Дети высказывают предположения.












Дети: Да

Организационно-поисковый, деятельностный

(деятельность: развивающая, познавательная, поисковая и т.д.)



















Воспитатель: Тогда для этого нам всем предстоит стать учеными, которые исследуют секретные объекты в лабораториях.

- Ребята, а хотите попасть в волшебную лабораторию?

 Для этого надо произнести волшебные слова (идут по кругу)

ХЛОП-ХЛОП

ТОП-ТОП, ПОВЕРНИСЬ,

И В ВОЛШЕБНОЙ ЛОБОРАТОРИИ -   ОЧУТИСЬ!

В лабораторию пойдем,

И чудо-опыты проведем с этим сыпучим веществом

 (Надевайте фартуки и проходите за столы.)

Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. (Слайд) При работе с солью: (карточки)

Дети:

1. Не трогать руками глаза.

2- Соблюдать тишину

3- Не толкать соседа во время работы

4- Сначала посмотри, а потом повтори

5- Выполнил и положи на место

- Итак внимание.

   Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

  Перед нами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль белого цвета, без запаха)

- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.

Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов).

- Подуйте тихонько на соль через трубочку (сыпучая).

- Молодцы!

Опыт №2 «Соль хрустит»

Воспитатель: Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали?





Воспитатель: Сделайте вывод




Опыт № 3: «Соль поглощает воду»

Воспитатель: Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода?

Воспитатель: значит, соль поглощает воду.

Опыт № 4: «Соль растворяется в воде»

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте посмотрим в какой же воде быстрее растворяется соль в теплой или холодной. У одного из вас стакан с теплой водой, а у другого с холодной. Добавьте ложку соли в стакан с водой и размешайте. Посмотрите у кого быстрее растворилось?

- Правильно в холодной.


Воспитатель: Ребята, чтобы провести следующий опыт нам надо пройти в секретный блок лаборатории.

Опыт № 5. «Плавающее яйцо»

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что на море плавать легче, чем в реке. Почему?


Воспитатель: Верно, молодцы. И этот факт мы сейчас проверим. А поможет нам в этом обычное яйцо.

Воспитатель: Сначала сделаем воду морской, для этого каждый положите по ложечке соль в этот стакан с водой. Теперь возьмем яйцо и опустим его в стакан. Что вы видите?

Воспитатель: Теперь возьмем другое яйцо, и опустим его в стакан с пресной водой. Что вы видите?

Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?




Воспитатель: Вот мы доказали, что в соленой воде плавать легче, чем в пресной.

Физкультминутка:

Воспитатель: Ребята, как мы много делали опытов и немного устали. Давайте с вами отдохнем и мешочки с солью в руки возьмем. В старые времена люди лечились солью, которые зашивали в мешочки.

Мы мешочки с солью взяли,
Крепко пальчики мы сжали.
Очень холодно зимой, мерзнут руки ой, ой, ой.
Надо руки нам погреть, посильнее разогреть!
Будем снова их сжимать, ну а после разжимать.
И с ладошки на ладошку, будем с ними мы играть.
Чудо соль ладошки греет, станут пальчики сильнее.

Воспитатель: Молодцы, поиграли, погрели и размяли наши руки.

Давайте вспомним. Что мы узнали о соли.

Воспитатель: Теперь ребята перейдем к самому интересному. Этот прекрасный ископаемый используют для декора, украшения поделок. У вас сейчас будет возможность самим сделать неповторимый сувенир для дома. Хотите попробовать?

Воспитатель:  Для этого мы возьмем воронки, вставим в емкость и с помощью ложек и будем поочередно засыпать окрашенную соль.

Как красиво у вас получается!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Такие сувениры можно подарить своим родным и близким.

Ну, что, юные исследователи, наша волшебная лаборатория закрывается и нам пора возвращаться в группу.

 Воспитатель: Давайте произнесём волшебные слова.

 




Дети: Да

Дети выполняют движения и проговаривают слова







Дети внимательно слушают.









Дети выполняют задание.




Дети: мы услышали хрустящие звуки, похожее при ходьбе по снегу в морозный день.

Дети: соль-солёная, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов и хрустит, как снег.










Дети: Соль растворилась быстрее в холодной воде.

Дети проходят и становятся вокруг стола.



Дети: потому что вода в море соленая.





Дети: Яйцо не тонет.


Дети: Яйцо утонуло.

Дети: В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет.









Дети выполняют движения по тексту







Дети перечисляют.





Дети: да

Дети засыпают в емкости.

Дети: Хлоп, хлоп, топ, топ - повернись, в группе нашей очутись.

Рефлексивно-корригирующий

(контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов)

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы применяем соль.

Дидактическая игра «Соль полезна для того, чтобы ….» 

(с мешочком в ней соль, передавать и говорить)

1. Чтобы консервировать овощи

2. Чтобы использовать в медицине

3. Чтобы посолить суп

4. Чтобы посыпать дорожки зимой

5. Чтобы добавить в жареную картошку

6. Чтобы посолить салат

7. Чтобы засолить грибы

8. Соль нужна для животных

Воспитатель: Так какой же сделаем вывод?







Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали?

Кому бы вы хотели рассказать о нашей работе в лаборатории?

Воспитатель: ну, что ребята, я думаю, что мы еще не раз побываем в этой чудесной лаборатории, потому что неизведанного и интересного рядом очень много.












Дети: Вывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека, также и животным, её используют для приготовления пищи







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Юдинцева Наталья Евгеньевна

Дата: 14.08.2022

Номер свидетельства: 611712


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства