Литературный праздник посвященный 120-летию со дня рождения А. Л. Барто «Паровоз Букашка - в стране Веселого детства» 2 мл. гр.
Литературный праздник посвященный 120-летию со дня рождения А. Л. Барто «Паровоз Букашка - в стране Веселого детства» 2 мл. гр.
Мероприятие, посвящённое творчеству А. Барто, где дети смогут поучаствовать в чтении стихов, играх и творческих заданиях, вдохновлённых произведениями поэтессы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Литературный праздник посвященный 120-летию со дня рождения А. Л. Барто «Паровоз Букашка - в стране Веселого детства» 2 мл. гр.»
Литературный праздник посвященный 120-летию со дня рождения А. Л. Барто
«Паровоз Букашка - в стране веселого детства» 2 мл. гр.
Цель: создание радостной атмосферы, получение положительных эмоций.
Задачи:
Развивать у дошкольников интерес к художественной литературе.
Побуждать детей к выразительному чтению стихов.
Формировать слуховое и зрительное внимание, тренировать память, мышление.
Развивать ловкость, точность движений, общую моторику.
Воспитывать желание оказать помощь тому, кто попал в беду.
Воспитывать доброжелательность и взаимопонимание.
Оборудование:
Аудиозапись стих. А.Л. Барто из цикла "Игрушки". Книги А. Барто. рисунки детей по произведениям.
Оформление зала: на стене висит портрет А.Л. Барто. Вокруг портрета - выставка рисунков детей к стихотворениям А.Л. Барто. У противоположной стены, на специальных стеллажах, стоят игрушки: лошадка, слон, бычок, кукла, мишка, мяч, флажок.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворений А.Л. Барто из цикла « Игрушки»
- Повторение стихотворений из цикла "Игрушки".
- Прослушивание стихотворений из цикла "Игрушки" в исполнении артистов (аудиозапись).
- Заучивание стихов.
- Рассматривание иллюстраций к стихам А.Л. Барто.
- Рисование на тему "Моё любимое стихотворение А.Л. Барто"
Ход мероприятия
Звучит фонограмма песни И. Николаева «Маленькая страна»
Музыкальный руководитель:
- Ребята, я приглашаю вас побывать в чудесной Маленькой стране, где много игрушек.
Друг за другом мы пойдем. В страну игрушек попадем.
Глаза закрой и покружись. В стране игрушек окажись!
Все игрушки ждут ребят. С ними поиграть хотят.
Дети подходят к столу с книжками А.Барто рассматривают.
Ведущий:
Страна эта придумана одной необыкновенной женщиной - Агнией Львовной Барто. Она много написала стихотворений для детей про игрушки.
Барто очень любила детей и хотела, чтобы вы полюбили её стихи.
(Дети рассматривают портрет на экране)
Стихи Агнии Барто в нашей стране знает каждый ребенок.
Сегодня я открою вам тайну – у игрушек есть своя страна, в которой они живут, дружат, играют, поют песни и танцуют. Хотите побывать в этой стране? Тогда вставайте за мной и – отправляемся!(Дети становятся в поезд)
Голос. Внимание! Внимание! Паровоз Букашка отправляется в сказочную страну игрушек! (двигаются по залу за воспитателем)
Ведущий:
Ребята, посмотрите это же кукла Таня. Почему она плачет? Мы сейчас узнаем!
(картинка на экране Тани)
1.Ребёнок. Читает стих «Мячик» (или все дети вместе)
Ведущий:
Ребята, давайте мы будем маленькими мячиками и поиграем.
Подвижная игра «Мячики»
Девочки и мальчики прыгают, как мячики,
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Голос. Внимание! Внимание! Паровоз Букашка отправляется в сказочную страну игрушек!
Ведущий:
Вот лошадка расписная, по дорожке мчится. По дорожке мчится, только пыль клубится. (Лошадка стоит на столе)
2.Ребёнок. Читает стих «Лошадка» (или все дети вместе)
Музыкальная ритм. упражнение «Лошадка»
Ведущий:
Мне кажется, кто-то плачет (Звук-плача). Кто же это? Посмотрите-ка, а зайка сидит, плачет. Наши дети знают, почему зайка грустит?
3.Ребёнок. Читает стих « Зайка»
Ведущий:
Ребята, кто же бросил Зайку на скамейке?
Дети: Девочка.
Ведущий:
А вы бережете свои игрушки, или как эта девочка их разбрасываете? (ответы детей). Чтобы наш Зайка больше не обижался на свою хозяйку, давайте мы с ним поиграем, потанцуем.
Ведущий:
- Давайте вместе с зайкой попляшем. Игра - танец «Зайка серенький сидит» Е. Железновой
Голос Всем ребятам по местам, Паровоз Букашка, едет дальше
Ведущий:
С нашим мишкой тут беда. Мишка плачет и рычит, лапка у него болит.
4.Ребёнок. Читает стих «Уронили мишку» (или все дети вместе)
Ведущий:
Лапку Мишке мы пришьём. Мишенька совсем здоров, даже с ребятами играть готов.
Игра – танец «мишка косолапый»
Ведущий:
Мы с игрушками играли, мы про них стихи читали.
Звонко песни распевали.
А теперь пришла пора, ехать в садик, детвора.
Садимся в поезд и отправляемся в садик.
Голос. Всем ребятам по местам, Паровоз Букашка, едет в детский сад
Муз.Рук: Давайте проверим, хорошо ли вы знаете стихи?
Игра «Исправь ошибку» с показом ответа на экране (проводит муз.рук.)
Ведущий:
Молодцы ребята, справились с заданием. Что объединяет эти стихи? Эти стихи из сборника «Игрушки»
Ведущий:
Дети, назовите ваши любимые игрушки. Расскажите, как вы с ними играете? А как вы относитесь к своим игрушкам?
Встречаются дети, которые бросают свои игрушки, обижают, рвут, ломают.
– Мы побывали с вами в волшебной стране: в стране, где происходят чудеса, где живут интересные стихи.
Кто медведям лапы рвёт, зайчиков под дождь суёт, Танин мячик бросил в речку, Обломал быку дощечку... Каждый знает, это кто, Это - Агния Барто!!!