kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Квеста –игра «Вместе весело всегда и поможет нам семья!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

старшего дошкольного возраста и их родителей

Цель: организация содержательного и веселого досуга для воспитанников ДОО и их родителей.

Предварительная работа:

-с детьми: чтение приключенческих книг в детском саду и дома; упражнение в отгадывании и составлении загадок, составлении плана площадки и поисках «секретов», ориентируясь по чертежу;

-с родителями комплектование команд и группы обеспечения. Оборудование: 2 варианта карт, состоящих из 6 деталей; указатели;

красные и синие флажки; 2 бумажные розы, 2 апельсина; 2 небольшие корзинки; сачки по количеству детей, воздушные шары; карточки с буквами «М», «Е», «С», «Ь», «Я»; емкости с крупами; лепестки ромашки; картинки пазлы; «клад».

Действующие лица:

Взрослые: инструктор по физкультуре, воспитатель. Игроки: дети и их родители

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Квеста –игра «Вместе весело всегда и поможет нам семья!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей»

Квеста –игра «Вместе весело всегда и поможет нам семья!» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей

Цель: организация содержательного и веселого досуга для воспитанников ДОО и их родителей.

Предварительная работа:

-с детьми: чтение приключенческих книг в детском саду и дома; упражнение в отгадывании и составлении загадок, составлении плана площадки и поисках «секретов», ориентируясь по чертежу;

-с родителями комплектование команд и группы обеспечения. Оборудование: 2 варианта карт, состоящих из 6 деталей; указатели;

красные и синие флажки; 2 бумажные розы, 2 апельсина; 2 небольшие корзинки; сачки по количеству детей, воздушные шары; карточки с буквами «М», «Е», «С», «Ь», «Я»; емкости с крупами; лепестки ромашки; картинки пазлы; «клад».

Действующие лица:

Взрослые: инструктор по физкультуре, воспитатель. Игроки: дети и их родители

Ход игры:

Подготовка к проведению квест-игры.

За час до начала игры прокладывают маршруты,

прячет «секреты», «сокровища», подготавливает оборудование для веселых стартов.

Участники квест-игры собираются к намеченному времени перед

центральным входом в детский сад. Перед входом волшебный камень с тремя указателями: синий — «Направо пойдешь — друзей верных найдешь!», красный — «Налево пойдешь — в приключения попадешь!», белый — «Прямо пойдешь в детский сад войдешь, много интересного найдешь!». Здесь же их встречает инструктор по физкультуре

и воспитатель.

Инструктор.

Здравствуйте, друзья!

Воспитатель.

Зачем вы к нам пожаловали? Игроки:

Хотим в саду поиграть, секреты поискать. Инструктор:

В нашем саду много секретов. Я разрешаю их искать только самым смелым и сильным. Среди вас есть сильные и смелые, на солнце

загорелые? Вы готовы к поиску секретов?

Воспитатель.

А читать вы умеете? Если нет, то не беда! Родители помогут вам прочитать, какие секреты есть в нашем саду. (Воспитанники вместе с родителями читают, что написано на указателях.) Предлагаю вам разделиться на две команды. Одна будет называться «Небо», и все

подсказки для вас будут синего цвета, а другая — «Звезды». Ваши подсказки — красные. А теперь одна команда пойдет направо, а другая налево и встретимся с вами на спортивной площадке. По пути

внимательно смотрите по сторонам ищите конверты в них подсказки. Мы можем вам немного подсказать всего вы должны найти по пути 6 конвертов. В каждом конверте часть плана с заданиями. Будьте

внимательны, везде есть подсказки, которые вам помогут. (Подсказками являются небольшие синие и красные бумажные флажки, которые прикреплены в разных местах, где спрятаны конверты.)

(Команды идут в разных направлениях и встречаются на спортивной площадке.)

Инструктор.

Отлично справилась с заданием команда «Небо»! Что у вас в конверте? (Смотрит.) Да это части карты, где спрятаны сокровища! Вам необходимо ее соединить и получится карта передвижения. Будьте внимательны, и вы сумеете отыскать клад. Нужно двигаться по карте. На каждом этапе будете получать подсказки для следующего этапа. Читайте следующее задание и спешите к победе. Я и ваш воспитатель будем ждать вас на этапах вашего маршрута. В добрый путь!

Воспитатель:

А еще вы будете получать за выполненные задания буквы и лепестки цветка ромашки, который вам надо вам собрать. Ведь сегодня у нас в стране отмечается праздник «День семьи, любви и верности». И именно ромашка является символом этого праздника. Ведь перед нами собрались семьи, где тебе всегда придут на помощь, поддержат

и помогут. Ведь мы с вами большая и дружная семья.

(Далее дети с родителями выполняют задания и преодолевают

препятствия самостоятельно. Одну команду сопровождает Инструктор, другую — воспитатель. Они встречают игроков на ключевых точках маршрутов «красных» и «синих», которые пролегают недалеко друг от друга, но не в зоне прямой видимости. Команды встречаются только в конце игры на «гостевой поляне».)

Задание №1 «Розы на березе»

В конвертах у обеих команд, кроме первой части карты, лежит фрагмент стихотворения К. И. Чуковского «Радость».

Фрагмент для команды «Небо»:

Рады, рады, рады Светлые березы,

И на них от радости Вырастают розы.

Фрагмент для команды «Звезды»:

Рады, рады, рады Тонкие рябинки,

И на них от радости Растут апельсинки.

Игроки одной команды должны догадаться, что им нужно бежать по обозначенной стрелкой тропинке и найти березу с прикрепленными к ней розами, а игрокам другой команды — рябину с апельсинами и искать там следующую подсказку. В результате выполнения задания получают букву «Ь» и лепесток ромашки.

Задание №2 «Высокая корзина»

Инструктор.

На уровне вытянутой руки взрослого человека подвешена корзина. Для того, чтобы она опустилась в нее необходимо забросить разные предметы (маленькие мячи, шишки). Сначала задание выполняют

взрослые, а когда корзина достаточно опустится, тогда наступает очередь детей. Как только корзина будет, на уровне глаз детей в ней можно, будет увидеть следующую подсказку, букву и лепесток.

(Когда фрагмент будет добыт, дети и родители возвращаются на главную тропу и продолжают движение по маршруту).

Задание №3 «Шары и загадки»

Инструктор:

Посмотрите, на площадке разбросаны воздушные шары. Вам нужно поймать сачком один шар, лопнуть его, достать записку и принести ее мне. На бумажках написаны буквы, но не на всех. Как только все шарики будут лопнуты, взрослые должны составить слово и понять где следующая буква.

(Слово ель)

Инструктор.

Посмотрите вокруг. Видите, ель? Вот на ней вы и найдете следующую букву, лепесток и следующее задание.

Воспитатель:

Вот какие вы ловкие и сильные. А теперь посмотрим насколько вы любите мультфильмы.

Задание №4 «Угадай героя»

  1. Назовите имя кота из Простоквашино.

  2. Назовите имя кота, который дружелюбно относился к мышам.

  3. Как зовут девочку с голубыми волосами?

  4. Как звали крыску старухи Шапокляк?

  5. Какая героиня получила свое имя благодаря своей шапочке?

  6. Откуда родом был паровозик, которому было все интересно (из Ромашково)

За выполнение задания дети получают лепесток. Задание №5 «Угадай, где?»

Перед детьми и их родителями 3 емкости, наполненные фасолью, манной крупой, пшеном. В каждой емкости киндер сюрпризы с указанием, где спрятан лепесток и буква. Задание выполняется не руками, а

деревянными палочками. Чтобы прочитать все предложение надо найти все подсказки в крупах.

Когда все подсказки найдены, команды получают лепесток и букву. Задание №6 «Отгадай загадку»

Командам загадываются загадки про членов их семей (бабушек,

дедушек, мам, пап, братьев и сестер).

После выполнения задания команды получают последнюю букву и лепесток.

Воспитатель:

Молодцы, вы собрали все буквы, но вам не хватает последнего лепестка для нашей ромашки. Вот ваше последнее задание.

Задание №7 «Игра - пазл «Сложи картинку»

Дети и взрослые собирают картинки. На картинках изображен предмет, на котором они могут забрать последний лепесток. За выполнение задания дети получают лепесток.

Воспитатель и инструктор: Молодцы! Теперь соедините свои буквы.

Какое слово у вас получилось. Из букв складывается слово «Семья». Соедините буквы вместе и переверните, на оборотной стороне указано место где спрятан клад. И не забудьте соединить свой цветок, ведь это символ семьи.

В качестве клада сладкий подарок для каждого участника.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Цатрян Алла Артушевна

Дата: 28.03.2024

Номер свидетельства: 648203


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства