Мастер-класс «Построение модели «Лодка на волнах».
Подготовили и провели:
старший воспитатель Горелова О.А
воспитатель Ларюшкина Д.Н.
Цель: Познакомить педагогов с конструированием и робототехникой с помощью конструктора LEGO «Первые механизмы»
Задача: Повышение профессиональной компетентности педагогов.
Ход мероприятия.
1 этап – форма передачи педагогического опыта путём прямого и комментированного показа методов и приёмов работы.
2 этап – пошаговое построение модели «Лодка на волнах».
3 этап – дискуссия о ходе проведённого мероприятия.
1. Конструктор «Первые механизмы»
Конструктор «Первые механизмы» предоставляет детям возможность сделать первые шаги в изучении основ науки и техники и познакомиться с основными принципами конструирования. Набор предназначен для использования в старших подготовительных группах дошкольных учреждений. При работе с этим конструктором не требуется никакой предварительной подготовки. Дети от пяти лет и старше строят поодиночке или парами, модели и одновременно, в процессе игры с ними, обучаются.
В процессе активного конструирования, исследования, проведения испытаний и обсуждения результатов у детей развивается широкий спектр навыков и знаний. В конструкторе содержится все необходимое для решения поставленных перед детьми задач.
В состав конструктора «Первые механизмы «входит 101 конструктивный элемент. Восемь пронумерованных инструкций по сборке моделей и разработанные специально для этого набора: глаза, паруса, шкалы и лопасти. Конструктор позволяет собрать восемь базовых действующих моделей и четыре модели, предназначенные для работы над проектами, в которых решаются конкретные жизненные задачи.
1. Вертушка
2. Волчок
3. Перекидные качели
4. Лодка
5. Пусковое устройство
6. Измерительная машина
7. Хоккеист
8. Новая собака Сэма
Творческие задания
1. Переправа через реку, кишащую крокодилами
2. Жаркий денёк
3. Пугало
4. Качели
В инструкциях по сборке описан и проиллюстрирован пошаговый процесс построения моделей. Работа над сборкой моделей по инструкции способствуют развитию у детей технических навыков и знаний.
Каждое занятие начинается с короткого рассказа, постоянные герои которой, Дима и Катя, помогают детям понять проблему и попытаться найти самый удачный способ её решения. На этом этапе начинается деятельность – дети собирают модели по инструкции. При этом реализуется известный принцип «обучение через действие».
Естественные науки. Дети знакомятся с такими понятиями как энергия, сила, скорость, трение. Они учатся делать измерения, читать показания приборов, проводить опыты, высказывать предложения, собирать данные и описывать результаты.
Технология. Дети изучают шестерни, колёса, оси, рычаги и блоки: проектируют и конструируют модели и проводят их испытания, учатся принимать решения в соответствии с поставленной задачей, выбирать подходящие материалы, оценивать полученные результаты, пользоваться двухмерными чертежами в инструкциях для построения трехмерных моделей, приобретают навык слаженной работы в команде.
Математика. Дети осваивают стандартные и нестандартные способы измерения расстояния, времени и массы, а также чтение показаний измерительных приборов. Они учатся производить расчёты, обрабатывать данные, строить графики и принимать решения.
Пошаговое построение модели «Лодка на волнах».
А сейчас я предлагаю вам вернуться в детство и побывать на занятии по конструированию.
«Весна. Лодка на волнах»
Цель: Систематизировать знания детей о весне, ее признаках, о развлечениях на природе весной.
Задачи:
Обучающие:
Создать условия для систематизации знаний детей о весенних признаках, развлечениях на воде, о поведении на воде, мерах предосторожности. Формировать знания детей о водном транспорте, особенностях движения лодок и кораблей на воде.
Продолжать формировать навык работы с конструктором «Первые механизмы».
Формировать навык элементарной учебной деятельности (слышать и воспринимать поставленную задачу, выполнять последовательность действий). Развивать словарный запас и навыки общения при объяснении работы модели
Развивающие:
Способствовать развитию мелкой моторики рук у детей.
Развивать образное и пространственное мышление, фантазию, творческую активность, а также моторику рук, последовательность в выполнении действий.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к техническим видам творчества.
Формировать навыки взаимодействия в коллективе сверстников, доброжелательное отношение друг к другу, поддержка, желание участвовать в общей игре.
Педагог: Ребята, назовите время года, которое наступило. Что произошло со снегом и льдом весной? В какие игры можно играть весной - на улице? А если много ручейков и луж? Можно пускать кораблики? Вспомните, как в сказке В.Г. Сутеева друзья делали кораблик, и из каких материалов они строили его. Как называются части корабля?
Педагог: Наши лего-друзья Маша и Миша очень хотели бы отправиться в весеннее путешествие. Можно ли их отправить на бумажном кораблике, ведь для них ручеек - это целая река! На чем еще можно путешествовать по воде? Конечно, на лодке!
2. Основная часть
Физкультминутка «Лодочка»
Две ладони я прижму И по речке поплыву. (Ладони соединить лодочкой) Две ладони, детвора, - Это лодочка моя. (Водим сложенными руками влево-вправо) Паруса я подниму. Синим морем поплыву. (Поднять вверх выпрямленные ладони) А со мною по волнам Плывут рыбки тут и там. (Волнообразные движения обеими ладонями.)
Педагог: Но лодка должна быть устойчивой, чтобы не перевернуть в воду наших друзей. Подумайте, можем ли мы построить ее из конструктора, здорово! Тогда, начнем! Сконструируем лодку, которая будет качаться на волнах, как в настоящем море.
3. Заключительная часть
Педагог: Молодцы, ребята, расскажите мне об особенностях модели, которую мы сконструировали? Из каких деталей она состоит? Что вам показалось трудным, а с чем вы справились быстрее?
А сейчас, предлагаю поиграть в игру «Путешествие» на лодке с человечками.
Перспектива развития
Если бы вам предложили внести в конструкцию вашей модели три усовершенствования, что бы вы сделали и почему? Можете ли вы спроектировать и построить новый парус?
Пофантазируйте и придумайте собственную конструкцию паруса для плота.
Смастерите паруса различной формы и испытайте, как они работают. Определите, какие материалы больше всего подходят для паруса. Затем сделайте паруса красивыми и яркими.
Полезный совет
Прежде чем вносить исправления в конструкцию плота, его надо насухо вытереть полотенцем. Вода, скопившаяся на плоту, может повлиять на его плавучесть.
Знаете ли вы?
Воздух, находящийся под кирпичиками LEGO, позволяет плоту держаться на поверхности воды (плавать). Если бы воздуха там не было, то плот утонул бы.