kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка на тему: Автоматизация звука [ш] с использованием логоритмики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная информация будет полезна учителям-логопедам дошкольных учреждений, социально-реабилитационных центров, мамочкам, имеющих детей с нарушениями речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка на тему: Автоматизация звука [ш] с использованием логоритмики.»

Конспект открытого подгруппового занятия

по автоматизации звука [Ш] " Едем в гости к бабушке" с элементами логоритмики.





Тема: «Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях». 



Цель: автоматизациязвука [ш] в слогах, словах, предложениях с использованием элементов логоритмики.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • уточнить представления о звуке [ш];

  • закрепить навыки правильного произношения звука [ш] в слогах, словах и предложениях;

  • формировать навыки произнесения слов различной звуко-слоговой структуры;

  • совершенствовать лексико-грамматический строй речи: учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, подбирать качественные прилагательные, согласовывать притяжательные прилагательные с существительными, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику;

  • развивать общую и тонкую моторику, пространственные организации движений;

  • развивать чувство ритма, слуховое внимание, память фонематический слух;

  • развивать слухо-зрительно-двигательную координацию;

  • развивать физиологическое и речевое дыхание;

  • формировать умение отвечать на поставленные вопросы, развивать диалогическую речь;

  • развивать высшие психические функции.

Коррекционно – воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;

  • формировать познавательный интерес;

  • формировать умение и желание работать в коллективе;

  • воспитывать связь между звуком [ш] и его музыкальным образом;

  • воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями;

  • воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, доброту, желание помогать.



Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • уточнить представления о звуке [ш];

  • закрепить навыки правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, предложениях.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать артикуляционную моторику;

  • развивать общую и тонкую моторику, пространственные организации движений;

  • развивать чувство ритма, слуховое внимание, память фонематический слух;

  • развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации;

  • развивать физиологическое и речевое дыхание;

  • развивать лексико-грамматический строй речи;

  • развивать высшие психические функции.

Коррекционно – воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;

  • воспитывать связь между звуком [ш] и его музыкальным образом;

  • воспитывать умение перевоплощаться, умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями;

  • воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, доброту, желание помогать.

Интегрируемые образовательные области: познавательно-речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Методы и приёмы: игровой, коммуникативный, познавательно-исследовательский, музыкально-ритмический, восприятие художественной литературы.

Форма организации детей: подгрупповая.

Материально-техническое обеспечение: ИКТ, избушка из картона,берёзовые пеньки, декоративные камушки, картинки со звуком [ш], сосновые шишки, шоколадные шишечки.



Содержание организованной образовательной деятельности



1.Организационный момент.

Дети входят в зал под марш(муз.С.Прокофьева).

2.Психологический настрой.

Учитель-логопед:

-У нас на занятии сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их! (Здравствуйте!)
Здравствуйте, ладошки (хлоп-хлоп-хлоп)!

Здравствуйте, сапожки (топ-топ-топ)!

Здравствуй, маленький дубок (ыш-ыш-ыш)!

Здравствуй, вольный ветерок (ш-ш-ш)!

3. Характеристика и анализ артикуляции звука [ш].

- Ребята, какой звук мы с вами длительно произносили? ([ш]).

-Какой это звук? (Согласный, шипящий, всегда твёрдый).

А как правильно произносится звук [ш], какую нужно соблюдать артикуляцию? (губы округлены, зубы заборчиком, язычок в форме чашечки). Молодцы! Правильно.

Когда мы произносим звук [ш], струя выдыхаемого воздуха должна быть тёплая. Проверим? (Дети правильно произносят звук [ш], подставив ладошки ко рту).

4.Пальчиковая гимнастика (выкладывание буквы Ш из декоративных камушков).

5. Загадка.

Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Это наша…(бабушка).

6. Обращение бабушки.

- Ребята, посмотрите, какое сообщение шлёт нам бабушка.

«Я без вас давно скучаю,

Шью для вас и вышиваю,

Если надо, и свяжу…

Всё в окошко я гляжу.

Приезжайте поскорее,

Жду Вас в домике лесном, поиграем, отдохнём».

- Отправимся в гости? (Да).

А поедем мы с вами на машине. Отправляемся? (Да)

7. Логоритмика «Машина»(музыкально-ритмическое сопровождение).

- Ребята, перед тем, как сесть в машину, мы в ней протрём пол (ш-ш-ш-ш-ш-ш). Садимся. Проверим, как работает мотор (д-д-д-д-дддддддд) и дворники (стеклоочистители) (вшик-вшик-вшик-вшик-вшик-вшик).

8. Логоритмическое упражнениена автоматизацию звука[ш] «Пройдём по кочкам».

- Ребята, чтобы добраться до домика бабушки, надо пройти по тропинке по кочкам с песенкой. Если низкая кочка, то произносим слог шо тихо, а если высокая – громко.

9. Су-Джок терапия.

- Посмотрите, что это такое? (Шишки). Давайте их пощупаем, покатаем в ладошках. Шишки какие? (Колючие, шершавые).

10. Ритмическое упражнения «Шшишка-шишечка».

Молодцы! Бабушка благодарит вас и угощает дарами леса. Посмотрите, что это такое? (Шишки).

- Ребята, а какой знакомый звук мы слышим в слове шишки? Сколько звуков [ш] слышится в этом слове? (Два).

Молодцы! Давайте отхлопаем слово шишка. Молодцы! А как ласково маленькую шишку назовём? (Шишечка). Теперь отхлопаем слово шишечка.

11. Ритмическое упражнение «Постучи, как я».

- Чтобы бабушка вас узнала и открыла дверь, надо постучать, как я. (Дети повторяют ритм педагога, на экране появляется изображение бабушки).

12. Артикуляционная гимнастика(презентация).

Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),

С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).

Бабушка всем широко улыбнулась (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),

Поцеловать она всех потянулась (губы тянутся вперёд).

Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).

Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).

С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).

Губы сожмём мы и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух),

И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).

Блюдца поставим – положит блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).

Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (подуть на широкий язык).

Блинчик жуем, завернём и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),

Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).

Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),

На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).

Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).

Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

13. Автоматизация [ш] в словах.

Д/и «Помоги бабушке навести порядок в комнате»(презентация).

14. Дидактическая игра «Разложи вещи в шкаф» (презентация).

- Ребята, бабушка купила новый шкаф, но она очень устала и ей тяжело раскладывать вещи, поможем бабушке? (Да).

- Нужно выбрать слова со звуком[ш] и разложить по полочкам правильно: на верхнюю полку положить головные уборы, на среднюю – одежду, а на нижнюю поставить обувь.

15. Упражнение «Чей? Чья? Чьи?»

16. Физкультминутка –логоритмика «Помощники»(музыкально-ритмическое сопровождение).

17.Автоматизация звука [ш] в предложениях.

- Пока мы наводили порядок, проголодались, нам бабушка приготовила кашу из пшённой крупы. Как называется такая каша? (Пшённая).

А теперь расскажем стишок про кашу.

Ша-ша-ша - это пшённая каша.

Шу-шу-шу – я люблю кашу.

Ше-ше-ше – много витаминов в каше.

Ши-ши-ши – кашу любят малыши!

Ашки-ашки-ашки – мы поставили чашки.

Ошки-ошки-ошки – взяли большие ложки.

Ушки-ушки-ушки – к чаю у нас ватрушки,

ышки-ышки-ышки – и ароматные пышки!

- Поблагодарим нашу бабушку за вкусную кашу! (Спасибо!)

18. Логоритмика «Печатаем на компьютере» (музыкально-ритмическое сопровождение).

- Ребята, наша бабушка всё умеет делать: шить, вязать, вышивать, штопать, печь, кашку варить, но она ещё не умеет печатать на компьютере и очень хочет научиться. Вы же современные детки, умеете заниматься на компьютере? Научите нашу бабушку? (Да.) Молодцы!

19. Автоматизация звука [ш]в слогах. Логоритмика «Конфетки».

- Ребята, бабушка благодарна вам и приготовила для вас лакомство. Хотите узнать какое? (Да) Давайте послушаем(звучит логоритмика «Конфетки»).

- А теперь споём вместе! (После логоритмической пропевки бабушка угощает детей конфетами).

20.Логоритмика «Тропинка» (музыкально-ритмическое сопровождение).

- Настало время возвращаться. Отправляемся? (Да).Сначала по тропинке.

21. Логоритмика«Машина».

- А теперь на машине!

Би-би-би- гудит машина.

(Постукиваем кулачком одной руки о ладонь другой).

Тук-тук-тук – мотор стучит.

(хлопаем в ладоши).

Едем, едем, едем, едем –

Он так громко говорит.

(ритмично топаем ногами).

Шины трутся о дорогу.

Шу-шу-шу - они шуршат.

(потираем ладони).

Быстро крутятся колёса -

Та-та-та - вперёд спешат.

(показываем ручками, как крутятся колёсики).

22. Рефлексия.

- Какой звук мы с вами учились правильно произносить? Что мы знаем о звуке [ш]? Какую артикуляцию нужно соблюдать при произнесении звука [ш]?

- К кому ездили в гости? (К бабушке).

Какие добрые дела вы сделали? Чем помогли бабушке? Молодцы!

На этом наше занятие закончено. Спасибо за работу! Попрощаемся с гостями. Можете пройти в группу.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка на тему: Автоматизация звука [ш] с использованием логоритмики.

Автор: Поволоцкая Светлана Анатольевна

Дата: 08.01.2019

Номер свидетельства: 494184


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства