kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД в подготовительной группе "Посвящение в юные экологи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитание экологической культуры - важное направление всестороннего развития личности дошкольника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД в подготовительной группе "Посвящение в юные экологи"»

Конспект НОД «Посвящение в экологи» в подготовительной группе

Басалаева Юлия


Воспитание экологической культуры - важное направление всестороннего развития личности дошкольника. Одной из форм экологического образования в нашем ДОУ являются экологические праздники и развлечения.

Цель: сформировать экологически –грамотное отношение детей к природе.

Задачи:

Формировать устойчивый интерес к природе;

Закрепить знания детей о природе;

Упражнять в совместной командной деятельности (прислушиваться к мнению товарищей по команде, уметь убеждать в своей правоте, быть выдержанным);

Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.


Предварительная работа: на протяжении всего учебного года проводились целевые наблюдения на прогулках; на непосредственно образовательной деятельности знакомили детей с животными нашей полосы, растениями, насекомыми, рассказывали о явлениях неживой природы; знакомили с художественной литературой о природе, проводились развивающие и дидактические экологические игры.



Ход мероприятия

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нет.

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами цветами.

Такая планета нужна нам с вами!


1-й ребёнок

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Всё это называется – природа!

Давайте же всегда её беречь!

2-й ребёнок

В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

3-й ребёнок

Летят, звеня дождинки с небосвода,

Клубится на заре тумана дым,

Всё это называется природа!

Давайте же сердца ей отдадим!


Много тайн и загадок скрывает от нас природа. Но мы с вами в детском саду часто ходили на экскурсии, много наблюдали, узнавали интересные сведения о жизни растений и животных из книг, рассматривали картины, иллюстрации о природе. Поэтому знаем ответы на многие « почему?», «отчего?», «куда?» и «зачем?».


К нам на праздник кто – то торопится… Кто это?

Входит Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Очень часто мы встречались с вами и стали давно хорошими друзьями, и сегодня в честь посвящения в юные экологи меня пригласили в детский сад. Я принёс с собой интересные задания, в которых вы сможете проявить смекалку и знания, полученные в детском саду.


Разминка для ума

Неизвестно где живёт, налетит – деревья гнёт.

(Ветер )

Какую пользу приносят деревья?

(Листья деревьев собирают пыль, грязь, гарь, обогащают воздух кислородом, украшают нашу жизнь, дарят радость, здоровье.)


Кто в лесу плётёт паутину?

(Паук)

У каких домашних животных есть рога?

(У коровы, козы)

Как называют детёныша свиньи?

(Поросёнок)

Сколько крыльев у жука?

(Четыре)

Кто спит вниз головой?

(Летучая мышь)

Какого цвета листья на деревьях зимой?

(Листьев зимой нет)


Дети исполняют песню.

Лесовичок: а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра «Найди своего брата или сестру»

Играющие изображают новорожденных слепых детёнышей.

(воспитатель косынкой завязывает каждому глаза и шепотом говорит, роль какого детёныша он будет исполнять и какие звуки издавать. Но у каждого детёныша есть брат или сестра, и «говорят» они, конечно, на одном языке: котята - мяукают, щенки- скулят, телята - мычат. Играющие находят друг друга по этим звукам.)

Как только пары составляются, воспитатель развязывает играющим глаза и предлагает познакомиться – каждому на своём «языке» с остальными детёнышами.


Релаксация «На поляне»

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко… ровно… глубоко…

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

Отдыхают, засыпают…

Шея не напряжена

И расслаблена она…

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются,

Дышится легко… ровно… глубоко…


Ведущий: ребята, а ведь мы с вами не одни находимся на полянке. Посмотрите сюда кто – то спешит.


Сценка «Дикарь в лесу»

Появляются плачущие муравьишки.

Ведущий: что случилось муравьишки?

1-й муравей: нас обидел злой мальчишка.

2-й муравей: он нам лапки отдавил.

3-й муравей: муравейник разорил.

Появляется плачущая бабочка.

Ведущий: бабочка – красавица,

Что в лесу случилось?

Скажи, какое горе

С тобою приключилось?

Бабочка: мальчик злой меня поймал,

Крылышко он мне сломал.

Не могу теперь летать

Как же мне не горевать?


Ведущий: как зовут злого мальчика, который вас обидел?

Муравьи: Егор!

Ведущий: а где же его найти?

1-й муравей: он лежит под кустом, музыку слушает.

Под кустом лежит мальчик, рядом с нм магнитофон, вокруг сорванные цветы, мусор.

Ведущий: Подойди сюда, Егор,

Серьёзный будет разговор.

Много бед ты натворил:

Муравейник разорил,

Поломал в лесу кусты,

На поляне рвал цветы,

Бабочке крыло сломал.

А ведь ты уже не мал!

Мы не пустим тебя в лес,

Уходи из этих мест!

Муравьи, бабочка (вместе:. Уходи из нашего леса!

Егор: Не гоните меня! Я не знаю, как правильно вести себя в лесу.

Ведущий: Ребята! Давайте научим Егора правилам поведения в лесу.

Дети выстраиваются полукругом. В руках у каждого графический рисунок с обозначением правил поведения в лесу. Ребята по очереди называют эти правила и объясняют их.

Егор: Дорогая бабочка,

Тебя я пожалею

И крылышко твоё

Дыханием согрею.

А вам, муравьишки – трудяги,

Я домик опять соберу,

А мусор и соринки

Домой заберу.

(Собирает мусор и сорванные цветы.)

Вы простите, простите меня,

Я не буду природу губить!

И только в лес как в гости,

Буду к зверям ходить.


Правила поведения в лесу

  1. Забирать животных из леса – опасно для их жизни. Это их дом. Они разучатся самостоятельно добывать себе пищу и могут погибнуть в неволе.

  2. Охраняйте цветы! Ландыши занесены в Красную книгу. Это лекарственное растение.

  3. Не топчите грибы мухоморы, они полезные ими лечатся разные животные.

  4. Нельзя ломать ветки деревьев. Дерево – живое и может погибнуть.

  5. Сохраняйте паутину – это дом паука. Там он живёт, питается вместе с паучатами.

  6. Берегите бабочек! Они опыляют растения и могут погибнуть в неволе.

  7. Кора дерева – это как кожа у человека. Без коры дерево погибнет. Её нельзя повреждать.

  8. Охраняйте муравейник! Это муравьиный домик. Муравьи – санитары леса.

  9. Нельзя дотрагиваться до птичьих яиц и птенцов. Птица мать может бросить это гнездо.

  10. Костёр в лесу может привести к лесному пожару и гибели всего леса.

  11. Громкая музыка, шум, крик могут распугать птиц, зверей, и они бросят свои гнёзда и норы.


Конкурс капитанов

«»Что бы это значило?»

Каждой команде предлагают по картинке. Нужно найти то, что перепутал художник (5-6 признаков). За каждый правильный ответ команда получает очко.


«Ты мне – я тебе»

Команды задают друг другу вопросы – загадки. По три загадки от каждой команды.


Первая команда

Повернулось к солнцу золотое донце?

(Подсолнух)

Растёт зелёный кустик, дотронешься укусит?

(Крапива)

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает.

(Дерево)


Вторая команда

Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы —
Уши больше головы?

(Заяц)

В колыбельке подвесной
Летом житель спит лесной.
Осень пестрая придет
На зубок он попадет.
(Орех.)

Для чего птицам хвост?

(Им как рулём птица управляет полётом)


Исполняется «Экологический гимн »

(муз. А. Варламова «Горошинки цветные»)

Полный удивления,

Интересный весь,

Остров экологии

Да в детсаде есть.

Черепашка Ася

В том краю живет,

Попугайчик Кеша

Песенки поет.

Заниматься нам, друзья,

Никогда не лень,

Делаем открытия

Каждый, каждый день.

Так что с удовольствием

Приглашаем вас,

На остров экологии —

В наш дошкольный класс.

Будем мы любить свой край

И беречь природу,

Всех зверюшек защищать,

Воздух, лес и воду!

Ведущий. Поздравляю вас, ребята! Вы очень хорошо справились с заданиями. Награждение детей сладкими призами, вручение удостоверений «Юный эколог»









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД в подготовительной группе "Посвящение в юные экологи"

Автор: Басалаева Юлия Валиевна

Дата: 23.09.2016

Номер свидетельства: 345490


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства