Организованная образовательная деятельность по теме: «Игрушки» для детей с ОНР.
Организованная образовательная деятельность по теме: «Игрушки» для детей с ОНР.
уточнить с детьми названия игрушек, способы игры с ними;
научить выделять составные части, форму, цвет, материал;
образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных и согласовывать их в роде с существительными;
составлять описательные рассказы по игрушкам;
развивать зрительную и слуховую память;
активизировать словарь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Организованная образовательная деятельность по теме: «Игрушки» для детей с ОНР.»
ООД по теме: «Игрушки» для детей с ОНР.
Цели и задачи:
необходимо:
уточнить с детьми названия игрушек, способы игры с ними;
научить выделять составные части, форму, цвет, материал;
образовывать существительные родительного падежа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных и согласовывать их в роде с существительными;
составлять описательные рассказы по игрушкам;
развивать зрительную и слуховую память;
активизировать словарь.
Оборудование:
демонстрационный материал — таблица на развитие зрительного внимания,
картинно-графический план по теме «Игрушки»;
игрушки — мяч, пирамида, машина, медведь, кукла.
Организационный момент.
— Сядет тот, кто повторит за мной цепочку слов:
• кукла — мяч — танк;
• матрешка — собака — ведро;
• машина — кубики — юла;
• неваляшка — пирамида — мозаика;
• домино — лото — ракетка;
• велосипед — дудочка — самокат.
—Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (Об игрушках).
Загадка:
Круглый, гладкий и пузатый — Больно бьют его ребята. Почему беднягу бьют? Потому что он надут. Как вы думаете, что это? (Мяч.)
— Какой он формы, какого цвета?
— Из какого материала сделан?
— Как с ним можно играть?
Д/И: «Какой игрушки не хватает?» (на развитие зрительного внимания)
матрешка пирамидка мяч
пирамидка мяч матрешка
мяч матрешка ?
Выставляется пирамидка.
— Из каких частей состоит пирамидка?
— Каких цветов части пирамидки?
— Из какого материала она сделана?
— Как с ней можно играть?
Д/И: «Что изменилось?» (между мячом и пирамидкой выставляется машина)
Уточнить, где находится машина, используя предлоги: за, перед, между, рядом, около.
Затем дети закрывают глаза – и логопед меняет месторасположение предметов.
Д/И: Загадка:
Косолапые ноги,
Зимой он спит в берлоге.
Догадайся, ответь,
Что это за зверь? (Медведь.)
— Что есть у игрушечного медведя?
— Из какого материала сделан?
— Какой он?
— Как с ним можно играть?
Логопед открывает коробку и выставляет куклу. (Вопросы аналогичны)
Д/И: «Скажи ласково», «Сосчитай» (по карточкам с изображением игрушек)
Физкультминутка
На большом ковре и в ряд (дети маршируют)
Куклы Танины стоят.
Два медведя, Буратино (останавливаются)
И веселый Чипполино, (загибают пальцы)
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять (прыгают, идут по местам)
Вместе мы пойдем гулять.
Д/И: Составление описательных рассказов об игрушках по картинно-графическому плану:
— Что это?
— Из каких частей состоит?
— Какой формы?
— Какого цвета?
— Из какого материала сделана?
— Как с ней можно играть?
РАССКАЗ ЛОГОПЕДА, сильных детей.
Д/И: Рассказ логопеда
Вы все любите игрушки, играете с ними, но вы, наверное, не знаете, где делают игрушки. Их делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть различные цеха и в каждом изготавливаются разные игрушки из многих материалов. Вот мяч, например, делают из резины, пирамиду — из дерева, лото — из бумаги, мишку из ткани, которую называют плюшем, машины делают из железа или пластмассы. Вот сколько разных материалов надо, чтобы сделать для вас игрушки. А потом художник специальными красками раскрашивает их, и они становятся яркими.
Итог занятия.
О чем мы сегодня с вами говорили? С какими игрушками играли? Из чего делают игрушки?