kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственно образовательная деятельность для детей подготовительной логопедической группы «Что такое доброта?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Непосредственно образовательная деятельность для детей   подготовительной логопедической группы

«Что такое доброта?»

Цели:

коррекционно-образовательные:

  • формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О)
  • учить определять гласные звуки в начале,  в конце слова;
  • расширять и активизировать словарь антонимов.

коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать умение проговаривать чистоговорки;

коррекционно-воспитательная:

  •  развивать умение выслушивать ответы других;
  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;
  • создать положительный эмоциональный настрой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность для детей подготовительной логопедической группы «Что такое доброта?»»

Непосредственно образовательная деятельность детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе (I период)

«Что такое доброта?»

Цели:

коррекционно-образовательные:

  • формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О)

  • учить определять гласные звуки в начале, в конце слова;

  • расширять и активизировать словарь антонимов.

коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать умение проговаривать чистоговорки;

коррекционно-воспитательная:

  • развивать умение выслушивать ответы других;

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;

  • создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска.

Демонстрационный материал: слайды или иллюстрации (солнышко, ветер и туча, лучик); схемы артикуляционных укладов гласные звуков (А, О, У, И); «домики» букв А, О, У, И; мяч; игрушка «Язычок»

Раздаточный материал: зеркала по количеству детей, бумажные «птички», предметные картинки со звуками А, О, У, И в начале слова.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Дети образуют круг и читают ранее заученное стихотворение по цепочке.

Что такое доброта? 
Логопед: Что такое доброта?
1 Ребёнок: Вымыть миску у кота,
2 Ребёнок: Напоить водой цветок
3 Ребёнок: (Он ужасно одинок) 4 Ребёнок: Починить сестре игрушку,
5 Ребёнок: Пропустить вперёд старушку,

6 Ребёнок: Грусть лечить любви словами,
7 Ребёнок: Помогать усталой маме

8 Ребёнок: А девчонке незнакомой
9 Ребёнок: Донести портфель до дома.
10 Ребёнок: От тепла и доброты
11 Ребёнок: Распускаются цветы,
12 Ребёнок: Согревает всех она,
Словно лучик из окна.

(И.Полюшко)

Работа по развитию мимики и артикуляционной моторики, по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц.

Логопед произносит текст, дети с помощью мимики отображают эмоции.

Утром солнышко заглянуло в окошко - Радость.

Но налетела туча и спрятала солнышко - Огорчение.

Вдруг один лучик пробился сквозь тучи - Удивление.

Солнышко раздвинуло тучи и осветило небо - Восхищение.

Массаж лица.

Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Делай добрые дела. 

Даже если дождь с утра – (плавные движения кончиками пальцев ото Нет причин печалиться! лба к вискам)
Делай добрые дела – (плавные движения кончиками пальцев от Грусть сама отвадится! висков до подбородка)
Помоги по дому маме: (легкие постукивания кончиками пальцев от Пол в квартире подмети. крыльев носа по щекам к ушам)
Помоги скорее папе: (пощипывания щёк)
Плоскогубцы принеси.
Улыбнись сестренке Маше! (плавные движения кончиками пальцев от
Это тоже ведь добро. подбородка к ушам)
Станет мир прекрасней, краше! (легкие постукивания кончиками пальцев Станет в комнате светло!.. от ушей к подбородку)
(Ольга Гельская)

Развитие артикуляционной моторики и дыхания.

«Сказка о добром Язычке».

(Упражнения выполняются перед зеркалами под текст)

Логопед:

Рано утром проснулся наш Язычок от звука тикающих часов (упражнение «Часики»), широко открыл окошко и выглянул на улицу (рот широко открыт, распластанный язык на нижней губе). Увидел у забора (упражнение «Заборчик») кошку, которая выгнула спинку (упр. «Кошка»). Язычок вынес кошечке в чашке молока (упр. «Чашечка»).

На пеньке сидела птичка стриж, она никак не могла взлететь. Язычок нежно подул на неё (упр.на выработку направленной воздушной струи: язык на нижней губу, поток воздуха идёт посередине языка, следить, чтобы щёки не раздувались), и птичка стриж полетела вслед за своими друзьями в тёплые края, а наш Язычок отправился немного прогуляться.

Работа по развитию голоса.

Логопед:

Шагает Язычок по тропинке и поёт свою песенку (логопед демонстрирует схему артикуляционного уклада звука «А», дети пропевают)

-А – А – А – А.

Вдруг Язычок увидел Ослика, он был расстроен и пел свою грустную песенку (схема артикуляционного уклада звука «И», дети пропевают )

- И – И – И – И.

Язычок угостил Ослика морковкой и песенка Ослика стала весёлой.

- И – И – И – И.

Язычок зашагал дальше и повстречал щенка. Щенка укусила оса, и он жалобно скулил:

- У – У – У – У.

Язычок пожалел щенка и тот радостно завилял хвостиком:

- У – У – У – У.

А потом Язычок встретил девочку Олю, она заблудилась и плакала:

- О – О – О – О.

Язычок проводил её до дома, она улыбнулась и поблагодарила Язычка.

Логопед:

- А какие вежливые слова знаете вы, ребята?

Ответы детей.

Развитие мелкой и общей моторики.

Развитие мелкой моторики. «Доброе утро»

«Доброе утро!» –  сжимают и разжимают кулачки.
Скажешь кому-то,
И будет ему -
Очень доброе утро,
И день будет добрый, поочерёдно загибают пальцы, начиная с

И добрые встречи, большого пальца.
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно, пальчика правой руки «здороваются» с
Чтоб сразу, с утра пальчиками левой руки.
Тебе пожелали добра.
(О. Бундур )

Развитие общей моторики.

Используется приём отраженной речи: логопед проговаривает строку и показывает движение, дети проговаривают и повторяют движение, поэтому заучивать с детьми заранее текс не обязательно.

Жить привыкла красота разводят руки в стороны.
Там, где рядом доброта. повороты туловища влево-вправо.
Отправляюсь я пешком шагают на месте.
Красоту смотреть кругом.
Это радуги краса, руки через стороны вверх.
Это зореньки роса, наклоны вниз.
Это поле ветерка, наклоны в стороны.
Нежность в запахе цветка. присесть, ладошки в форме цветка.
Птички звонкой голосок, встать, руки вверх.
Хлеба крепкий колосок, присесть.
Клин весёлых журавлей, встать, руки вверх.
Небо Родины моей.
Рыбки плещутся в пруду, плавные движения руками.
Фрукты спелые в саду, «фонарики»
Лес грибной, кругом цветы. руки вперёд и в стороны.
Сбережём всё я и ты. ладони вместе
Если в сердце доброта, ладони к сердцу
Не исчезнет красота! «грозят» пальчиком
Расцветай, земля моя! руки вверх
Ты добра и добрый я. берутся за руки
(Г. Даньшова )
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.

Развитие фонематического слуха.

Логопед: Давайте определим, какой звук последний в слове ДОБРОТА. Дети называют звук и дают ему характеристику: «А» гласный.

Логопед: С какими ещё гласными звуками мы знакомы?

Дети называют звуки: О, У, И.

Логопед: Я буду произносить разные звуки, а вы когда услышите знакомый гласный звук – хлопайте в ладоши.

Логопед произносит цепочку из звуков: М, А, С, О, Р, У, И, Д, У и т.д.

Связь звуков и букв. Логопед: Помогите Язычку разобраться с картинками, определите какой звук в начале слова и поместите картинки в соответствующий домик. На моей картинке - окна, первый звук в слове – О, моя картинка живёт в домике с буквой О. Дети выполняют задание.

Работа с метаграммами.

И в прохладу и в жару

Тузик бегал по двору.

Сменим «У» на «А» хоть разик –

Превратится Тузик в…

(тазик)

С буквой о - я сам с усами,
С буквой и - я в океане.
(Кот – кит)

С ы - рогами забодает,
С  а - водою наполняют,
С  о - у сонь всегда болит,
С  у - листвою шевелит.
(Бык - бак - бок – бук)

Дети рассматривают картинки к метаграммам и заменяют соответствующие буквы.

Упражнения на развитие словаря антонимов. Игра «Наоборот» ( с мячом) Логопед поочерёдно кидает мяч каждому ребёнку, называя прилагательное, ребёнок возвращает мяч логопеду, называя антоним.

Добрый – злой; грустный – весёлый; смелый – трусливый; жёсткий – мягкий; колючий – пушистый; шершавый – гладкий; теплый – холодный; быстрый – медленный; тёмный – светлый; длинный – короткий; тяжёлый – лёгкий; широкий – узкий; близкий – далёкий.

Логопед:

Ребята, мы сегодня замечательно поиграли, но наш Язычок хочет, чтобы вы были всегда добрыми и внимательными друг к другу. Язычок приготовил для вас чистоговорки. Давайте их проговорим и запомним:

Чистоговорки.

А – А – А – С нами доброта.

О – О – О – делай добро.

У – У – У – творите доброту.

И – И – И – ты добро твори.


Используемые материалы:



  1. https://www.stihi.ru/2013/05/01/7499

  2. https://www.stihi.ru/2015/08/26/2161

  3. http://lukoshko.net/story/dobroe-utro.htm

  4. http://zanimatika.narod.ru/Vospitanie_dobrota.htm

  5. http://www.maam.ru/detskijsad/logopedicheskii-dosug-fonematicheskii-kaleidoskop-ili-k-shkole-bud-gotov.html



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хворова Елена Витальевна

Дата: 01.03.2021

Номер свидетельства: 574603


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства