kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Образовательная интегрированная деятельность по теме «Буратино пришёл в гости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением английского языка № 1315,ОДП №7

 

 Образовательная интегрированная деятельность

по теме «Буратино пришёл в гости»

 

Подготовительная группа№5

 

Подготовила и провела педагог 1кв.категории:

Бельтрикова Л.Н.

г. Москва

2016г.

Тема: «Буратино пришёл в гости»

Цель:   

  • Закрепить навыки устного счета в пределах 20.
  • Учить расшифровывать номер телефона с использованием шифра.
  • Закрепить знаки равенства и неравенства.
  • Развивать умения решать задачи-шутки с математическим смыслом.
  • Повторить понятия «слева», «справа».
  • Формировать графические навыки при выполнении графического диктанта.

Оборудование: конверт, карточки-цифры, кукла Буратино, игрушка-телефон, индивидуальные (раздаточные) карточки.

Ход образовательной деятельности:

Вопросы:1. Какое время года?

                 2. Что будет после зимы?

                 3.Назовите зимние месяцы.

                 4.Сколько месяцев в году?

                 5.Декабрь который месяц?

                 6. Какой день недели сегодня?

                 7.Суббота который день недели?

                 8.Что дольше: 1 час или 15 минут?

Воспитатель: Ребята, Буратино прислал нам письмо.

(достает из конверта письмо и читает)

Воспитатель: «Дорогие, ребята! Позвоните мне по телефону. Буратино». Какой странный номер! Он состоит из геометрических фигур.

(рисует на доске  геометрические фигуры:______________________________)

Воспитатель: А по какому же номеру, ребята, вы будете звонить Буратино? Ведь Буратино зашифровал свой номер.

Шифр:              (показывает лист с шифром и объясняет детям, что каждой

           - 1           фигуре соответствует определенная цифра, чтобы    

           - 2           расшифровать номер телефона, надо внизу под

           - 3           геометрическими фигурами написать соответствующую

           - 4           цифру. Дети записывают на доске под фигурами нужные

           - 5           цифры, а затем называют номер телефона Буратино.)

                          2 – 13  - 54.

( дети по телефону  приглашают в гости Буратино)

Сюрпризный момент

(появляется кукла-Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы идете в школу, поэтому помогите мне в решении задач и примеров.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Буратино просит собрать ромашки. Вы должны соединить линиями лепестки ромашек с их серединками. А затем написать в кружках нужные знаки( >, <, = ) и решить задачи- шутки.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

            Раз нагнулся, два нагнулся.

     Руки в стороны развел.

     Ключик видимо нашел,

          Чтобы ключик тот достать,

       Надо на носочки встать!

Воспитатель: Вот и сейчас Буратино просит помочь разобраться, о каком времени года идет речь в стихах, которые ему читала вчера Мальвина.

(на столе разложены карточки от игры «Когда это бывает?»)

1. Лес, точно терем расписной,

    Лиловый, золотой, багряный,

     Веселой, пестрою стеной

     Стоит над светлою поляной.( осень)

2.  Под голубыми небесами

     Великолепными коврами,

     Блестя на солнце, снег лежит.(зима)

3.  Рассыпает солнце стрелы,

     Сосны зажигая.

     Что за ягода созрела,

     Синяя такая?

     На кусточки, под листочки,

     Кто-то бусы бросил,-

     Все поляны в синих точках

       У зеленых сосен.(лето)

4.    Чиста небесная лазурь,

        Теплей и ярче стало,

        Пора метелей злых и бурь

        Опять надолго миновала.(весна)

Воспитатель: А сейчас напишем графический диктант. В этом помогут ваши умелые ручки.

(дети получают листы с клетчатой разлиновкой и карандаши; на каждом листе стоит исходная красная точка, от которой дети должны начать проводить линии в заданном направлении, на нужное количество клеток; перед началом диктанта спросить у детей, где у них правая рука, где левая)

Воспитатель: Ребята, от красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетки вправо, 1клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 6 клеток влево, 1 клетку вниз, 3 клетки влево и 3 клетки вверх.

( в результате получается замкнутый контур, похожий на ключик)

Воспитатель: Какой сюрприз мы приготовили для Буратино?

Дети: Золотой ключик.

Буратино: Спасибо, ребята! Мне пора возвращаться к Мальвине.

Рефлексия. Что мы сегодня сделали? Кому помогли? Что было самым интересным? Что вызвало трудности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Образовательная интегрированная деятельность по теме «Буратино пришёл в гости»»

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением английского языка № 1315,ОДП №7









Образовательная интегрированная деятельность

по теме «Буратино пришёл в гости»



Подготовительная группа №5











Подготовила и провела педагог 1кв.категории:

Бельтрикова Л.Н.











г. Москва

2016г.

Тема: «Буратино пришёл в гости»

Цель:

  • Закрепить навыки устного счета в пределах 20.

  • Учить расшифровывать номер телефона с использованием шифра.

  • Закрепить знаки равенства и неравенства.

  • Развивать умения решать задачи-шутки с математическим смыслом.

  • Повторить понятия «слева», «справа».

  • Формировать графические навыки при выполнении графического диктанта.



Оборудование: конверт, карточки-цифры, кукла Буратино, игрушка-телефон, индивидуальные (раздаточные) карточки.



Ход образовательной деятельности:

Вопросы:1. Какое время года?

2. Что будет после зимы?

3.Назовите зимние месяцы.

4.Сколько месяцев в году?

5.Декабрь который месяц?

6. Какой день недели сегодня?

7.Суббота который день недели?

8.Что дольше: 1 час или 15 минут?

Воспитатель: Ребята, Буратино прислал нам письмо.

(достает из конверта письмо и читает)

Воспитатель: «Дорогие, ребята! Позвоните мне по телефону. Буратино». Какой странный номер! Он состоит из геометрических фигур.

(рисует на доске геометрические фигуры:______________________________)

Воспитатель: А по какому же номеру, ребята, вы будете звонить Буратино? Ведь Буратино зашифровал свой номер.

Шифр: (показывает лист с шифром и объясняет детям, что каждой

- 1 фигуре соответствует определенная цифра, чтобы

- 2 расшифровать номер телефона, надо внизу под

- 3 геометрическими фигурами написать соответствующую

- 4 цифру. Дети записывают на доске под фигурами нужные

- 5 цифры, а затем называют номер телефона Буратино.)

2 – 13 - 54.

( дети по телефону приглашают в гости Буратино)

Сюрпризный момент

(появляется кукла-Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы идете в школу, поэтому помогите мне в решении задач и примеров.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Буратино просит собрать ромашки. Вы должны соединить линиями лепестки ромашек с их серединками. А затем написать в кружках нужные знаки( ,



Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик видимо нашел,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать!

Воспитатель: Вот и сейчас Буратино просит помочь разобраться, о каком времени года идет речь в стихах, которые ему читала вчера Мальвина.

(на столе разложены карточки от игры «Когда это бывает?»)

1. Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.( осень)

2. Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.(зима)

3. Рассыпает солнце стрелы,

Сосны зажигая.

Что за ягода созрела,

Синяя такая?

На кусточки, под листочки,

Кто-то бусы бросил,-

Все поляны в синих точках

У зеленых сосен.(лето)

4. Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.(весна)

Воспитатель: А сейчас напишем графический диктант. В этом помогут ваши умелые ручки.

(дети получают листы с клетчатой разлиновкой и карандаши; на каждом листе стоит исходная красная точка, от которой дети должны начать проводить линии в заданном направлении, на нужное количество клеток; перед началом диктанта спросить у детей, где у них правая рука, где левая)

Воспитатель: Ребята, от красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетки вправо, 1клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку вправо, 1 клетку вниз, 6 клеток влево, 1 клетку вниз, 3 клетки влево и 3 клетки вверх.

( в результате получается замкнутый контур, похожий на ключик)

Воспитатель: Какой сюрприз мы приготовили для Буратино?

Дети: Золотой ключик.

Буратино: Спасибо, ребята! Мне пора возвращаться к Мальвине.



Рефлексия. Что мы сегодня сделали? Кому помогли? Что было самым интересным? Что вызвало трудности?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Образовательная интегрированная деятельность по теме «Буратино пришёл в гости»

Автор: Бельтрикова Лидия Николаевна

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367309


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства