Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка " Ой, ты, Дон нгаш батюшка !"»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
детский сад № 18
Методическая разработка
«Ой ,ты , Дон,наш батюшка!».
Разработала :
воспитатель
Сергеева Оксана Александровна
Цель: создание условий для совершенствования знаний детей о великой русской реке Дон.
Задачи:
1. Образовательные:
-продолжать знакомить детей с главной рекой нашего края - рекой Дон.
2. Развивающие:
- развивать речь, обогащать и усложнять ее словарный запас;
3. Воспитательные:
- продолжить роботу по экологическому воспитанию.
Оборудование: ИКТ, презентация, куклы Федотка и дед Щукарь.
Предполагаемый результат: знание детьми об реке Дон, его истоке; знание основных рыб и птиц, обитающих в Дону, активизация у детей желания беречь родную природу.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, посмотрите кто к нам пришел!
Дети. Здравствуй, Федотка.
Федотка. Здорово дневали, казачата! Я к вам пришел сегодня со своим дедушкой Щукарем. Он у меня знатный рыбак!
Дед Щукарь. Здорово дневали!
Воспитатель. Дедушка Щукарь, а где же ты рыбу ловишь?
Дед Щукарь. Известно. На Дону!
Воспитатель. Ребята, а что такое Дон?
Дети. Дон – главная река нашего края.
Воспитатель. Дедушка Щукарь, может быть ты нам по подробнее об этой реке расскажешь?
Дед Щукарь. Давным –давно это было… Высокие горы с тех пор курганами стали, а там где реки шумели, города теперь стоят, да сады расцветают. Где болота страшные были, теперь рощи стоят зеленые, а в рощах птицы поют. Только Тихий Дон – река раздольная, плещется внизу и шепчет что-то, будто мать родная сына убаюкивает. (слайд №1)
Много о Доне стихов писано, много былин рассказано и мы поведаем вам их.
Откуда Дон берет начало?
Где скрыта вечная струя?
Что вниз по руслу величаво
Уходит в дальние края.
Под невысокою березой
Начало Дон свое берет,
Из-под травы, земли московской
С Иван – озера течет.
У березок и сосенок тонких,
С родников начинается он,
И с ручьев начинается звонких,
Дон раздольный, наш батюшка Дон!
Вольный Дон, любовь казачья,
Синегрудые ветра,
И вода твоя прозрачна,
И волна твоя быстра!
Нет на земле другого Дона,
Как нету Родины другой,
Я по-сыновьему влюбленно
Смотрю на бег волны крутой!
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о великой русской реке Дон. Подойдите, пожалуйста, к карте нашей Родины. Посмотрите, какая она большая. Давайте попробуем найти Дон на карте. Вот она, наша река Дон. Начинается она с маленького родничка и обозначена тонкой синей линией, т.к. река ещё мала и не так глубока. Течёт тихо, спокойно. Потом в неё вливаются ручейки и мелкие речки, она становится глубоководной и широкой и обозначена широкой линией.
Из недр земли забил родник
Ручьем хрустальным стал он в миг.
Спешат ручьи, вперед бегут
И вот рекой уже текут.
Дон течет по России много километров. У него, как и у любой другой реки, есть берега. И каждая река течет много – много лет по одному и тому же месту. Называется это место – русло.
Много ласковых слов сказано о великой русской реке, сложено много песни, легенд о Доне.
Ой, ты батюшка, славный тихий Дон,
Ты кормилец наш, Дон Иванович.
Воспитатель. А почему Дон называют кормильцем?
Дети. Потому что казаки ловили рыбу, варили из нее уху, сушили, вялили и т.д.
Физминутка.
Мы на мостике стоим
Влево, вправо мы глядим
Волны плещутся слегка
Качка тихая пока.
В чистой тепленькой воде
Да почти на самом дне
Над камнями рыбки пляшут.
Покормил рыбак их кашей.
Дед Щукарь. В Дону водится много рыбы. Какую рыбу я поймал?
Любит жить в прозрачных водах,
Каждый день в урочный час
Возле берега охотно
Рыболовы ловят нас. (сазан)
Он в самом омуте живет, хозяин глубины.
Имеет он огромный рот
А глазки чуть видны. (сом)
Опасней всех она в реке
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом такая злюка!
Конечно это (щука)
С серебристой чешуей,
Не плотва, такой большой!
А копченый – это вещь!
Догадались? Это… (лещ)
На рыбалку я пошел,
Место красное нашел.
Да, хороший я рыбак!
Что в моем судке? (судак)
Воспитатель. На Дону раздолье и водоплавающим птицам. Назовите их. (Утки, гуси, цапли, кулик..)
Дед Щукарь. Ребята, что вы будите делать летом на Дону?
Дети. Отдыхать, купаться, загорать.
Дед Щукарь. Да, возле воды приятно отдыхать: свежий воздух, глазам приятно смотреть на воду и природу. Все это полезно для здоровья человека.
А вы знаете, как надо вести себя на берегу реки? (Не оставлять мусор, не ломать ветки, не губить маленьких рыбок, не мыть машины).
Поэтому мы с вами должны знать закон об охране природы, т.к. природа – это источник жизни на земле. Чтобы в реке было много рыб, водоплавающих птиц, водорослей, растений, вода была чистой и прозрачной.
Воспитатель. Спасибо, тебе, дед Щукарь. Много ты нам сегодня рассказал. Что мы узнали о нашей главной реке сегодня? Какие рыбы живут в Дону? Какие птицы живут на его берегах? Как надо охранять нашу главную реку?
Дед Щукарь. До свиданья, ребята. До скорой встречи!