kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка на тему: «Один дома» (для детей подготовительного к школе возраста). Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по формированию навыков поведения в ситуации «Один дома» у детей дошкольного возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: «Один дома» (для детей подготовительного к школе возраста). Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12 «БерЁзка»

комбинированного вида города Искитима Новосибирской области












Методическая разработка


Тема: «Один дома»

(для детей подготовительного к школе возраста)


Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».






Выполнила:

Пешкова Людмила Павловна,

воспитатель











2020 год


Цель: способствовать формированию навыков поведения в ситуации «Один дома».


Задачи: формировать у детей представления о том, что полезные и необходимые бытовые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды. Закреплять правила безопасного обращения с бытовыми предметами. Закрепить представление о правильном поведении в опасных ситуациях при контакте с незнакомыми людьми. Учить продолжать предложения и фразы по смыслу. Способствовать развитию осторожности и осмотрительности, обогащать словарь детей. Воспитывать внимание, чуткость, отзывчивость.


Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.


Материал и оборудование: телевизор, видеофильм «Ребёнок дома» из серии «Альманах тетушки совы» (1мин.), картинки с различными ситуациями, фишки, круги 3 цветов (синий, желтый, красный), загадки по ОБЖ, призы.


Методические приемы: организационный момент: предложить разделиться на две команды для игры КВН.


Конкурсы: « Загадки», «Угадай -ка », физминутка «Опасно-безопасно», «Закончи предложение», «Найди ответ», итог игры КВН, сюрпризный момент.


Словарная работа: электроприборы, бытовые предметы, опасно, безопасно, ситуация, монтер, слесарь, газовщик, почтальон, сантехник.

Ход занятия.


Дети входят в группу под музыку (Музыка из передачи КВН), становятся друг напротив друга.


Воспитатель:

Здравствуйте уважаемые гости!

Сегодня мы собрались на празднике КВН.

Жюри – это уважаемые зрители, которые будут наблюдать за ходом соревнования и оценивать ваши результаты.

Сегодня, в нашем КВН встречаются 2 команды:

Команда «Умники», Команда «Знайки».


Команды, поприветствуйте друг друга и наших зрителей.


Команда «Умники».

«Мы умные детишки, детишки – шалунишки,

Любим в КВН играть и, конечно побеждать!»


Наш девиз: «Один ум – хорошо, а много – лучше».


Команда «Знайки».

«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,

В игры разные играем, в КВН побеждаем».


Наш девиз: «Знание - это сила».


Ребята, сегодня вы будете выполнять несколько заданий.

Чья команда справится быстрее и лучше получает фишку.

Кто больше наберёт фишек, тот и победил. Ну что, готовы?


Дети: Да!


Воспитатель:

Если все готовы, тогда начнём!

Тема нашего КВН «Один дома».

Сегодня мы поговорим о разных ситуациях, которые могут произойти, когда вы остаетесь дома одни.

Бывали такие ситуации, когда вы находились дома одни?

Да, такие ситуации бывают с каждым из нас. Как же вы повели себя в том или ином случае мы сейчас посмотрим. Слышен посторонний звук. Наверное забыли выключить какой –то электрический прибор.

-Ой, кто это? Как ты сюда пропал?

Карлосон:

-Я лучший в мире Карлосон! Я в меру упитанный, самый воспитанный мужчина! А сюда попал я через окно!, которое было открыто утром.

Воспитатель:

- Мы даже представить не могли , что можно попасть через окно, вот оказывается , что не только через дверь может войти незнакомый человек. 
Карлсон: -Постойте, это кто незнакомый? Да я самый знаменитый в мире Карлсон! 
Воспитатель: Ты лучше не хвастайся, а оставайся и послушай, как нужно вести себя.


Основная часть.


1. Игра: «Разложи по местам» (нож, ножницы, иголки, кнопки, коробочки, стол, игольница)- картинки.

В доме есть много разных предметов, которые несут в себе опасность, например, острые, колющие и режущие предметы?



Вспомните, пожалуйста, как правильно нужно обращаться с этими предметами.


(За выполнение задания получают фишки.)


Где у вас дома хранятся эти вещи? (ответы детей).


Иглы - обычно они лежат в специальной коробочке для шитья.

Ножи - и ножницы в специальных шкафах.


Правило:

Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.


Стихотворение.


Если кнопки из коробки

Разлетелись – собери,

Если гвозди на дороге,

Ты увидел – подбери!

Эти острые предметы

Не должны быть на полу.

Сам наступишь незаметно

Иль на гвоздь, иль на иглу.


Кроме острых и режущих предметов, дома вас могут подстерегать и другие опасности.


2. Игра: «Опасно - безопасно»

Картинки с изображением таблеток, йода, уксуса, и т д. и конфеты печенье и т.д.- одинаковые рисунки.

Задание найти среди этих предметов – опасные.


(Команда первой закончившая, и правильно выполнившая задание получает фишку).


Стихотворение.


Все маленькие детки

Обязаны узнать:

Пилюли и таблетки

Тайком нельзя глотать!

Когда вы заболели,

Тогда врача зовут,

И взрослые в постельку

Таблетки принесут!

Но если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды, поверьте, нет!

Ведь отравиться можно

И даже умереть!


Какое правило, мы вспомнили, выполняя это задание?


Правило.

Нельзя трогать таблетки и различные незнакомые жидкости.

Ребята запомните, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом!


3. Конкурс: «Загадки»

А теперь, ребята, я загадаю вам загадки, а вы мне скажите какие из этих предметов могут быть опасными? В каких случаях? Какими из этих предметов детям нельзя пользоваться? Какими предметами можно пользоваться детям, но очень осторожно и вместе с взрослыми?


Конкурс: «Загадки»


1. В чисто убранной светличке

Дремлют сестры - невелички.

Эти сестры весь денек.

Добывали огонек.

Зажигалка - невеличка.

В коробочке - это ... (спичка).


2. Это просто волшебство,

Демонстрирует он все,

Цирк, театр и кино,

Есть мультфильмы у него! (телевизор).


3. Как корабль по волнам,

Он плывет по простыням.

Раскален. Паром пыхтит.

На работе он сердит.

Разгладил ровно стрелки брюк

Помощника зовут … (утюг)


4. Он пыхтит как паровоз

Важно к верху держит нос

Пошумит остепенится

Пригласит чайку напиться. (чайник).


5. Ходит - бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошел - там пыли нет:

Пыль и сор – его обед. (пылесос)


6. Жарит мясо, варит суп,

Пироги печет.

У нее и там и тут

Очень горячо. (плита)


Какие ещё опасности, могут быть у вас дома? Если неосторожно или неправильно ими пользоваться? В каких случаях?

(балкон, стеклянная банка, лекарства, кипящий чайник).


(За правильные ответы вручаются фишки).


Воспитатель читает стихотворение:


Если мамы дома нет

И ушел куда-то дед,

То нельзя включать:

утюг, кипятильник,

Новый бабушкин светильник,

Пылесос, электрочайник,

Телевизор и паяльник.

Ни за что и никогда

Не хватайте провода.


Физминутка:


Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.


Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче

Чтоб писать, читать, считать,

И совсем не уставать.


Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.


4. Конкурс: «Можно или нельзя».


У вас на столах лежат картинки с различными ситуациями.

Разложите их по группам: можно, нельзя.


5 конкурс. Игра «Закончи стихотворение».


Коль дверной звонит звонок-

Посмотри сперва в глазок,

Кто пришел к тебе узнай,

Но чужим … (не открывай)


Если квартира твоя высоко

И добираться туда нелегко,

Пользуйся лифтом, но только учти:

В лифт с незнакомцами … (не заходи).


Если взрослых дома нет,

Не веди ни с кем бесед,

-До свидания ! – скажи,

Быстро трубку… (положи!).

Захочешь форточку открыть-

Старайся осторожным быть:

На подоконник не вставай

И на стекло… (не нажимай.)


Я спичек коробок нашел

И высыпал его на стол,

Хотел устроить фейерверк-

Все полыхнуло, свет померк!


Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками…( нельзя)!!!


За правильные ответы даем фишки.


6 конкурс. «Покажи, а мы угадаем»


А сейчас поиграем в игру: «Изобрази три опасных предмета, находящихся дома». Прошептать на ухо: (нож, ножницы, чайник), (пила, фен, горячая вода).


(Дети одной команды изображают по очереди, а дети другой команды отгадывают.)



7 конкурс. Закончи предложение.


Ребята, а знаете ли вы номера телефонов, если вам необходима чья –либо помощь?

Давайте проверим. Вопрос команде «Умники», затем «Знатоки».


Если в доме случился пожар—звони «101»,

Если в квартиру ломятся посторонние—звони «102»,

Если с кем – то из близких случилось несчастье или ты сам получил сильную травму—звони—«103»,

Если почувствовал запах газа — звони «104»,

После обращения в эти службы , когда ты назовешь адрес или причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости.


8 конкурс. Инсценировка. (Участники : Алина, Лера)


Ситуация: №1


Звонок в дверь. Незнакомка ласковым голосом говорит:

- Мальчик открой дверь. Я всем детям раздаю мороженое и конфеты. Пусти меня поскорей, а то мороженое растает.

Мальчик отвечает:

-Оставьте гостинцы у двери, я сейчас позову родителей.

-Я люблю конфеты и мороженое. Подождите, я сейчас открою и возьму все.


Ситуация №2


Девочка одна дома. Звонит телефон, она поднимает трубку и слышит:

-Здравствуй, девочка! Я сантехник, скажи, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?

Девочка отвечает:

-Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17.

-У нас кран не течет, Папа подойдет, я подержу собаку.


Итог.

Мы сейчас с вами будем считать набранные за правильные ответы фишки.


Воспитатель подводит итоги конкурса (подсчитывает фишки) и объявляет команду победителей, вручив всем участникам медали.


Воспитатель:

Вы, ребята, молодцы!

Давайте вспомним, что мы должны знать, когда остаёмся одни дома.


Примерные ответы детей:


  • не открывать дверь незнакомым людям;

  • не включать электроприборы;

  • не баловаться спичками;

  • не поджигать бумагу;

  • не включать кран;

  • не говорить свой адрес по телефону незнакомым людям и т.д.


Ребята, а чем же можно заняться дома, когда ты остаёшься один дома, если родителей нет рядом? (ответы детей: порисовать, полепить, поиграть с любимыми игрушками, посмотреть добрые книжки)


«Будьте внимательны, милые дети!

Твердо запомните правила эти.

Правила помни эти всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!»


Я рада, что вы знаете, как уберечь себя от многих бед.

Выполняйте эти нетрудные правила и с вами никогда, ничего плохого не случится.


(победителям вручаются медали).


Воспитатель:

Молодцы!

А сейчас , уважаемые родители я попрошу Вас выбрать правильный ответ из предложенных ситуаций:

1 Почему опасно играть под линиями электропередач?
• Потому, что вокруг такого провода образуется опасная зона и человеку может грозить опасность, даже если он не коснулся провода. Может ударить током
• Потому, что это скучно
• Потому, что провода не будут передавать ток
Ответ: 1

1 Если Вам вдруг захотелось пойти летом купаться на речку, что нужно сделать
• Смело идти купаться
• Идти купаться можно только с родителями или взрослыми, которых Вы хорошо знаете (с разрешения родителей)
• Идти купаться можно, но только не одним, а с хорошими друзьями
Ответ: 2

2 Что может предотвратить солнечный удар?
• Солнцезащитный крем
• Головной убор
• Хорошее питание
Ответ: 2

3 Что делать при встрече с пчелой?
• Убегать, махать руками и громко кричать «спасите!»
• Постараться ее уничтожить
• Не трогать ее, не махать руками, спокойно перейти на другое место
Ответ:3

4 Если Вы пошли за грибами случайно заблудились в лесу, что будете делать?
• Успокоюсь, буду стоять на месте и громко кричать, пока меня не услышат
• Буду бежать, куда глаза глядят
• Буду продолжать собирать грибы самостоятельно
Ответ: 1

5 Почему опасно ходить по льду?
• Потому, что он холодный
• Потому, что он может быть тонким, есть вероятность провалиться
• Потому, что он скользкий и можно упасть и травмироваться
Ответ: 2 и 3


Карлсон: Спасибо вам ребята, что вы научили меня, как нужно вести себя, если остался один дома. Мне пора, но я еще прилечу! До свидания! 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Пешкова Людмила Павловна

Дата: 01.04.2020

Номер свидетельства: 544806


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства