kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Музыкально – спортивное развлечение для старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель. Укрепление физического и психического здоровья детей.
Создание атмосферы праздника.
Задачи.
1. Создать радостное настроение у дошкольников от ощущения праздника,
желание участвовать в нём.
2. Совершенствовать двигательные умения, в непринужденной обстановке,
располагающей детей к творческой деятельности. 
3. Воспитывать смелость, решительность и находчивость.

Ход праздника:

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Музыкально – спортивное развлечение для старшего дошкольного возраста «Здравствуй, лето!»»

………………………………………………………

Сценарий спортивного праздника на открытом воздухе, посвященный международному дню защиты детей

для детей старшей и подготовительной группы

«В гостях у сказки»

Праздник начинается на общей площадке, на территории детского сада, затем на конкурсы и эстафеты дети с воспитателями расходятся по площадкам, согласно картам-схемам. Количество конкурсов и эстафет рассчитывается от количества групп-участников.

Задачи:

  • Приобщить детей к сказкам

  • Расширять конкретные представления детей о персонажах и их действиях.

  • Оздоравливать организм детей с помощью движений и действий на свежем воздухе

  • Развивать ловкость, выносливость, мышечную силу, волевые качества.


Оборудование:

  • Магнитофон

  • Костюмы: Кота в сапогах, Буратино, Колобка, Карлсона, Снежной королевы, Бабы-Яги, Кота Леопольда.

  • Шляпы – 2шт

  • Ориентиры – 4 шт.

  • Большие резиновые мячи – 2шт

  • Кофта и штаны, кепки – 2 пары

  • 2 стульчика

  • Повязки на глаза – 2шт

  • Скамейки (брёвна) – 2шт

  • Снеговик, сугробы для царства Снежной королевы

  • 10 льдин

  • 2 ворот для подлезания

  • 4 обруча

  • Домик с куриными ногами (избушка Бабы-Яги)


Словарь: «аттракцион», «ориентир», «рассеянный», «дыхательная гимнастика»


Площадка украшена флажками, шарами, плакатами с изображением сюжетов любимых сказок, звучат детские песенки из мультфильмов.

группы занимают свои места на стадионе (команды сформированы заранее, т.е. дети группы предварительно разделены на две команды)


КОТ В САПОГАХ: Здравствуйте, дорогие дети! Наверное, вы любите сказки и многие из них хорошо помните. А вот какие сказки вы знаете, мы и проверим. Сейчас к нам придут гости, а вы скажете, кто это и в каких сказках они живут?

  • Проводится аттракцион «Угадай сказку». Под весёлую музыку появляются Буратино, Колобок, Карлсон, Снежная королева, Баба-Яга, Кот Леопольд.

Дети угадывают сказки, в которых живут эти персонажи.

Персонажи сказок исполняют совместный танец.


КАРЛСОН: Добрый день, девчонки и мальчишки. Какие вы все хорошенькие, весёлые, пухленькие. Наверное, вы очень любите сладости и варенье?

КОТ В САПОГАХ: Наши дети любят сладкое. Но знают меру. А весёлые они потому, что любят играть, веселиться, оттого, что к нам в гости пришли вы, персонажи наших любимых сказок.

БУРАТИНО: А хотите ли вы быть похожими на нас? Подражать нам?

ДЕТИ (хором): Да!

КОЛОБОК: Мы приготовили вам много интересных аттракционов. Если вы поучаствуете в них, то на время сможете стать Карлсоном или Лисой Алисой, Буратино или Котом в сапогах, Снежной королевой, Бабой-Ягой или Котом Леопольдом.

БУРАТИНО: Давайте разомнёмся и выполним упражнения. Я очень люблю песенку, в которой поётся обо мне. Вы все её хорошо знаете, вставайте в круг и дружно повторяйте за мной.

Звучит песня про Буратино (слова Ю.Энтина), дети выполняют движения за Буратино.

КОТ В САПОГАХ: Ну, ребята, тренировку

Провели вы очень ловко

А сейчас - внимание

Предстоят соревнования.


Каждой группе выдаётся конверт с картой передвижения. Дети с воспитателем внимательно смотрят карту и отправляются в путь!


1) *Эстафета «Кот в сапогах» - (2 шляпы, 4 ориентира)

Бег со шляпой на голове.

Детям нужно добежать до ориентира, вернуться к своей команде, передать шляпу следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

Пройдя эту эстафету дети передвигаются по карте к следующему конкурсу или эстафете.


2) КАРЛСОН: Со мной приключилась однажды беда.

Вещички свои не берёг никогда.

Везде их бросал, на место не клал.

И в сказке моей приключился скандал.


А вы свои вещи бережёте, аккуратно их носите? Я предлагаю вам новый конкурс.


*Конкурс «Рассеянный с улицы Бассейной».


На стульчике лежат кофточка и штаны, вывернутые на изнанку. Дети по команде подбегают к стульям, выворачивают одежду, быстро надевают на себя. Выигрывает тот ребёнок, который быстрее всех и правильно наденет вещи.


КАРЛСОН: Да, вы дружно все кричали

И, наверное, устали!

Иль, ничуть вы не устали

Вы ребятам помогали?

Молодцы, ребята! Вы не только спортивные, но и дружные. Это очень хорошо!

Ребята, а давайте проведём дыхательную гимнастику?


*Дыхательная гимнастика «Ветер-ветерок»

Дует сильный ветерок – ф-ф-ф.

Он качает так листок – ф-ф-ф.

Дует слабый ветерок – ф-ф-ф.

Он качает так листок – ф-ф-ф.

Вдох-выдох длительный, активный. Вдох – 1,2 счёта. Выдох – 1,2,3,4 счёта.


3) КОЛОБОК:

*Эстафета «Колобок». ( 2 больших мяча, 2 ориентира)

Участники катят мяч двумя руками до указанного места. Обратно возвращаются бегом к своей команде. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.

КОЛОБОК: Каких спортсменов ловких

Увидел я сейчас.

Вот это тренировка!

Ну, просто высший класс!

Доволен я такой игрой.

Играйте чаще вы со мной.


4) БУРАТИНО: А сейчас – внимание, вновь предстоят соревнования.


* Эстафета «Переведи Лису Алису по мостику».


Дети встают парами. Одному участнику в паре надевают на глаза повязку. Другой участник должен перевести его по скамейке или бревну или доске, которая лежит на земле. Дойдя до конца доски, дети снимают повязку с глаз и обратно и бегом возвращаются к своей команде, держась за руки. Задание выполняют следующие пары. Побеждает команда, первая справившаяся с заданием.


5) Станция: Музыкально-хороводная.


КОТ ЛЕОПОЛЬД: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня, я очень люблю петь песни! А вы? Можете спеть для меня? Дети вместе с Котом Леопольдом исполняют песню «Кота Леопольда» из мультфильма.

6) ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ.

(сугробы, снеговик, 10 льдин, 2 ворот, 4 обруча.).

Здравствуйте, ребята! Вот вы и попали в моё ледяное царство. Для того, чтобы выбраться из моего королевства, нужно быть очень внимательными и дружными. Того, кто не сумеет выполнить задания, я оставлю у себя. Всё нужно выполнить с первого раза.

  • Бег между льдинками

  • Пролезть под воротами,

  • Перепрыгнуть из обруча в обруч и вернуться в команду.


7) ИЗБУШКА БАБЫ-ЯГИ.

Дети приходят, стоит избушка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы думаете, чья это избушка?

ДЕТИ: Бабы-Яги.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте, позовём её: «Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом»


Выходит Баба-Яга:

- Что ж это за гости ко мне пожаловали, да ещё и распоряжаются тут. Да это же детки! Какие хорошенькие, чистенькие, пухленькие! Ну, я вас сейчас испытаю, какие вы умные, загадаю вам загадки:


  • Бабусю знает белый свет,

Ей от роду лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках,

Дом её на курьих ножках. ( Баба – Яга)


  • Не игрушка заводная,

Хоть пропеллер на спине,

Он живёт, забот не зная,

Прилетает он ко мне.

Он – большой любитель крыш,

А меня зовут - … (Малыш)


  • Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (скатерть-самобранка)


Да, вижу, что вы умны и догадливы. А теперь я испытаю вашу ловкость, хочу поиграть с вами! Знаете игру про меня «Бабка-Ёжка» называется? Вставайте в круг!

На горе стоит избушка, она задом наперёд

В неё живёт одна старушка, Бабушка Яга живёт.

Нос картошкой, глазки узки, словно огоньки горят.

Когти как у нашей кошки, дыбом волосы стоят.


Баба-Яга: Я Баба-Яга, костяная нога.

Помелом помету, всех детей догоню!

Дети убегают, Баба-Яга догоняет!



После прохождения станций дети собираются на стадион.


  • Игра «Чей кружок быстрее соберётся».


Дети делятся на группы и образуют три кружка.

В центре каждого круга – Кот в сапогах, Колобок, Буратино. Карлсон даёт детям задание – ходить по кругу. Дети выполняют задание, потом останавливаются, приседают и закрывают глаза.

В это время персонажи меняются местами. Детям необходимо найти своего персонажа и быстро встать вокруг него в круг. Выигрывает та команда, которая первая выполнила задание. Карлсон предлагает следующее задание: бег по кругу, прыжки на двух ногах по кругу и т.д. игра повторяется 3-4 раза.


БУРАТИНО: Пришло время нам прощаться

КОТ В САПОГАХ: Всем желаем закаляться

КОЛОБОК: Не болеть и не хворать

КАРЛСОН: И здоровыми всем стать

БАБА ЯГА: Сказки детские любить

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: И про нас не позабыть

В гости чаще приглашать

КОТ ЛЕОПОЛЬД: С нами весело играть.


БУРАТИНО: Напоследок мы хотим вам подарить подарки


КОТ В САПОГАХ: Все ребята молодцы,

Все ребята удальцы

Соревновались и играли дружно

……………………………………………………………………………..

"Олимпийские игры" на летней площадке" Сценарий музыкально-спортивного развлечения для детей и родителей

  • Бондаренко Нелли Леонидовнамузыкальный руководитель

  • Михайлова Наталья Трофимовнаинструктор по физической культуре

  • Соколова Мария Владимировнамузыкальный руководитель

Разделы: Работа с дошкольникамиРабота с родителями

Цель: Приобщение детей и взрослых к здоровому образу жизни, активным занятиям физическими упражнениями и спортом. Выявлять способности и интересы детей

Задачи: формировать положительное отношение к Универсиаде 2013 года в г. Казани у детей и их родителей. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей. Воспитывать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, желание побеждать и сопереживать. Формировать положительные эмоции, объединяющие взрослых и детей общими целями.

Подготовительная работа: Игра на детских музыкальных инструментах, разучивание «Танца с лентами», общий танец «Олимпиада» – с султанчиками (с музыкальным руководителем); раздать детям стихи, распределить роли среди родителей, приготовить медали для награждения, празднично украсить спортивную площадку на улице. Вместе с родителями подготовить площадки для соревнований – для прыжков через скакалку, для метания в даль, для прыжков в длину с места. Приготовить олимпийский флаг, огонь. Подготовить музыкальное оформление, загадки о видах спорта.

Оборудование и инвентарь: Музыкальные инструменты: маракасы, металлофоны, дудочки, барабаны, колокольчики, мешочки для метания, скакалки, мячи среднего диаметра. Баскетбольные мячи, грибочки для метания, корзины, обручи, кегли, ворота для забивания мяча, кубики маленького размера, султанчики, погремушки,. ленты, большое яблоко для сладких призов

Ход мероприятия

Звучит песня «Олимпиада» сл.Вадима Борисова муз. А.Ермололва

Ведущий: Здравствуйте. Ребята! Мы не случайно сегодня собрались на нашей праздничной площадке. Сегодня мы собрались на «Летнюю олимпиаду» Это праздник ловкости и ума, соревнования и взаимопомощи. Мы рады приветствовать вас – дорогие болельщики и гости!

Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде – наш:

Дети: Привет!

Появляется «группа поддержки».

Дети читают стихи «Лесной шум», сопровождая чтение звучанием детских музыкальных инструментов.

Рано утром на рассвете (шур-шур-шур – маракасы)
Прилетел весёлый ветер (шур-шур-шур – маракасы)
Мимо сосен пролетал (нарастающий звук «-» а-а – металлофон)
На полянку всех позвал (затухающий звук «-» а-а – металлофон)
Ну-ка, звери, просыпайтесь! (ду-ду-ду – дудочки)
На зарядку собирайтесь! (бум-бум – барабаны)
Вот и солнышко встаёт (динь-динь-динь – колокольчики)
Новый день привет вам шлёт! (играют все инструменты)

Ведущий: Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Ответы детей) Именно летом, через год, в 2013 году в нашей Республике Татарстан в городе Казани пройдет Летняя Универсиада. В ней примут участие студенты из многих стран. Они будут соревноваться в 27 видах спорта. Давайте отгадаем загадки и вы узнаете в каких видах спорта будут соревноваться на Универсиаде

Родители загадывают загадки:

Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
– Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел.
Мы играем в ... (волейбол)

Шустрый мяч и две ракетки
Все удары чётки, метки
До победного играть!
Никому не уступать! (теннис)

В трусах и тёплых варежках
Дерутся два товарища. (бокс)

К нам из Англии пришла
Эта чудная игра
Две ракетки и волан
Обожает детвора! (бадминтон)

На полных трибунах крики и свист-
Мчится к воротам с мячом … (футболист)

Он съел коня.
Он съел слона
И победил.
Гордись, страна! (шахматы)

В этом зале игроки
Все ловки и высоки
Любят в мячик поиграть
И в кольцо его загнать
Мячик звонко бьёт об пол.
Значит это… (баскетбол)

Так же пройдут соревнования по спортивной гимнастике, борьбе, стрельбе, плаванию, лёгкой атлетике, тяжёлой атлетике, фехтованию и других видах спорта.

На Универсиаде будет разыгрываться более 300 комплектов медалей,

Для проведения соревнований будет задействовано более 64 объектов. Наиболее крупные объекты, построенные специально к соревнованиям: Деревня Универсиады, футбольный стадион, центр волейбола, Дворец Водных видов спорта, Академия Тенниса, Дворец единоборств «Ак Барс», Гребной канал.

Талисманом Универсиады в Казани выбран котенок крылатого снежного барса, названный Юни.

И сегодня я предлагаю посоревноваться на летних Олимпийских играх, где вы тоже сможете показать свою ловкость, меткость, быстроту, прыгучесть.

Что такое Олимпиада?
Это честный спортивный бой.
В ней участвовать – просто награда!
Победить же может любой.

Исполняется «Танец с лентами» (сл. М.Пляцковский, муз. А.Быканова «Салют, Олимпиада»

(Входит с факелом олимпийский медвежонок. (Все роли играют родители детей).)

Мишка:

Я шёл через моря и горы,
Узнать вам новость надо
О том, что очень скоро
Всех ждёт олимпиада!
Надеюсь, вы старались,
Прилежно занимались?
Кто ловкий, сильный. Смелый
На всех я погляжу
В Казань всех лучших приглашу!

Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Я не простой, я – Олимпийский! В моем лесу Олимпийские игры уже успешно прошли, теперь я хочу посмотреть какие вы быстрые, ловкие, умелые, меткие.

Разрешаю внести Олимпийский флаг моему помощнику – лучшему прыгуну зайчику.

Под марш вносится Олимпийский флаг.

Заяц встает рядом с Мишкой

Мишка:

На флаг равняйсь! Смирно!
Внести флаг соревнований!

Олимпийский огонь внести лесному жителю ежу – лучшему спортсмену по метанию.

Мишка: Считать Малые Олимпийские игры открытыми!

Заяц:

Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает
На рекорды нас зовет!

Еж:

Чтоб не болеть ангиной,
Простуды не бояться
Советуем физической культурой заниматься.

Флаг и огонь ставятся на стойки

Ведущий:

Показать свое умение может
Каждый среди нас.
Потому что олимпийцы
Подрастают среди нас.

Стихи детей:

Мы дружим с солнцем и водой,
На старт мы войти рады.
Проводим праздник спорта свой
Мы в честь Олимпиады.

Обручи, мячи и палки
Ленты, длинные скакалки.
Нас подружит с физкультурой.

Будем мы стройны фигурой
И конечно, здоровей.
Ловче, крепче и сильней.

Ведущий:

А теперь, не зевай и не ленись
На разминку становись!

Спортивная разминка под песню: «Зарядка» муз. Клары Макаровой.

Ведущий:

Внимание! Внимание!
Начинаем соревнования!

Для детей подготовительных групп

1. «Кто дальше прыгнет?» прыжки с места в прыжковую яму (по 6 человек с группы) – соревнования проводит заяц.

По ходу соревнований выявляются победители и награждаются медалями.

2. «Кто самый меткий» метание мешочков с песком на дальность (по 6 человек с группы) – соревнования проводит ёж.
3. «Будущие футболисты» бег с двумя мячами, третий вести ногой (по 8 человек с группы) – соревнования проводит медведь.
4. «Ловкая скакалка» прыжки через скакалку (по 6 человек с группы) – соревнования проводит заяц
5. «Будущие баскетболисты» ведение баскетбольного мяча между предметами (по 6 человек с группы) – соревнования проводит медведь
6. «Юные хоккеисты» провести клюшкой мяч и загнать в ворота (по 6 человек с группы) – соревнования проводит медведь

Общая игра «Дождь, ветер, гром, молния».

Для детей старших групп

1. «Провести клюшкой мяч и загнать в ворота» (по 6 человек с группы) – соревнования проводит медведь
2. «Метание грибочков» (по 6 человек с группы) – соревнования проводит ёж
3. «Быстрый кенгуру» (прыжки с зажатым между ног мячом. По 5 человек с группы) соревнования проводит заяц
4. «Бег с двумя кубиками» (соревнование на ловкость, один кубик положить в обруч, другой передать следующему игроку) соревнования проводит ёж.

Общий танец с султанчиками «Олимпиада» (муз. Ю. Верижников)

Ведущий:

Праздник весёлый удался на славу.
Думаю, вам он пришёлся по нраву.
Ваш смех звучал для вас большой наградой,
Улыбок ваших нам уж не забыть!
Как жаль, что нужно с вами расставаться!
Как жаль, что всем нам скоро уходить!

Мишка:

Вы ловкие, вы быстрые,
Вы просто высший класс!
Победители и в будущем
Найдутся среди вас!

Ёж угощает всех сладкими призами.

Звучит торжественная музыка, производят вынос олимпийского флага и олимпийского огня.

Заяц: Ребята, вы такие сильные и ловкие, вы очень старались! Поздравляем всех участников с хорошими результатами. Надеюсь, вы в дальнейшем будете участвовать во всех соревнованиях! Будьте сильными, ловкими, дружными. А главное – здоровыми! До новых встреч!

В записи звучит песня «Планета спорта» (муз.А.Пахмутовой, сл. Н.Добронравова)

………………………………………………………………….

Сценарий музыкально – спортивного развлечения «Лето»



 

Зал украшен цветами, грибами, ягодами. Под музыку входят дети.

Дети:

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли;

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна;

Значит, это уже лето,

Наше лето – море света!

Море радости, тепла!

Входит Лето, обходит детей, встает в центре зала.

Лето:

Здравствуйте, мои друзья!

Как радо встречи с вами я!

Вы подросли, большими стали,

Скажите, вы меня узнали?

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собой.

Я реки согреваю, купаться приглашаю,

И все вы любите меня за это.

Ну так скажите, кто я?

Лето:

Лето!

Лето:

Со мной вставайте в хоровод,

Пусть каждый пляшет и поет.

Все вместе водят хоровод.

Лето:

Как весело вы пляшете, а хотите, мы с вами попутешествуем по лесу и полянкам?

Летом жизнь там кипит, каждый из зверюшек занят важным делом, но все будут рады вам.

Только не забудьте взять с собой веселую песенку.

Дети встают друг за другом, идут и поют песенку «Улыбка». Обошли по кругу зал,

сели на стульчики.

Лето:

Вот цветочная поляна,

Здесь цветов не перечесть.

Угадайте-ка, ребята,

Цветы на ней какие есть?

Желтый глазок,

Беленький венок,

На высокой ножке,

Смотрит на дорожку. (Ромашка)

Прячет цветок

Сладкий медок.

И в названье мед таится,

Узнаете? (Медуница)

В белой шапке стоит дед,

Если дунешь – шапки нет! (Одуванчик)

Вдоль дороги у межи

В золотистой спелой ржи,

Словно синенький глазок,

Смотрит в небо… (Василек)

Четыре ярко-красных

Блестящих лепестка,

И зернышки в коробочке

У этого цветка. (Мак)

Лето:

Какие молодцы, ребята, сколько цветов знаете. А цветы собирать и венки плести умеете? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто больше соберет цветов?». Пока музыка играет вы танцуйте на полянке, как музыка закончится, собирайте букет.

Проводится игра.

Лето:

А на лугу у нас кого только не встретишь летом.

А вот тут сороконожка

Ползает по узенькой дорожке.

Листочками питается,

В бабочку превращается.

Вот интересно, сороконожек много, а если вдруг устроить соревнования, кто из них первый добежит до листочка?

Проводят конкурс «Кто быстрее?».

Лето:

Он длиннющий, он большущий,

Он от тучи до земли.

Пусть идет он пуще, пуще,

Чтоб грибы скорей росли!

Дети:

Дождь!

Лето:

Да, очень часто летом идет дождь. А вы любите играть с дождем в прятки. Внимательно слушайте музыку. Как только начнется музыка дождика, быстрее бегите в свои домики (на стульчики)(Проводится игра.)

Расскажу я вам, ребята,

Что веселый летний дождь

Очень любят лягушата,

Квакать будут хоть всю ночь.

Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

Вот все в песенке слова,

Пляшут весело они,

Если хочешь, посмотри!

А сейчас посмотрим, как ловко скачут лягушата.

Конкурс «Ловкие лягушата» (дети скачут на мячике до стула).

Лето:

Прошел июнь.

Июнь! Июнь!

В саду щебечут птицы…

На одуванчик только дунь —

И весь он разлетится!

Сенокос идет в июле,

Где-то гром ворчит порой,

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

Собираем в августе

Урожай плодов.

Много людям радости

После всех трудов.

Игра «Кто быстрее соберет урожай».

Лето:

Что такое, что случилось?

Кто-то к нам сюда спешит?

Это наш знакомый доктор,

Наш любимый Айболит.

Входит Айболит.

Айболит:

Ах, как много тут ребят!

Не чихают и не кашляют?

Молодцы! Только, что вы тут сидите?

Все – на отдых!

Все – на воздух!

Все на солнце загорать,

Обливаться, закалятся,

Физкультурой заниматься!

Лето:

Вставайте-ка, ребята, в круг, будем с вами танцевать «Танец веселых утят».

Айболит:

Очень добрым, очень светлым

Золотистым ясным днем

Были мы в гостях у лета

И еще к нему придем?

Дети:

Да!

Айболит:

Стойте! Стойте! Не уходите.

Витамины получите!

Чтоб росли вы смелыми,

Добрыми, умелыми.

Айболит и Лето раздают под веселую музыку витамины детям.


………………………………………………………………..

Сценарий летнего спортивного развлечения «Первый день цветного лета» c участием детей старших групп и сотрудников ДОУ

Участие сотрудников ДОУ в спортивных праздников всегда приносит  эмоциональный всплеск эмоций среди детей. Дети выполняя двигательные задания стремяться победить взрослых.

Сценарий летнего спортивного развлечения «Первый день цветного лета»

(День защиты детей»)


 Цель: Укрепление физического и психического здоровья детей. Создать хорошее настроение и дружелюбную атмосферу.

Задачи: 1. Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о международном  празднике “Дне защиты детей.”

2. Формировать здоровый образ жизни, совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной деятельности.

3. Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при выполнении заданий в команде;

4. Закреплять знания подвижных игр

5. Развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных упражнений.


Участники: дети и сотрудники ДОУ.

На площадке звучит веселая детская музыка. Площадка празднично украшена. Детей встречает Веселинка.

Веселинка: Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Я рада приветствовать Вас.

Как много светлых улыбок, я вижу на лицах сейчас.

Сегодня праздник нас собрал не ярмарка, не карнавал.

Первый день цветного лета, вместе нас собрал, друзья.

Праздник детства, песен, света, праздник мира и добра!

Сегодня у нас весёлый спортивный праздник, посвящённый дню Защиты детей.

Мы будем очень весело праздник отмечать и в весёлые старты играть.

Эти весёлые старты, мы посвящаем самому прекрасному на земле – вам дорогие дети!

 Ребенок :   Мы встречаем праздник лета

Праздник солнца, праздник света!

Чтоб звенел веселый смех, детвора не плакала,

 Светит солнышко для всех, светит одинаково.

 

Веселинка : А вы, дети рады тому, что наступило лето? 

Тогда встречайте, госпожа Лето и её команда.

Под музыку появляется Лето в ярком сарафане и шляпке, украшенной цветами и команда сотрудников ДОУ

 Лето: Мой вам привет, ребята-дошколята!

  Я – Лето красное, я солнышком богато.

  Его цветы в моём венке.

Любуйтесь все!



 Веселинка: Здравствуй, здравствуй, наше лето!

                      Нам приятна встреча эта!

                      Ничего на свете лучше нет чудесней
Это лето на участке встретить вместе.
В спортивных эстафетах сразиться
И со всеми здесь передружиться.



Лето: К вам на праздник я пришла и команду воспитателей с собой привела.

Ведь лето любят не только дети, но и взрослые.


Лето – это пора здоровья, ведь солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья!

Хотим поздравить вас шуточной полькой.

Вы ответьте, дети мне как живёте вы в детском саду?

Дети: Вот так! (показывают)

Веселинка:  Верно, дети.  Хорошо бы теплым летом, прямо с самого рассвета

Вместе в игры поиграть, закаляться, отдыхать.

  Дети, готовы?

 Дети. Да!

Веселинка: Мы тебе госпожа Лето сейчас покажем, как мы живём в детском саду весёлым танцем – разминкой

В круг скорей все вставайте и движения повторяйте.

Музыкальная игра с ускорением «Как живёшь» (все группы)



 Веселинка: Дети, а теперь мы немножко покричим, если вы согласны со мной, говорите « ДА », если не согласны говорите «Нет»

- Настроение отличное? - Да!

- Компания приличная? - Да!

- Все так считают? - Да!

- Все летом отдыхают? - Да!

- Мы всё сумеем? - Да!

- Мы везде успеем?  - Да!

- Дружить мы умеем? - Да!

- Соперников одолеем? - Да!

- Вы умеете играть?  - Да!

- Пора на старт команды звать ?

- Так давайте начинать!

Команды занимают свои места на старте: группа «Карусель», «Теремок» и команда воспитателей «Улыбка»


Веселинка: Лето – самая прекрасная пора: расцветают цветы.
Вот ромашки, посмотри, потеряли лепестки.
Лепесточки вы возьмите, и ромашки соберите. 

1 эстафета «Собери ромашки» - У каждого в руках по лепестку, на другой стороне площадки – «середина от ромашки. Игроки бегут и поочерёдно выкладывают лепестки ромашки. 



Веселинка: Посмотрите, какие красивые ромашки.

С таких цветов любят собирать мёд пчелы.
Домовитая хозяйка, полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком – он поделится медком.
Давайте вы также как пчелки соберёте « мед» с ромашек.

2 Эстафета «Пчелки»  напротив каждой команды на расстоянии 5 метров от старта и друг от друга разложены «ромашки» (в середине лежат мелкие предметы). Дети и взрослые – «пчелки».

Первым в колоннах дают детские ведерки для «сбора меда». 
По сигналу они бегут к ромашке, кладут в ведерко 1 предмет и возвращаются в команду и передают ведро следующему игроку. Количество предметов должно соответствовать количеству участников в команде



Лето: А теперь игра для средней группы , как в любой сказочной стране дует сказочный ветер- озорник, и на моей полянке он навел беспорядок...

Шевелились у цветка все 4 лепестка:
Я сорвать его хотела, он вспорхнул и улетел. ( Бабочка)

Кружатся в воздухе, вьются, порхают,
Крылья у бабочек  быстро мелькают.

Игра «Бабочки» На площадке лежат 8-10 обручей, украшенных цветами. Дети бегают под музыку. На окончание мелодии становятся в обруч.


Веселинка: Лето пора овощей и фруктов.

Дети, а какие вы любите кушать ягоды и фрукты?

Чтобы выросли овощи и фрукты, поливать их нужно.

Часто мы в саду бываем, здесь работать нужно.

Всё из лейки поливаем, воду носим дружно.

3 эстафета «В саду» команды выстраиваются в шеренгу около тазика с водой.

Первый игрок набирает воду в лейку и передаёт другому, последний выливает в ведро; и лейку пустую передают друг другу первому игроку и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрее перенесёт воду из одного ведра в другое.


Веселинка: Летом созревают арбузы и я  предлагаю поиграть в эстафету.

4 Эстафета «Солим арбузы» - от каждой команды выбирается по одному участнику - он будет бочкой. Этот участник одевает пакет на себя, как штаны, просовывая ноги в прорезанные отверстия. Руками держит край пакета. Остальные участники должны собирать шарики (арбузы) и складывать в бочку. Выигрывает та команда, которая засолит большее количество арбузов.


Веселинка: Дети, а какое это удовольствие летом с мостика ловить рыбу. Сейчас наши команды покажут, какие они рыбаки.

Эстафета 5 «Рыбаки» - «рыбаки» стоят на мостике (гимнастическая скамейка) в руках удочка. На земле в обруче рыбки, команда стоит на другой стороне площадки, по сигналу рыбак забрасывает удочку в обруч, первый участник бежит к обручу и прищепляет на удочку рыбку и возвращается в команду, рыбак отсоединяет рыбку и кладёт в ведро и снова забрасывает удочку.


Лето: Я лето в яркие цвета одета и младшая группа в игру поиграет «Найди цвет»

Игра «Найди цвет» - дети младшей группы под музыку бегают по площадке, по окончании музыки бегут к друг к другу и дотрагиваются до нужного цвета на одежде.


Лето: - Ох, ребята, стало жарко мне!

Как привыкла  я к прохладной воде

               Напоил бы меня летний дождь водой,

               Холодной, дождевой!

Веселинка: Дети очень дружные, тебе сейчас помогут, в дружную эстафету поиграют.

Эстафета 6 «Дружная эстафета – под дождём»

- игроки встают парами берут зонтики прыгают по лужам – обручам


Лето: Заскучали мы немножко 

            Надо нам поиграть,

            Удаль нашу показать!

Игра «Перетяни канат» - команды перетягивают канат.


Веселинка: И себе и детишкам устроим передышку.

Давайте отдохнём и хором песенку споём.

Я буду дирижёр, а вы мой оркестр.

Под фонограмму каждая команда поёт «Мяу», «Хрю», «Ква»

Песня «Улыбка»


Лето: И моя команда «Улыбка» поздравит вас весёлой летней полькой

Шуточный танец – полька в исполнении сотрудников ДОУ

Веселинка: Вот и праздник, сказку лета, нам заканчивать пора.
Но ведь лету-то начало, не грустите, детвора.
Лето: Становись, народ, в хоровод, танец вас веселый ждет (перестроение в круг)
Танец «Вперёд 4 шага»…………………………………………………..


Лето: Пусть будет мирным небо

На радость добрым людям.

Пусть дети на планете

Живут, забот не зная

На радость папам, мамам,

Скорее подрастая!

Веселинка: На асфальте, на асфальте,

Как в альбоме, и в тетради,

Будем мелом рисовать,

Мир в рисунках отражать!

………………………………………………………………………

Духовно нравственное …….

Сценарий развлечения в старшей группе «От всей души».

 

Цель мероприятия:  формировать  духовно – нравственные ценности;

- способствовать созданию дружеских семейных отношений;

- развивать навыки межличностного общения между детьми и взрослыми;

- воспитывать уважение и любовь к бабушкам и дедушкам.

 

 

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы чествуем дорогих наших людей, без которых не возможно было бы наше собственное существование.

Это кладезь жизненного опыта и мудрости, на которых держится каждая семья.

Это хранитель очага каждого дома.

Мы желаем старшему поколению здоровья на все годы и долгой жизни на радость всей семье! И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам какой-то один мудрый человек объявил 1 октября международным днём пожилого человека.

Смотрю я на наших бабушек и дедушек и не соглашаюсь с тем человеком!

Этот день нужно было назвать международным днём любимых и любящих бабушек и дедушек! С праздником вас, уважаемые гости!

Примите поздравление от ваших внуков. Вот послушайте стихотворения, которые ребята выучили для Вас…

        Ходит наша бабушка,

        Палочкой стуча,

        Говорю я бабушка,

        Вызови врача,

        Выпьешь ты лекарство,

        Будешь ты здорова,

        Если будет горько,

        Ну что же тут такого,

        Ты потерпишь чуточку,

        А уедет врач,

        Мы с тобой на улице,

        Поиграем в мяч.

        Будем бегать бабушка,

        Прыгать высоко,

        Ну что же тут такого,

        Это так легко!

       

Мы пригласили Вас в гости, хотим пообщаться, отдохнуть от домашних хлопот и забот. Мы хотим с Вами поближе познакомиться.

 1 КОНКУРС – «ЗНАКОМСТВО».

 Звучит музыка, листок передаётся из рук в руки. Тот, у кого с окончанием музыки оказался листок в руках, рассказывает вкратце о себе. (Ф.И.О, чей дед или бабушка, кем работает или работал).

Мы рады, что вы пришли к нам. Спасибо, что откликнулись на детскую просьбу, ведь внуки приготовили для вас поздравления. Вы для внуков являетесь лучшими друзьями. В знак благодарности прослушайте музыкальное
 
Ведущий:
 Ну, что ж, наши дети умеют хорошо петь, пора проверить, умеют ли петь наши бабушки. 

2 КОНКУРС называется «ОЙ, ЛЮЛИ - ЛЮЛИ». 
Каждая бабушка должна уметь петь частушки. (Бабушкам раздаются частушки и под музыку по очереди они их должны спеть)

 1.Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит, 
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
2.Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет? 
3.Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же – бабули!

Ведущий: Посмотрите какие наши бабушки музыкальные, не спроста такие как они победили в музыкальном конкурсе Евровиденье «Бурановские  бабушки!». Показ слайда

Ведущий:  мне бы хотелось прочитать вам Сочинение третьеклассницы на тему "Кто такая бабушка?" 
"Бабушка - это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей.
     Дедушка - это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.
     Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать.
Но они могут отвести нас на ярмарку, и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели.
Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц.
Они никогда не говорят: "Пошли быстрее". Они носят очки и могут вынимать свои зубы.
Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как "Почему собаки гоняют кошек?" или "Где у червяка голова".
Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали.
Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Поэтому наши бабушки с удовольствием нам читают сказки

3 КОНКУРС: « Сказочная викторина».

·        Какое хлебобулочное изделие убежало от бабушки и дедушки? (колобок)

·        Чья бабушка самая длинная на свете? (удава)

·        Какой герой имеет самый длинный нос? (Буратино)

·        Назовите девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

·        В какой сказке дед, что вытащил огромное растение, должен был позвать на помощь всех домочадцев? (репка)

·        Какая героиня летает на метле? (Баба-яга)

·        Какой герой не любит ни шоколада, ни мармелада, а любит только маленьких детей (Бармалей)

·        Какой герой очень любит варенье? (Карлсон)

 

Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик –папочка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

 

4 КОНКУРС называется «ЗОЛУШКА»
В конкурсе нужно проявить не только умение всё быстро делать, но и умение анализировать, синтезировать, сравнивать. Проще говоря, кто быстрее отделит фасоль от гороха – тот и победитель. А помогут нашим участницам их внуки и внучки.

 

 5 КОНКУРС называется    «Чисто говорить»

Ок-ок-ок – стоит в поле … (теремок)

Ок-ок-ок – покатился      … (колобок)

Ят-ят-ят  - серый волк не съел …( козлят)

Цо-цо-цо – снесла курица   … (яйцо)

Ёк-ёк-ёк – не садись на    …   (пенек)

 

6 КОНКУРС «СВАРИ КОМПОТ»

Необходимо распределить овощи в одну кастрюлю (для супа, а фрукты – в другу (для компота). Главное в этой игре – не скорость, а внимание.

Вот вам по кастрюле и набор картинок/ муляжи овощей, фруктов.

Ведущий: какие все молодцы, знаете, что компот надо варить из фруктов, а суп из овощей!

Ведущий: А сейчас ребята подарят вам танец «Варенька»
Дети танцуют русский народный танец «Варенька»

…………………………………………………..



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Королева Анжелика Валерьевна

Дата: 07.06.2023

Номер свидетельства: 633310


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства