Мастер – класс для педагогов «Использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой»
Мастер – класс для педагогов «Использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой»
Цель: передача педагогического опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической работы по формированию познавательной активности дошкольников через использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» в поисково-исследовательской деятельности;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс для педагогов «Использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой»»
Мастер – класс для педагогов «Использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» в поисково-исследовательской деятельности для формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста»
Цель: передача педагогического опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической работы по формированию познавательной активности дошкольников через использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» впоисково-исследовательской деятельности;
Практическая значимость: данный мастер - класс может быть интересен педагогам, работающим по теме экспериментирования и поисковой деятельности детей. Педагог, использующий экспериментирование в своей работе, найдет для себя что-то новое, а неработающий, поймет насколько это интересное и увлекательное занятие.
Ожидаемый результат: повысится уровень педагогического мастерства по формированию познавательной активности дошкольников через использование модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» впоисково-исследовательской деятельности.
Участники мастер-класса: педагоги ДОУ.
Ход мастер-класса.
І. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Уважаемые коллеги! Свой мастер-класс хочу начать словами великого классика отечественной психологии - Льва Семеновича Выготского
«Чем больше ребенок видит, слышит и переживает, чем больше он узнает и усваивает, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее, при других равных условиях, будет его творческая деятельность»
Наши воспитанники по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. В дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленной на открытие нового и неизведанного, на развитие продуктивных форм мышления.
Экспериментирование с использованием модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» принципиально отличается от любой другой деятельности тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью, в ходе эксперимента он уточняется, проясняется.
ІІ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
В рамках мастер-класса я хотела бы поделиться своим опытом в поисково-исследовательской деятельности. И сейчас с вашей помощью хочу продемонстрировать некоторые занимательные опыты и эксперименты с использованием модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой».
Думаю, что педагоги, использующие экспериментирование в своей работе, найдут для себя что-то новое, а начинающие – поймут, насколько это интересное и увлекательное занятие. Мы попробуем не только провести опыты, но и сделать выводы.
- Коллеги, помните сказку Шарля Перро «Золушка»? Вспомним момент, когда в очередной раз злая мачеха и ее дочери отправлялись на королевский бал, оставляя Золушку дома, но чтобы она не сидела без работы, приготовили для нее задания.
Предлагаю отправиться в сказку, чтобы помочь бедной Золушке справиться с заданиями!
Итак, а вашем листе программы МО, в разделе мастер класс, есть картинки символы, определяющие участников практической деятельности (участники смотрят программу, у кого есть картинка, тот выходит и садится за стол)
Педагог: Мачеха приказала Золушке украсить дом – сделать разноцветный дождь и волшебную лампу, развесить по дому воздушные шарики, перебрать смешанную соль с черным перцем.
Опечалилась Золушка, услышав, какие сложные задания ей надо выполнить. Разве сможет Золушка справиться одна? Но я думаю, что мы с вами сможем ей помочь? Вы согласны со мной?
Ну что, приступим к первому заданию.
Волшебная лампа».
Цель опыта: узнать, смешиваются ли две жидкости: масло и вода
Педагог:
У вас на столах стоит подкрашенная вода (подкрашена она пищевыми красителями), масло растительное, шипучие таблетки и прозрачные емкости. Приступаем к выполнению задания.
Наполняем емкости стаканом растительного масла и в эту же емкость добавляем подкрашенную воду. Что мы видим? (Ответ участников) Закроем емкость крышкой и перевернем, немного потрясем и поставим обратно. Неужели вода с маслом смешались? Что вы наблюдаете? Смешалась ли вода и масло? Почему? Какой можно сделать вывод? (Выводы и предположения участников эксперимента).
Но нам нужно справиться еще с одной задачей. Это сделать лампу волшебной. Как можно это сделать? (выслушиваю предположения и гипотезы).
Педагог:
А хотите попробовать оживить лампу при помощи волшебных таблеток?
Возьмем шипучую растворимую таблетку. В нашем случае, мы взяли таблетки АЦЦ, бросаем ее в эту же емкость и смотрим, как она красиво растворяется в воде, поднимая ее на поверхность. Что вы видите? А что у вас получилось? Вам нравится? Интересно? Посмотрите, наша лампа ожила! Какой вывод в данном эксперименте мы можем сделать? (Высказывания участников эксперимента).
Вывод: Масло и вода – это две жидкости, которые не смешиваются, они имеют разную плотность. Масло легче и всегда будет наверху. А в состав таблетки входит лимонная кислота и сода, они вступают в химическую реакцию с водой, в результате которого выделяется углекислый газ, который подхватывает частицы красителя и выталкивает их на поверхность.
Проделать такой опыт можно с детьми начиная со среднего возраста. Попробуйте обязательно его со своими детьми. Это им точно понравится!
С первым заданием мы справились.
2.Разноцветный вулкан
Цель опыта: узнать, какая реакция происходит при смешивании некоторых веществ
Педагог: Давайте вспомним, что еще должна сделать Золушка? (Ответы коллег)
Для следующего задания на столах вы видите: подкрашенная вода в стаканах, сода, уксус, моющее средство.
Возьмем стаканы с подкрашенной водой, добавляем в них чайную ложку моющего средства, перемешиваем. Затем добавляем столовую ложку соды и снова все хорошо перемешиваем. Поставьте пожалуйста свои стаканы на поднос и добавляйте в свои стаканы по две ложки уксуса. Наблюдаем. Что происходит? Вам нравится результат? (Ответы участников)
Вывод: при смешивании некоторых веществ происходит химическая реакция, потому что происходит взаимодействие соды и уксуса, в результате которого выделяется углекислый газ и он вспенивает мыльную воду. Ребятам очень нравится наблюдать за подобными экспериментами, обязательно повторите его у себя в группе.
3. «Сортировка соли и перца».
Цель опыта: Доказать, что в результате контакта не всех предметов возможно разделение статических электрических разрядов.
Как вы думаете, возможно ли разделить перемешанные перец и соль? Если освоите этот эксперимент, то точно справитесь с этой трудной задачей!
Приступаем к работе. Расстелите на столе бумажное полотенце. Насыпьте по одной ложки на него соль и перец. Начинаем научное волшебство! Тщательно перемешайте ложкой соль и перец. А теперь попытайтесь отделить соль от перца. Получается? Нет. Не отчаивайтесь! Я вам помогу. Надуйте шарик, завяжите и потрите им о шерстяную ткань. Поднесите шарик поближе к смеси соли и перца. Что вы видите? Перец прилипнет к шарику, а соль останется на столе.
Вывод: Это еще один пример действия статического электричества. Когда вы трете шарик о шерстяную ткань, он приобретает отрицательный заряд. Если поднести шарик к смеси перца с солью, перец начнет притягиваться к нему. Это происходит потому, что электроны в перечных пылинках стремятся переместиться как можно дальше от шарика. Следовательно, часть перчинок, ближайшая к шарику, приобретает положительный заряд, и притягивается отрицательным зарядом шарика. Перец прилипает к шарику.
Соль не притягивается к шарику, так как в этом веществе электроны перемещаются плохо. Когда вы подносите к соли заряженный шарик, ее электроны все равно остаются на своих местах. Соль со стороны шарика не приобретает заряда — остается незаряженной или нейтральной. Поэтому соль не прилипает к отрицательно заряженному шарику.
Педагог: Ну что, уважаемые коллеги, как вы думаете, помогли мы Золушке справиться со всеми заданиями злой мачехи? Что нам в этом помогло?
Результаты данной деятельности порой удивляют и взрослых, и детей, они очень интересны легкодоступны. Мое пожелание: если какой-то опыт не получился сразу, не опускайте руки, а повторяйте его до тех пор, пока не добьетесь нужного результата.
Хочу обратить внимание, что при проведении экспериментов с использованием модуля STEM образования «Экспериментирование с живой и неживой природой» необходимое условие – безопасность детей. Я хочу поделиться с вами «Инструкцией по технике безопасности при проведении экспериментов и опытов» (педагог раздает всем подготовленные инструкции)
Я считаю, что познавательная деятельность - это не только процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого. Знания, добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными. Как сказал российский естествоиспытатель К.А. Тимирязев: «Люди, научившиеся… наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, кто такой школы не прошел».
С помощью таких занимательных экспериментов вы подарите детям массу положительных эмоций, научите наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать свои мысли.
Мне было с вами очень приятно сотрудничать. Спасибо за активность!