kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект совместной деятельности«День рожденье Лунтика».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развитие познавательного интереса старших дошкольников к социальному окружению через  интеграцию детских видов деятельности.

 Задачи:

  • Образовательные:
  1. Повышать уровень развития детей: познакомить детей с «Лунным песком».
  2.  Формировать  социально - коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием ребенка со взрослыми и сверстниками.
  •  Развивающие:
  1. Развивать  интерес  детей, любознательность и познавательную  мотивацию.
  2.  Развивать речь, креативное мышление.

Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект совместной деятельности«День рожденье Лунтика».»

План-конспект совместной деятельности.


Группа: Старшая.

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Тема: «День рожденье Лунтика»

Цель: Развитие познавательного интереса старших дошкольников к социальному окружению через интеграцию детских видов деятельности.

Задачи:

  • Образовательные:

  1. Повышать уровень развития детей: познакомить детей с «Лунным песком».

  2. Формировать социально - коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием ребенка со взрослыми и сверстниками.

  • Развивающие:

  1. Развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.

  2. Развивать речь, креативное мышление.


Воспитательные:

  1. Воспитывать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.


Предварительная работа: Проведение дня рождения ребенка в группе;

Оборудование: : проектор, ноутбук, музыкальный центр, песок, крахмал, вода, соль, мерные ложки, стаканчики, гуашь, палитра, ватман, миски, поднос, воздушные шары, фломастеры, маски «звездочки» и солнечного зайчика, музыкальные инструменты, карточки с названием ингредиентов «лунного песка».


Основные источники информации: интернет



Технологическая карта совместной деятельности


Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанника

Методы, формы, приемы

Прогнозируемый результат

1

Мотивационный

Создать проблемную ситуацию; побудить к совместному обсуждению причин проблемы.

Знакомится с детьми, побуждает детей к приветствию гостей;

Читает письмо от Лунтика.

Задает вопрос детям: «Что мы можем подарить?»

Подводит итог: Подарок бывает разный, но самый лучший тот, что сделан своими руками и от чистого сердца.

Здороваются с педагогом, с гостями, отвечают на вопросы;

Предполагают свои варианты причин проблемы.

Решение проблемной ситуации.

Метод мотивации (формирования познавательных интересов)

Словесный метод:

Приветственное слово;

Беседа (диалог).

Предполагаемые ответы детей:


2 Основной

Развивать креативное мышление;

Побудить к совместному обсуждению вариантов решения задачи; Формировать социально – коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием со взрослыми.

Предоставить детям право выбора способ решения проблемы.

Оказывать дозированную помощь ребенку, в том числе по запросам. Формирование социально – коммуникативные компетенции, связанные с взаимодействием со сверстниками.


Помогает объединиться по интересам. Раздает атрибуты к работе в подгруппе.

Оказывает дозированную помощь.


Выдвигают свои варианты подарков; Объединяются в подгруппы: одни украшают колпачки; надувают шары, раскрашивают их;

Устраивают праздничный концерт для Лунтика.


Практический метод: Посещение гостей.

Наглядный метод:

Словесный метод: художественное слово, похвала, побуждение к полному ответу, беседа, поиск информации..

Практический метод : практическая деятельность по интересам детей,решая одну цель: «Подарок для Лунтика»

Презентация продуктов детской деятельности : музыкальный номер, готовые колпачки и украшенные шарики.

Приход гостя

Дети собирают информацию, подготавливают праздничный концерт для Лунтика.


3Завершающий

Доставить детям радость и удовольствие от приготовления к подарка для Лунтика. Провести рефлексивное оценивание результата совместной деятельности с мотивацией на перспективы в деятельности

Задает вопросы, хвалит детей, создает ситуацию успеха и прощается с детьми.

Отвечают на вопросы, принимают подарок Лунтика прощаются с педагогом


Словесный метод: беседа, возвращение к проблемной ситуации.

Рефлексия, итог совместной деятельности.


Ход совместной деятельности.


Ребята, к нам в группу пришло электронное письмо. Прочитаем? (из письма выясняется, что завтра Лунтик приглашает ребят на свой День рождения).


- Дорогие ребята группы «Капельки»!

Я приглашаю вас на свой День рождения, который состоится в пятницу, 27 сентября.

Лунтик.


- Скажите, ребята, мы принимаем приглашение?

Если мы идем, то мы должны что с собой взять?

Какой подарок мы можем подарить?

(ответы детей: цветы, торт, игрушку…)

А вдруг Лунтику не понравится наш выбор, мы ведь не знаем какой его любимый торт, цветы (может у него аллергия на сладкое), игрушка может у него такая уже есть.

Педагог подводит детей к самодельным подаркам. Подарок, сделанный своими руками самый лучший подарок. Когда мы празднуем День рождения в группе, какой подарок мы дарим? (праздничный концерт, поем песни, читаем стихи, дарим танец…)


Ребята, здесь, кажется, еще одно письмо есть. Прочитаем?


- Дорогие ребята группы «Капельки»!


Я бы очень хотела подарить своему сыночку Лунтику частичку Луны – лунный песок, но не могу отправить, боюсь ко дню рождения не успею. Я знаю, что на планете Земля и в вашей группе есть все компоненты , чтобы его приготовить. Отправляю вам список компонентов. Прошу помогите.

Мама Лунтика.


Ребята поможем?

Вот и список компонентов есть для лунного песка.

Скажите, а как мы все успеем надо и подарок, и праздничный концерт приготовить, и помочь приготовить для Лунтика лунный песок.

(Поделиться на группы).

Кто желает приготовить танец?

Кто будет готовить лунный песок?

Кто подготовит воздушные шары?

Кто хочет нарисовать картину в подарок?

Работа в группах (индивидуальная помощь детям)

(танец и игра на музыкальных инструментах проходит под наблюдением музыкального руководителя)


Помойте руки (кому это необходимо), приберите свои рабочие места и подойдите ко мне.

Как мы будем дарить подарки? Все разом можем? А Лунтик не испугается? Давайте соединим все наши творения в один праздничный концерт. Как вы думаете, кто будет выступать первым? Вторым?... Почему?.

Можно я буду ведущим и буду называть ваши выступления.

Приход гостя и проведение праздничного концерта, а после не большое чаепитие.


Предложения для детей с ОВЗ.

        1. Для 2-х слабовидящих мальчиков: надуть шары в подарок Лунтику.

        2. Для девочки с ДЦП: спеть выученную песню для Лунтика.









































МАДОУ «Детский сад №10»






Открытый показ совместной деятельности педагога и музыкального руководителя с детьми


«День рождения Лунтика»



Старшая группа «Капельки»



Муз. руководитель:

Бабошкина Л.Е.

Воспитатель:

Дербенёва Л. В.








Губаха, 2016г



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект совместной деятельности«День рожденье Лунтика».

Автор: Бабошкина Любовь Евгеньевна

Дата: 21.03.2017

Номер свидетельства: 402065


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства