Просмотр содержимого документа
«Квест-игра по математике и логике в подготовительной группе: «Путешествие в страну знаний».»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 53 « Солнышко»
Конспект квест-игры по математике и логике в подготовительной группе: «Путешествие в страну знаний».
Воспитатель: Саенко Т. Н.
г. Новоалександровск 2019 год
Конспект квест-игры по математике и логике в подготовительной группе: «Путешествие в страну знаний».
Саенко Т.Н.
Программное содержание:
Обучающие задачи: упражнять детей в выполнении арифметических действий, в сравнении чисел; в счёте в пределах 20, закрепить знания четных и нечетных чисел. Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года; умение ориентироваться на листе бумаги.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, кроссвордов, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Оборудование: конверт с письмом от Смешариков, цветок с заданиями, цифры от 1 до 20, мяч.
Демонстрационный материал: Карточки с ребусом.
Раздаточный материал: карандаши, листы в клеточку для графических диктантов, числовые домики, цифры от1 до 10, геометрические фигуры разного цвета и величины, квадрат из картона .
Ход занятия:
Слайд 2
: - Ребята, я сегодня нашла конверт с письмом. Оно адресовано: "Подготовишкам от тех, чьё имя вы носите". Я не понимаю, кому письмо и от кого оно? (Это письмо нам и оно от Смешариков. Ведь наша группа подготовительная и называется «Смешарики».)
- Раз письмо адресовано нам, тогда мы его прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие друзья. Мы очень давно за вами наблюдаем. С тех пор, когда вы пришли в группу « Смешарики». Вы уже выросли и скоро будите готовы идти в школу. Мы вас очень полюбили и решили сделать вам сюрприз. Мы его надежно спрятали. Вот вам волшебный цветок с заданиями. За каждое выполненное задание вы получите подсказку. Когда вы разгадаете наш ребус, тогда поймете, где мы спрятали для вас сюрприз».
Попробуем выполнить задания «Смешариков».
Слайд 3
И так Задание 1. Графический диктант (работа за столами): Отступите 3 клетки сверху и 6 клеток слева и поставьте точку,
4→ 2↓ 3→ 2↓ 1← 1↑ 2← 1↓
4← 1↑ 2← 1↓ 2← 2↑ 4→ 2↑
Очень хорошо все справились. Теперь загадка, слушайте внимательно.
Была телега у меня, Да только не было коня, И вдруг она заржала, Заржала - побежала, Глядите, побежала Телега без коня.
(Машин)
Верно, мы нашли первую подсказку (картинку с «кладом»).
Слайд 4
Следующее задание. Здесь разные вопросы, давайте попробуем на них ответить.
Задание 2. Игра с мячом.
Встаем в круг.
- Какое сейчас время года?
- Сегодня четверг, а завтра?
- Назовите месяцы лета?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите осенние месяцы.
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка?
- Если сестра старше брата, то брат…?
– Прекрасно и это с задание выполнили. И мы получили букву «В».
Слайд 5
Задание 3.Состав числа (работа за столами).
А чтобы узнать следующую букву, нам необходимо заселить жильцов в домики.
Посмотрите на этот домик, какое число живет в этом домике?
Нам необходимо заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число указанное на крыше. Давайте начнем с первого этажа. На этом этаже уже живет число, а какое число должно жить рядом? Молодцы, домики жильцами заселили. А теперь возьмите цифры и постройте числовой ряд. Четные числа поднимите вверх, а нечетные - перед собой. С заданием мы справились и получили еще одну подсказку (картинку с полочкой для машин).
Слайд 6
Задание 4. Игра «Ходят стрелочки по кругу», здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.
Мы - часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети садятся на корточки рядом
с ближайшей карточкой.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .
Игра повторяется несколько раз.
Прекрасно! Ребята, мы получили еще картинку с подсказкой (с ← ) «слева».
Слайд 7
Задание 5. Зрительный диктант (работа за столами).
Ребята, Смешарики нам оставили красивую салфетку с узорами из геометрических фигур. Вы должны внимательно на нее посмотреть и повторить узор по памяти на своих салфетках. (Дети раскладывают на картонном квадрате геометрические фигуры разного цвета и величины).
Молодцы, ребята. Следующая подсказка « За» на красном фоне. Все интересней и интересней. Прежде, чем приступим к следующему заданию, предлагаю, немного отдохнем и разомнемся.
Слайд 8
Физкультминутка.
В понедельник я купался, А во вторник рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал. А в субботу, воскресенье - Целый день я отдыхал (дети ложатся на пол).
- Отдохнули? Продолжаем искать сюрприз.
Слайд 9
Задание 6. Решение и составление задач (интерактивная доска).
Воспитатель: - Попробуем решить задачи:
1.Мама поставила в вазу 4 розы и 3 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7)
2. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – "нет второго числа").
3. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядки, а Оля 4.Что выросло на грядках? (ответ детей - "не правильно поставлен вопрос").
- Придумайте сами задачу.
Слайд10
Молодцы, ребята, с задачами мы разобрались и получили последнюю подсказку (изображение автомобиля). Что бы это значило?
Мы выполнили все задания, давайте узнаем, какую подсказку написали нам Смещарики. Выкладываем на доске все картинки и составляем по ним предложение: «Клад в полке слева за красной машиной»
Интересно, что там? Дети достают клад (коробка с конструктором ЛЕГО)
Итог занятия.
– Что сегодня мы занимались на занятии?
- Что вам понравилось больше всего делать?
- Какое задание было трудно выполнять? (Ответы детей)