kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Консультация для родителей «Значение живописи в развитии ребенка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Консультация «Значение живописи в развитии ребенка»

     В стремлении воспитать маленького человека мы должны стараться, чтобы каждый фрагмент нашего «произведения» - каждая сторона личности ребенка – была яркой и интересной. Изобразительное искусство – это лишь одна грань. Но какая! Мы даем годовалому малышу карандаш «Порисуй!» И он рисует. Это заложено природой – начиная с первобытных времен, человек всегда рисовал. И теперь, пока желание свежо, а любопытство безмерно, пришла пора начинать то, что называется скучным словосочетанием «эстетическое воспитание» - бесконечное, увлекательное путешествие в страну пластических искусств. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Консультация для родителей «Значение живописи в развитии ребенка»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3»





Конспект открытого занятия

по патриотическому воспитанию

в подготовительной к школе группе

«Мы –патриоты нашей страны»




Провела воспитатель:

Асевова Л.Г.








Махачкала 2023

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной к школе группе

«Мы –патриоты нашей страны»


Цель: Развитие патриотических чувств у детей подготовительной к школе группы.

Программное содержание:

Обобщить и систематизировать знания детей о России;

Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, городу, детскому саду.

Развивать внимание, память, мышление, воображение.,

Формировать уважительное отношение к государственным символам;

Закрепить названия крупных российских городов и рек; названия народных промыслов.

Виды детской деятельности:

Коммуникативная(беседы, рассказы, ответы на вопросы)

Чтение художественной литературы(чтение стихотворений)

Познавательная (просмотр презентации)

Музыкально-художественная(исполнение песни…)

Практическая(выполнение заданий)

Двигательная (физкультминутка)

Словарная работа: герб, гимн, флаг, полотнище, символ, государство, президент, столица, территория, малая Родина, большая Родина, величавая, скульптуры, монументы, земляки, достопримечательности.

Материалы: наглядно-дидактические пособия; аудиозаписи;

Предварительная работа:

1) Беседы о своём городе, о России, её символике;

2) Чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;

3) Рассматривание альбома с достопримечательностями России и своего родного о края

4) Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Белый-синий-красный», «Найди среди других», «Узнай наш герб», «Узнай наш флаг».


Ход занятия:                     слайд 1 надпись и изображение символов России

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте поздороваемся с гостями  (Приветствие -речёвка)

 

Ну-ка , дети , встанем в круг            встают в круг

Я твой друг и ты мой друг…            показывают

Дружно за руки возьмёмся               берутся за руки

И друг другу улыбнёмся

Мы живём под небом синим            руки вверх

Мы ребята из России                         руку на плечо

Дмитров, Путин, и Москва-                маршируют

Это всё моя страна

Великая, единая,                                топают ногой

Ни кем непобедимая!                        Одну руку вверх

Воспитатель:

Здравствуйте, мои маленькие россияне! Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? (Ответы детей)  

-Дети садятся  полукругом на модули.

Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём Малик?

Дети: мы живём в России.  

Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Их называют россияне(спрашиваю по одному по имени)

Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина - значит родная, как мать и отец.

Родина – место, где мы родились.

Родина – страна, в которой мы живём.

Воспитатель: Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. А вы любите нашу Родину?

Ответы детей…..

Воспитатель: За что вы любите нашу Родину?

Дети: За то, что тут мы родились. За то, что она красивая и т.д.

Воспитатель: Да, Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. Давайте и  мы назовем эти слова и поиграем в игру

«Передай сердечко» (дети передают сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина. Например: милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная, дорогая, хорошая).

Настя Кузьмина знает  красивое стихотворение про Родину. Давайте послушаем.

Стих…Настя К.  «Её не выбирают как и мать…»

Её не выбирают, как и мать.
Её приобретают вместе с жизнью.
Нельзя её забыть и потерять,
Врастает в сердце навсегда, отчизна.

Воспитатель: Ребята, если бы мне дали возможность выбрать цветок символизирующий Россию. Я бы выбрала ромашку (воспитатель берёт в руки ромашку и ею любуется). Белая ромашка – это истинно русский цветок.

 

Слайд 2 изображение грустной ромашки без лепестков.

Вот только РОМАШКА наша грустит… (На экране расположена жёлтая серединка ромашки с грустным личиком, без лепестков)-

Ах, это же проказник ветер сорвал лепестки с ромашки и раздул их по всей нашей огромной стране. Надо бы Ромашке помочь. Ребятки, поможем Ромашке собрать лепестки? (- Да) Тогда предлагаю отправиться в познавательное путешествие по нашему родному краю, чтобы разыскать лепестки и вернуть их нашей Ромашке.

- Ребятки, а на каком транспорте можно отправиться в путешествие?

(Ответы детей)

В: Я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе, который нас уже ждёт. Позвольте мне сегодня быть вашим гидом и сопровождать вас на протяжении всей поездки.

Воспитатель: Но для того, чтобы занять места в салоне, надо приобрести билеты. Цена вашего билета -улыбка. На билете есть задание, выполнив которое вы узнаете своё место в автобусе. Можно я начну первой ?

Игровой момент «Моё место…» Дети подходят к  столу  и  берут по одному билету на котором написан пример. Решив задание дети получают номер своего места в автобусе.Пример:7+2=9. Место в автобусе 9

(Дети подходят к  столу и приобретают билеты)

Воспитатель отдав ребёнку билет говорит каждому:

-Занимайте своё место в автобусе. Приятного путешествия.

Дети проходят в салон автобуса, (который составлен из детских стульчиков с номером  места.) и занимают места, согласно номеру билета.

Воспитатель: Дорогие ребята ,мы с вами отправляемся в увлекательный тур «Наша Родина-Россия» .Напоминаю о соблюдении правил поведения в общественном транспорте.

Музыка(аудиозапись)                                

Слайд 3 : автобус с музыкой 5сек..

Остановка № 1: «Широка страна моя родная!»-слайд 4 карта России(На слайде пишется название остановки и  сама тема слайда)

Ребята выходят из автобуса и подходят к 1зоне…

Оформление зоны: глобус на столе и контуры 5 стран.

Ребята, а как можно увидеть сразу всю страну? (На глобусе, на карте)

- Я что такое глобус? (Маленькая модель Земли)-рассматривают глобус

- Салима, покажи на глобусе Россию….правильно.

Ребята а кто знает что такое контур?

Дети: Очертание предмета, силуэта

Ребята , на столе лежат контуры нескольких стран. Среди них есть и контур нашей страны. Помогите его найти…

Дети находят и прикладывают к глобусу (двусторонний скотч)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это карта России. -экран

Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. (Воспитатель обводит указкой территорию нашей страны).

Воспитатель: Ребята , устали? Предлагаю немного взбодриться

Физминутка "Мой город"

Люблю по Дмитрову шагать, (шагают по кругу)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать. (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)

А «Дом торговли» - два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с кроссовками   дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда хожу пять дней подряд.

Восемь – детская площадка,

Здесь качели и лошадка.

Девять – модный магазин,

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаешь там про все на свете!

Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)

Он, красив, хотя не молод! (хлопки)               

слайд 6  Ромашка с одним лепестком

 Воспитатель: Ой, ребятки, смотрите у нашей ромашки появился первый лепесток. Значит, мы на правильном пути! Ну, что отправляемся дальше!

Прошу всех занять свои места ,согласно приобретённым билетам. Поехали!

Музыка таже….слайд 7 -автобус с музыкой

Остановка № 2: «Символы России-Символическая»-слайд 8-только название остановки на фоне России

Дети проходят в зону № 2. ,где лежат пазлы- герб и флаг

Воспитатель: Каждая страна, каждое государство имеет свои отличительные символы. Что это за символы?

Дети: Это герб, флаг и гимн.

Воспитатель: Наши символы зашифрованы. Если вы правильно соберёте картинки из пазлов, то получите  символы России. Предлагаю разделится на 2 команды.

Дети собирают (коллективная работа)

Воспитатель :Что получилось?

Дети :Герб, флаг                                       слайд 9 герб

Дети садятся на модули

Герб - это отличительный знак нашего государства. Где мы сможем увидеть изображение герба?

Дети: Мы можем увидеть герб: на флагах, монетах, печатях, кораблях, документах...

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что изображено на нашем гербе?

Дети: На гербе изображены: Двуглавый орёл золотого цвета на темнокрасном щите.

Воспитатель: А почему изображен орёл, а не другая птица?

Дети: Орёл - это смелая, гордая птица, которая летает высоко-высоко, видит всё вокруг.

Воспитатель: Скажите ребята, а почему у орла две головы?

Дети: Орёл смотрит во все стороны, а значит он не пропустит ни одного врага.

Воспитатель: Что у орла на голове и в лапах?

Дети: На голове у орла золотая корона, в правой лапе орёл сжимает скипетр, а в левой - державу. Это символы царской власти.

Воспитатель: Что расположено на груди у орла?

Дети: На груди у орла изображён Георгий Победоносец на коне, убивающий змея.

Воспитатель: Георгий Победоносец издавна почитается на Руси, как покровитель воинов, защитник Отечества. Змей - символ зла.

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте поговорим еще об одном символе нашей России - флаге.------------------слайд 10 изображение флага

Воспитатель: Какие цвета присутствуют на флаге России?

Дети: На флаге России присутствуют цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: Какая полоса на флаге первая (наверху)?

Дети: Белая полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам белая полоса флага?

Дети: Она напоминает нам белоствольные берёзы, русскую белоснежную зиму, лёгкие белые облака, белые ромашки.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под белой?

Дети: Синяя полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам синяя полоса флага?

Дети: Она напоминает нам синее небо, синее море, озёра.

Воспитатель: Какая полоса на флаге находится под синей?

Дети: Красная полоса.

Воспитатель: Как вы думаете, о чём напоминает нам красная полоса флага?

Дети: Она напоминает нам огонь, солнце, тепло, радость.

Воспитатель: Белый цвет - это мир и чистота. Синий - небо и верность. Красный - огонь и отвага.

Воспитатель: Есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Что это за песня?

Дети: Это гимн России

Воспитатель: Правильно, ребята! Гимн страны - это тоже государственный символ. А что такое гимн?

Дети: Гимн России - самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны - артистам, спортсменам, учёным - вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают Родине клятву в верности.

Воспитатель: Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головной убор, нельзя разговаривать.

Воспитатель: Давайте сейчас послушаем гимн России.

Звучит аудиозапись гимна.

Дети слушают стоя.(поют)

Слайд 11 ромашка с двумя лепестками

Воспитатель: Ребята посмотрите нашёлся ещё один лепесток

(Едем дальше, звучит музыка: …………..)слайд 12 автобус с музыкой

Остановка № 3 «МОСКВА-Московская»     фото  красной площади слайд 13-

- Вот мы с вами приехали в самое сердце России! Как вы думаете, где мы? В каком городе? (Ответы детей-Москва)  

Ребята посмотрите, куда мы приехали в этот раз?

Дети: На Красную площадь.

Воспитатель:  Почему эта площадь называется Красная?

Дети: Потому что красивая.

Правильно, «Красная» - значит красивая, главная.

Воспитатель: Почти все здания построены из красного кирпича. В давние времена оглашали царские указы именно здесь.

Воспитатель: А как вы поняли, что это Красная площадь?

Дети: Мы увидели  Кремль, Собор Василия Блаженного…

Воспитатель: Кремль – это целая серия соборов, храмов, музеев, государственных зданий, площадей, огражденных кремлевской стеной и башнями. Самая известная башня – Спасская, (повторите, Спасская) на ней находятся главные часы страны, по которым сверяет время вся страна.

Воспитатель: Какие мероприятия проходят на Красной площади?

Дети: Парад на 9 мая, концерты, выставки…

Дети обращают внимание на экран с ромашкой ,где появился ещё один лепесток

Слайд 14- ромашка с тремя лепестками

(Едем дальше, звучит музыка: …слайд 15 автобус с музыкой………………)

Остановка № 4: «Президент-Президентская»

Воспитатель: Скажите, кто управляет нашим государством? (Президент)

- Как его зовут? (Владимир Владимирович Путин)-----------слайд 15

На слайде изображено фото известных людей России в разные времена(Пушкин, Гагарин, Пётр 1, Чайковский, Путин)

Воспитатель -Ребята …а где же наш президент Путин ?

Один ребёнок показывает указкой

(можно назвать всех людей на фото и сказать кто они ? и чем известны…)

Слайд 16-фото Путина

Воспитатель: Предлагаю немножко взбодриться.

Физкультминутка

Улыбаются все люди.

Весна, весна, весна! (дети говорят улыбаясь).

Она везде, она повсюду!

(Красна, красна, красна – повороты).

По лугу, лесу и поляне.

(Идет, идет, идет – шагают на месте).

На солнышке скорей погреться.

(Зовет, зовет, зовет – руки «рупором»).

И в ручейке лесном задорном,

(Звенит – 3 раза, щелчки пальцами).

И сердце из груди так рвётся

Летит(– 2 раза, хлопки).

Воспитатель: Ребята посмотрите у нашей ромашки появился ещё один лепесток. Сколько их стало ?

Дети: четыре.

Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие

Слайд 17 автобус с музыкой

Остановка № 5: «Россия – страна мастеров-Мастерская» слайд 18 изображение умельцев

Воспитатель:

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили;

Своему искусству молодых учили.

- Ребята, я предлагаю вспомнить изделия декоративно-прикладного творчества русских мастеров.

Отгадайте загадки:

Эта роспись просто чудо,

Голубая вся посуда.

Роспись с синим завитком

Манит русским васильком… (Гжель)              слайд 19 гжель

Выросла золотая травка на ложке,

Распустился красный цветок на плошке… (Хохлома)          слайд 20 Хохлома

- Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке. Что это?. (Матрёшки)         слайд 21 матрёшки

Воспитатель: Правильно, ребята. Матрешка – это тоже символ России. Так, где же Родина нашей матрешки? (В России)!

Слайд 22 ромашка с пятью лепестками

Воспитатель: Ребята осталось всего один лепесток найти и наша ромашка вновь заулыбается! В путь

Слайд 23 автобус с музыкой

Остановка № 6: «Малая РОДИНА-Родная»                    слайд 24 фото посёлка

Дети остаются в автобусе….

Воспитатель: Ребятки, а куда мы с вами приехали?

Дети :домой

Воспитатель: А где наш дом, где мы живём?

Дети: Мы живём в Махачкале

Воспитатель: Правильно, мы живём в Махачкале – это наша малая Родина. Сейчас мы будем проезжать мимо знакомых вам мест. Заодно посмотрим ,как хорошо вы знаете родной город. Угадайте и назовите эти места (парк Ленинского Комсомола, Площадь,Русский театр, гимназия 33 и т.д.),школы №1------слайды 25, 26,27,28,29.можно с музыкальным фоном…..

-Молодцы …

На экране появляется ромашка со всеми лепестками  и с улыбкой

Слайд 30 ромашка с лепестками и с улыбкой

Воспитатель: Посмотрите , ребята кажется у нашей ромашки поменялось настроение! Вы заметили?

Дети: да

Воспитатель: Ромашка довольна что мы вернули ей все лепестки!

Воспитатель: Хочу вас спросить…вы знакомы со словом патриот?

Дети: Да

Воспитатель; А что это слово означает?

Дети: Патриот – это человек, который любит свою Родину.

Воспитатель: А вы любите свою Родину?

Дети : Да

Воспитатель- О! тогда вас можно назвать юными патриотами.

Дорогие ребята, на этом наше занятие подходит к концу. Вы сегодня были большими молодцами. И на память о нашем занятии я хочу вам подарить эмблемы юных патриотов.

Мы жители огромной планеты, наш народ умеет не только хорошо трудиться, но и хорошо отдыхать. Давайте подарим нашим гостям небольшой подарок …

Слайд 31 я люблю свою Родину-надпись

Флешмоб «Россия..».

 

Ребятки, любите свою Родину и гордитесь ею!  




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Консультация для родителей «Значение живописи в развитии ребенка»

Автор: Каллаур Т.В.

Дата: 24.05.2026

Номер свидетельства: 686457
