kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Речевое развитие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать умение составлять загадки через описание предмета.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Речевое развитие».»

«Планирование непосредственно образовательной деятельности

как элемента программы, обеспечивающего требования

образовательной области «Речевое развитие».



Выполнила старший воспитатель СП ДС «Тополек»

ГБОУ СОШ с.Бузаевка Салманова Марина Михайловна.

Тема: «Спасаем Домовёнка Кузю».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие: рисование», «Познавательное развитие». 
Задачи:

Речевое развитие: Расширить и активизировать словарь детей.

Формировать умение называть противоположные по смыслу слова.

Совершенствовать умение образовывать имена прилагательные от существительных с помощью вопросов какой? Какая? Какое?

Отрабатывать тихое и громкое произнесение четверостишия.

Развивать умение составлять загадки через описание предмета.

Закрепить умение давать полные, развёрнутые ответы.

Развивать логическое мышление, воображение, аналитические способности.

Художественно эстетическое развитие:

Продолжать совершенствовать умение создавать коллективные работы.

Социально-коммуникативное развитие: 
Воспитывать навыки организованного поведения в коллективе, чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность; желание отвечать. Создать благоприятный психологический климат. Продолжать формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.

Методы и приемы:

- практические: Игровая ситуация, игры, упражнения.

- наглядные: Иллюстрации диких животных, прослушивание музыки «звуки леса», имитация леса, тропинка с заданиями.

- словесные: Ситуативная беседа, объяснение пословицы, чтение четверостишия.

Материалы и оборудование: Картинки диких зверей, имитация леса, мяч, конверт с письмом; листья дуба, березы, осины, клена, игрушка домовёнок Кузя.







Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, физминутка.

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические)

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций.

Коммуникативная

Составление и отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Музыкальная

Слушание.

Изобразительная

Рисование.

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение четверостишия.

Конструирование


Элементарный бытовой труд

(в помещении и на улице)

- Самообслуживание




Логика образовательной деятельности.


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент.

1. Воспитатель вводит детей в игровую ситуацию «Спасите домовёнка Кузю»

Прослушивание звукового письма от Кузи.

2. Чтение воспитателем волшебных слов.

1. Дети прослушивают звуковое письмо


2.Самостоятельно принимают решение о том, что Кузе нужна помощь

3. Выполняют движения в соответствии с текстом

«Кручусь, верчусь, в волшебном лесу оказаться хочу!».


Дети активно проявляют интерес к общению в игровой ситуации.

2

Отгадывание загадки про Бабу Ягу.

Отгадывают загадку и доказывают, что ответ верный.

Называют по описанию сказочного персонажа. Грамматически верно обосновывают своё мнение.

3

Дидактическая игра «Скажи наоборот». Воспитатель проводит игру с мячом.

Дети называют противоположные по смыслу слова: • большой – маленький; • громкий – тихий; • грустный – радостный; • высокий – низкий; • пустой – полный; • вежливый – грубый; • легкий – трудный; • теплый – холодный; • сильный – слабый; • солнечный – пасмурный; • чистый – грязный.  

Верно подбирают антонимы к названным словам.

4

Дидактическая игра «Скажи со словом осенний»

Дети отвечают на вопросы по цепочке.

• Небо какое? – осеннее. • Ветер какой? – осенний. • Песенка какая? – осенняя. • Солнце какое? – осеннее. • Туча какая? – осенняя. • Дождь какой? – осенний. • Облака какие? - осенние • Лес какой? – осенний. • Погода какая? – осенняя.

Верно образовывать прилагательные от слова осень.

5

Чтение четверостишия о листопаде.

Объясните, что такое листопад?

Дети внимательно слушают стих и повторяют за воспитателем сначала тихо, а потом громко.

Отвечают на вопрос полным ответом.

Произносят четверостишие с разной силой звука. Грамматически верно строят предложения при ответе на вопрос.


6

Физминутка «Листопад»

Воспитатель читает текст и показывает движения.

Произносят текст и выполняют имитационные движения.

Дружно по лесу гуляем, (шаги на месте) И листочки собираем. (наклоны вперед) Собирать их каждый рад Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)


Наличия умения согласовать слова и движения.

Тренируют органы дыхания.

7

Дидактическая игра «С какого дерева упал лист»

Дети собирают листья с волшебной дорожки и называют их: • Лист дуба – дубовый; • Лист березы – березовый; • Лист осины – осиновый; • Лист клена – кленовый;


Грамотно верно строят прилагательные из существительных.

8

Дидактическая игра «Назови и отгадай»

Ребёнок описывает животного, а остальные дети должны угадать о ком он говорит.

Уметь описывать предмет, не называя его.

Уметь логически мыслить


Воспитатель предлагает детям нарисовать каждому ребёнку по дереву, чтобы получился лес. Тогда волшебство Бабы Яги исчезнет.

Дети рисуют лес каждый на своём листочке, затем размещают рисунки на магнитной доске.

Дети приходят к выводу, что получился красивый осенний лес.

Отгадывают и называют животных по его описанию.


Рефлексия.

Кузя благодарит ребят за спасение. Дети рассказывают как они спасали его

-Давайте, ребята расскажем Кузе, как мы его спасали! 
-Куда сегодня мы с вами отправлялись? 
-Как спасли домовенка Кузю? 
-Какие задания выполняли? 
-Что было легко выполнять? 
-Что было интересно? 
-Что было трудно? 

Дети отвечают на вопросы полным ответом.

Высказывают своё мнение о занятие.

Грамматически верно строят предложения.

Умеют отвечать полным ответом.




Итоговое занятие: « Волшебный лес Домовёнка Кузи» (изготовления леса из природного материала)


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Салманова Марина Михайловна

Дата: 04.04.2018

Номер свидетельства: 464949


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства