kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт занятия ФЭМП в образовательной области "Познание" для детей среднего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Цель: Учить детей делить квадрат на две равные части и сравнивать целое и части.

    Задачи:

  • Совершенствовать навыки счета в пределах 10, умение обозначать число цифрами.
  • Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении меняя его по сигналу (вперед-назад, направо - налево). Продолжить работу по обучению детей выполнять графические задания с печатной основой.
  • Развивать представление о том, что результат счета не зависит от его направления. Развивать основы целостного восприятия предмета, наглядно-образного мышления, воображения, математическую речь.
  • Воспитывать у детей интерес к дидактической игре.
  • Целевые ориентиры ФГОС ДО

    Технологическая карта

    Этапы деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    1. Мотивация к деятельности.

    Обратить внимание детей на предметы в группе. Поздороваться.

    Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.

  • Дети, сегодня в гости к нам пришёл Незнайка.
  • Давайте поздороваемся с ним.
  • Вместе с незнайкой мы будем учиться считать и работать с геометрическими фигурами
  • Он забыл, как надо считать до 10 и обратно. Поможем ему?
  • - Ребята, незнайка  не знает соседей числа 5.

    Кто подскажет Незнайке?

    Назовите соседей числа 7.

     Назовите соседей числа 3.

    -дети здороваются с незнайкой.

    -да

    Дети считают до 10 и обратно. (2-3 ребёнка).

    Дети называют соседей чисел.

    2. Поиск и решение задачи, проблемы

    Игровое упражнение «Раздели квадрат на части»

    Цель: учить детей разными способами делить квадрат на части.

    -Воспитатель приглашает детей на свои рабочие места.

    - Дети, Незнайка принёс вам квадраты и хочет, чтобы вы ему помогли разделить на две и четыре равные части. Кто знает, как правильно надо разделить квадрат на две части разными способами.

    -ребята, а давайте сначала я вам покажу, как правильно разделить квадрат на две и четыре равные части, а затем мы все вместе попробуем выполнить задания.

    -на доске показываю разными способами, как можно разделить квадрат на две и четыре равные части.

    -показываю и поясняю

    -а  сейчас давайте выполним это задание все вместе. (Два образца квадрата)

    - Какая фигура у вас получилась? (Прямоугольники.) Как можно назвать каждую часть? Что больше: целый квадрат или его часть? Как получить четыре равные части? (правильно, надо каждую половину перегнуть ещё раз пополам).

    - Сколько частей получилось у (имя ребенка) у тебя? (несколько ответов)

    -как можно назвать каждую часть как вы думаете?

    -Правильно, одна четвёртая.

    Что больше: целый квадрат или одна четвёртая часть? Что больше: половина квадрата или одна четвёртая квадрата?

    Физминутка.

    А теперь, ребята, встать,

    Руки медленно поднять,

    Пальцы сжать, потом разжать,

    Руки вниз и так стоять.

    Наклонитесь вправо, влево

    И беритесь вновь за дело.

    -дети садатся на свои рабочие  места и слушают воспитателя

    -дети наблюдают и запоминают как правильно выполнить это задание.

    -дети приступают к выполнению задания

    -прямоугольники

    -ответы детей.

    - правильно, надо каждую половину перегнуть ещё раз пополам.

    -несколько детей отвечают на вопросы воспитателя

    -одна четвертая

    -ответы детей

    3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

    Игровое упражнение «Собери квадрат»

    Цель: Собрать квадрат из четырех равных частей

    -У каждого ребёнка на столах лежит заготовки из геометрических фигур. (Лото)

    - Дети, соберите квадраты из четырех равных частей.

    -Сколько деталей взяли?

    - Давайте, поиграем. Я буду давать задания, а вы показывать части квадрата. Покажите одну четвёртую

    -собирают квадрат из четырех равных частей.

    - четыре детали

    -показывают одну четвертую.

    4. Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

    Помогите подобрать игру на закрепление пожалуйста

    5. Самоконтроль

    - поощряет активность детей.

    - Называю имена детей, кто активно отвечал на вопросы и выполнял задания.

    - Отвечали полными ответами.

    - вызывает эмоциональный отклик.

    -дети отвечают на вопросы воспитателей.

    6. Рефлексия, анализ, открытость

    Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.

     -Дети, Незнайка очень доволен, вы справились со всеми заданиями.

    -Давайте, ещё раз расскажем Незнайке, чем мы сегодня занимались? Он запомнит, и расскажет своим друзьям.

    - совместная оценка деятельности.

    - обобщаем результаты исследования.

    -Ребята скажите мне, пожалуйста, кто сегодня был у нас в гостях?

    -Чем мы сегодня  с вами занимались?

    -С какими геометрическими фигурами мы познакомились?

    -Какие трудности были?

    - Что вам больше всего запомнилось?

    - развивает самостоятельность суждений.

    - трансформирование знаний, умений приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности.

    -(несколько детей отвечают на вопросы воспитателя)

    -(имя ребенка) незнайка

    -делили квадрат на части

    -квадрат, прямоугольник

    -ответы детей

    -ответы детей

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт занятия ФЭМП в образовательной области "Познание" для детей среднего дошкольного возраста»

НООД по реализации области «Познание»

Тема: «Части суток»

Вид занятия: ФЭМП

Возраст: младшая группа

Форма совместной деятельности: познавательно – игровая.

Технология: личностно-ориентированная, «ТРИЗ».

Учебно-методическое обеспечение: Метлина Л. С. Занятия по математике в детском саду», +++сборник дид. игр по математике для ДОУ АВТОР?????

Средства:.

зрительный ряд: игрушка «Часы», Картинки героев: белка,…. Иллюстрации с режимными моментами, макет разноцветный «Часы».

литературный ряд: загадка, потешки.

раздаточный материал: круг ( желтого цвета) , полосы разной длины/короткие, длинные/, для игры на ковре.

мультимедийный ряд: ВИДЕОЗАСТАВКА : круги желтый, красный, зеленый, синий., АУДИОЗАПИСЬ « СПАСИБО, ДЕТИ! Ваши часы помогут жителям леса !

Цель: формировать понятие времени.

Задачи:

-Дать детям понятие «часы», уточнить представления детей о частях суток (утро, день, вечер, ночь), учить детей правильно употреблять эти термины в речи.

-Упражнять детей в определении части суток по признакам: деятельность человека (ребенка в детском саду).

-Закреплять знания детей в определении основных цветов предметов (желтый, красный, зеленый, синий), в сравнении предметов по длине.

- Развивать основы наглядно – действенного мышления, целостного восприятия предмета, пространственные представления, внимание, чувство времени.

- Воспитывать у детей интерес к явлениям окружающего мира.

Целевые ориентиры ФГОС ДО: умеет определять части суток, называет , проявляет интерес к развивающим играм.



Технологическая карта

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Мотивация к деятельности.

Обратить внимание детей на предметы в группе. Поздороваться.

Цель: включение детей в деятельность на личностном, значимом уровне.





- организует обучающихся, привлекает внимание;

- включает обучающихся в игровую образовательную деятельность.


Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто к нам пришёл сегодня в гости!

(Дети обращают внимание на картинку белочки ).

- Белочка! (отвечают дети).

- Белочка не знает когда в лесу наступает «утро» и «день», «вечер» и «ночь»? Поможем ей?

- Да (отвечают воспитанники)



- вызывает положительный эмоциональный настрой;

- сосредотачивает внимание;

-определяет проблемную ситуацию.

Реализовали потребность детей в игровой деятельности.





2. Поиск и решение задачи, проблемы



- стимулирует диалогическое общение, любознательность.,

- закреплять знания детей в определении основных цветов предметов

Разминка для внимательных детей:

Игра «Назови, не ошибись!»

(Видеозаставка :круги - желтый, красный, зеленый, синий.)

-Это бусины( камешки), что рассыпала белочка, назовите цвет!

/ВЫЗЫВАЮ по одному ребенку, показываю указкой !!!/

-Молодцы!



Воспитатель: ребята, а сейчас послушайте загадку и отгадайте что это? /ДЕТИ закрывают глаза и слушают …../

«Без рук, без ног
Идёт вперёд, твердит:
Тик-так, Трудись и так сяк»

-ОТГАДКА находится в коробке.

Что это?

-Почему, вы так решили? /тик – так это песенка часов/

Ответ: Часы

- совершенствует понимание речи взрослого.


- называют цвет предмета.



- вступают в диалог с воспитателем.







- включаются в игровое взаимодействие





- отгадывают загадку.



3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.





Дид. игра «Когда это бывает»

Цель: совместное определение конкретных действий.

















ФИЗ. пауза:
































Закрепление макета часов на доске

/или в игровой зоне «МИР природы»/

Воспитатель: показывает ИГРУШКУ (картинку) часы.

Молодцы!

-Для чего нужны часы? /знать когда нужно выполнять полезные дела/

Ребята я вам предлагаю собрать часы для белочки и ее друзей (петушка, лисы, зайца, и совы) НЕ НАЗЫВАТЬ

.-Во время игры с часами мы назовем, когда в лесу наступает «утро» и «день», «вечер» и «ночь»


-Считаем, сколько частей в часах?

СЧИТАЕМ хором слева направо. ПОКАЗЫВАЮ указкой. (4 части)



-Для того что бы мы правильно собрали часы, нам помогут Игрушка, которая читает потешку.


Петушок :

Над рекой заря встает,

На дворе петух поет.

Умываются котята,

Просыпаются ребята.

- Когда это бывает? ( Утром )


- На столе лежат картинки. Собираем часы.

Скажем с ла – дош- ка – ми: УТРО



ЛИСА:

«Солнце в небе высоко.

До заката далеко.

Зерна в норку тащит мышь.

Учит азбуку малыш»

- Когда это бывает? (Днем)


- Помогите собрать картинки для часов.

- Какое время суток, Скажем с ла – дош- ка – ми: ДЕНЬ.



Дети, выходите в круг. Мы играем с Петушком и танцуем все гурьбой:

ЗВУЧИТ песенка мышонка «КАКОЙ хороший день….»

МОЛОДЦЫ, мы отдохнули!


ЗАЯЦ пришел играть и часы помочь собрать:

«Солнце красное зашло.

Белка прячется в дупло.

Дрема в гости к нам идет,

Сказку он с собой ведет»


- Наступает утро или вечер?

- Скажем вместе: ВЕ – ЧЕР!



Совушка летала и детям прочитала:


«В небе звездочки горят.

Птицы спят и рыбки спят.

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы – в своих кроватках»


-Дети, когда такое бывает? /НОЧЬЮ/

-Помогите сове собрать картинки.

-


- Часы для Белочки и ее друзей готовы!

- Стрелочку ведем и называем по порядку, какое время суток наступает…

УТРО – ДЕНЬ – ВЕЧЕР – НОЧЬ


- Белочка детям что- то хочет сказать:


/АУДИОЗАПИСЬ « СПАСИБО, ДЕТИ! Ваши часы помогут жителям леса !/




- обучаемые выражают??????






- упражнение в устном счете от1 до 4;


- проговаривание чисел натурального ряда от 1 до 4;





- выбирают предметные картинки:

  • петушок поет,

  • умываются дети,

  • выполняют гимнастику,

  • завтрак в детском саду.






-выбирают предметные картинки:


  • Дети гуляют,

  • Играют,

  • Обед в детском саду,

  • Тихий час.




Дети выполняют танцевальные движения по образцу воспитателя.






- выбирают предметные картинки:


  • Поливаем цветы на клумбе,

  • Ужин в детском саду,

  • Дети уходят домой из дет. Сада.



- дети проговаривают ответ,


- дети собирают предметные картинки.,


  • Дети спят в кроватках,

  • Светит месяц

  • Звездное небо.




- помогают воспитателю закрепить картинки на макете часов.


- называю чередование времени суток по образцу воспитателя


4. Открытие ребенком нового знания. Освоение умения нового способа деятельности.

Дид игра « «Собери солнышко»

Закрепление

Дид. игра «Собери солнышко»

Цель: упражнять детей в сравнении предметов по длине, называть «ДЛИННЫЙ», «Короткий».


_Дети, поиграем с лучиками солнышка.

- Посмотрите, лучи одинаковые ?


НЕТ, РАЗНЫЕ!

/раздаточны материал на ковре – желтые полосы разной длины : длинные – короткие/


-Помогите мне собрать СОЛНЫШКО

- Девочки, берем длинные лучи, выкладываем по кругу .

- Мальчики, вы берете короткие полосы. Завершаем игру.


- Молодцы! МЫ играли и собрали Звезду? /прием противоречия/,

-НЕТ, солнышко.




- дети рассаживаются на ковре,



- участвуют в беседе







- девочки выбирают длинные полосы, собирают контур по кругу.


- мальчики выбирают короткие полосы, выполнение игрового задания.



5. Самоконтроль


- поощряет активность детей.

- Называю имена детей, кто активно играл.

- Отвечал полным ответом.

- вызывает эмоциональный отклик.

-Мне понравилось участвовать в игре.


6. Рефлексия, анализ, открытость

Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.


- совместная оценка деятельности.

- обобщаем результаты исследования.


-Что подарили Белочке? /часы/



- Назовите части суток при помощи движения стрелочки часов: УТРО, ДЕНЬ, ВЕЧЕР, НОЧЬ,



Какие игры вам запомнились сегодня на занятии?

«Собери солнышко»,

«Когда это бывает»,

«Бусинки»


Прощаемся с гостями.

Спасибо за игру!


- развивает самостоятельность суждений: ответы детей,

проговаривание




- трансформирование знаний, умений приобретенных в совместной деятельности с педагогом в опыт самостоятельной деятельности.






Самоанализ.



Оценка

подготовительного этапа с точки зрения

её результативности

Оценка

содержания

Оценка

организации

Оценка

участия детей на каждом из этапов


Выделение

проблем

и

рекомендаций

по их разрешению


Совместная деятельность воспитателя и детей










Подбор дидактического материала согласно заданной теме








Список литературы.

1. Абдуллина О.А., Загрязкина Н.Н. Педагогическая практика студентов.- М.: Просвещение, 1989.

2. Булычева А.И. и др. Педагогическая диагностика по программе «Развитие».-М., 1995.

3. Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. - М., 1997.

4. Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования /Под ред. В.И. Ядэшко, Л.М. Волобуевой.- М., 1999.

5. Ручкина В.П., Воронина Л.В. Диагностика готовности ребенка к обучению в школе.- Екатеринбург, 1999.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шурова Елена Владимировна

Дата: 23.03.2016

Номер свидетельства: 308883


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства