kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Огонь-друг, огонь - враг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

?йымдастырыл?ан о?ыту ?азметіні? технологиялык картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы

Білім  саласы/Образовательная область: «Коммуникация» + «Социум»

Б?лі? /Разделы: Ознакомление с окружающим + Развитие речи.

Та?ырыбы/Тема: «Огонь-друг, огонь - враг»

Ма?саты/Цель: Познакомить детей с историей и способами добывания огня. Учить                 определять причины возникновения пожара. Закрепить знания детей правила пожарной безопасности, познакомить с правилами поведения в экстремальных ситуациях.   Развивать речь, учить отвечать полными  предложениями.

С?здік ж?мыс:/ Словарная работа: пожар, тушить, пожарный.

Екі тiлдiк компонент:/ Билингвальный.компонент: от, flame - огонь, ?рт, fiee - пожар, дос, friend – друг

Алдын – ала ж?мыс:/ Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественного произведения.

Іс-?ре-кеткезе-?і/ Этапы деятельности

Т?рбиешіні?  іс-?рекеті

Действия педагога

Баланы? іс-?рекеті

Действия детей

?йымдаст.?оз?аушы ?ыз.т?рі

Мотивационно-

побудительный

?йымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый

Рефлексивті- т?зетушілік

Рефлексивно- корригирующий

Я загадаю вам загадку, а вы постараетесь ее отгадать!

“Он друг для всех, но когда с ним шутят,
Он становится врагом, и сжигает все кругом”.

– Правильно. Вы хотите узнать историю огня?

Рассказ о возникновении огня (показ слайдов: 1человек убегает от огня, 2 греется, 3 жарит мясо, 4 добывает огонь)

- Огонь здесь был врагом или другом Древнему человеку?

Д/ и «Хорошо - плохо»
– Где мы с вами встречаемся с огнем?

– Современному человеку для чего нужен огонь?
–  Когда человек согревает себя, готовит себе еду – огонь ему друг или враг?

Посмотрите мультфильм «Смешарики и пожар»
–  Чем является огонь в данном случае?
– Какова причина возникновения пожара?

- Назовите, почему может возникнуть пожар?

- По какому номеру нужно звонить пожарным?
- Что нужно сообщить пожарным по телефону?

- Кто приходит на помощь?

Рассказ о пожарных (показ слайдов, 1 пожарный, 2 пожарная машина)

Стихи о пожарных

Физминутка. Игра малой подвижности «Это я, это я»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим»!
- Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером и днём?
- Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
- Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том!
- Кто из вас завидев дым набирает «101» (это я, это я.)

Игра «Что нужно пожарному»

Эксперименты «Чего боится огонь»(зажигает свечу)
1.можно ли к нему прикоснуться? почему?

2.можно потушить водой?

3.можно потушить песком?

4.потушить землей?

5.накрыть колбой?

Чтобы уберечь себя и своих близких от страшной беды, всем нужно строго-настрого знать и выполнять

Давайте вспомним эти правила:

1.Нельзя оставлять непогашенные костры.

2. Поднесенный близко к елке, горящий бенгальский огонь, может стать причинной пожара.

3. Нельзя оставлять без присмотра включенный электроприборы.

4. Нельзя сушить белье над открытым огнем.

5. Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.

6. Нельзя играть спичками дома.

7. При пожаре звонить- 101.

Стихи о правилах

-Чем мы занимались на занятии?

 -А чего боится огонь?

- Какие правила нужно знать чтобы не было пожара?

-Что понравилось на занятии?

Прелагаю выбрать смайлики доброго или злого огня.

Прояаляют интерес, отгадывают

(Огонь.)

Слушают, отвечают, рассматривают слайды

(Другом.).  

Называют пользу от огоня и вред
чтобы было тепло, светло, люди готовят себе еду. Друг.

Смотрят мультфильм

(Врагом.)

Зажгли свечи,

101,точный адрес и номер квартиры.

Пожарные.

Смотрят, слушают

рассказывают стих-е

хлопают в ладоши и говорят хором:«Это я, это я, это все мои друзья».

Молчок.

На игровизорах выбирают предметы нужные пожарным

Можно обжечься, уронить свечу  на пол, может произойти пожар

Заливают водой,

Засыпают песком,

Засыпают землей,

Накрывают колбой

Слушают дополняют

Повторяют правила, запоминают

Рассказывыют стихи

Анализируют, отвечают

выбирают

К?ткен н?тиже:/Ожидаемый результат:

Жа??ыртады:Воспроизводит: и называет причины возникновения пожара.

Т?сінеді:/Понимает: значение огня, способы добывания огня.

?олданады:/Применяет: знания  правил пожарной безопасности, способы тушения огня,  правила поведения в экстремальных ситуациях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Огонь-друг, огонь - враг» »

Ұйымдастырылған оқыту қазметінің технологиялык картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

для средней группы

Білім саласы/Образовательная область: «Коммуникация» + «Социум»

Бөліқ /Разделы: Ознакомление с окружающим + Развитие речи.

Тақырыбы/Тема: «Огонь-друг, огонь - враг»

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с историей и способами добывания огня. Учить определять причины возникновения пожара. Закрепить знания детей правила пожарной безопасности, познакомить с правилами поведения в экстремальных ситуациях. Развивать речь, учить отвечать полными предложениями.

Сөздік жұмыс:/ Словарная работа: пожар, тушить, пожарный.

Екі тiлдiк компонент:/ Билингвальный.компонент: от, flame - огонь, өрт, fiee - пожар, дос, friend – друг

Алдын – ала жұмыс:/ Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественного произведения.

Іс-әре-кеткезе-ңі/ Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия педагога

Баланың іс-әрекеті

Действия детей



Ұйымдаст.қозғаушы қыз.түрі

Мотивационно-

побудительный



Ұйымдастыру іздестіру

Организационно – поисковый












































Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно- корригирующий


Я загадаю вам загадку, а вы постараетесь ее отгадать!

“Он друг для всех, но когда с ним шутят,
Он становится врагом, и сжигает все кругом”.

– Правильно. Вы хотите узнать историю огня?

Рассказ о возникновении огня (показ слайдов: 1человек убегает от огня, 2 греется, 3 жарит мясо, 4 добывает огонь)

- Огонь здесь был врагом или другом Древнему человеку?

Д/ и «Хорошо - плохо»
– Где мы с вами встречаемся с огнем?

– Современному человеку для чего нужен огонь?
– Когда человек согревает себя, готовит себе еду – огонь ему друг или враг?


Посмотрите мультфильм «Смешарики и пожар»
– Чем является огонь в данном случае?
– Какова причина возникновения пожара?

- Назовите, почему может возникнуть пожар?

- По какому номеру нужно звонить пожарным?
- Что нужно сообщить пожарным по телефону?

- Кто приходит на помощь?

Рассказ о пожарных (показ слайдов, 1 пожарный, 2 пожарная машина)

Стихи о пожарных

Физминутка. Игра малой подвижности «Это я, это я»
- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар! Горим»!
- Кто из вас шалит с огнём Утром, вечером и днём?
- Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
- Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том!
- Кто из вас завидев дым набирает «101» (это я, это я.)

Игра «Что нужно пожарному»




Эксперименты «Чего боится огонь»(зажигает свечу)
1.можно ли к нему прикоснуться? почему?

2.можно потушить водой?

3.можно потушить песком?

4.потушить землей?

5.накрыть колбой?

Чтобы уберечь себя и своих близких от страшной беды, всем нужно строго-настрого знать и выполнять

Давайте вспомним эти правила:

1.Нельзя оставлять непогашенные костры.

2. Поднесенный близко к елке, горящий бенгальский огонь, может стать причинной пожара.

3. Нельзя оставлять без присмотра включенный электроприборы.

4. Нельзя сушить белье над открытым огнем.

5. Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.

6. Нельзя играть спичками дома.

7. При пожаре звонить- 101.


Стихи о правилах



-Чем мы занимались на занятии?

-А чего боится огонь?

- Какие правила нужно знать чтобы не было пожара?

-Что понравилось на занятии?

Прелагаю выбрать смайлики доброго или злого огня.


Прояаляют интерес, отгадывают

(Огонь.)


Слушают, отвечают, рассматривают слайды

(Другом.).


Называют пользу от огоня и вред
чтобы было тепло, светло, люди готовят себе еду. Друг.


Смотрят мультфильм

(Врагом.)

Зажгли свечи,

101,точный адрес и номер квартиры..

Пожарные.

Смотрят, слушают


рассказывают стих-е


хлопают в ладоши и говорят хором:«Это я, это я, это все мои друзья».

Молчок.



На игровизорах выбирают предметы нужные пожарным


Можно обжечься, уронить свечу на пол, может произойти пожар

Заливают водой,

Засыпают песком,

Засыпают землей,

Накрывают колбой



Слушают дополняют









Повторяют правила, запоминают

Рассказывыют стихи


Анализируют, отвечают


выбирают

Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:

Жаңғыртады:Воспроизводит: и называет причины возникновения пожара.

Түсінеді:/Понимает: значение огня, способы добывания огня.

Қолданады:/Применяет: знания правил пожарной безопасности, способы тушения огня, правила поведения в экстремальных ситуациях.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Огонь-друг, огонь - враг»

Автор: Пшеничная Лидия Ивановна

Дата: 11.03.2015

Номер свидетельства: 184748


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства