Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Чтение художественной литературы тема: «Радовать маму»
Цель: формировать у старших дошкольников интерес к авторской сказке, к русским народным пословицам, воспитыватьлюбовь, доброе, внимательное уважительное отношение к своей матери.
Задачи.
Образовательные -
Формировать умение выражать свои мысли осознанно, логично и последовательно; умение работать художественными материалами.
Способствовать эмоциональному восприятию содержания литературного произведения «Сказка о гусыне» В. А. Сухомлинского и помочь связать поведение героев с собственным опытом.
Учить лаконично отвечать на вопросы по тексту произведения.
Активизировать в речи прилагательные.
Воспитательные –
Вызвать у детей осознанное чувство доброго, уважительного чувства к матери, желание быть внимательным к ней, побудить вызвать радость у нее своими делами.
стенд с фотографиями мам с надписью «Как хорошо под маминым крылом»,
сухие художественные материалы (восковые и цветные карандаши, фломастеры, пастель и др.).
ХОД.
Звучит песня о маме. На экране телевизора презентация о матери.
Презентация о матери.
Воспитатель читает стихотворение:
Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал вставать пора?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку мне налить?
Кто косички мне заплел?
Целый дом один подмел?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Воспитатель задает детям вопросы:
- Кому посвятил эти строчки поэт?
- Посмотрите на фотографии своих мам и скажите какой она человек?
Работа над содержанием пословиц.
- В народе говорят:
«При солнышке – тепло, при матери – добро».
- Что получает человек от солнечных лучей? (тепло, свет)
- А всегда ли может солнце быть добрым? (зимой не греет, а летом обжигает)
- А мамы всегда заботятся, прощают, любят.
А ещё в народе говорят:
«Дитя плачет, а у матери сердце болит».
- Почему так люди говорят? (если у ребёнка неприятности, то мамы волнуются, беспокоятся, переживают даже больше своего ребёнка и его боль воспринимают сильнее, чем свою)
«Другой матери не будет».
- Почему люди говорят, что другой матери не будет? (надо беречь свою родную мамочку, ведь именно она родила и растила, другой такой не будет).
- Сегодня мне хочется прочитать вам сказку о маме, только не о маме – человеке, а о маме – птице, о гусыне. Написал эту сказку В. А. Сухомлинский.
Чтение «Сказка о гусыне» В. А. Сухомлинского
«В жаркий летний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку.
Она впервые показывала деткам большой мир.
Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить деток щипать стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир уютный, добрый, поющий множеством голосов пчел, жучков, шмелей, бабочек. Гусята были счастливы. Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу.
Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя.
Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них стала нужна, ой, как нужна мать. Они подняли маленькие головки и побежали к ней.
А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Под крыльями было тепло и безопасно; гусята слышали будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин.
Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи – холодно и опасно.
Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: «Выпускай нас, мама!». Мать тихо подняла крылья.
Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не могла этого сделать.
Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?».
И только один самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын!».
Воспитатель задает вопросы:
- Ребята, что у вас в этой сказке вызвало радость, а что огорчило? Почему?
- Скажите, как было матери Гусыне в тот момент, когда под крыльями были ее дети, а снаружи лил дождь, падал град, гремел гром?
- Что увидели гусята у своем мамы после того, как выбежали из под крыльев резвиться на траву?
- Какими показали себя гусята, которые увидели все это, но все равно побежали гулять?
- Каким голосом говорил с мамой самый маленький и слабый гусенок?
- Повторите обращение гусенка к матери так, чтобы было понятно, что он беспокоится, тревожится, печалится за свою маму.
- Как стало матери, когда гусенок подошел к ней и спросил, что у нее болит?
- А что было, если бы гусенок не вспомнил о матери и тоже побежал бы гулять со своими братьями?
- Что можно сказать об этом гусенке, каким он показал себя по отношению к матери?
Физкультминутка «Жили у бабуси два веселых гуся»
Жили у бабуси
Два веселых гуся: Руки сложить друг на друга и
покачивать в стороны
Один серый, другой белый, Руки по очереди поднять вверх
Два веселых гуся: Соединять пальчики, показывая клюв
- Ой, - кричит бабуся, -
Ой, пропали гуси! Ладошки положить на щеки, покачать
Выходили гуси, Выставить пяточки по очереди, руки.
отвести от туловища
Кланялись бабусе, Поклониться.
Один серый, другой белый, Соединять пальчики, показывая клюв.
Петя и Маруся. Отвести ладошки от себя по очереди.
- Ребята, посмотрите на стенд с портретами ваших мам и скажите, что бы вы сделали, если бы заметили, что ваша мама плохо себя чувствует или огорчена?
- Как бы вы обратились к маме, что сказали бы вы ей в таком случае?
- Как было бы маме и вам самим от такого поведения?
- Как еще можно порадовать маму?
- Как вы хотите порадовать свою маму сегодня, когда придете домой?
- Хотите нарисовать маме цветы? Нарисуйте красивые цветы для мамы, а вечером подарите ей. Я уверена, что мама обрадуется и от этого вам самим будет приятно.
Продуктивная деятельность «Рисование цветов для мамы».
Дети рисуют художественными материалами (восковые и цветные карандаши, фломастеры, пастель).
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям
- Как вы думаете, как лучше подарить маме подарок, какими нежными, ласковыми словами обратиться к ней.
Например: Мамочка, я очень сильно тебя люблю и хочу подарить этот букет цветов для тебя.
Итог.
- Ребята, посмотрите на этот стенд, он называется «Как хорошо под маминым крылом», но здесь фотографии только ваших мам, я попрошу вас взять из конвертов свои фотографии и присоединить к маминому плечу, полюбуйтесь на свою маму, которая вас очень любит, бережет и заботится о вас. И вам нужно быть тоже внимательными, заботливыми, чуткими к своей маме.