kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Музыкальная сказка к 8 Марта "Няня для козлят"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание: сценарий будет актуален в работе педагогов ДОУ: воспитателей, музыкальных руководителей. Он разработан для детей средней группы с учётом особенностей их восприятия, стихи и песни подобраны по возрасту.
Цель: создать праздник для детей и их мам (бабушек) в честь международного Женского дня. Активизировать и поддержать желание детей выступать перед зрителями.
Задачи: 
Образовательные: учить детей читать выразительно стихи. Создать условия для раскрытия творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности. Учить оценивать собственное выступление и выступление товарища. Побуждать желание самостоятельно находить выразительные движения для раскрытия характера героев.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение, выразительность в чтении стихов, развивать музыкальность, умение петь песни перед зрителями, ответственно относиться к выступлению.
Воспитательные: учить детей тепло и бережно относиться к своей маме, уважать и любить свою бабушку, поощрять помощь детей маме и бабушке, их старание порадовать близких.

Ход мероприятия.

Звучат фанфары. В центр зала выходит Ведущая, мальчик с сердцем в руках

ВЕДУЩАЯ. Весна шагает по дворам
В лучах тепла и света!
Сегодня праздник наших мам,
И нам приятно это!

Мальчик:  Мамино сердце оно не простое,
                     Мамино сердце очень большое.
                     Есть в мамином сердце,
                     Что звонко так бьется,
                     То место, которое Детством зовется!

ВЕДУЩАЯ. С праздником добрым, весенним и нежным
Спешат вас поздравить дети!
И пусть надолго останутся в сердце
Минуты счастливые эти!

В зал под музыку входят дети, держа в руках воздушные сердца. Исполняют танец «Мама дорогая, мама золотая»

1. Танцует лучик золотой,
Чуть зеркальце рукой задень,
Денек сегодня не простой,
Сегодня праздник…
Дети. Мамин день!

2. Почему восьмого марта
Солнце ярче светит?
Потому что наши мамы…
Дети. Лучше всех на свете!

3. Мамочки, любимые, родные,
Солнышки, ромашки, васильки,
Что же пожелать мне вам родные,
В эти замечательные дни?

4. Спасибо вам за теплоту,
За нежность и за красоту.
Нам крикнуть хочется сейчас
Дети. Спасибо, что вы есть у нас!

Дети читают стих про маму.
МАМА ЭТО НЕБО
МАМА ЭТО СВЕТ
МАМА ЭТО СЧАСТЬЕ
МАМЫ ЛУЧШЕ НЕТ.
МАМА ПОЖАЛЕЕТ
МАМА И ПРОСТИТ
МАМА УЛЫБНЁТСЯ
МАМА ПОГРУСТИТ.
МАМА ЭТО СКАЗКА
МАМА ЭТО СМЕХ
МАМА ЭТО ЛАСКА
МАМА ЛЮБИТ ВСЕХ.
МАМА ЭТО ДОБРОТА
МАМА ВЫРУЧИТ ВСЕГДА.
ВСЕ ВМЕСТЕ - МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ -  ПЕСНЮ Я ТЕБЕ ДАРЮ.

5. И сейчас, в нарядном зале,
Мы споем для наших мам,
Дорогие, эту песню
ВСЕ. От души мы дарим вам!
Песня «Мамочка милая, я тебя люблю».

6. Очень бабушку свою,
Маму папину люблю!
Много сказок, песен знает,
И всегда со мной играет!

7. У каждого на свете
Есть бабушка своя,
Но самая хорошая
ВСЕ ДЕТИ. Бабушка моя!

8. Мы очень любим бабушку
И очень дружим с ней.
С хорошей, доброй бабушкой
На свете веселей!
Песня «Бабушка испеки оладушки». (с ложками)

Дети садятся на места.

Выходят два ребенка:
1 –Всех женщин мы сегодня поздравляем
Здоровья счастья радости желаем
Любовь мы им дарим и ласку
И приглашаем, отправиться в сказку.
2 – 8 Марта – день чудесный
И сказка будет интересной.
Хотим всем женщинам сейчас сказать: 
Ну,  смейтесь ради нас.
Мы очень любим мамин смех
Ведь он как солнышко для всех!

Звучит музыка.
Ведущая- Вдоль околицы домишко, лай собаки во дворе
Воздух свежим сеном дышит, растворяясь в синеве.
Солнцем залитого неба веселится ясный день.
Топится с душистым хлебом печь, отбросившая тень.
Деревенское хозяйство, живность ходит во дворе.
Кто мяукает, кто лает, встали рано – на заре.
Жизнь полна своим укладом, невдомек ей суета.
Луг,домишко за оградой, да святая простота.

По очереди появляются мамы с детьми:
Крольчиха – ЭЙ, крольчатки, все за мной.
Собака – А, собачки, держим строй.
Курица – Все ли выспались?
Цыплята – Да.
Курица – Все ли хорошо у вас?
Цыплята – Да.
1 цыпленок – Мамочка,все просто класс!
Кошка – Все ко мне мои котятки, не играйте с мамой в «прядки».
Нужно мне вас научить серых мышек как ловить.
Все размещаются на сцене.
Вбегают козлята.(Бодаются.играют в чехарду, прыгают, задирают других детей… Мама-коза пытается угомонить козлят. … Все разбегаются. Кот кричит. Мамы подходят к козе.)

Коза (ругает  козлят) – Что за напасть,  вот беда, не унять вас никогда.
Только встали, давай драться и друг с дружкою бодаться.
И мешают, лезут, скачут, все вокруг от вас  уж плачут.
Крольчиха – Да уж козочка-коза, ваши дети, что гроза.
Курица – Не гроза, а ураган. Поломали весь насест, негде нам теперь присесть.
Кошка – Распугали всех мышей, как учить мне малышей?
Собака – Слишком ты мягка как мать, думай, как их воспитать.
Мамы уходят.

Козлята, опустив головы, подходят к маме.
Коза – Ох, козлятушки, ох, козлятушки!
Ох, боюсь я за вас,  ребятушки!
Козленок – Не волнуйся, матушка, все будет хорошо.
Стану я послушным, когда вырасту большой.
Мама вздыхает, уходят.
Танец кроликов.
Коза – На ваших крольчат приятно смотреть.
Крольчиха – Чтоб совсем уж не выросли дети зверьми
Может волка им в няньки возьми.(Уходит)
 Коза – Да, крольчиха, точно права, 
Но, конечно, не волка, собаку, сперва.
Собачки делают физ. упражнения. В конце к ним присоединяются козлята, падают от усталости. Собачки убегают. Подходит мама коза)
 Козлята – Посмотри, устали ножки, На копытца посмотри.
- От собачьих этих маршей сердце скачет из груди.
- Тельце все болит у нас, лучше уж кошачий вальс.

Танец котят.
Коза – Выручи, подруга, нас, знаю ты в науке ас.
Научить порядку сможешь – ты всему двору поможешь.
Кошка - Знаешь, есть у нас наука тихо двигаться, без звука.
Ночью кошка не видна, днем мы спим и тишина. Тсс!
Кошка котят и козлят укладывает спать.
 Козлята исполняют песню «Убежало молоко», всех будят и кошка с котятами в панике убегает.
Коза – К курице отправлюсь я. Знает целый свет, лучше няньки -  квочки нет.
Выходит курица.
Коза – Здравствуй, матушка-наседка.
Помоги своей соседке.
Ты прими моих детишек, 
              Образумь их шалунишек.
Курица – Ну, какие тут проблемы.
Тут не новая мне тема
Лучше всех я говорят, 
                 Так что приводи козлят.
Танец цыплят. В конце танца появляются козлята, всех распугивают.
Выходит коза.
Коза – Что ж вы? Как вы? Как дела? Мама курица ушла?
Все козлята – Ушла.
-Сделал шаг, она бежит, что такое, где болит.
-Только сел, она уж здесь: что такое, хочешь есть?
-И пихает червяка и какого-то жука.
-И все время, каждый шаг, делает ногами так…
-И все время ко-ко-ко не ходите далеко.
Коза, обнимает козлят – Хорошо, не надо слез.
Слышен гудок парохода.
Козлята – Ой, корабль гостей привез (машут рукой)
-Мама побежали с нами, познакомимся с гостями.
Танец гостей.
Моряк – Из заморских дальних стран
Корабль привел наш капитан.
В судоходстве знает толк
Познакомьтесь - это  волк.
Песня «Бескозырка белая»
Волк – Волк совсем я не простой, я особенный – морской.
В море нет, скажу я ваммест капризам и слезам.
Коза – Я не знаю, как и быть, можно ли вас попросить?
Волк – На меня надейтесь смело, знаю я любое дело.
Коза- Дел не много всего пять (показывает на козлят)
И всех надо воспитать
Волк – Пять, так это пустяки, (коза уходит)
(волк к козлятам) Зубы у меня крепки.
Козлята (испуганно)– Ой, как страшно.
-Что же будет?
-Мама, я хорошим буду.
-Где же мамочка моя? (убегают)
Волк- Разбежалась детвора, разбежалась со двора.
Может я на вид и строг, нов душе я нежный волк.
Воспитательный момент, где волшебный инструмент?
Моряк подает волку саксофон.
Звучит саксофон. ( Козлята медленно подходят, садятся, внимательно слушают. Волк гладит по голове, раздает кому книгу, кому шитье, игрушки…Козлята заняты делом. Подходит коза и все герои)
3 – Есть мамы у птичек, есть мамы у кошек, 
Есть мамы у мишек, у всех, у всех крошек.
Заботою мамы о детях полны,
Поэтому дети их слушать должны.
4 – И мы своим мамам спешим повторить,
Что будем всегда вас жалеть и любить.
Финальная песня.
5 – Завершаем представленье
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощанье
Всем вам счастья пожелать.
6- Как красивы наши мамы
В этот праздник лучший самый.
Снова в гости приходите
И еще сто лет живите!
(Звучит финальная мелодия).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Музыкальная сказка к 8 Марта "Няня для козлят"»

Музыкальная сказка к 8 Марта для средней группы

«Няня для козлят»


Описание: сценарий будет актуален в работе педагогов ДОУ: воспитателей, музыкальных руководителей. Он разработан для детей средней группы с учётом особенностей их восприятия, стихи и песни подобраны по возрасту.

Цель: создать праздник для детей и их мам (бабушек) в честь международного Женского дня. Активизировать и поддержать желание детей выступать перед зрителями.
Задачи: 
Образовательные: учить детей читать выразительно стихи. Создать условия для раскрытия творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности. Учить оценивать собственное выступление и выступление товарища. Побуждать желание самостоятельно находить выразительные движения для раскрытия характера героев.
Развивающие: развивать речь, мышление, память, воображение, выразительность в чтении стихов, развивать музыкальность, умение петь песни перед зрителями, ответственно относиться к выступлению.
Воспитательные: учить детей тепло и бережно относиться к своей маме, уважать и любить свою бабушку, поощрять помощь детей маме и бабушке, их старание порадовать близких.


Ход мероприятия.


Звучат фанфары. В центр зала выходит Ведущая, мальчик с сердцем в руках


ВЕДУЩАЯ. Весна шагает по дворам

В лучах тепла и света!

Сегодня праздник наших мам,

И нам приятно это!


Мальчик: Мамино сердце оно не простое,

Мамино сердце очень большое.

Есть в мамином сердце,

Что звонко так бьется,

То место, которое Детством зовется!


ВЕДУЩАЯ. С праздником добрым, весенним и нежным

Спешат вас поздравить дети!

И пусть надолго останутся в сердце

Минуты счастливые эти!


В зал под музыку входят дети, держа в руках воздушные сердца. Исполняют танец «Мама дорогая, мама золотая»


1. Танцует лучик золотой,

Чуть зеркальце рукой задень,

Денек сегодня не простой,

Сегодня праздник…

Дети. Мамин день!


2. Почему восьмого марта

Солнце ярче светит?

Потому что наши мамы…

Дети. Лучше всех на свете!


3. Мамочки, любимые, родные,

Солнышки, ромашки, васильки,

Что же пожелать мне вам родные,

В эти замечательные дни?


4. Спасибо вам за теплоту,

За нежность и за красоту.

Нам крикнуть хочется сейчас

Дети. Спасибо, что вы есть у нас!


Дети читают стих про маму.

МАМА ЭТО НЕБО

МАМА ЭТО СВЕТ

МАМА ЭТО СЧАСТЬЕ

МАМЫ ЛУЧШЕ НЕТ.

МАМА ПОЖАЛЕЕТ

МАМА И ПРОСТИТ

МАМА УЛЫБНЁТСЯ

МАМА ПОГРУСТИТ.

МАМА ЭТО СКАЗКА

МАМА ЭТО СМЕХ

МАМА ЭТО ЛАСКА

МАМА ЛЮБИТ ВСЕХ.

МАМА ЭТО ДОБРОТА

МАМА ВЫРУЧИТ ВСЕГДА.

ВСЕ ВМЕСТЕ - МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ - ПЕСНЮ Я ТЕБЕ ДАРЮ.



5. И сейчас, в нарядном зале,

Мы споем для наших мам,

Дорогие, эту песню

ВСЕ. От души мы дарим вам!

Песня «Мамочка милая, я тебя люблю».


6. Очень бабушку свою,

Маму папину люблю!

Много сказок, песен знает,

И всегда со мной играет!


7. У каждого на свете

Есть бабушка своя,

Но самая хорошая

ВСЕ ДЕТИ. Бабушка моя!


8. Мы очень любим бабушку

И очень дружим с ней.

С хорошей, доброй бабушкой

На свете веселей!!!

Песня «Бабушка испеки оладушки». (с ложками)


Дети садятся на места.



Выходят два ребенка:

1 –Всех женщин мы сегодня поздравляем

Здоровья счастья радости желаем

Любовь мы им дарим и ласку

И приглашаем, отправиться в сказку.

2 – 8 Марта – день чудесный

И сказка будет интересной.
Хотим всем женщинам сейчас сказать:

Ну, смейтесь ради нас.

Мы очень любим мамин смех

Ведь он как солнышко для всех!


Звучит музыка.

Ведущая- Вдоль околицы домишко, лай собаки во дворе

Воздух свежим сеном дышит, растворяясь в синеве.

Солнцем залитого неба веселится ясный день.

Топится с душистым хлебом печь, отбросившая тень.

Деревенское хозяйство, живность ходит во дворе.

Кто мяукает, кто лает, встали рано – на заре.

Жизнь полна своим укладом, невдомек ей суета.

Луг,домишко за оградой, да святая простота.


По очереди появляются мамы с детьми:

Крольчиха – ЭЙ, крольчатки, все за мной.

Собака – А, собачки, держим строй.

Курица – Все ли выспались?

Цыплята – Да.

Курица – Все ли хорошо у вас?

Цыплята – Да.

1 цыпленок – Мамочка,все просто класс!

Кошка – Все ко мне мои котятки, не играйте с мамой в «прядки».

Нужно мне вас научить серых мышек как ловить.

Все размещаются на сцене.

Вбегают козлята.(Бодаются.играют в чехарду, прыгают, задирают других детей… Мама-коза пытается угомонить козлят. … Все разбегаются. Кот кричит. Мамы подходят к козе.)


Коза (ругает козлят) – Что за напасть, вот беда, не унять вас никогда.

Только встали, давай драться и друг с дружкою бодаться.

И мешают, лезут, скачут, все вокруг от вас уж плачут.

Крольчиха – Да уж козочка-коза, ваши дети, что гроза.

Курица – Не гроза, а ураган. Поломали весь насест, негде нам теперь присесть.

Кошка – Распугали всех мышей, как учить мне малышей?

Собака – Слишком ты мягка как мать, думай, как их воспитать.

Мамы уходят.


Козлята, опустив головы, подходят к маме.

Коза – Ох, козлятушки, ох, козлятушки!

Ох, боюсь я за вас, ребятушки!

Козленок – Не волнуйся, матушка, все будет хорошо.

Стану я послушным, когда вырасту большой.

Мама вздыхает, уходят.

Танец кроликов.

Коза – На ваших крольчат приятно смотреть.

Крольчиха – Чтоб совсем уж не выросли дети зверьми

Может волка им в няньки возьми.(Уходит)

Коза – Да, крольчиха, точно права,

Но, конечно, не волка, собаку, сперва.

Собачки делают физ. упражнения. В конце к ним присоединяются козлята, падают от усталости. Собачки убегают. Подходит мама коза)

Козлята – Посмотри, устали ножки, На копытца посмотри.

- От собачьих этих маршей сердце скачет из груди.

- Тельце все болит у нас, лучше уж кошачий вальс.


Танец котят.

Коза – Выручи, подруга, нас, знаю ты в науке ас.

Научить порядку сможешь – ты всему двору поможешь.

Кошка - Знаешь, есть у нас наука тихо двигаться, без звука.

Ночью кошка не видна, днем мы спим и тишина. Тсс!

Кошка котят и козлят укладывает спать.

Козлята исполняют песню «Убежало молоко», всех будят и кошка с котятами в панике убегает.

Коза – К курице отправлюсь я. Знает целый свет, лучше няньки - квочки нет.

Выходит курица.

Коза – Здравствуй, матушка-наседка.

Помоги своей соседке.

Ты прими моих детишек,

Образумь их шалунишек.

Курица – Ну, какие тут проблемы.

Тут не новая мне тема
Лучше всех я говорят,

Так что приводи козлят.

Танец цыплят. В конце танца появляются козлята, всех распугивают.

Выходит коза.

Коза – Что ж вы? Как вы? Как дела? Мама курица ушла?

Все козлята – Ушла.

-Сделал шаг, она бежит, что такое, где болит.

-Только сел, она уж здесь: что такое, хочешь есть?

-И пихает червяка и какого-то жука.

-И все время, каждый шаг, делает ногами так…

-И все время ко-ко-ко не ходите далеко.

Коза, обнимает козлят – Хорошо, не надо слез.

Слышен гудок парохода.

Козлята – Ой, корабль гостей привез (машут рукой)

-Мама побежали с нами, познакомимся с гостями.

Танец гостей.

Моряк – Из заморских дальних стран

Корабль привел наш капитан.

В судоходстве знает толк

Познакомьтесь - это волк.

Песня «Бескозырка белая»

Волк – Волк совсем я не простой, я особенный – морской.

В море нет, скажу я ваммест капризам и слезам.

Коза – Я не знаю, как и быть, можно ли вас попросить?

Волк – На меня надейтесь смело, знаю я любое дело.

Коза- Дел не много всего пять (показывает на козлят)

И всех надо воспитать

Волк – Пять, так это пустяки, (коза уходит)

(волк к козлятам) Зубы у меня крепки.

Козлята (испуганно)– Ой, как страшно.

-Что же будет?

-Мама, я хорошим буду.

-Где же мамочка моя? (убегают)

Волк- Разбежалась детвора, разбежалась со двора.

Может я на вид и строг, нов душе я нежный волк.

Воспитательный момент, где волшебный инструмент?

Моряк подает волку саксофон.

Звучит саксофон. ( Козлята медленно подходят, садятся, внимательно слушают. Волк гладит по голове, раздает кому книгу, кому шитье, игрушки…Козлята заняты делом. Подходит коза и все герои)

3 – Есть мамы у птичек, есть мамы у кошек,

Есть мамы у мишек, у всех, у всех крошек.

Заботою мамы о детях полны,

Поэтому дети их слушать должны.

4 – И мы своим мамам спешим повторить,

Что будем всегда вас жалеть и любить.

Финальная песня.

5 – Завершаем представленье

Что же нам еще сказать?

Разрешите на прощанье

Всем вам счастья пожелать.

6- Как красивы наши мамы

В этот праздник лучший самый.

Снова в гости приходите

И еще сто лет живите!

(Звучит финальная мелодия).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Музыкальная сказка к 8 Марта "Няня для козлят"

Автор: Павленко Светлана Анатольевна

Дата: 23.04.2016

Номер свидетельства: 321918


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства