kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Интеграция образовательных областей:  социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

    Задачи:

    Образовательные:- закреплять знания о частях суток, времени года;

    - закреплять в памяти названия весенних месяцев;

    - закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой от 1 до 6;

    - закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

    Развивающие: - развивать внимание и память; умение объединять предметы в группы ( деревья, кустарники, цветы, птицы)

    Воспитательные:- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «По дорожкам радуги к старшей группе»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №53 «Солнышко»











Творческий отчет.


Непосредственно-образовательная деятельность

в средней группе

«По дорожкам радуги к старшей группе»










Воспитатели: Саенко Т.Н.

Козьменко О.В.



















г. Новоалександровск 2017г.


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные:- закреплять знания о частях суток, времени года;

- закреплять в памяти названия весенних месяцев;

- закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой от 1 до 6;

- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

Развивающие: - развивать внимание и память; умение объединять предметы в группы ( деревья, кустарники, цветы, птицы)

Воспитательные:- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.


Демонстрационный материал:

Презентация «Радуга», магнитофонная запись спокойной мелодии, песни «Раз, два, три – ну ка повтори », мольберты – 4 шт.

Раздаточный материал: карточки – математические жуки; цветок с цифрой; наборы для выкладывания математического цветка из фигур; карточки - картинки с изображением цветов, кустарников, деревьев, птиц ( большие и маленькие) на каждого ребенка; карточка – схема ( цветок, дерево, птица, кустарник), картинки с экологическим знаком.

Методические приёмы:

игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, танцевальная минутка, самостоятельная деятельность детей по заданию, анализ, подведение итогов.


Ход НОД


Воспитатель. Ребята, мы с вами целый год ходили в детский садик, многому научились, подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу. Хотите? (Да)

Сейчас мы и ваши родители узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу.


Слайд 2

Внимание на экран ( картинка радуги) :


Что за чудо – чудеса!

В гости радуга пришла,

Семь дорожек принесла.

Все дорожки непростые,

А волшебные такие:

По дорожкам кто пойдет,

Тот играет, много знает,

Всегда красиво говорит

И в старшую группу перейти спешит!

Воспитатель: Вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги к старшей группе? (Да)

Нас ждут сложные, но очень интересные задания.

Слайд 3

И так мы встали на самую первую дорожку радуги – красную под названием «Блиц опрос» (воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают)

Мы начинаем предложение, а вы заканчиваете. Согласны? (Да)

(Игра «Части суток» «Закончи предложение»)

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их.

- Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?

- А какое сейчас время года? (Весна)

- Назовите весенние месяцы (март, апрель и май – их не забывай) .

- Вспомните, пожалуйста, приметы, пословицы о весне. Кто начнет?

(- Май леса наряжает, лето в гости ожидает;

-Ласточка весну начинает, соловей лето кончает;

-Апрельские лучи будят землю;

-Весна красна цветами, а осень пирогами;

- Если дятел стучит в марте, то весна будет долгой;

- В марте облака плывут быстро и высоко - к хорошей погоде;

- Синие облака в апреле – к теплу и дождю.)

Воспитатель. Прекрасно, ребята, многое знаете.


Слайд 4

А сейчас внимание на экран мы видим следующую дорожку, какого она цвета? (оранжевая) и называется она «Развитие речи»

Давайте прочитаем знакомые вам стихи о весне, о цветах.


(Дети рассказывают стихи)

- У весны весёлый старт —
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель —
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.
(Е. Эрато)


истики проснулись

Выбрались из почек

Первые листочки,

Радуются солнцу,

Не поймут со сна:

— Неужели это…

Неужели лето?

— Нет, еще не лето,

Но уже – весна!

(В. Данько)

- Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если стал теплее ветер,

Если птицам не до сна,

Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна.

(Е. Карганова)


- Весело аукнула

Из лесу весна,

Ей медведь откликнулся

Проурчав со сна.

Поскакали зайки к ней,

Прилетел к ней грач;

Покатился ёжик вслед,

Как колючий мяч.

Всполошилась белочка,

Глянув из дупла, —

Дождалась пушистая

Света и тепла!

- Улетела Ласточка

За тридевять земель...

Возвращайся, Ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, Ласточка!

Только не одна:

Пусть с тобою, Ласточка,

Прилетит Весна!

(С. Есенин)


Подснежники

Плакала Снегурочка,

Зиму провожая.

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая берёзы,

Выросли подснежники -

Снегурочкины слезы.


Одуванчик

(Ольга Высотская)

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.


Тюльпан

Май, тепло и скоро лето.

В зелень всё и вся одето.

Словно огненный фонтан -

Раскрывается тюльпан.


Маргаритки

Маргаритки в саду расцвели.

Очень низко – у самой земли.

Будто бросили коврик у ног.

Но ступить на него я не смог.


Ландыши

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень —

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы...

Давай послушаем,

А вдруг … услышим — я и вы?


Фиалка

Зимние морозы

Солнышко прогнало.

Хрупкая фиалка

На полянке встала.

К солнцу синий венчик

Тянется упрямо.

Первую фиалку

Я сорву для мамы


Воспитатель. Молодцы!

Слайд 5

Внимание ребята. Ещё нам надо расшифровать слова, кто попробует?

В небе гром, гроза

Закрывай глаза!

Дождь прошёл,

Трава блестит,

В небе радуга стоит.


Травка зелёная,

Солнышко весёлое,

Птицы прилетели,

Громко запели.


Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.


Воспитатель. Здорово !

Слайд 6

А на экране следующая дорожка, какого цвета? (жёлтая) под названием «Упражнение с мячом»

Я мячом круги катаю,

В зад в перед его гоняю.

Им поглажу я ладошки,

Будто я сметаю крошки.

А теперь сожму немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждый пальчик я прижму

И другой рукой начну.


Слайд 7

Воспитатель. Продолжаем, внимание на экран; следующая дорожка зелёная её названия «Математика».

Нам предстоит выполнить два задание.

Первое - выложить математический цветок из геометрических фигур. Внимательно посмотреть, какая фигура обозначена на круге, найти нужную розетку с фигурами и в любом месте зала выложить цветок.

Второе задание - на цветок с цифрой надо посадить майского жука. Вначале посчитать, сколько черных точек у жука, найти цветок с цифрой, которая соответствует количеству точек и на этот цветочек посадить вашего жука.

Подумайте, какое задание хотите выполнить и приступайте.

Хорошо, многие ребята нашей группы любят раздел программы математика и логика, и справляются со сложными математическими заданиями.


Слайд 8

Воспитатель. Внимание у нас на экране появляется другая дорожка, какого цвета? (Голубая)

Наши дети очень любят и петь и танцевать, и поэтому мы переходим на «Танцевальную» дорожку. (Исполняют танец «раз, два, три – ну ка повтори»)

Вот какие юные таланты подрастают в нашей группе.

Молодцы, ребята.


Слайд 9

Воспитатель. И опять, внимание на экран мы видим синюю дорожку, которая называется «Познаю мир».

Задание на этой дорожке такое: нам необходимо навести порядок. Каждый из вас получит маленькую карточку и изображением предметов природы, надо найти этот предмет на большой карточке и поместить на мольберт, где изображена его схема: птиц на мольберт где изображена птица, цветы на мольберт с цветком, деревья на мольберт с деревом, кустарник на мольберт с кустарником. Приступайте. (Звучит спокойная музыка, дети выполняют задание). По окончанию вопросы к детям:

- Назовите, кого вы здесь поселили? ( перелетных птиц)

- Маша, ты какую птицу поселила? И т. д.

- Что вы здесь посадили? ( цветы, кустарники, деревья)

- Назовите какое дерево посадила ты, Настя? И т.д.

- Ребята, скажите деревья, кустарники, цветы, птицы как одним словом можно сказать - что это? Правильно, природа.


Слайд 10

Воспитатель И перед нами последняя фиолетовая дорожка под названием «Экологическая». Скажите, ребята, что изображено на экране? (экологические знаки). Все верно, давайте с вами вспомним некоторые из них.

(дети смотрят на карточку и называют знак)


Слайд 11

Воспитатель. 2017 год объявлен годом экологии. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.


Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,


Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.


(Вместе) Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!


Молодцы, ребята, вы уверенно выполнили задания на каждой дорожке радуги. И вы все достойны, перейти в старшую группу. Спасибо, давайте пройдем в группы, а с вашими родителями мы еще поиграем.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Саенко Татьяна Николаевна

Дата: 03.05.2017

Номер свидетельства: 412924


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства