Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП во второй младшей группе "Птички на ветках"»
ФЭМП во второй младшей группе по теме «Птички на ветках».
Цель: закрепление и повторение элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
-активизировать в речи выражение один-много-ни одного, поровну, больше-меньше.
-совершенствовать умение сравнивать два предмета по ширине ( широкий- узкий), по величине (высокий-низкий)
-Закреплять понятия « на», «под», «около»
Развивающие:
-развивать психические процессы (память, мышление, внимание, речь)
-развивать мелкую и общую моторику
-помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа
-развивать двигательную активность и координацию движений
-умение согласовывать речь с движениями
Воспитательные:
-воспитывать взаимопомощь; умение работать дружно
-приучать детей к вежливости ( учить здороваться, благодарить за помощь)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, чтение стихов и потешек: С.Маршак « Где обедал воробей», Чарушин «Воробьишко»; маршрут выходного дня с родителями «Посещение зоомузея»
Материалы и оборудование: запись песни « Воробей», схема дерева по количеству детей, птички (на каждого ребенка по 4-5 штук),полоски широкая-узкая на каждого ребенка, гнездо(круг) на каждого ребенка, счетные палочки( или палочки Кюизинера)
Ход занятия:
Организационный момент
-Ребята, к нам сегодня пришли гости, поэтому встретим их как хорошие хозяева. В нашу группу заглянуло солнышко и хочет с нами поиграть. Протяните ладошки!
1.Самомассаж
Цель: снятие мышечного напряжения, создание положительного эмоционального настроя.
Ладошка-это солнышко,
А пальчики-лучи.
Просыпайтесь, лучики,
Согревайтесь, рученьки
Солнышко проснулось,
Лобика коснулось
И погладило, и погладило.
Солнышко проснулось,
К чещкам прикоснулось,
И погладило, и погладило.
Солнце личико согрело.
Потеплело, потеплело.
Наши ручки потянулись,
Наши губки улыбнулись.
А теперь повернемся к гостям, улыбнемся и скажем « Здравствуйте»!
Сюрпризный момент:
Песня «Воробей» И.Конвенен
-Ребята, к нам сегодня в гости прилетела птичка и хочет с нами поиграть . Но у нее игры не простые, а математические игры- задания, как у взрослых ребят. Хотите стать взрослыми?
2. Основная часть
Д/ и «Посади дерево»
-А где птичка любит сидеть и петь? (на дереве)
-Посмотрите, какие у нас есть деревья (картинка на магнитной доске)
-Птичка предлагает посадить такое же дерево из палочек для других птичек. Только вам надо посадить дерево на узкой тропинке.
-Посмотрите, у вас есть две полоски. Как узнать, какая узкая, а какая широкая?
-Правильно! Надо сравнить две полоски. Наложить одну на другую.
-На какой тропинке надо посадить дерево? (на узкой)
-Какие деревья у вас получились?
Дети по образцу выкладывают дерево из счетных палочек.
Д/и « Посади птичку на дерево»
Посмотрите, у вас на тарелочках лежат маленькие птички.
-Одна птичка полетела над деревом
-Другая птичка села на веточку дерева
-Еще одна птичка села под дерево
А вот эта птичка летала около дерева
-Вдруг подул сильный ветерок и птички улетели
Дыхательная гимнастика « Подуй на птичку»
Сколько птичек осталось?(ответы детей: одна, ни одной,мало, и т.д.)
Молодцы ребята! Здорово поиграли с птичками.
А теперь наша птичка предлагает превратиться в птенцов и поиграть в игру
П/и « Птички в гнездышках».
-Покружились, покружились и в птенцов мы превратились!
На полу разложены гнезда по количеству детей.Каждый занял свое гнздышко.Когда зазвучит музыка, птенцы улетают на прогулку.Как только музыка затихла и прозвучали слова «Погода испортилась, начинается дождик, птенцы прячутся в свои гнезда.
-Сколько птичек в этом гнездышке ?( одна)
-А в этом гнзде сколько птичек?( тоже одна)
-Сколько всего гнезд?( много)
-Сколько всего птиц?( много)
-А что вы можете сказать про количество птиц и гнезд? ( их поровну! Гнезд столько же, сколько птенцов)
Игра проводится еще раз. Пока пртицы летают, незаметно несколько гнезд убрать.
-Посмотрите, все ли птицы спрятались в гнезда.
А почему не все?(Не хватает гнезд)
-Что вы теперь можете сказать про количество гнезд и птиц?( птиц больше, а гнезд меньше)
Покружились, покружились и в ребят мы превратились.
Молодцы, ребята! Птичка с вами прощается. Ей очень понравилось с вами играть, и теперь она полетит и научит играть других птиц.
3.Рефлексия
Кто к вам в гости прилетал?
В какую игру мы поиграли?( посадили дерево)
На какой тропинке вы посадили дерево (на узкой)
Где летали птички?( над деревом, под деревом, около дерева)