kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочная образовательная практика «Елочный хоровод»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение КОП на эту тему может быть актуально к праздникам (Новый год, рождество), расширит умения и навыки детей в создании оригинальных индивидуальных поделок в виде елочки, используя разные виды техник и материал.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочная образовательная практика «Елочный хоровод»»


МБДОУ «Калининский детский сад»


Краткосрочная образовательная практика

«Елочный хоровод»


План образовательной практики

Педагог: Пустобаева Н.А.

Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)

Количество занятий: 5

Срок проведения: с 28.11.-05.12 2016 год


Актуальность:

Проведение КОП на эту тему может быть актуально к праздникам (Новый год, рождество, расширит умения и навыки детей в создании оригинальных индивидуальных поделок в виде елочки, используя разные виды техник и материал.


Понедельник

«Елочка»

Вторник

«Маленькой елочке холодно зимой»

Среда

«Елочка из ниток своими руками»

Четверг

«Найдите елочку-красавицу»

Пятница

«Елочка-гармошка»




Занятий № 1 Аппликация из бумаги «Елочка»


Цель. Изготовление елочки способом складывания полосок бумаги в определенной последовательности.

Задачи:

  • Учить работать с традиционным материалом (цветная ксероксная бумага)

  • Развивать творчество и воображение, мелкую моторику пальцев рук

  • Совершенствовать умение работать с бумагой разной плотности, клеем.

Материалы и оборудование: шаблон цветной ксероксной бумаги двух оттенков зеленого цвета, клей.

Организационная часть.

Педагог загадывает загадку.

Растут на ней иголки 
Толстые и колкие, 
И шишки смолистые, 
Липкие, душистые. 
Она под Новый год 
В гости к нам придёт! 
Стройная, пушистая 
С огнями золотистыми.

Кто же это? Дай ответ.

(Дети отвечают).

Какой праздник наступает?

-Какой скоро наступит праздник (Новый год)

-Посмотрите, какая у меня красивая елочка, вам нравится? (да)

-Хотели бы вы сделать такую же? (Да)

- Дети рассматривают.

Основная часть

Лапы елочки мы готовим путем сгибания полосок, чередуя правую и левую полоску. Приклеивают полоски бумаги клеем. Затем нижнюю часть – основание загибают треугольником.

Заключительная часть

-Посмотрите, какие красивые елочки двух оттенков зеленого цвета у нас получились.

- Оставим их до наступления Нового года для украшения. Подарим их в Новогодний праздник нашим мамам, папам, друзьям, чтобы у них было хорошее настроение.

Конечный результат

В ходе занятия дети научаться делать аппликацию «Елочка» и подарок.

Конкретные, измеримые критерии показатели достижения результатов

Дети будут уметь изготавливать елочку путем сгибания полосок из бумаги.

Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП

Дети смогут делать открытки с изображением данной елочки своими руками, добавляя дополнительные детали.



Занятие № 2 «Маленькой елочке холодно зимой»

Цель. Изготовление елочки способом складывания круга, получить конус, обрывание и скатывания в комок салфетки обклеить весь конус (иголки) бумаги в определенной последовательности.

Задачи:

Продолжать работать с нетрадиционными материалами (плотная бумага, салфетки)

Развивать творчество и воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Совершенствовать умение работать с бумагой (складывание круга, получая конус), салфетками, ножницами, клеем.

Материалы и оборудование: круг, цветные салфетки, ножницы, клей-карандаш, новогодние песни про елочку.

Организационная часть.

Звучит песня «Маленькой елочке холодно зимой.

Педагог просит помощи, что можно ли сделать из данных материалов елочку.

(Ответы детей).

Основная часть

Далее дается показ поэтапного изготовления елочки.

Дети выполняют поделку.

Заключительная часть

-Посмотрите, какие красивые елочки у нас получились. Расположите их в хоровод так, чтобы две одинаковые елочке не оказались рядом в хороводе.

Звучит снова песня «Маленькой елочке холодно зимой», выполняют задний самостоятельно.

Конечный результат

В ходе занятия дети научаться делать объемную поделку, используя бумагу, салфетки.

Конкретные, измеримые критерии показатели достижения результатов

Дети будут уметь изготавливать елочку путем сгибаний круга конусом, вспомнят способ обрывания салфетки и оклеивания конуса, превращая его в елочку.

Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП

Дети смогут делать данную елочку своими руками, добавляя дополнительные детали.



Занятие № 3 «Елочка из ниток своими руками» (мастер-класс для детей)


Описание: данный мастер-класс предназначен для младших школьников, старших дошкольников, учителей начальных классов, воспитателей детских садов, творческих родителей, и для всех, кто любит творить своими руками.
Новый год – любимый сказочный праздник всех детей и взрослых. Самое главное украшение дома – это ёлка. Красивая и нарядная ёлочка из ниток для такого случая придётся как нельзя кстати. Именно её мы предлагаем Вам смастерить. 

Назначение: ёлочку можно использовать для украшения Новогоднего стола, интерьера, подарка к празднику, на выставку.
Цель. Изготовление ёлочки из ниток и клея своими руками.

Задачи: 
образовательные: объяснить этапы изготовления ёлочки из ниток и клея;
развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, внимание, память, творческое воображение, эстетический вкус;
воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, любовь к творчеству.

Материалы, необходимые для работы: 
- хлопковые нитки; 
- клей-карандаш;
- шаблон елочки из картона;
- скотч; степлер; ножницы;
- разные украшения (блёстки, бусинки, пайетки, звёздочки, бисер и т.д.) 


Техника безопасности при выполнении работ
с ножницами:

- пользоваться ножницами детям только под руководством педагога (родителя);
- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; 
- передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями;
- при резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу; 
- ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены; 
- хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставке);

с клеем:
- не открывать клей зубами;
- после работы плотно закрыть тюбик с клеем;
- не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо.

Пошаговый процесс работы:
Чтобы сделать ёлочку, нужно внизу шаблона зафиксировать нитку с помощью скотча или степлер (здесь необходима помощь) Это надо сделать для того, чтобы нить «не убежала». 


  1. Затем намазываем шаблон елочки клеем с двух сторон, для того, чтобы нитка более плотно прилегала к основе (картону).


  2. Теперь аккуратно наматываем нитку на шаблон, не оставляя картон. Верху конуса делаем петельку.


  1. Наконец, настал самый приятный и радостный момент – украшение ёлочки. Именно для этого нам понадобятся блёстки, бусинки, пайетки, звёздочки, бисер, всё, что блестит, чтобы наша ёлочка была нарядная и красивая. Приклеим их клей-карандашом в произвольном порядке. Можно обмотать дождиком, на верхушку приклеить звезду или снежинку. Ваша фантазия Вам подскажет
    Вот, и готова наша Новогодняя ёлочка из ниток! Такое чудесное изделие украсит Ваш дом и подарит Вам и Вашим близким неповторимое новогоднее настроение. С наступающим Вас Новым годом! 


Желаем Вам творческих успехов!



Занятие № 4 «Найдите елочку-красавицу»


Задачи:


- научить детей новому приему моделирования (частичное наложение);

- закреплять приемы закрашивания, умение работать с ножницами;

- развивать память, внимание, фантазию, глазомер, мелкие мышцы пальцев рук; дифференцировать пространственные понятия (вверху, внизу, за, на и др.)

- воспитывать желание помочь другим, доводить начатое дело до конца, аккуратность.


Материалы и оборудование: лист бумаги, на котором изображены силуэты елочки, маркеры или фломастеры, ножницы.


Ход занятия:


Звучит аудиозапись звуков леса

Воспитатель. Дети, куда мы с вами попали?

Дети. На полянку, в лес.

Воспитатель. Кого мы можем встретить на лесной поляне?

Дети перечисляют диких животных, воспитатель размещает соответствующие им силуэтные изображения на полянку.

Воспитатель. Загадаю вам загадки, кого мы можем встретить на лесной поляне?


Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы?

Дети: заяц


Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишки бросил

И в кусты, через пенёк,

Промелькнул как огонёк?

Дети: белка

Воспитатель помещает соответствующие им силуэтные изображения на полянку.

Воспитатель. Красиво стало на поляне, только посмотрите, белочка и зайчик не рады. Почему? (Предположения детей) Чем же им помочь? Чего не хватает на поляне, чтобы зайка мог спрятаться, а белка построить дом?

Дети. Деревьев, елок.

Воспитатель. Из листа бумаги получится пушистая красавица-елочка.

Дети закрашивают лист бумаги, вырезают силуэты елочки, склыдывают, используя схему-инструкцию. Воспитатель нацеливает детей на точное совмещениенадрезов, контролирует последовательность выполнения операций, оказывает индивидуальную помощь детям.


Физминутка во время продуктивной деятельности (дети встают из-за столов и выполняют движения по тексту).


Зайцы утром рано встали


Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)

Вот лиса идёт по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте.)

Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)

Садится, отдыхает. (Дети садятся на место.)


Воспитатель. Как преобразилась наша полянка! Теперь белка сможет прыгать по веткам елочек, а заяц спрятаться от лисы. Скажите, ребята,

что запасает белка на зиму? (Ответы детей.) Давайте поможем белке сделать запасы на зиму.


Подводя итог занятия, воспитатель благодарит детей от имени животных и просит их быть всегда добрыми и внимательными.


Конечный результат

В ходе занятия дети научаться делать объемную поделку (елочку), используя трафареты.

Конкретные, измеримые критерии показатели достижения результатов

Дети будут уметь изготавливать елочку путем вырезания по контуру, вспомнят правила работы с ножницами.

Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП

Дети смогут делать данную елочку своими руками, добавляя дополнительные детали.


Занятие №5 «Елочка-гармошка»

Цель: создание условий для развития творческих художественных способностей детей.

Задачи:

  • Познакомить с основными приёмами складывания способа «гармошка»

  • Развивать у детей способность работать руками.

  • Совершенствовать мелкую моторику рук, точные движения пальцев.

  • Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, усидчивость.

  • Развивать творческое воображение, художественный вкус.


Предполагаемый результат: Сформирован навык складывания бумаги.

Материалы и оборудование: бумага разного цвета, степлер, клей-карандаш, зубочистка, крышечка, кусочек пластилина.

1. Организационный момент:

Дети заходят в группу и становятся вокруг воспитателя. Педагог читает стихотворение А. Кондратьева «Метель»:

Кружится, хохочет

Метель на Новый год:

Снег опуститься хочет,

А ветер не дает,

И весело деревьям

И каждому кусту:

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету.

- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (О зиме).

2. Основная часть:

- Отгадайте загадку:

Её всегда в лесу найдешь –

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ёлка).

- Давайте сделаем елочку своими руками.

3. Пальчиковая гимнастика.

Дети подходят к столу и делают пальчиковую гимнастику:

Ёлка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

  1. Изготовление елочки.

  2. Рефлексия. Что было для вас интересным, а что трудным или сложным?


Конечный результат

В ходе занятия дети научаться делать объемную поделку (елочку), используя способ складывания бумаги «гармошкой».

Конкретные, измеримые критерии показатели достижения результатов

Дети будут уметь изготавливать елочку своими руками.

Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП

Готовая поделка елочка, выполненная в данной технике для украшения интерьера, подарок близким.


Индивидуальная работа «Найдите елочку в круге» – умение работать с ножницами.

Самостоятельная деятельность «Новогодняя открытка» - умение работать самостоятельно, доводить начатое дело до конца.


Итог краткосрочной практики «Елочный хоровод» - готовые изделия елочки, которые послужат украшением окна в детском саду, подарком близким людям накануне праздника.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Краткосрочная образовательная практика «Елочный хоровод»

Автор: Пустобаева Надежда Александровна

Дата: 05.12.2016

Номер свидетельства: 365911


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства